Анализ прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ розничного товарооборота и прибыли и разработка путей их увеличения.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
o изучена сущность, значение валового дохода, издержек обращения и прибыли в торговле, их классификация, показатели использования и методы их расчета;
o рассмотрены направления увеличения валового дохода и прибыли;
o проведен анализ структуры, состава и динамики товарооборота и прибыли;
o оценено влияние факторов на изменение величины валового дохода, издержек обращения и прибыли;
o выявлены и разработаны пути роста товарооборота, валовых доходов и прибыли в современных условиях.

Содержание работы

Введение 2
Глава1.Сущностть прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночных отношений 5
Глава2.Методологические подходы к анализу прибыли и рентабельности на предприятии 11
Глава3.Социально-экономическая характеристика района деятельности Ганцевичского районного потребительского общества 23
Глава4.Анализ валовых доходов и факторов, влияющих на них 35
Глава5.Анализ издержек обращения и факторов, влияющих на них 41
Глава6.Анализ прибыли и рентабельности и факторов, влияющих на них 46
Глава7.Пути оптимизации и резервы увеличения прибыли и рентабельности Ганцевичского райпо в условиях современной политики цен и с использованием международных стандартов 51
Заключение 57
Список использованной литературы 59

Содержимое работы - 1 файл

Анализ прибыли и рентабельности .doc

— 403.00 Кб (Скачать файл)

      Показатель  рентабельности основных производственных средств (фондов) предприятия рассчитывается по следующей формуле:

Р  =  П / ОФ *100,

где    П - сумма прибыли;

      ОФ - средняя стоимость основных фондов;

Аналогично  высчитывается показатель рентабельности материальных оборотных средств, только вместо показателя средней стоимости основных фондов применяется показатель средней стоимости материальных оборотных средств. Эти два показателя часто объединяют  и вычисляют один показатель рентабельности основных фондов:

 

Р  = (П / (ОФ + МС) * 100),

где МС - средняя стоимость материальных оборотных средств.

      Если  торговое предприятие арендует помещения  или сдаёт помещения в аренду, то среднюю стоимость основных фондов целесообразно исчислять с учётом сданных и полученных в аренду основных средств. В этом случае средняя величина основных средств определяется путём вычитания из суммарной стоимости собственных и арендуемых основных фондов стоимости объектов основных фондов, сданных в аренду.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Методологические подходы к анализу прибыли и рентабельности на предприятии

      В условиях становления и развития рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности организаций, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери и убытки, обобщаются результаты их функционирования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования субъектов хозяйствования.

      Анализ  прибыли проводят в целом по торговому  предприятию, его хозрасчетным подразделениям, видам (отраслям) деятельности: торговле, общественному питанию, производству, заготовкам и т.п. В процессе анализа изучают выполнение плана и динамику прибыли, измеряют влияние внутренних и внешних факторов на ее размер, а главное, выявляют, изучают и мобилизуют резервы роста чистого дохода. Факторный анализ прибыли ведется с учетом ее формирования. По данным “Отчета по финансовым результатам” прибыль от реализации товаров определяется вычитанием из валового дохода налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок, и издержек обращения. Общую сумму прибыли рассчитывают следующим образом: к прибыли от реализации товаров добавляют прибыль от реализации основных средств и прочих активов, а также внереализационные доходы и из полученного итога вычитают внереализационные расходы, потери и убытки. Если торговое предприятие получило убыток от продажи товаров или основных средств и прочих активов, то он вычитается из общей суммы прибыли.

      Прибыль от реализации товаров зависит от изменения объема розничного товарооборота, среднего уровня валового дохода, уровня налогов, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок, и среднего уровня издержек обращения. Их влияние на прибыль определяют приемом абсолютных разниц. Для определения влияния изменения товарооборота необходимо отклонение его объема от плана или в динамике умножить на базисный уровень прибыли от реализации товаров в процентах к обороту (по плану или фактически за прошлый год) и разделить на 100. Аналогично рассчитывают влияние на прибыль от реализации товаров изменение уровня налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет валового дохода.

      Большое влияние на сумму прибыли от реализации товаров оказывает изменение  розничных цен. При повышении  розничных цен увеличивается  товарооборот, а следовательно, и растет прибыль. И наоборот, снижение розничных цен на товары уменьшает сумму прибыли. Влияние ценового фактора на прибыль от реализации товаров (по плану или фактически за прошлый период) и делят на 100.

      На  балансовую (общую) прибыль, кроме того, влияют изменения сумм прибыли (или убытков) от реализации основных средств и прочих активов, а также внереализационные доходы, расходы, потери и убытки. Их влияние на прибыль определяют прямым счетом.

      Главная цель управления прибылью - максимизация благосостояния собственника в текущем и перспективном периоде. Это означает:

  • обеспечение  максимальной прибыли, соответствующей ресурсам организации и рыночной конъюнктуре;
  • обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска;
  • обеспечение высокого качества формируемой прибыли;
  • обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам организации;
  • обеспечение достаточного объема инвестиций за счет прибыли в соответствии с задачами развития бизнеса;
  • обеспечение роста рыночной стоимости организации;
  • обеспечение эффективности программ участия персонала в распределении прибыли .

     Для того, чтобы сознательно и целенаправленно  принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения по наращиванию прибыли, необходимо прежде всего классифицировать факторы роста прибыли и параметры, количественная оценка которых позволяет оценить их влияние на этот процесс. Все факторы можно разделить на две группы - внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

   К внешним относятся:

  • рыночно-конъюнктурные факторы (диверсификация деятельности организации, повышение конкурентоспособности в оказании услуг, организация эффективной рекламы новых товаров, уровень развития внешнеэкономических связей, изменение тарифов и цен на поставляемые товарно-материальные ценности и услуги в результате инфляции);
  • хозяйственно-правовые и административные факторы (налогообложение; правовые акты, постановления и положения, регламентирующие деятельность организации, государственное регулирование тарифов и цен).

   Под внутренними факторами понимают:

  • материально-технические (использование прогрессивных и экономичных предметов труда, применение производительного технологического оборудования, проведение модернизации и реконструкции материально-технической базы производства);
  • организационно-управленческие (освоение новых, более совершенных видов продукции и услуг, разработка стратегии и тактики деятельности и развития организации, информационное обеспечение процессов принятия решения);
  • экономические факторы (финансовое планирование деятельности организации, анализ и поиск внутренних резервов роста прибыли, экономическое стимулирование производства, налоговое планирование);
  • социальные факторы (повышение квалификации работников, улучшение условий труда, организация оздоровления и отдыха работников).

     Количественную  оценку перечисленных факторов производят с помощью ряда параметров, основными  из которых являются:

  • изменения отпускных цен на реализованные товары;
  • изменения в структуре реализации товаров;
  • изменение цен на 1 руб. товарно-материальных ценностей;
  • изменение покупных цен товаров и тарифов на услуги и др.

   На величину прибыли оказывают  влияние также эффект производственного и финансового рычага.

   Эффект производственного (операционного) рычага показывает, во сколько раз изменение прибыли больше темпов прироста объема реализации. Увеличение прибыли происходит за счет эффекта масштаба производства. При этом, чем больше доля постоянных расходов в общей сумме издержек, тем больше эффект производственного рычага.

      Эффект  финансового рычага характеризует  изменение прибыли при рациональном использовании заемных средств. Увеличение доли заемного капитала позволяет, при определенных условиях, снизить как налогооблагаемую прибыль, так и налог на прибыль. Однако риск финансовой деятельности организации при этом возрастает.

      Анализ  финансовых результатов осуществляется по двум направлениям: анализ поступления средств и их расходования. Организация считается прибыльной, если ее доходы превышают расходы, направленные на получение этих доходов.

      При анализе используется метод сравнительной  оценки финансовых показателей как наиболее эффективный.

      При представлении данных отчета в виде относительных величин все его статьи приводятся в отношении к выручке от реализации, т.е. осуществляется расчет уровня каждого показателя, выраженного в процентах, который исчисляется за прошлый и отчетный периоды.

      Выручка от реализации является основным источником доходов от обычной деятельности организации. Расчет уровней позволяет наглядно представить складывающуюся финансовую ситуацию в организации и выявить возможные резервы роста и снижения финансовых показателей.

  Значительное влияние на прибыль оказывает повышение производительности труда работников, обеспечивающее увеличение розничного товарооборота, а отсюда и рост прибыли от реализации товаров. Для определения влияния указанного фактора на прибыль необходимо прирост товарооборота за счет повышения производительности труда умножить на базисный уровень прибыли от реализации товаров (по плану или фактически за прошлый год) и разделить на 100.

      Аналогичным приемом можно измерить влияние  на прибыль изменения фондоотдачи.

      Анализ  внереализационных доходов, расходов, потерь и убытков проводят раздельно по доходам и расходам (по отдельным их видам, суммам и в целом по предприятию). Многие из них (в том числе внереализационные доходы) являются результатом определенных недостатков в работе, что следует учитывать при анализе. Источниками анализа внереализационных доходов, расходов, потерь и убытков являются данные формы №2 "Отчет о прибылях и убытках" и аналитического их учета. При анализе особое внимание уделяют выявлению и использованию резервов роста внереализационных доходов, особенно от финансовой и инвестиционной деятельности, сокращению и предупреждению возникновения внереализационных расходов, потерь и убытков.

      Поступившие от поставщиков, покупателей, других юридических и физических лиц штрафы свидетельствуют о нарушении ими договорной дисциплины. Следовательно, они не должны оцениваться положительно. Проводя анализ, необходимо не только изучить полноту применения штрафных санкций к нарушителям договоров, но и разработать меры по полному и качественному выполнению договорных обязательств. По каждой сумме уплаченных штрафов выясняют полноту взыскания, их причины, виновников, изучают, практикуется ли взыскание штрафов с виновных лиц в возмещение причиненного ущерба. Как положительно следует отметить значительный рост дивидендов по акциям, доходов по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим торговой фирме, доходов от сдачи имущества в аренду и по операциям с иностранной валютой, а также увеличение излишков тканей, выявленных при перемеривании. Наличие прибыли и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, свидетельствует о недостатках в учете и другой менеджментской работе. Списание на уменьшение доходов дебиторской задолженности в связи с истечением сроков исковой давности и по другим причинам является результатом недостатков в претензионной работе, расчетно-платежной дисциплине и в учете расчетов с дебиторами и кредиторами. При наличии таких списаний изучают порядок оформления, предъявления и учета претензий, организацию расчетов с поставщиками, покупателями, другими юридическими и физическими лицами. Особое внимание уделяется анализу убытков от списания задолженности по недостачам, растратам и хищениям. Такие убытки указывают на недостатки в обеспечении сохранности имущества организации. По каждой сумме, списанной на убытки недостач и хищений, проверяют обоснованность и законность списания, выясняют причины, виновников, а главное принимают меры по сохранности товарно-материальных и других ценностей.

      Анализ  выполнения плана и динамики прибыли  по отдельным хозрасчетным подразделениям позволяет дать более глубокую оценку финансовых результатов торговой организации. Особое внимание уделяют изучению работы торговых организаций, достигших высоких конечных финансовых результатов, а также убыточных и не выполнивших план прибыли. Анализ результатов работы первой их группы позволяет выявить, изучить и обобщить опыт лучших хозрасчетных подразделений по финансово-хозяйственной деятельности. Изучение результатов хозяйствования второй группы подразделений содействует предупреждению их убыточности и более полному использованию резервов роста доходов и прибыли.

      При проведении анализа можно количественно  измерить влияние хозяйственной  деятельности отдельных организаций (подразделений) на общие результаты работы торговой организации. Это делается следующим образом: относительную разность по изучаемому показателю по отдельной организации (процент перевыполнения плана или темп его прироста в динамике) умножают на удельный вес данной организации в базисном периоде и делят на 100.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности