Анализ прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ розничного товарооборота и прибыли и разработка путей их увеличения.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
o изучена сущность, значение валового дохода, издержек обращения и прибыли в торговле, их классификация, показатели использования и методы их расчета;
o рассмотрены направления увеличения валового дохода и прибыли;
o проведен анализ структуры, состава и динамики товарооборота и прибыли;
o оценено влияние факторов на изменение величины валового дохода, издержек обращения и прибыли;
o выявлены и разработаны пути роста товарооборота, валовых доходов и прибыли в современных условиях.

Содержание работы

Введение 2
Глава1.Сущностть прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночных отношений 5
Глава2.Методологические подходы к анализу прибыли и рентабельности на предприятии 11
Глава3.Социально-экономическая характеристика района деятельности Ганцевичского районного потребительского общества 23
Глава4.Анализ валовых доходов и факторов, влияющих на них 35
Глава5.Анализ издержек обращения и факторов, влияющих на них 41
Глава6.Анализ прибыли и рентабельности и факторов, влияющих на них 46
Глава7.Пути оптимизации и резервы увеличения прибыли и рентабельности Ганцевичского райпо в условиях современной политики цен и с использованием международных стандартов 51
Заключение 57
Список использованной литературы 59

Содержимое работы - 1 файл

Анализ прибыли и рентабельности .doc

— 403.00 Кб (Скачать файл)

      На  практике уровень рентабельности хозяйственной деятельности торговых организаций обычно определяется отношением прибыли к товарообороту. Он показывает, сколько процентов составляет прибыль в товарообороте. Этот уровень рентабельности следует рассчитывать не по всей (балансовой) прибыли, а только по прибыли от реализации товаров, так как финансовые результаты от продажи основных средств и прочих активов, а также внереализационные доходы, расходы и потери не находятся в прямой зависимости от изменения объема товарооборота. Экономисты стран с развитой рыночной экономикой называют его уровнем рентабельности продаж и считают одним из основных показателей оценки эффективности функционирования торговых организаций. Он находится в прямой зависимости от изменения уровня валового дохода и в обратной от роста или снижения уровней издержек обращения и налогов, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок.

      Экономисты  стран СНГ считают, что минимальный  уровень рентабельности продаж в  розничной торговле в условиях формирования и развития рыночного механизма хозяйствования должен составлять не менее 4-6% к обороту.

      Уровень рентабельности продаж по отдельным  товарным группам и товарам не одинаков. В связи с этим изменение  структуры розничного товарооборота  ведет к повышению или к  снижению уровня рентабельности продаж торговой организации. Влияние изменения структуры товарооборота на уровень рентабельности продаж торговой организации проявляется через уровень валового дохода и уровень издержек обращения.

      Уровень рентабельности, исчисленный отношением прибыли к товарообороту, имеет существенный недостаток: он не учитывает, при каких хозяйственных ресурсах (активах), собственном и заемном капитале достигнут конечный финансовый результат и как эффективно они используются. В связи с этим экономисты предлагают определять рентабельность хозяйственных ресурсов как отношение годовой суммы прибыли к среднегодовой стоимости долгосрочных, нематериальных и текущих (оборотных) активов. Он показывает, сколько процентов занимает прибыль в активах организации или сколько копеек прибыли получено с каждого рубля совокупного (общего) капитала.

  В зарубежной практике менеджмента его называют уровнем рентабельности совокупного капитала (всех активов). При исчислении рентабельности совокупного капитала в расчет следует включать все производственные основные средства (собственные, арендованные и безвозмездно предоставленные), другие долгосрочные и нематериальные активы и все оборотные средства. Фактическую среднегодовую стоимость долгосрочных, нематериальных и оборотных активов рассчитывают по данным бухгалтерских балансов.

      Уровень рентабельности совокупного капитала находится в прямой пропорциональной зависимости от изменения суммы  прибыли и в обратной - от изменения остатков долгосрочных, нематериальных и оборотных активов. Влияние этих факторов на рентабельность совокупного капитала можно измерить приемом цепных подстановок. Для этого предварительно определяют условный уровень рентабельности совокупного капитала при плановой сумме прибыли и фактических среднегодовых остатках долгосрочных, нематериальных и оборотных средств. Затем из условного уровня рентабельности совокупного капитала вычитают плановый и в результате определяют влияние на его размер изменения остатков хозяйственных ресурсов (активов). Если из фактического уровня рентабельности совокупного капитала вычесть условный, измерим влияние на его размер изменения суммы прибыли.

      Сумма прибыли в свою очередь зависит  от ряда факторов (изменения объема розничного товарооборота, уровней валового дохода, издержек обращения и налогов, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок, сумм прибыли или убытков от реализации основных средств и прочих активов, внереализационных доходов, расходов и потерь), влияние которых на уровень рентабельности совокупного капитала можно измерить при помощи способа долевого участия. Для этого необходимо определить долю влияния каждого фактора в сумме отклонения от плана или в динамике по балансовой прибыли и полученные результаты последовательно умножить на размер влияния прибыли на уровень рентабельности совокупного капитала.

      Мировая практика стандартной оценки хозяйственной (основной), финансовой и другой деятельности организаций предлагает использовать систему взаимосвязанных показателей рентабельности (прибыльности), каждый из которых несет вполне определенную нагрузку для пользователей информации. Одни из них применяются для оценки выполнения плана и динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности организации; другие - при проведении сравнительного анализа показателей рентабельности по секторам основной деятельности (по видам хозяйственной деятельности и по хозрасчетным подразделениям), по предприятиям-аналогам и по предприятиям-конкурентам. С этой целью разработана научно обоснованная система показателей рентабельности. Наряду с рассмотренными ранее показателями рентабельности продаж, совокупного и функционирующего капитала предлагается отдельно изучать рентабельность долгосрочных активов, рентабельность оборотных средств, рентабельность производственных фондов, рентабельность всех затрат живого и овеществленного труда (издержек обращения), рентабельность расхода средств на оплату труда, рентабельность собственного капитала (прибыль к источникам собственных средств), рентабельность перманентного капитала (отношение прибыли к собственному капиталу плюс долгосрочные обязательства), рентабельность заемного капитала, рентабельность экономического потенциала (прибыль к среднегодовым остаткам долгосрочных, нематериальных и оборотных активов и расходам на оплату труда) и др. Также определяют прибыль в расчете на 1м2 торговой или всей площади магазина. Профессор М.И. Баканов рекомендует изучать долю прибыли в валовом доходе и в издержках обращения.

      Показатели  рентабельности (прибыльности) следует  рассчитывать раздельно по прибыли от реализации товаров, от продажи основных средств и прочих активов, по балансовой и чистой прибыли, что позволит проанализировать влияние составных частей прибыли (финансовых результатов от хозяйственной - основной, финансовой и инвестиционной деятельности), ее распределения и использования на общую рентабельность деятельности организации. В зарубежной менеджментской практике предпочтение отдают показателю рентабельности, исчисленному по чистой прибыли.

      В странах с развитой рыночной экономикой для оценки финансовых результатов определяют в целом по фирме (компании) и в расчете на одного работающего самофинансируемый доход (прибыль плюс амортизация). В торговых фирмах изучают уровень самофинансируемого дохода как отношение его суммы к добавленной стоимости (валовому доходу). Самофинансируемый доход относиться к одному из основных показателей оценки финансового состояния предприятия.

  Анализ рентабельности продаж должен также проводиться по отдельным товарам и товарным группам с использованием данных потоварного учета валового дохода и издержек обращения. Это позволяет определить высокорентабельные, низкорентабельные и убыточные товары и принять меры к расширению закупки и реализации товаров с высокой рентабельностью. В условиях рыночной экономики рекомендуют определять и изучать рентабельность каждой партии закупаемых товаров. При изучении целесообразности и эффективности закупки и реализации отдельных партий товаров необходимо учитывать их оборачиваемость.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Организационно-экономическая 

     характеристика  Ганцевичского райпо.

 

     Ганцевичский  район – как территориально-административная единица образован 15 января 1940 года

     Район расположен на северо-востоке Брестской  области. Имеет границы с Лунинецким, Пинским, Ляховичским районами Брестской области и с Клецким и Слуцким районами Минской области. Площадь района составляет 1,7 тысяч квадратных километров.

     В 1962-1966 г.г он входит в состав Ляховичского района. С 1966 года – Ганцевичский район  выделен из состава Ляховичского района.

     На  территории района протекает 5-ть рек: Цна, Бобрик, Лань, Выдренка и Начь. Имеется 11 озер, 5 гидрологических заказников и три клюквенных заказника: Борский, Яловский и Борковский.

       В настоящее время Ганцевичский  район включает в себя 36 населённых  пунктов, объединенных в 8 сельских советов и город Ганцевичи. На их территории расположено 13 сельскохозяйственных производственных кооперативов. Район является агропромышленным районом, сельское хозяйство специализируется на мясомолочном животноводстве, льноводстве, производстве пшеницы и картофеля.

     По  территории района проходит железнодорожная  сетка: Барановичи - Лунинец и шоссе Ганцевичи - Лунинец, Ганцевичи - Пинск, Ганцевичи - Барановичи.

     Численность населения составляет 35,2 тыс.чел., из которого 15,0 тыс.чел. проживает в городе Ганцевичи. Половозрастной состав нижеследующий – мужчин – 48,1%, женщин – 51,9%.

     В 23 школах района ( 16 средних, 4 базовых, 2 начальных, 1 гимназия) обучается 5,2 тысяч  учеников, а в 18 дошкольных учреждениях воспитывается 1,1 тыс.чел.

     В городе работают 3 средние школы, гимназия, детская юношеская спортивная школа, районный центр детского и юношеского творчества, социально-педагогический центр.

     В районе работает 6 промышленных предприятий, 3 строительных организации, районный узел почтовой и электрической связи, предприятия торговли и бытового обслуживания, 496 индивидуальных предпринимателей.

     Функционирует более 120 предприятий торговли, более 20 – общественного питания, 11 сельских комплексных приемных пунктов.

     Культура  района представлена городским Домом культуры, кинотеатром, центральной районной библиотекой, 29 клубными учреждениями, 21 массовыми библиотеками. В районе работает детская музыкальная школа и ее 3 филиала, краеведческий музей, Дом ремесел, Дом народного творчества. Работают народные оркестры духовых и народных инструментов, хор народной песни, хор ветеранов войны и труда, любительское объединение «Толока», эстрадная студия «Провинция».

     В районе действуют 9 церквей, 1 костел, 8 общин ХВЕ и 4 общины ЕХБ.    

     Ганцевичское  РАЙПО состоит из 4-х структурных подразделений:

  1. ЧУП «Коопторг»
  2. ЧУП «Продторг»
  3. Правление райпо
  4. ЧУП «Коопзаготпром»

      Ганцевичское  районное потребительское общество – добровольное объединение граждан, проживающих и работающих на территории Ганцевичского района, создано и зарегистрировано в соответствии с Решением собрания уполномоченных, по территориальному производственному признаку на основе объединения его членами-пайщиками имущественных, паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

      Ганцевичское  райпо является юридическим лицом, некоммерческой организацией, создаваемой в форме потребительского кооператива, имеет расчетный счет и другие счета в учреждениях банка, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и на добровольной основе входит в Брестский облпотребсоюз, Белкоопсоюз. Имущество предприятия находится в частной собственности Брестского облпотребсоюза, именуемого в дальнейшем «Собственник».

      Предприятие в своей деятельности руководствуется  действующим законодательством, решениями Собственника, вышестоящих органов потребительской кооперации Республики Беларусь.

      Главной целью Ганцевичского райпо является получение прибыли в результате осуществления хозяйственной деятельности для удовлетворения социальных, экономических и культурных интересов членов потребительского общества, Собственника и членов трудового коллектива.

      Основными задачами Ганцевичского райпо являются:

    • создание и развитие предприятий розничной и оптовой торговли и общественного питания для обеспечения членов общества и населения товарами народного потребления;
    • закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья;
    • производство и реализация пищевых продуктов, непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения;
    • оказание платных услуг населению;
    • изучение состояния рынка товаров, работ и услуг, платежеспособного спроса населения и др.

      Основными видами деятельности, осуществляемыми  Ганцевичским райпо, являются: розничная торговля, оптовая торговля, производство товаров народного потребления, грузовые перевозки, услуги торговли, выращивание овощей и прочее.

      В соответствии с уставными целями и задачами Ганцевичское райпо обладает следующими полномочиями:

    • владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе денежными средствами,  в соответствии с целями и задачами деятельности райпо;
    • создавать унитарные предприятия и учреждения, структурные подразделения;
    • создавать фонды, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, ведомственными, нормативными актами и Уставом;
    • осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
    • заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательством Республики Беларусь, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;
    • заключать договора, контракты, совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права;
    • пользоваться кредитами банков;
    • осуществлять подбор, расстановку и воспитание кадров;
    • самостоятельно определять форму оплаты труда, меры социальной защиты пайщиков и работников;
    • составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность, действующую в системе потребительской кооперации, и представлять ее соответствующим органам;
    • осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных Уставом Ганцевичского райпо.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности