Анализ предприятия ООО "Фастикс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях становится существенно важным информационное обеспечение для успешного функционирования аппарата управления. В данной работе были рассмотрены производственная и организационная структура ООО "Фастикс". Цель курсовой работы: выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии и дать рекомендации.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика предприятия
1.1. История создания. Общие положения
1.2. Организационная структура управления
1.3. Внутренняя среда ООО «Фастикс»
1.4. Внешняя среда ООО «Фастикс»
2. Метод системного анализа
3. Анализ деятельности и пути решения выявленных проблем ООО «Фастикс»
3.1. Процесс выявления проблем и пути их рещения на ООО «Фастикс»
3.2. Анализ финансовых результатов ООО «Фастикс»
3.3. Анализ управления персоналом и пути решения возникающих проблем
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Копия Для ксюши оконч.вариант.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………...………………………………3

1. Общая характеристика предприятия……………………….…………………4

1.1. История создания. Общие положения……………………………………4

1.2. Организационная структура управления………………………………...5

1.3. Внутренняя среда ООО «Фастикс»………………………………………6

1.4. Внешняя среда ООО «Фастикс»………………………………………….9

2. Метод системного анализа…………………………………………………...12

3. Анализ деятельности и пути решения выявленных проблем ООО «Фастикс»……………………………………………………………...…………14

3.1. Процесс выявления проблем и пути их рещения на ООО «Фастикс»

3.2. Анализ финансовых результатов ООО «Фастикс»…………….………21

3.3. Анализ управления персоналом и пути решения возникающих проблем………………………………………………………………………...28

Заключение……………………………………………………………….………31

Список использованной литературы………………………………..………….32

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Высокоразвитое состояние мира сегодня объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных организаций. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для его эффективного функционирования и развития. Речь идёт о такой организации управления, которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием.

Анализ организации управления предприятием позволяет оценить гибкость, эффективность, надёжность управления, способность к постоянным воздействиям со стороны окружающей среды.

В современных условиях становится существенно важным информационное обеспечение для успешного функционирования аппарата управления.

В данной работе были рассмотрены производственная и организационная структура ООО "Фастикс".

Цель курсовой работы: выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии и дать рекомендации.

Задачи:

1). Изучение существующей организационной структуры.

2). Предложение мер по решению существующих проблем на предприятии.

 

 

 

1. Общая характеристика предприятия

 

1.1. История создания. Общие положения

 

ООО "Фастикс" образовалась 19 июня 1998 года. Уставный капитал составлял 10 тысяч рублей и одного учредителя. Численность рабочих была 4 человека, основных средств не было. В аренде предприятия находились 2 единицы техники (КАМаз). Основной вид деятельности на тот момент: транспортные перевозки.

В 2000 году за счет привлечения инвестиционного капитала уставный фонд составил 500 тысяч рублей и двух учредителей.

Сменилось экономическое направление - лесозаготовка и переработка древесины. Выкуплены в собственность производственные мощности, на площади в 20 000 кв. м. располагались: лесопильный цех, цех по переработке пиломатериала, гараж на 14 единиц техники. Налажено производство и реализация пиломатериала хвойных пород, в ассортименте.

Введен в эксплуатацию цех по сушке пиломатериала и цех по глубокой обработке древесины. В настоящее время налажен сбыт по видам продукции:

      Поддоны 12 видов

      Колодки 2 вида

      Пиломатериал в ассортименте, хвойных и лиственных пород.

      Грузоперевозки.

Общество с ограниченной ответственностью, в дальнейшем именуемое ОБЩЕСТВО, создано на основании Гражданского Кодекса и Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14 от 08.02. 1998г.

Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью "Фастикс".

Целями Общества являются расширение рынка товаров и услуг населению и организациям, а также извлечение прибыли в интересах Учредителей.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

1.2. Организационная структура управления

Организационная структура ООО «Фастикс» представлена на рисунке 1.

 

 

                   Директор

 

 

 

                 Зам. по производству

                     и техническим

                          вопросам

 

 

 

Гл. Механик                                                          Нач. участка

                                                                              Лесозаготовки.

        

                  РММ.                                   Нач. транспорт-

              Зав. складом                                    ного цеха

 

                                      Нач. ДОЦ

             

             

Мастер лесопиль-                                                   Мастер по произво-

ного цеха                                                           дству деревоизделий

             

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Фастикс»


1.3. Внутренняя среда ООО «Фастикс»

 

Высшим органом общества является учредитель. На него возлагаются права и обязанности решать все вопросы, оговоренные в уставе. Определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решений об участии в ассоциациях и других коммерческих предприятиях, утверждение его планов и отчетов об их использовании.

Исполнительным органом Общества также является директор. Директор Общества нанимается (назначается) собранием Участников на срок не менее одного года. При найме (назначении) директора Общества с ним заключается договор (контракт), в котором определяются права, обязанности и ответственность директора Общества перед Участником, условия оплаты его труда, срок контракта и условия его освобождения от занимаемой должности. Директор Общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы в отношениях с другими юридическими лицами, заключает договоры, принимает решения о совершении крупных сделок. Выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным Законом или настоящим Уставом в компетенции общего собрания участников Общества, исполнительного коллегиального органа.

Директор Общества несет полную ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу, его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены Федеральными Законами.

Директор несет полную ответственность за деятельность Общества, находящееся в распоряжении Общества имущество и оборудование, издает в пределах своей компетенции приказы в соответствии с трудовым законодательством, принимает и увольняет работников, распоряжается в установленном порядке средствами Общества, дает указания, обязательные для всех работников. Заместитель (заместители) директора (по финансовым вопросам, коммерческий директор и т.п.) Общества нанимается (назначается) директором Общества. Главный бухгалтер Общества нанимается (назначается) директором Общества и пользуется правами, предусмотренными в положении о главных бухгалтерских предприятий, учреждений и организаций.

Заместитель директора по коммерческим вопросам осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально - технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Организует участие подчиненных ему служб и структурных подразделений в соответствии перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, определение долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия, а также в разработке стандартов по материально-техническому обеспечению качества продукции, организацию хранения и транспортировки сырья, сбыту готовой продукции. Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок).

Заместитель директора по производству определяет техническую политику и направление технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых и трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимой продукции. Разрабатывает нормативы трудоемкости изделий и норм издержек. Осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплиной, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор.

Организует обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников и обеспечивает постоянное совершенствование подготовки персонала. Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Является первым заместителем директора предприятия и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризации, контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядок документооборота. Обеспечивает формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий направленных на укрепление финансовой дисциплины. Обеспечивает расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные, бюджетные и социальные фонды, платежей в банковские учреждения. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранение потерь и непроизводственных затрат. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Ведет работу по обеспечению строго штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смета административно-хозяйственных и других расходов.

 

1.4. Внешняя среда ООО «Фастикс»

 

Шарангский район богат лесами различных пород, что очень важно для нормального функционирования лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий района.

Кроме ООО "Фастикс" заготовкой и переработкой древесины в районе занимаются и другие предприятия всех форм собственности и предприниматели без образования юридического лица. Такими предприятиями являются, например, ООО "Партнер", ООО "Карат", ч. п. Ефремов П.Л.

Информация о работе Анализ предприятия ООО "Фастикс"