Анализ производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственном предприятии и выявление путей их повышения.
В ходе работы определены следующие задачи:
- изучение теоретических основ производства и реализации продукции;
- краткая характеристика деятельности СПК «Игенче»;
- анализ современного состояния производства молока в хозяйстве;
- анализ реализации молока в хозяйстве;
- выявление резервов увеличения производства молока;
- оценка предлагаемых мероприятий.

Содержание работы

Введение
1 Анализ производства и реализации продукции
1.1. Сущность и значения молочной продукции.
1.2 Сущность, виды и показатели экономической эффективности производства молока
1.3 Основные каналы реализации продукции
Заключение.
2Аналитическая часть
2.1Анализ экономической эффективности производства молока в СПК « Игенче».
2.2. Организационно-экономическая характеристика СПК «Игенче» Илишевского района
2.3.Местонахождение, природные условия, специализация, размеры предприятия
2.4. Оснащение основными и оборотными фондами и их использование
2.5. Совершенствование организации трудового процесса и повышение экономической эффективности производства
2.6. Существующая организационно-технологическая схема трудового процесса
2.7. Проектирование рационального трудового процесса и оптимальных баланса и структуры затрат рабочего времени по нормативам
2.8. Предложения по совершенствованию организации и обслуживанию рабочего места, режимов труда и отдыха
ПРИЛОЖЕНИЕ Анализ применения изменённых норм на механизированных полевых работах
Анализ применения и выполнения изменённых норм на ручных и стационарных работах.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

 

 

              Если производство молочных продуктов на душу населения по России сократилось на 39,3%, то в республике Татарстан – на 52,5%. Подобная тенденция наблюдается и в настоящее время, тогда как по Российской Федерации в целом  с 2002 г. наблюдается рост производства.

              Динамика потребления молочных продуктов на душу населения имеет ту же направленность, что и производство, как по России, так и по Татарстану. Однако, если темпы снижения производства и потребления по РФ практически совпадают, то по республике Татарстан потребление падало медленнее, чем производство. Но и в этом случае население республики Татарстана в 2005г. потребляло молочных продуктов на 53% меньше рациональной нормы и на 9,2%, чем с среднем по России.

 

1.2 Сущность, виды и показатели экономической эффективности производства молока.

 

В различной литературе понятию экономической эффективности производства даются похожие определения. Так, профессор И.А. Минаков определяет эффективность производства – как экономическую категорию, отражающую сущность процесса расширенного воспроизводства.

Тем самым экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта с использованными ресурсами или затратами. Профессор Малышев считает, что эффективность производства характеризуется нормой прибыли, т.е. отношением прибыли к капиталу, авансированному на покупку средств производства и рабочей силы. В.А. Добрынин считает, что экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального объема продукции с 1 га земли, от 1 головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Н,Я, Коваленко считает, что в основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйства определяется общественной формой производства, целевой направленностью производства, своеобразием присущей данной системе факторов и результатов производства.

Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития и надежного снабжения страны сельскохозяйственной продукцией.

В.А.Добрынин считает, что экономическая эффективность сельского хозяйства проявляется как увеличение производства продовольствия и сырья в необходимом ассортименте и качестве в расчете на душу населения.

В сельском хозяйстве различают следующие виды экономической эффективности:

- народнохозяйственную,

-отраслевую,

- отдельных отраслей сельского хозяйства,

- производства в различных формах хозяйствования,

- внутрихозяйственных подразделений: звеньев, бригад и т.д.,

- производства отдельных видов продукции: зерна, овощей, молока и т.д.,

- отдельных хозяйственных мероприятий: агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических, организационных.

Все эти виды экономической эффективности неразрывно связаны между собой. Конечный экономический эффект в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального использования всех ресурсов, систематической борьбы за экономию и бережливость, снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда.

Народнохозяйственная эффективность сельскохозяйственного производства оценивается с точки зрения удовлетворения потребности населения в продуктах питания, промышленности – в сырье, а также финансового вклада отрасли в решение народнохозяйственных задач.

Отраслевая эффективность отражает результативность использования ресурсного потенциала и потребленных ресурсов в сельском хозяйстве.

Другие виды эффективности аналогичны отраслевой, но характеризуют результативность различных форм организации производства, внутрихозяйственных подразделений, производства отдельных видов продукции и мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве путем сопоставления полученного эффекта с ресурсами или затратами.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Повышение продуктивности животных отвечает главной задаче сельского хозяйства. Однако натуральные показатели отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимо также знание совокупных затрат труда, которые обеспечили получение данной продуктивности животных.

Стоимостные показатели имеют не только учетное, но и экономическое значение.

При определении показателей экономической эффективности на уровне предприятия производится расчет и анализ следующих результатов:

                  Производственных результатов – выручки от реализации произведенной продукции, за вычетом израсходованной на собственные нужды;

                  Социальных результатов в части, относящейся к работникам предприятия и членам их семей.

При определении экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий производится расчет следующих показателей:

1.                                      Отношение валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда:

 

Эвн=      ВП_______

                                С + ОС*Ен ,  где                                           (1.1)

 

ВП – стоимость валовой продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями за анализируемый период,

С – текущие производственные затраты,

ОС – среднегодовая стоимость основных производственных средст,

Ен – коэффициент эффективности основных средств.

 

2.                                      Отношение реализованной продукции к затратам живого и овеществленного труда:

 

Эрп =      РП______

            С + ОС * Ен  , где                                            (1.2)

 

РП – стоимость реализованной продукции.

 

Иногда этот показатель называют еще отношением валового дохода к затратам труда. От предыдущего он отличается тем, что более точно отражает финансовые, а не производственные результаты деятельности.

 

3.                                      Отношение чистого дохода к затратам живого и овеществленного труда:

 

                             Эчд =   ЧД____

                                       С+ОС*Ен, где                                                            (1.3)

ЧД – чистый доход предприятия (денежное выражение стоимости прибавочного продукта) разность между стоимостного валовой или реализованной продукции затратами на ее производство.

Различают созданный и полученный чистый доход. В первом случае речь идет о соотношении размера всей произведенной продукции и затрат на ее производство, а во втором – только реализованной, т.е. во втором случае речь идет о прибыли от реализации.

Прибыль от реализации продукции считается показателем полученного эффекта, то есть абсолютным показателем. Однако уже саму прибыль фактически можно считать показателем эффективности, так как в ее расчете участвуют и затраты и эффекты в виде выручки от реализации.

   Тем не менее гораздо больший интерес представляют показатели, являющиеся производными от прибыли – показатели рентабельности. Вообще само понятие рентабельности предполагает, что в числе тем соответствующей формулы должна находится прибыль ( для убыточных предприятий это может быть снижение уровня себестоимости). Использование в качестве знаменателя различных данных позволяет выявить влияние разных факторов на величину полученной прибыли. Общее количество показателей рентабельности, используемых при различных расчетах, достигает двух десятков. Но основными считаются три:

1.    Рентабельность продукции:

 

              Рп = П х 100% , где                                         (1.4)

                                                   С

С – себестоимость сельскохозяйственной продукции,

П – прибыль.

              2. Рентабельность основных средств и нормируемых (материальных ) оборотных средств:

      

     Рос =      П_____                                                     

                     ОС + ОбС х 100%, где                       (1.5)                   

ОбС – средние остатки материальных оборотных средств.

  

2.    Рентабельность вложений в предприятие:

 

           Рв = П х 100%    где                                     (1.6.)

                                                      А             

А – стоимость всего имущество 9активов) предприятия.

Каждый показатель может рассчитываться от балансовой прибыли (общая рентабельность) и от чистой, за вычетом обязательных платежей в бюджет, внебюджетные фонды и т.п. (расчетная рентабельность).

На практике бывает полезным рассчитать показатель рентабельности чистых активов – отношение прибыли к сумме чистых активов предприятия. Кроме того, в качестве показателя использования собственного капитала часто применяется норма прибыли – отношение прибыли к авансированному капиталу. От показателей рентабельности этот показатель отличается тем, что прибыль соотносится не со стоимостью имущества, а с источниками их приобретения.

В некоторых случаях показатели рентабельности и нормы прибыли численного могут быть равны. Но их экономический смысл остается различным.

Минаков считает, что рассчитать показатели экономической эффективности можно двумя способами: эффективность выразить дробью, в числителе которой указать эффект (результат), в знаменателе – ресурсы, вычесть из эффекта затраты на его достижение.

Учитывая, что экономическая эффективность определяется в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов, в другом – эффекта и затрат, все показатели, характеризующие ее уровень можно разделить на 2 группы. Одна группа 1) показателей характеризует экономическую эффективность использования применяемых ресурсов, 2) другая – текущие производственные затраты. К первой группе относятся землеотдача, фондоотдача, производительность труда,  ресурсоотдача и т. д, ко второй – себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели как первой, так и второй группы. К частным показателям эффективности применения ресурсов относится землеотдача, фондоотдача и т.д., к обобщающим – ресурсоотдача, а среди показателей эффективности использование затрат к частным относится себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, к обобщающим – уровень рентабельности.

Эффективность использования производственных ресурсов определяется отношением результатов производства к ресурсам.

Обобщающими показателями экономической эффективности использования всех производственных ресурсов является ресурсоотдача (Роп) и ресурсоемкость (Ремк):

 

Ротд=  ВП    ,             

                РП                                                                (1.7)

 

Ремк = РП

                 ВП ,                                                           (1.8)

 

Рп – величина ресурсного потенциала, рубли.

Обобщающий показатель эффективности применения производственных ресурсов  Эо, можно также рассчитать по формуле:

 

Эо =  Вп

              Н,                                                                  (1.9)

 

ВП – фактически полученная валовая продукция сельского хозяйства на 1 ГА сельскохозугодий, руб;

Н – нормативный уровень производства валовой продукции, отражающий производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия, руб/ га.

Прибыль от реализации продукции и услуг (П) рассчитывают вычитанием из денежной выручки (В) полной (коммерческой) себестоимости (ПС):

 

П= В-ПС                                                                  (1.10)

 

Если производство продукции убыточно, вместо уровня рентабельности с отрицательным знаком может быть использован другой показатель – уровень окупаемости затрат (Оз), представляющий собой отношение денежной выручки (В) к коммерческой себестоимости (ПС), %:

Информация о работе Анализ производства и реализации продукции