Анализ производства и реализации продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 12:17, дипломная работа

Краткое описание

С незапамятных времен люди занимались добыванием и производством продуктов питания. Тогда сельское хозяйство было основным видом их деятельности. В результате общественного разделения труда оно стало одной из отраслей народного хозяйства, отличающейся от других средствами производства, квалификацией работников, создаваемым продуктом, производственными связями и отношениями.
Сельское хозяйство является основным источником удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в продуктах питания.

Содержание работы

Введение. 3
1.Теоретическое обоснование темы. 5
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж». 10
2.1. Основные показатели деятельности предприятия. 12
2. 2. Состав и структура валовой продукции. 14
2. 3. Состав и структура товарной продукции 18
2. 4. Состав и структура имущества. 22
2. 5. Состав и структура источников средств. 25
2. 6. Состав и структура затрат на производство продукции. 27
3.Состояние учета затрат на производство зерновых культур в «Оренбургском аграрном колледже». 29
3.1. Организация первичного, синтетического и аналитического учета затрат. 29
3.2.Исчисление себестоимости зерновых культур. 32
3.3. Управленческий учет затрат 35
3.4. Автоматизация учета 38
4. Анализ производства и реализации продукции растениеводства. 41
4.1. Анализ структуры посевных площадей. 45
4. 2. Анализ урожайности сельскохозяйственных культур. 46
4.3. Анализ динамики и степени выполнения плана по валовому производству продукции растениеводства. 48
4.4. Анализ влияния отдельных факторов на валовой сбор зерна. 50
4. 5. Анализ производительности труда в отрасли. 52
4.6. Анализ состава и структуры себестоимости единицы продукции. 53
4.7. Экономическая эффективность производства продукции (зерна). 57
5 Единый сельскохозяйственный налог 59
5.1. Общее положение. 59
5.2. Налогоплательщики и объект налогообложения. 61
5.3. Налоговая база и ставка налога . 63
5.4. Порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога . 65
5.5 Налоговая декларация . 66
6. Охрана труда . 67
7. Охрана окружающей среды . 69
Выводы и предложения. 71
Список литературы: 73

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

                                                          Содержание 

Приложение.

 

Введение.

 

    С незапамятных времен люди занимались добыванием и производством продуктов питания. Тогда сельское хозяйство было основным видом их деятельности. В результате общественного разделения труда оно стало одной из отраслей народного хозяйства, отличающейся от других  средствами производства, квалификацией работников, создаваемым продуктом, производственными связями и отношениями.

    Сельское  хозяйство является основным источником удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в продуктах питания.

    Основные   отрасли   сельского   хозяйства   —    растениеводство    и животноводство.  Отрасли   растениеводства   производят   более   40%   всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство  —  основа  сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства России.

    Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит   зерновому хозяйству. Именно зерновые культуры занимают более 50%  всех  посевных площадей страны. [2,16]

    Зерновое  хозяйство — одна из главных отраслей растениеводства. Широкое распространение  зерновых   культур   на   всей   земледельчески   освоенной территории России обусловлено значительным  разнообразием  их  биологических особенностей, многообразием видов и сортов.  Зерно  злаковых  культур  имеет важное  продовольственное  значение,  а  также  служит  ценным  кормом   для животных.

      Природной основой сельского  хозяйства  являются  земельные   угодья,  и прежде всего сельскохозяйственные  угодья.

    Сельскохозяйственные  угодья — это часть земельных  угодий, используемых в сельском хозяйстве. Они имеют сложную  структуру,  их значительная  часть приходится на пашню, сенокосы  и  пастбища.  Растениеводство – основа всего сельскохозяйственного производства. Основные задачи анализа растениеводства – определение уровня выполнения плана выхода продукции, размеров отклонений фактически полученной продукции от плановой, определение факторов, влияющих на выполнение плана, изыскание резервов и мер по увеличению выхода продукции. При анализе рассматривают:

    а) структуру посевных площадей;

    б) урожайность;

    в) экономическую эффективность производства отдельных культур. [11]

    Цели  дипломной работы:

    1. научиться систематизировать и  обобщать теоретическую и практическую информацию о состоянии и развитии процессов в сельском хозяйстве и в агропромышленном комплексе;

    2. овладеть  методами экономических исследований и объективной оценки современного уровня развития сельскохозяйственного производства;

    3. выявлять резервы повышения экономической  эффективности производства;

    4. проектировать и прогнозировать  результат предлагаемых мероприятий.

 

1.Теоретическое  обоснование темы.

    Растениеводство – одна из основных отраслей сельскохозяйственного  производства. Для удовлетворения потребности  населения в продовольствии в  растениеводстве должен быть обеспечен  значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышена урожайность зерновых культур, увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции. Важной задачей растениеводства является резкое увеличение производства кормов для создания прочной кормовой базы животноводства.

    Важную  роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учет затрат и выхода продукции отрасли растениеводства. Правильно организованный учет затрат в растениеводстве имеет первостепенное значение.

    На  кругооборот средств в растениеводстве существенный отпечаток накладывает сезонный характер производства, в частности разрыв между периодами производства затрат и выхода продукции. Производственные затраты в отрасли растениеводства совершаются в течение длительного времени, причем крайне неравномерно; возмещение средств – выход продукции происходит в момент, определяемый естественными условиями созревания растений. Эти особенности нельзя не учитывать при организации учета затрат в отрасли. [6]

    Поскольку производственный процесс в растениеводстве длится многие месяцы и параллельно производятся затраты под урожай двух смежных лет, поскольку бухгалтерский учет должен четко разграничивать затраты по годам, поэтому затраты сельскохозяйственных предприятий в растениеводстве в бухгалтерском учете делятся на затраты под урожай текущего года и затраты под урожай будущих лет.

    Кроме того, затраты в растениеводстве  осуществляются в отдельных производствах, на возделывании многих конкретных культур, что также должно четко фиксироваться в бухгалтерском учете. Поэтому аналитический учет производственных затрат организуется по видам производств и по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

    Производство  в растениеводстве – не единовременный процесс. Он складывается из разнородных работ, выполняемых в осенний, зимний, весенний или летний период. Технологический процесс производства в растениеводстве включает следующие основные комплексы работ: подготовку почвы к посеву, посев (посадка), уход за посевами, уборку урожая. Каждый из этих комплексов состоит из большого количества конкретных работ. Например, подготовка почвы к посеву включает пахоту, боронование, прикатывание, культивацию и т.д. Следовательно, производимые затраты в бухгалтерском учете должны быть разграничены по видам выполненных работ. [14]

    В производственном процессе отрасли  растениеводства при выполнении конкретных работ расходуются нефтепродукты, семена, удобрения, изнашиваются машины и прочие основные средства, оплачивается труд производственных рабочих (колхозников) и т.д. Все эти конкретные расходы в учете должны накапливаться отдельно. Следовательно, в бухгалтерском учете затраты растениеводства не могут учитываться общей суммой; учет должен вестись постатейно (по статьям затрат согласно их номенклатуре при исчислении себестоимости).

    Независимо от различий в методах учета выполненных работ единым принципом учета затрат в растениеводстве длительное время являлось открытие аналитических счетов по видам возделываемых культур и их группам. Иногда счета открывают в целом по подразделениям.

    Учет в отрасли растениеводства должен обеспечить выполнение следующих задач:

  • правильно и экономически обоснованно разграничивать затраты по основным производствам, а при необходимости – и по культурам или группам культур;
  • обеспечивать получение необходимых данных по основным статьям затрат: оплата труда, расход семян, удобрений, средств защиты растений, услуги вспомогательных производств и другие расходы, относящиеся к отрасли;
  • своевременно и полностью учитывать поступающую от урожая с/х продукцию;
  • экономически обоснованно систематизировать и обобщать необходимую информацию для исчисления себестоимости продукции;
  • обеспечить точное и экономически обоснованное разграничение затрат по смежным годам производства с постоянным выделением затрат, относящихся к последующим сельскохозяйственным периодам, в которых будет получена продукция (затраты по посеву озимых культур, многолетних трав, по подъему зяби и т.д.);
  • давать необходимую информацию о затратах по подразделениям хозяйства для контроля за выполнением выданных заданий и оперативного руководства.

    Учет  затрат и выхода продукции отрасли  растениеводства ведут на счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство». По дебету этого  субсчета учитывают затраты па производство, по кредиту – выход продукции. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем учете данные субсчета отражаются развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства отрасли растениеводства.

    Объектами учета затрат в отрасли растениеводства  являются с/х культуры (или группы культур); сельскохозяйственные работы; затраты, подлежащие распределению; прочие объекты.

    Во  всех случаях, когда затраты можно  отнести непосредственно на ту или иную выращиваемую культуру под урожай текущего года, их учитывают на счетах объектов учета затрат по культурам. В составе объектов учета затрат второй группы отражают затраты по выполняемым с/х работам под урожай будущего года, которые, естественно, не могут быть отнесены на объекты учета затрат по культурам под урожай текущего года. В составе объектов учета затрат третьей группы учитывают те затраты, которые относятся к нескольким или многим объектам учета и, следовательно, подлежат распределению на них (затраты по орошению, осушению и др.). В составе объектов четвертой группы учитывают затраты по кормопроизводству и некоторые другие.

    Конкретно по указанным четырем группам  принята номенклатура объектов учета затрат. [20]

    Исчисление  себестоимости – важный и ответственный этап в учетной работе. Поэтому ей предшествует подготовительная работа, связанная с уточнением отраженных на счетах данных. Эта работа состоит в следующем:

  • тщательно проверяют разграничение затрат по годам и правильность отнесения на аналитические счета затрат прошлых лет;
  • проверяют правильность списания затрат по погибшим посевам;
  • уточняют все количественные показатели, отраженные по счету 20, субсчет 1 «Растениеводство».

    Особенно  тщательно следует проверить  количество оприходованного урожая, в т.ч. основной и побочной продукции, и правильность отражения в учете операций по очистке и сушке зерна.

    Себестоимость единицы продукции по культурам  одного вида продукции (без побочной) определяют делением общей суммы  затрат по данной культуре (группе культур), учтенной по дебету соответствующего аналитического счета, на валовой выход продукции (количество), отраженный по кредиту счета. В данном случае объект учета затрат будет совпадать с объектом исчисления себестоимости. Однако таких случаев по субсчету 20-1 сравнительно немного.

    Поэтому предварительно определяют затраты, приходящиеся на побочную продукцию (солому (полову), ботву, стебли кукурузы и хлопчатника и т.п.) путем отнесения на них затрат, связанных с расходами на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы по заготовке этой продукции. Затем оставшиеся затраты относят на себестоимость основной продукции по основным отраслям растениеводства. [15]

 

    2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ФГОУ СПО «Оренбургский аграрный колледж».

 

    Землепользование  ОАК расположено в центральной  части Оренбургского района. В  настоящее время землепользование ОАК представлено одним земельным массивом – протяженностью с севера на юг 9 км., с запада на восток 12км. Общая земельная площадь составляет 5789 га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий – 5567 га., из них пашня – 5184 га. Центральная усадьба колледжа находится в селе Подгородняя Покровка, расположенном в 12 км. от областного районного центра – города Оренбурга. Основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются: Каргалинский ХПП, ОАО МК «Оренбургский», ООО «Сокол», ЗАО «Айсберг». Ближайшая железнодорожная станция «Оренбург» находится на расстоянии 12 км. Транспортная связь с областным и районным центром осуществляется по дороге общего пользования Оренбург – Самара. Дорога в хорошем состоянии, имеется асфальтовое покрытие.

    Общая земельная площадь составляет 5323 га, в т. ч. сельскохозяйственных угодий - 5176 га, из них пашня - 5022 га. Рельеф местности однообразен. Он меняет вид пологоволнистой равнины, рассеянный оврагами. Территория колледжа расположена в зоне сухих степей, поздне-южных черноземов. Среднегодовая численность работников – 128 человек.

    В хозяйстве имеется: механизированный ток для обработки зерна, своя АЗС – для обеспечения тракторов и автомобилей горюче-смазочными материалами; машинный двор; крытый амбар для хранения сельскохозяйственной техники; учебно-производственная мастерская – для ремонта сельскохозяйственной техники и прохождения производственной практики; большой сеновал; одна молочно-товарная ферма; конюшня; ферма для молодняка и родильное помещение.

    Под производством зерновых занято более 50% площадей. Выращивают кукурузу на силос  и зеленый корм, кормовые корнеплоды, однолетние травы на сено и зеленый корм, многолетние травы на сено.

    Цех растениеводства работает под руководством главного агронома Плачинта Н.Д.

Информация о работе Анализ производства и реализации продукции растениеводства