Анализ прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ розничного товарооборота и прибыли и разработка путей их увеличения.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
o изучена сущность, значение валового дохода, издержек обращения и прибыли в торговле, их классификация, показатели использования и методы их расчета;
o рассмотрены направления увеличения валового дохода и прибыли;
o проведен анализ структуры, состава и динамики товарооборота и прибыли;
o оценено влияние факторов на изменение величины валового дохода, издержек обращения и прибыли;
o выявлены и разработаны пути роста товарооборота, валовых доходов и прибыли в современных условиях.

Содержание работы

Введение 2
Глава1.Сущностть прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночных отношений 5
Глава2.Методологические подходы к анализу прибыли и рентабельности на предприятии 11
Глава3.Социально-экономическая характеристика района деятельности Ганцевичского районного потребительского общества 23
Глава4.Анализ валовых доходов и факторов, влияющих на них 35
Глава5.Анализ издержек обращения и факторов, влияющих на них 41
Глава6.Анализ прибыли и рентабельности и факторов, влияющих на них 46
Глава7.Пути оптимизации и резервы увеличения прибыли и рентабельности Ганцевичского райпо в условиях современной политики цен и с использованием международных стандартов 51
Заключение 57
Список использованной литературы 59

Содержимое работы - 1 файл

Анализ прибыли и рентабельности .doc

— 403.00 Кб (Скачать файл)

       

      Анализируя  данные таблицы можно сделать выводы о том, что в 2004 году балансовый убыток составил 232,0 млн.руб., он снизился по сравнению с 2003 годом на 29,6% или на 1,5 процентных пункта.

      На  протяжении анализируемого периода  наблюдается превышение уровня издержек обращения над уровнем валового дохода, в результате чего образуется убыток от реализации товаров.

      В 2004 году не производилось отчисление 6% от валового дохода, идущего на пополнение собственных оборотных средств.

      В 2004 году в райпо сальдо по внереализационным операциям было отрицательным – 132,0 млн.руб., это еще в большей степени отрицательным образом повлияло на величину балансового убытка

      В ходе проведения анализа прибыли (убыточности) торговой организации следует уделить  внимание факторам, повлиявшим на ее величину и уровень.

      Влияние изменения розничного товарооборота  рассчитывается как произведение изменения  розничного товарооборота и  уровня рентабельности продаж, деленное на 100:

 

(12259 –  9795,3) * (-2,9) / 100 =  -71,4 млн.руб.

 

      Таким образом, увеличение розничного товарооборота в действующих ценах с 9795,3 млн.руб. до 12259,0 млн.руб. привело к увеличению убытка от реализации на 71,4 млн.руб.

      Влияние на сумму и уровень прибыли  от реализации оказывает и уровень валовых доходов, влияние которого рассчитывается как произведение отклонения уровня валовых доходов и розничного товарооборота, деленное на 100:

 

(17,1 –  17,0) * 12259,0 / 100 = 12,3 млн.руб.

 

      Следовательно, увеличение уровня валового дохода с 17,0% до 17,1% повлекло за собой увеличение прибыли от реализации на 12,3 млн.руб.

      Оценка  влияния издержек обращения на прибыль (убыточность) рассчитывается как произведение разницы уровней издержек обращения и розничного товарооборота, деленное на 100:

 

(18,1 –  20,3) * 12259,0 / 100 = -269,7 млн.руб.

 

      В данном случае вышеуказанную цифру  необходимо учитывать со знаком «плюс», так как это обусловлено тем, что изменение издержек обращения и прибыли находится в обратной зависимости, т.е. снижение издержек обращения ведет к росту прибыли и, наоборот, их рост – к ее уменьшению.

      Подводя итоги анализа состояния Ганцевичского  райпо следует выделить его сильные и слабые стороны. Для этого по 5-ти бальной шкале оценок можно сделать выводы о состоянии внутренней среды Ганцевичского райпо.     

Таблица №6.3.

Сильные и слабые стороны Ганцевичского райпо

 
Потенциал предприятия Оценка
Менеджмент  предприятия
Предпринимательская культура 4
Система мотивации сотрудников 3
Хозяйственная деятельность
Оборудование 4
Качество  планирования и управления 4
Научные исследования и развитие
Интенсивность и результаты 3
Использование новых информационных технологий 3
Кадры
Квалификация  руководства 4
Квалификация  персонала 3
Рациональность  в распределении прав и ответственности 4
Возрастная  структура 5
Наличие в оргструктуре предприятия службы маркетинга 3
Финансы
Наличие собственных оборотных средств 1
Возможности получения кредита 3
Эффективность использования кредита 3
Финансовая  стабильность 1
Уровень прибыльности 1
 

      Таким образом из проведенного анализа  становится очевидным тот факт, что правлению райпо и каждому его работнику следует изыскивать пути и резервы роста прибыли и рентабельности в условиях современной политики цен и с использованием новых проектов и технологий.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 7. Пути оптимизации и резервы увеличения прибыли и рентабельности Ганцевичского райпо в условиях современной политики цен и с использованием международных стандартов.

     Формирование  рыночных отношений в стране,  переход к многообразию форм собственности, приватизации требуют дальнейшего развития теории и практики бухгалтерского учета и анализа розничной продажи товаров как составной части единой системы управления экономикой предприятия.

     В Ганцевичском райпо, как показал  анализ документального оформления и учета розничной продажи товаров, бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательными актами, нормативно-методическими документами и инструктивными материалами. Данные бухгалтерского учета дают разнообразную экономическую информацию для проведения всестороннего и глубокого анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, что позволяет утверждать о тесной связи между бухгалтерским учетом и анализом хозяйственной деятельности на данном предприятии.

      Проведенный на основе данных бухгалтерского учета  анализ динамики   развития   розничного   товарооборота, валовых доходов, издержек обращения и прибыли торговой деятельности  за 2002-2004 гг. позволяет сделать следующие выводы:

  • розничный товарооборот предприятия из года в год увеличивается в действующих ценах, темпы роста его невысокие;

   Вместе  с этим предприятие не использовало всех возможностей роста товарооборота  в 2004 году.

       В целях увеличения валовых  доходов, снижения издержек обращения и получения прибыли следует улучшить пользование материально-технической базы предприятия.

     С этой целью установить оптимальный  режим работы предприятия, вести внедрение прогрессивных форм торговли, сократить до минимума проведение инвентаризаций, проверок.

     Экономической службе предприятия необходимо разрабатывать прогнозы развития розничного товарооборота на предстоящий период и вести оперативный контроль за ходом реализации прогнозов;

       Это позволит руководству предприятия  и его службам оперативно решать вопросы обеспечения и эффективности использования всех видов ресурсов, добиться ритмичного и равномерного развития розничного товарооборота по периодам года и по отделам предприятия.

  • совершенствовать систему материального стимулирования труда работников предприятия (увеличение количества реализованных товаров, обслуживание наибольшего количества покупателей,  получение доходов от рёализации товаров и др.);
  • внедрить на предприятии журнально-ордерную форму учета, оперативнее представлять данные по розничной продаже для принятия управленческих решений;
  • осуществить компьютеризацию бухгалтерского учета на предприятии, использовать справочную компьютерную систему для консультаций, разъяснении и др.

      В условиях рыночной экономики возрастает значение коммерческой деятельности с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного развития предприятия. При определении объема закупки того или иного товара и возможностей его продажи партнеры (поставщики и торговое предприятие) должны обязательно просчитывать выгодность торговой сделки, т.е. возможность получения оптимального уровня и массы прибыли.

      Коммерческая  служба в настоящее время должна являться основой роста розничного товарооборота, прибыли и рентабельности Ганцевичского райпо.

      Необходимо  отметить то, что многие торговые предприятия  убыточные, так как реализуется преимущественно товары повседневного спроса; нерационально используется кадровый потенциал.

   В этой связи наиболее важными мерами по решению основных торгово-экономических  проблем для коммерческой службы являются:

  • внедрение расчетно-кассовых форм обслуживания населения;
  • отказ от системы квотируемых поставок продукции на внутренний рынок  от отечественных производителей;
  • участие в республиканских  и межрегиональных постоянно действующих  ярмарках, бизнес-центрах;
  • разработка эффективного механизма экономической и правовой ответственности участников формирования товарного предложения;
  • упорядочение системы контроля за потребительским рынком;
  • создание информационных потребительских систем на основе современной методологии и информационных технологий.
  • ужесточение контроля за установлением и соблюдением договорной дисциплины в практике поставок товаров на внутренний рынок;

          В связи с тем , что в райпо   ощущается нехватка средств на  оплату товаров, то коммерческая служба должна выбирать поставщиков , предлагающих наиболее приемлемые условия оплаты товаров (длительный срок оплаты).

 
               Коммерческая служба  должна:

  1. Составлять план организационно-технологического развития розничных торговых предприятий
  2. Осуществлять функции организации и управления розничной торговлей
  3. Добиваться бесперебойной торговли товарами достаточного ассортимента
  4. Осуществлять контроль за поступлением товаров в розницу и своевременной их реализацией
  5. Оказывать практическую помощь в организации торгово-технологического процесса
  6. Осуществлять проверки розничной торговой сети с целью повышения качества торгового обслуживания, соблюдения правил торговли и санитарного состояния
  7. Давать указания и консультации работникам розничных торговых предприятий  по вопросам , связанным с организацией торговли, по вопросам улучшения приёмки товаров, консультирует по вопросам выкладки товаров, информирования покупателей о потребительских свойствах, особенностях обслуживания товаров и другое.

     Основное это то, что товароведы должны осуществлять функции организации и управления розничной торговлей, обеспечивающие высокое качество торгового обслуживания и реализацию основной цели коммерческой деятельности -  получение прибыли путём удовлетворения спроса отдельных сегментов рынка потребителей.

   Использование информационных технологий в расчетах розничного товарооборота, валового дохода, издержек обращения и прибыли унитарного  предприятия значительно может облегчить труд экономиста. Оно позволяет значительно сократить объем монотонной, повторяющейся работы, что может значительно повысить производительность работников. При расчетах используются следующие программы:

    • Microsoft Excel. Это табличный процессор, облегчающий и упрощающий работу с таблицами различного рода, с расчетами различных формул, чему помогают различные мастера. С помощью Excel можно создавать диаграммы различных видов, а при помощи мастера функций можно произвести более сложные математические расчеты, а также статистический анализ.
    • Microsoft Word. Текстовый редактор с расширенными возможностями работы с текстовыми документами. С его помощью появляется возможность формирования внешнего вида документа, вставки в него таблиц, диаграмм, картинок. Word помогает легко вносить исправления в уже написанный документ.
    • Microsoft Access. Удобная программа для работы с базами данных. Используется для создания таблиц с мощными средствами сортировки  и поиска.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности