Анализ производственно-финансовой деятельности порта Мозырь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – провести анализ себестоимости продукции (работ, услуг).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состава и структуры общих затрат;
- провести факторный анализ изменения общей суммы затрат на производство и реализацию

Содержание работы

Ведение 4
1 Краткая характеристика предприятия , его место в отрасли 5
2 Значение анализа во внутрипроизводственном планировании 7
3 Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) предприятия 10
3.1 Выделение суммы переменных и постоянных затрат 11
3.2 Анализ состава и структуры общих затрат 12
3.3 Факторный анализ изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 15
3.4 Анализ затрат на рубль произведенной продукции, расчет влияния факторов на изменение суммы затрат на рубль произведенной продукции 16
3.5 Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли от реализации продукции 19
3.6 Анализ себестоимости отдельных видов работ, услуг по статьям затрат………………………………………………………………………….…..20
3.7 Анализ прямых материальных затрат 21
3.8 Анализ прямых трудовых затрат 23
3.9 Анализ косвенных затрат 25
3.10 Определение резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг). выводы по анализу и разработка мероприятий по освоению выявленных резервов 28
Заключение 30
Список использованных источников 31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект 1.docx

— 222.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Ведение 4

1 Краткая характеристика предприятия , его место в отрасли 5

2 Значение анализа во внутрипроизводственном планировании 7

3 Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) предприятия 10

3.1 Выделение суммы переменных и постоянных затрат 11

3.2 Анализ состава и структуры общих затрат 12

3.3 Факторный анализ изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 15

3.4 Анализ затрат на рубль произведенной продукции, расчет влияния факторов на изменение суммы затрат на рубль произведенной продукции 16

3.5 Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли от реализации продукции              19

3.6 Анализ себестоимости отдельных видов работ, услуг по статьям затрат………………………………………………………………………….…..20

3.7 Анализ прямых материальных затрат 21

3.8 Анализ прямых трудовых затрат 23

3.9 Анализ косвенных затрат 25

3.10 Определение резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг). выводы по анализу и разработка мероприятий по освоению выявленных резервов 28

Заключение 30

Список использованных источников 31

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Анализ себестоимости  продукции, работ и услуг имеет  исключительно важное значение. Он позволяет выявить тенденции  изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост  и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости  продукции.

Наиболее  важным признаком для цепей анализа  является деление затрат по элементам  затрат, по статьям затрат, по способу  отнесения на себестоимость продукции.

На основе элементов затрат составляются сметы  затрат. Деление затрат по статьям  себестоимости позволяет рассчитать затраты на единицу продукции  или партию, составить калькуляцию.

Затраты, сгруппированные  по статьям себестоимости, отличаются от затрат по её элементам тем, что  они отражают затраты, которые связаны  с производством и реализацией  товарной продукции за данный отчётный период. Затраты же по элементам  показывают все произведённые предприятием расходы ресурсов за отчётный период, включая расходы на рост остатков незавершённого производства, затраты, отнесённые за счёт будущих периодов и т. п.

Для предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место  экономические ситуации, связанные  с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечёт за собой изменение производства и продаж, а это в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции, а следовательно, на финансовые результаты. С этим связанно деление затрат на постоянные и переменные.

Цель  данной курсовой работы – провести анализ себестоимости продукции (работ, услуг).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести  анализ состава и структуры  общих затрат;

- провести факторный анализ изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

- произвести  анализ затрат на рубль произведенной продукции,;

- определить  резервы снижения себестоимости  продукции (работ, услуг)

 


  1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО МЕСТО В ОТРАСЛИ

 

Полное  наименование – филиал республиканского унитарного предприятия «Белорусское речное пароходство» речной порт Мозырь.

Филиал  создан в установленном законом  порядке Предприятием по согласованию с Собственником, указан в Уставе Предприятия, непосредственно подчиняется  и подотчетен Предприятию. Филиал наделяется имуществом Предприятия. Филиал создан в целях развития внутреннего  водного транспорта.

Филиал:

    • является обособленным структурным подразделением Предприятия;
    • не является юридическим лицом;
    • совершает все сделки (не противоречащие действующему законодательству Республики Беларусь, Уставу Предприятия и Положению) от имени Предприятия на основании доверенностей, выданных Предприятием начальнику Филиала;
    • имеет отдельный баланс с последующим включением в сводный баланс и отчетность предприятия;
    • имеет расчетный и другие счета в банках республики Беларусь, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием и наименованием Предприятия, иные атрибуты;
    • осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом Предприятия, настоящим Положением, лицензиями, выданными Предприятию, приказами, распоряжениями, другими руководящими документами Собственника и Предприятия.

Филиал  самостоятельно отвечает по всем обязательствам, возникшим в результате его деятельности, в соответствии с действующим  законодательством Республики Беларусь, Уставом Предприятия.

Целью деятельности филиала является осуществление  хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли, для удовлетворения социальных и экономических интересов  членов трудового коллектива Филиала, Предприятия и Собственника имущества.

Речной  порт Мозырь расположен на 187 км реки Припять. имеет искусственный затон длиной более 1000 метров и шириной около 300 метров, что создает хорошие  и безопасные условия для отстоя судов, как в навигационный, так  и в зимний период.


Порт  располагает 840 м оборудованной причальной стенкой с установленными на ней 4-мя портальными кранами, грузоподъемностью 10 тонн (для грейферной выгрузки), 12,5 тонн (при работе с гиком) и 2-мя 5-ти тонными кранами. Причалы имеют  грузовые площадки общей площадью 13500 м2 с хорошими подъездами путями для автотранспорта.

Кроме этого  порт располагает спецскладом для  выгрузки с эстакады щебня в склад  емкостью 5 тысяч м3.

На причале  порта в 1999 году построен специализированный комплекс для перегрузки минеральных  удобрений из минераловозов в  речные суда, производительностью 350 тонн в час.

На балансе  ф-ла РТУП «Белорусское речное пароходство» речной порт Мозырь находится:

- 1 грузовое  судно «Надежда» мощностью 600 л.с. грузоподъемностью 725 тонн;

- 11 единиц  буксирных и рейдовых судов  общей мощностью 3300 л.с.;

- 44 единицы  несамоходного флота общей грузоподъемностью  39600 тонн;

- 6 единиц  вспомогательного флота и плавмеханики.

Все причалы  имеют 2 нитки железнодорожных путей, кроме того на территории порта имеется 4 маневровых железнодорожных пути.

Порт  располагает стационарными автомобильными и железнодорожными весами.

Таким образом, речной порт Мозырь можно рассматривать  как полнокомплектный транспортный узел, способный производить грузовые операции с любым видом транспорта.

 

 


  1. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ВО ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПЛАНИРОВАНИИ

 

В настоящее  время анализ хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Известно, что система управления состоит  из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия- управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако  для управления производством нужно  иметь представление не только о  ходе выполнения плана, результатах  хозяйственной деятельности, но и  о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку:

    • проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые отрезки времени, с показателями предприятий и среднеотраслевыми;
    • определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей;
    • выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются  и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция  управления анализ хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль анализа хозяйственной деятельности в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.


Анализ  хозяйственной деятельности является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия.

Анализ  хозяйственной деятельности позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования  резервов повышения эффективности  производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению  и внедрению передового опыта, научной  организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д. Таким образом, анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.


Роль  анализа как средства управления производством с каждым годом  возрастает. Это обусловлено разными  обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы. В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу хозяйственной деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

 

 

 


  1. АНАЛИЗ себестоимости продукции (работ, услуг) предприятия

 

Общая сумма  затрат предприятия за определенный отчетный период времени содержит различные  по экономическому содержанию расходы, основную часть из которых составляют затраты на производство и реализацию продукцию.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции», в соответствии с которыми в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с производством и реализацией продукции, подготовкой и освоением производства, совершенствованием технологии и организации производства, изобретательством и рационализаторской деятельностью, обслуживанием производственного процесса, охраной окружающей среды, управлением производством, подготовкой кадров, отчислениями на социальные нужды.

Информация о работе Анализ производственно-финансовой деятельности порта Мозырь