Анализ прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: АО “Биохимик”.

Цель работы — рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с проблемами анализа прибыли и пути ее совершенствования.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ прибыли предприятия.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

178  

Фонд накопления  

2046.296  

2209.910  

108  

Фонд потребления  

3725.275  

6780.001  

182  

Благотворительные цели  

12752  

78552  

616  

Другие цели  

1697.142  

1900.799  

112  

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия  

71885.715  

12316.316  

171  
 

Система налоговых отношений преследует разные цели и регулирует отношение в части распределения прибыли предприятия в 1994 – 1995гг. были введены новые налоги от доходов, в фонд сельского хозяйства, дорожный фонд, фонд МВД. Все это уменьшило прибыль, остающуюся в распоряжение предприятия.  

В 1995 г. на АО Биохимикбыли образованы фонд накопления, средства которого идут на развитие производства и фонд потребления, который направляет средства на социальное развитие и материальное поощрение. Распределение прибыли должно активно воздействовать на улучшение всех результативных показателей производственно-хозяйственной деятельности.  

2.2. Методика расчета  и корректировки прибыли в  условиях свободных рыночных  цен  

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшим среди них является показатель прибыли. Конечным финансовым результатом производственно-хозяйственной деятельности предприятия выступает балансовая прибыль, которая представляет собой алгебраическую сумму трех слагаемых: прибыль от реализации товарной продукции предприятия; прибыль от прочей реализации; сальдо (положительная или отрицательная разность) доходов от внереализационных операций. Формализованный расчет балансовой прибыли представлен следующей формулой: Рб=Рр+ (-) Рвп+ (-) Ррп, где Рб балансовая прибыль, Рр прибыль или убыток от реализации продукции (работ, услуг), Рвп сальдо доходов или расходов от внереализационных операций, Рпр прибыль или убыток от прочей реализации.  

Прибыль от реализации продукции в действующих ценах  без налога на добавленную стоимость  и акцизов и затратами на производство и реализацию продукции, включаемыми  в себестоимость. Прибыль от реализации продукции определяется следующим  расчетом: Рр=Np-Sp-Pндс-Ра, где Np выручка от реализации продукции (работ, услуг); Sp затраты на производство реализованной продукции, включаемые в себестоимость; Рндс налог на добавленную стоимость; Ра величина акцизов.  

Прибыль от прочей реализации включает финансовые результаты (прибыль, убыток) от реализации продукции, работ, услуг подсобных и обслуживающих производств, а также от реализации покупных товарно-материальных ценностей. К прочей реализации предприятия относятся невключаемые в объем реализуемой продукции основной деятельности работы и услуги непромышленного характера, в том числе по капитальному ремонту и по капитальному ремонту и по капитальному строительству: услуги транспортных хозяйств; реализация покупной теплоэнергии, пара, а также полученных со стороны полуфабрикатов, не подвергшихся обработке и монтажу.  

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются:  
 

доходы, полученные от долевого участия в совместных предприятиях;  

доходы от сдачи  имущества в аренду;  

доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащих предприятию;  

доходы от проведения операций, непосредственно связанных  с производством и реализацией  продукции, включая суммы, полученные в возмещение убытков;  

экологические санкции, штрафы, неустойки, полученные за нарушение условий перевозок по всем видам транспорта, за невыполнение договорных обязательств по поставкам продукции заказчикам, за поставку некачественной продукции и т. д.;  

доходы и расходы  от операций, непосредственно не связанных  с производством и реализацией продукции.

Балансовая прибыль  является основой для определения  величины налогооблагаемой прибыли.  

Для целей налогообложения  прибыли предприятий в соответствии с законом Российской Федерации О налоге на прибыль предприятий и организацийрассчитывается показатель валовой прибыли, которая определяется на базе балансовой прибыли, но с учетом двух обстоятельств: при определении прибыли от реализации основных фондов и много имущества для целей налогообложения в сумму валовой прибыли включается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, причем эта стоимость увеличивается на индекс инфляции, официально утверждаемый в установленном порядке на данный период.  

Для целей исчисления облагаемой прибыли валовая прибыль корректируется:  
 

увеличивается на сумму  превышения расходов на оплату труда  персонала предприятия, занятого в  основной деятельности, в составе  себестоимости реализованной продукции  по сравнению с их нормируемой  величиной;  

уменьшается на сумму:  

рентных платежей, вносимых в бюджет в установленном  порядке;  

доходов, полученным по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;  

дохода долевого участия в деятельности других предприятий;  

прибыли от производства и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции;  

прибыли от страховой  деятельности и осуществления банковских операций и сделок;  

доходов от видеосалонов, проведения концертных мероприятий, от посреднической деятельности.

При определении прибыли, облагаемой налогом, из валовой прибыли исключается сумма отчислений в резервные и другие аналогичные по назначению фонды, формируемые предприятиями.  

Проведем анализ и оценку уровней и динамики показателей  финансовых результатов деятельности АО Биохимикна основе данных таблицы 6. Данные таблицы 6 показывают, что в отчетном периоде на предприятии произошел рост основных показателей финансовых результатов деятельности. Такое резкое увеличение прибыли в 1996 году вызвано общеэкономическими причинами, а именно: нарастанием инфляционных процессов и неуклонным ростом цен на все виды товаров и услуг АО Биохимик”.  

Таблица 6.  

Динамика показателей  прибыли, тыс. руб.  
 
 

Показатели   
 

  

1996 год  
 

1997год  

1997г.  

в % к 1996 году  

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов  

74219141  

127063169  

171.2  

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)  

11843780  
 

22443963  
 

189.5  

Прибыль от прочей реализации  

1491327  

1707569  

114.5  

Прибыль от внереализационных операций  

1230604  

1620705  
 

131.7  

Балансовая прибыль  

14565711  

25781308  

177  

Налогооблагаемая  прибыль  

13129807  

22478230  

171  

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия  

8929739  

15305574  

171.4  
 

Вертикальный (структурный) анализ данных таблицы 6 показывает, что в составе балансовой прибыли прибыль от реализации продукции в отчетный период составила 87 %, а в предшествующем периоде 81.3 %. На долю прибыли от прочей реализации приходиться соответственно 6.6 % и 10.2 %, а на долю прибыли от внереализационных операций соответственно 6.2 % и 8.4 %. Прошедшие структурные изменения в составе балансовой прибыли следует рассматривать положительно, поскольку увеличение доли прибыли от реализации характеризует повышение активности предприятия, а производственно-хозяйственной деятельности, которая является основой для улучшения финансовых показателей.  

При анализе выполнения плана по выпуску и реализации продукции имеет место анализ номенклатуры, ассортимента и структуры  выпускаемой продукции, поскольку только конкретные виды продукции удовлетворяют определенную потребность, интересуют покупателя с одной стороны, а с другой, от структуры выпускаемой продукции, трудоемкость и рентабельность. Структура выпуска продукции и ее реализация характеризуется соотношением отдельных видов товарной продукции. АО Биохимикпри анализе структуры продукции применяется группировка на продукцию основной номенклатуры:  
 

антибиотик;  

консерванты крови, кровезаменители, изотопические растворы, препараты для лечения онкологических заболеваний;  

прочая продукция.

В 1997 году положительное  влияние на прибыль оказали циклофостан (рентабельность +44.9 %), и новые препараты: ампиокс (рентабельность +54 %) и таблетки анальгина (рентабельность+16.4 %). Эти  и некоторые другие препараты постоянно пользуются спросом у потребителей и дают возможность предприятию выжить в сложных условиях.  

Таким образом, на АО Биохимиксуществует ряд высокорентабельных изделий, которые позволяют поддерживать низкорентабельную продукцию. Так как предприятие ведет многопрофильную деятельность, это дает возможность воспользоваться ситуацией и увеличить свою долю на рынке в расчете на последующий рост прибыли, достигаемой за счет увеличения реализации.  

Сейчас сформировался  экономический механизм, в котором каждое предприятие вынуждено вести себя как монополист: повышать цены и сокращать производство, чтобы обеспечить необходимый уровень заработной платы и прибыли. Именно этот процесс роста цен является основной причиной инфляции.  

Уровень цены в конечном итоге определяется уровнем оплаты труда и прибыли. Поэтому необходимо воздействовать на эти два фактора: регулировать оплату труда и массу  прибыли в цене. Массу прибыли  в цене в свою очередь, реально  регулировать через уровень рентабельности производства и реализации продукции. Государственное регулирование заработной платы и рентабельности позволит резко снизить темпы инфляции, стабилизировать рубль и создать нормальные условия для работы предприятий.  

3. Пути повышения  прибыли на АО Биохимик 

3.1 Снижение непроизводственных расходов и потерь  

В современных условиях рынка устойчивая деятельность предприятия  зависит от внутренних возможностей данного предприятия эффективно использовать все имеющиеся в  его распоряжении ресурсы. Как свидетельствуют данные за последнее десятилетие, одним из важнейших резервов себестоимости продукции и получения прибыли является снижение непроизводственных расходов и потерь. Непроизводственные расходы и потери ведут к понижению эффективности общественного производства.  

Состав непроизводственных расходов и потерь весьма разнообразен. Их характер и отношение к производственному  процессу тоже различны. Поэтому для  правильного их отчисления, организации  и контроля необходима научно-обоснованная классификация непроизводственных расходов и потерь. Предлагаемые классификации построены по ряду признаков:  
 

Так, по характеру  потерь ресурсов непроизводственных расходы  и потери подразделяются на потери рабочей силы, потери средств труда  и предметов труда (подразделением на потери сырья, материалов и готовой продукции).  

Информация о работе Анализ прибыли предприятия