Анализ рентабельности и деловой активности ООО «Лидия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 09:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является оценка и анализ рентабельности и деловой активности .Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность.

Содержимое работы - 1 файл

теория.docx

— 31.34 Кб (Скачать файл)

Введение

     В данной курсовой работе рассматривается тема: «Анализ рентабельности и деловой активности ООО «Лидия»

     Целью курсовой работы является оценка и  анализ рентабельности и деловой  активности .Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность.

     Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия. Большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы анализа рентабельности и деловой активности
    1. Понятие и значение рентабельности и деловой активности предприятия

  Под рентабельностью понимается отношение  прибыли, полученной за определенный период, к объему капитала, инвестированного в предприятие. Экономический смысл  данного показателя состоит  в  том, что он характеризует прибыль, получаемую вкладчиками капитала с  каждого рубля  средств( собственных и заемных), вложенных в предприятие (прибыль/вложения).        Рентабельность- это результат действия большого числа факторов. Поэтому, будучи в некотором роде обобщающими, эффективности работы фирмы в целом. Следует отметить, что показатели рентабельности могут рассчитываться не только с использованием чистой прибыли, но и прибыли от продаж, прибыли до налогообложения и т.д. Большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

  Рассмотрим  некоторые показатели рентабельности, рассчитываемые в качестве примеры по чистой прибыли.

  Первый  из них следует назвать рентабельность активов. Он показывает, сколько чистой прибыли получает фирма с единицы  активов и одновременно служит оценкой  доходности бизнеса по отношению к его активам. Чем выше рентабельность активов, тем эффективнее используются ресурсы предприятия. В аналитических целях может рассчитываться и рентабельность текущих активов. Для расчета следует использовать среднюю величину активов за период, а не их размер на конец года. Если необходимо нивелировать влияние суммы уплачиваемых налогов и процентов, то к расчету может быть принята не чистая прибыль а операционная.

  Рентабельность  собственного капитала характеризует  отдачу на сделанные акционерами  инвестиции, ибо указывает величину прибыли, получаемой собственниками с  каждого вложенного  ими рубля (чистая прибыль/собственный капитал)Этот показатель имеет особое значение для владельцев акций, поскольку является лучшей с их точки зрения оценкой результатов экономической деятельности. Корректным для этого показателя считается расчет,  исходящей из средней величины собственного капитала, поскольку определенная часть прибыли может реинвестироваться в течение отчетного года. В международной практике этот коэффициент обозначается как ROE/

  Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия.

  Оценивая  эффективность деятельности предприятия  в целом, можно давать качественную оценку деловой активности как степень  продвижения фирмы на различных  рынках.

  Анализ  деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие  использует свои средства. Как уже  было сказано, к показателям, характеризующим  деловую активность, мы относим коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.

  Деловая активность является комплексной и  динамичной характеристикой предпринимательской  деятельности и эффективности использования  ресурсов. 
Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

  Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макро и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности. Деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов по всем бизнес-линиям деятельности и характеризует качество управления, возможности экономического роста и достаточность капитала организации.

  Анализ  деловой активности заключается  в исследовании и уровней и  динамики разнообразных финансовых коэффициентов – показателей  оборачиваемости капитала.

    1. Показатели, характеризующие рентабельность и деловую активность

  Показатели  рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов  и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия  с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

  Показатели рентабельности отражают доходность использования материальных, трудовых денежных и других ресурсов. Выделяют основные показатели рентабельности:

  • Общая рентабельность — отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.
  • Рентабельность собственного капитала — отношение прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.
  • Рентабельность активов — отношение чистой прибыли, полученной за период к средней величине активов предприятия за период. Показывает способность активов компании порождать прибыль, индикатор доходности деятельности компании, свободный от влияния объема заемных средств. Используется при расчете одного из важнейших финансовых показателей — финансового рычага.
  • Рентабельность продукции — отношение всей полученной прибыли к полной себестоимости реализованной продукции.
  • Рентабельность конкретного изделия — отношение прибыли от реализации изделия к полной себестоимости изделия. Этот показатель очень важен для принятия решений по управлению производством. Он показывает степень рентабельности производимого изделия. Учитывая, что цель предпринимательской деятельности — получение максимальной прибыли, предприятие после анализа рентабельности изделия должно принять решение — избавиться от убыточных и малорентабельных изделий и увеличить выпуск высокорентабельных видов продукции.
  • Рентабельность оборота — отношение прибыль к валовой выручке.

      Относительные показатели деловой активности характеризуют  уровень эффективности использования  ресурсов организации, который оценивается  с помощью показателей оборачиваемости  отдельных видов имущества и  его общей величины и рентабельности средств организации и их источников.

    Анализ  деловой активности позволяет охарактеризовать результаты и эффективность текущей  основной производственной деятельности.Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий.В экономической литературе рекомендуется множество показателей, характеризующих прибыльность (рентабельность) деятельности предприятия. Некоторые из них можно представить в таблице №1 
 
 
 

Таблица №1. Коэффициенты рентабельности

Показатель Формула расчета
1  Рентабельность  собственного капитала (СК)  
2  Рентабельность  авансированного капитала  
3  Рентабельность  текущих активов   
4  Рентабельность  внеоборотных активов  
5  Рентабельность  производства  
6  Рентабельность  продажи (по чистой прибыли)  
7  Рентабельность  продажи (по прибыли от продаж)  
8  Рентабельность  перманентного капитала  
9  Рентабельность  инвестированного капитала  
10 Рентабельность  активов   
 

   Рост  в динамике всех показателей без  исключения рентабельности оценивается  положительно. Уровень и динамика показателей рентабельности зависят от совокупности факторов, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия.

В торговых предприятиях одним из основных показателей  является рентабельность продаж. Его  можно выразить формулой:

(1)

Где – рентабельность продаж

     N – товарооборот

     S – себестоимость проданных товаров

     ИО – издержки обращения

   Для расчета влияния факторов на результативный показатель используются следующие формулы.

  1. Влияние изменения товарооборота на рентабельность продаж:

        (2)

  1. Влияние изменения себестоимости проданных товаров на рентабельность продаж:

       (3)

  1. Влияние издержек обращения на рентабельность продаж:

      (4)

  1. Совокупное влияние факторов:

      (5) 

    1. Пути  повышения рентабельности предприятия
 

     Рентабельность  показывает, насколько прибыльна  деятельность предприятия, соответственно, чем выше коэффициенты рентабельности, тем эффективней деятельность. Поэтому  компания должна стремиться к более  высоким показателям, а руководство  должно определить пути повышения рентабельности.

     Многообразие  показателей рентабельности определяет альтернативность поиска путей ее повышения. При анализе путей повышения  рентабельности важно разделять  влияние внешних и внутренних факторов. В целом одним из условий  процветания предприятия является расширение рынка сбыта продукции  за счет снижения цены на предлагаемые товары, но это не всегда так. Поэтому  внимания этому внешнему фактору  следует уделять меньше, чем внутренним: увеличению объемов производства, снижению себестоимости продукции, повышению  отдачи основных средств.

     Проведенный анализ позволяет сделать следующие  выводы:

    • при низкой рентабельности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота активов;
    • отдача собственного капитала повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала;

     Следует заметить, что нельзя отвлеченно рассматривать  влияние отдельных факторов, так  как на уровень и динамику показателей  рентабельности оказывает влияние  вся совокупность производственно-хозяйственных  факторов:

    • уровень организации производства и управления; структура капитала и его источников;
    • степень использования производственных ресурсов;
    • объем, качество и структура продукции;
    • затраты на производство и себестоимость изделий; прибыль по видам деятельности и направления ее использования».

Информация о работе Анализ рентабельности и деловой активности ООО «Лидия»