Анализ производственно-хозяйственной деятельности АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является описать анализ автотранспортного предприятия и его этапы. Анализ производственно-хозяйственной деятельности включает:

Анализ состояния основных фондов и их использования.
Анализ выполнения плана перевозок.
Анализ выполнения плана ТО и Р ПС.
Анализ использования материальных ресурсов

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АТП….4

1.1 ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА......................................................................................................4

1.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА .....................................6

1.3 ЭТАПЫ АНАЛИЗА.................................................................................8

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АТП................................................................10

2.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.....................................................................................10

2.2 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПЕРЕВОЗОК.............................12

2.3 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ТО и Р ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.....................................................................................................15

2.4 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ...............................................................................................17

2.5 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ...............................................................19

2.6 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК......................................21

2.7 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ....................................23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

 

      Далее изучают использование  имеющихся на АТП топлива, смазочных и других, материалов. Исходными данными для анализа являются плановые и отчетные материальные балансы по отдельным видам материальных ценностей (в натуральных или в денежных единицах - в зависимости от целей анализа). В результате выявляются отклонения отчетных данных от плановых.

    Наиболее  важным при анализе является показатель степени соблюдения норм расхода материальных ценностей, который определяется сопоставлением фактического расхода определенного вида материалов с расходом по плановым нормам на фактический объем работ (в натуральном или денежном выражении). В результате сопоставления фактического расхода материалов с плановым определяют абсолютную экономию или перерасход материальных ценностей.

    Расчеты по эксплуатационным материалам (топливо, смазочные материалы), идущим на выполнение транспортной работы и технические нужды, проводятся раздельно. Отдельно проводится анализ расхода материалов на ремонт автомобилей. Для этого определяют, какое количество деталей можно было бы изготовить или отремонтировать из фактически поступивших материалов при расходовании их по действующим нормам. Полученное число сравнивают с числом фактически изготовленных или отремонтированных деталей.

    В результате сопоставления фактического расхода материалов с запланированным  определяют абсолютную экономию (перерасход) материалов. Сопоставление фактического расхода с аналитической потребностью дает относительную экономию (перерасход), которая более точно оценивает соблюдение норм расхода материальных ресурсов.

    При анализе расходования материалов должна быть дана оценка выполнения плана мероприятий по их экономии. При этом особое внимание заслуживают: контроль за расходованием топлива (осуществляется во время проведения оперативного анализа); технические мероприятия по улучшению технического состояния подвижного состава; повышение квалификации водителей и рабочих по ТО и Р подвижного состава.[8]

    2.5 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

    Анализ  производительности труда проводится методом сравнения с производительностью  за предшествующие периоды. В результате определяются темпы роста производительности труда и изучаются факторы, обусловившие полученные результаты.

    Задачами  анализа производительности труда являются: определение выполнения планового задания по повышению производительности труда; выявление влияния отдельных факторов на достигнутый уровень производительности труда, подготовка предложений по дальнейшему ее повышению. Для решения этих задач необходимо установить достигнутый уровень производительности труда. Он может определяться в натуральных показателях (тонно-километрах, пассажирокилометрах или платных километрах); в условно-натуральных показателях (приведенных тонно-километрах) и денежных показателях (сумме валовых доходов на одного среднесписочного работника и одного водителя как основного рабочего АТП). Сравнением фактического уровня производительности труда с плановым определяется выполнение плана по производительности труда. Учитывая то, что транспортная продукция создается на линии при непосредственном участии водителей, в то время как другие работники принимают только косвенное участие в ее производстве, при анализе динамики показателей производительности труда необходимо изучить изменение состава работников предприятия. При увеличении доли водителей в общей численности персонала растет производительность труда.

    Наряду  с оценкой производительности труда  водителей следует также определять и оценивать в динамике производительность труда рабочих, занятых на техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Так как эта категория работников не принимает непосредственного участия в перевозках, то результаты их труда целесообразно оценивать косвенным показателем - пробегом автомобилей, приходящимся на одного работника.

    Сравнением  фактического пробега с плановым (на одного рабочего) определяют степень повышения производительности труда ремонтных рабочих на отчетный период.

    При анализе большое внимание должно быть уделено изучению изменений численности работников, которые характеризуются количеством принятых и выбывших работников за отчетный период с распределением по причинам ухода. Отношение числа принятых (уволенных) рабочих к среднесписочному называется коэффициентом оборота по приему (увольнению). Для характеристики сменяемости рабочих обычно принимается меньший из двух перечисленных коэффициентов, который называется коэффициентом сменяемости. Высокий процент сменяемости рабочих на предприятии свидетельствует о недостатках в работе предприятия и, в частности, слабом внимании руководства предприятия к вопросам улучшения условии труда.

    При анализе заработной платы отдельных  категорий работников необходимо определить ее размер для лучших работников, для работников, имеющих наиболее низкие трудовые показатели, и среднемесячную заработную плату одного работника.

    В заключение анализа выполнения плана  по труду и заработной плате необходимо сопоставить показатели выполнения плана перевозок, производительность труда в расчете на одного работника со среднегодовой заработной платой одного работника.

    Положительная оценка работы предприятия может  быть дана в том случае, если темпы  роста объема перевозок и темпы роста производительности труда опережают увеличение расходования фонда заработной платы и среднемесячной заработной платы одного работника. [3]

 

2.6 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ  ПЕРЕВОЗОК

    Задачей анализа себестоимости является выявление резервов ее снижения. Для  вскрытия этих резервов необходимо проанализировать выполнение плановых заданий по снижению себестоимости перевозок как в целом по предприятию, так и по отдельным участкам и автоколоннам. Последнее имеет большое значение, так как уровень себестоимости перевозок по отдельным предприятиям, работающим примерно в одинаковых условиях, часто значительно разнится.

    При анализе себестоимости грузовых перевозок используется показатель затрат на 1р. доходов, полученных за выполненные перевозки. Он определяется делением общей суммы затрат на перевозки на сумму доходов, полученных за эти перевозки. При изменении фактических затрат по сравнению с запланированными определяются причины, вызвавшие это изменение.

    Изменение затрат на 1р. доходов может происходить под влиянием трех основных факторов: изменения структуры перевозок, размера средней доходной ставки (тарифа) и снижения или повышения себестоимости перевозок. При анализе исследуется влияние каждого из трех факторов.

    Влияние изменения структуры перевозок определяется сравнением показателей затрат на 1р. доходов при одинаковых плановой себестоимости и тарифе, но при разной структуре перевозок (плановой и фактической) Влияние уровня средней тарифной ставки можно проследить в результате сравнения показателей затрат на 1р. доходов при одной и той же себестоимости, но при плановой и фактической сумме доходов. Влияние себестоимости перевозок выявляется cpaвнением показателей затрат на 1 р. доходов при одинаковой плановой доходной ставке, но при фактической и плановой себестоимости перевозок

 

     При анализе себестоимости особо рассматривается влияние материальных затрат, которые включаются в себестоимость как в виде отдельных элементов (затраты на автомобильное топливо, смазочные материалы, автомобильные шины), так и в виде комплексных статей расходов (затраты на ТО и Р подвижного состава).

    Изменение затрат на материалы за отчетный период может происходить в результате изменения цен и расходов по сравнению с нормами. В случае повышения или понижения цен стоимость израсходованных материалов пересчитывают, общую сумму снижения себестоимости перевозок корректируют. Этот фактор учитывают как объективный, не зависящий от качества работы предприятия. В случае экономии или перерасхода топлива по различным организационным или техническим причинам проводят детальный анализ изменения расхода и готовят соответствующие рекомендации по ликвидации перерасхода или распространению передового опыта в случае получения экономии.

    В заключении анализа себестоимости перевозок рассматривается уровень прочих расходов и их влияние на себестоимость. Прочие расходы являются комплексными. При изменении объема выполненных перевозок их сумма почти не изменяется. Некоторые изменения могут происходить вследствие износа малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и в результате технической и организационной реконструкции производства (изменения расходов на технологическое топливо, содержание и ремонт оборудования), но они происходят намного медленнее, чем изменение грузооборота, поэтому накладные расходы относятся к категории постоянных. [4]

 

2.7 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

    Финансовый  анализ деятельности предприятия проводится с целью определения его финансового положения. Результирующим показателем деятельности предприятия является прибыль. Преобладающую часть прибыли предприятие получает в результате выполнения транспортной работы, меньшую часть - от работ и услуг, выполненных в дополнение к транспортной работе. Общий финансовый результат (прибыль по предприятию) определяется как алгебраическая сумма прибыли и убытков от выполненной работы.

    В результате анализа необходимо установить конкретные причины перевыполнения или невыполнения плановой прибыли по каждому виду перевозок и другим работам за отчетный период и выявить резервы увеличения прибыли предприятия. Необходимо рассмотреть реальность запланированной суммы прибыли, так как только при этом условии размеры фонда материального поощрения будут наибольшими.

    Размер  прибыли от автомобильных перевозок зависит от трех основных факторов: выполнения плана перевозок себестоимости единицы транспортной продукции и размера средней доходной ставки. При анализе выполнения плана по прибыли необходимо определить влияние каждого ·из этих факторов и установить отклонение фактической прибыли от плановой.

    Финансовый  результат от изменения перевозок определяют умножением разницы фактического и планового грузооборота на сумму плановой прибыли, приходящуюся на единицу транспортной работы.

    Финансовый  результат от изменения средней себестоимости перевозок рассчитывают умножением фактического грузооборота на разницу между фактической и плановой себестоимостью. Финансовый результат от изменения средней доходной ставки равен произведению фактического грузооборота на разницу между фактической и плановой доходной ставкой. Изменение общей суммы прибыли по предприятию определяется алгебраическим сложением финансовых результатов, полученных от изменения трех указанных факторов.

    Изменение общей суммы прибыли зависит не только от финансовых результатов выполнения плана перевозок, но и в некоторой степени от выполнения других работ и услуг: погрузочно-разгрузочных, складских и экспедиционных операций и др. Кроме того, на сумму прибыли оказывают некоторое влияние внереализованные прибыли и убытки, полученные предприятием. Необходимо проанализировать причины возникновения внереализованных убытков и установить степень ответственности предприятия за их образование.

    Общая рентабельность предприятия определяется как отношение балансовой прибыли (Пб) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОФ) и нормируемых оборотных средств (НОС).

                                                                              (2.3)

При анализе  необходимо проследить влияние изменения прибыли и средней стоимости основных и оборотных производственных фондов на рентабельность предприятия. Для этого используют прием цепных подстановок.

    Наряду  с анализом прибыли и рентабельности необходимо провести анализ финансового состояния АТП. Прежде всего необходимо определить обеспеченность предприятия собственными оборотными и приравненными к ним средствами. Для этого наличие собственных оборотных средств сопоставляют с нормативами и выявляют причины недостатка или излишка. После этого изучают состояние нормируемых оборотных средств. В данном случае важно сравнить фактические запасы материальных ценностей с установленными нормативами и полученными кредитами под нормируемые запасы. Таким способом могут быть выявлены сверхнормативные (ненужные, неходовые) запасы материалов, которые подлежат реализации.

    Внимательному анализу должны быть подвергнуты расчеты с заказчиками за перевозки. Надо проанализировать причины и сроки Возникновения дебиторской и кредиторской задолженности предприятий, организаций и отдельных лиц и принять меры к их устранению.

    Каждое  предприятие осуществляет платежи в доходы государственного бюджета. Правильность и своевременность перечисления платежей в бюджет должны быть проверены при анализе финансового состояния предприятия.

    Изучают также оборачиваемость оборотных  средств, устанавливаемую в днях, сопоставляют ее с фактической оборачиваемостью. Фактическую оборачиваемость оборотных средств сравнивают при анализе с фактической оборачиваемостью за предшествующий период. Представляет интерес сравнительный анализ оборачиваемости оборотных средств по разным АТП.

    Завершающей частью анализа является разработка мероприятий по улучшению финансовой деятельности предприятия, цель которых - добиться полной обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами за счет накоплений или банковского кредита, ликвидировать сверхнормативные запасы, упорядочить расчеты с дебиторами и кредиторами, рационально использовать амортизационные отчисления и фонды экономического стимулирования. [4]

Информация о работе Анализ производственно-хозяйственной деятельности АТП