Анализ себестоимости производства зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Производство зерна – основа всего сельскохозяйственного производства. От уровня развития зернового хозяйства во многом зависит развитие всех остальных отраслей сельского хозяйства, удовлетворение потребностей населения не только в хлебе, но и в мясе, молоке и других сельскохозяйственных продуктах.
Однако, все еще продолжающийся переходный период от бывшей централизованной системы с большими субсидиями к рыночной экономике, оказывает сильное влияние на развитие зернового хозяйства нашей страны. Ситуация в зерновом хозяйстве сегодня далека от удовлетворительной. При очень высокой стоимости основных производственных факторов и относительно низких ценах на зерно при переработке, большинство зерновых хозяйств в настоящее время не прибыльны и быстро истощают свои фонды. Продолжающееся снижение производства зерна – естественный результат. Вот почему в сложившейся ситуации основные надежды возлагаются на повышение эффективности, рентабельности и снижение себестоимости производства зерна. И в этом огромная роль принадлежит производителям зерна.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………....4
1. Организационно-экономическая характеристика……………..5
1.1. Организационная характеристика предприятия……………..5
1.2. Экономическая характеристика ОАО «Хмелевицы»………..7
2. Формирование и расчет прибыли……………………………2
2.1. Прибыль как чистый доход предприятия, ее сущность и функции……………………………………………………………..12
2.2. Формирование прибыли……………………………………….12
2.3. Виды прибыли………………………………………………….14
3. Практическая часть………………………………………………16
Заключение…………………………………………………………..22
Список литературы………………………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

АХД.docx

— 26.20 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Нижегородской области

ГБОУ СПО «Шахунский агропромышленный техникум» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине: «Анализ финансово хозяйственной деятельности» 

      На  тему: «Анализ себестоимости производства зерна» 
       
       
       

Выполнила:

Студентка группы 1Э

Пасхина Т.А.

Проверил преподаватель:

Вершинина Т. П. 

г. Шахунья, 2012 год

 
 

РЕЦЕНЗИЯ

на курсовую работу по теме:

«Анализ себестоимости производства зерна»

студентки группы 1Э Пасхиной Татьяны Александровны

Данная работа выполнена по указанной теме.

Введение _________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Экономико-организационная  характеристика____________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Теоретическая часть_________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Практическая  часть_________________________________________________

__________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Оформление работы_________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение________________________________________________________

__________________________________________________________________

Допустить курсовую работу к защите с оценкой «___» ________________

     Подпись  преподавателя ________________       _______________________

                                                                                       (Вершинина Т.П.)

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………....4

1. Организационно-экономическая характеристика……………..5                                   ОАО «Хмелевицы»

1.1. Организационная  характеристика предприятия……………..5

1.2. Экономическая  характеристика ОАО «Хмелевицы»………..7

 

2. Формирование и расчет прибыли………………………………12

2.1. Прибыль как  чистый доход предприятия, ее  сущность и функции……………………………………………………………..12

2.2. Формирование  прибыли……………………………………….12

2.3. Виды прибыли………………………………………………….14

 

3. Практическая часть………………………………………………16

Заключение…………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………….23

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     введение

Производство  зерна – основа всего сельскохозяйственного  производства. От уровня развития зернового  хозяйства во многом зависит развитие всех остальных отраслей сельского  хозяйства, удовлетворение потребностей населения не только в хлебе, но и  в мясе, молоке и других сельскохозяйственных  продуктах.  
 Однако, все еще продолжающийся переходный период от бывшей централизованной системы с большими субсидиями к рыночной экономике, оказывает сильное влияние на развитие зернового хозяйства нашей страны. Ситуация в зерновом хозяйстве сегодня далека от удовлетворительной. При очень высокой стоимости основных производственных факторов и относительно низких ценах на зерно при переработке, большинство зерновых хозяйств в настоящее время не прибыльны и быстро истощают свои фонды. Продолжающееся снижение производства зерна  – естественный результат. Вот почему  в сложившейся ситуации основные надежды возлагаются на повышение эффективности, рентабельности и снижение себестоимости производства зерна. И в этом огромная роль принадлежит производителям зерна.  
В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают.  
В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства.  
В последние годы усилился диспаритет роста  цен на сельскохозяйственные и промышленные товары, усложнилось использование стоимостных показателей зернового комплекса. Экономические интересы партнеров и до реформирования экономики не всегда совпадали. В настоящее время они становятся еще больше разнонаправленным, что является одним из факторов сокращения производства. В этой связи целесообразно рассмотреть показатели, характеризующие экономическую эффективность  функционирования зернового хозяйства. 

 

 В связи с  этим, цель данной  работы – определить уровень рентабельности и себестоимости производства зерна и пути повышения его экономической эффективности в ОАО «Хмелевицы» Шахунского района Нижегородской области.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. Организационно-экономическая  характеристика                                   ОАО «Хмелевицы»

 

1.1. Организационная  характеристика предприятия

 

     ОАО «Хмелевицы» образовалось 15 октября 2003 года после преобразования колхоза «Всходы Ильича» в акционерное общество. Колхоз «Всходы Ильича» образовался в 1929 году.

     Центральная  усадьба с. Хмелевицы расположена  в северо-западной части Шахунского района в 20 километрах от районного центра и железнодорожной станции.

     По  агроклиматическому делению Нижегородской  области зона хозяйства относится  к северному, влажному подрайону  Заволжья.

     На  территории хозяйства расположено  7 населенных пунктов, в которых  проживает 620 семей, из них 172 человека работают в данном  хозяйстве.

     Производственное  направление ОАО «Хмелевицы» - молочное. Дополнительное направление – в животноводстве откорм крупного рогатого скота, в растениеводстве – производство зерна для своих нужд.

     Свою  продукцию хозяйство реализует  на перерабатывающие предприятия  ОАО «Молоко» и ОАО «Телец», которые находятся в районном центре.

     Территория  хозяйства находится в лесной  почво-климатической зоне, характеризующейся умеренно-континентальным климатом и развитием почв лесного типа с супесчаным легкосуглинистым механическим составом.

     В  ОАО «Хмелевицы» имеется крепкая материально-техническая база. Основной задачей цеха механизации является полное использование земель, принадлежащих хозяйству, получение наибольшего количества зерна, кормов для животноводства.

     За  цехом закреплены ремонтные мастерские, машинный и тракторный парк, сельскохозяйственные  машины.

     Имеется  39 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов,  из которых 4 новых марки «Енисей», 6 сеялок, 7 сенокосилок, 5 силосоуборочных  комбайнов. 

     В  каждом отделении, принадлежащих  ОАО «Хмелевицы», имеются машинные дворы и авторемонтные мастерские, в которых находятся слесарки, кузнечные комнаты. В боксах машинного двора ремонтируются автомобили и трактора, вся остальная техника стоит на охраняемой территории.

     Руководит  цехом механизации главный инженер,  в его подчинении находятся  механик, два электрика, три  слесаря-ремонтника, водители, механизаторы.

     Общая  земельная площадь ОАО «Хмелевицы» составляет 4069 га., в том числе в общей долевой собственности 3231 га., в бессрочном пользовании 838 га (леса, кустарники, овраги).

    

-6-

   Все 3231 га – это земли сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни – 2509 га; сенокосов – 303 га; пастбищ – 419 га.

     В  хозяйстве возделывают озимую  рожь, озимую пшеницу, яровую пшеницу,  ячмень, овес, силосные и однолетние  культуры, многолетние травы.

     В  2008 году урожайность зерновых  культур составила 21 центнер с  га., заготовили 63637 центнеров силоса и 15995 центнеров сена, что достаточно для содержания своего скота.

     В  хозяйстве имеются шесть молочно-товарных  ферм и два телятника для  выращивания телок для воспроизводства  стада. Поголовье скота составляет 1386 голов из них 600 голов коров, 786 телок, нетелей и телят. Продуктивность  за 9 месяцев 2008 года составила  3239 кг. на одну фуражную корову – это один из лучших показателей в районе.    

        

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-7-

1.2. Экономическая  характеристика ОАО «Хмелевицы»

 

     Основным  показателем, характеризующим специализацию  предприятия, является структура  выручки от реализации продукции.  Под специализацией в сельском  хозяйстве понимается преимущественное  производство определенных видов  продукции на предприятии. Цель  специализации сельхозпредприятий  – создание условий для увеличения  прибыли, объема производства  продукции, снижение издержек, повышение  производительности труда, улучшение  качества продукции. Необходимые  данные для определения специализации  ОАО «Хмелевицы» представлены в таблице.

 

Структура товарной продукции в ОАО «Хмелевицы»

 
 
Вид продукции        Выручка 2008г.         Выручка 2009г.
   Тыс. руб.      %   Тыс. руб.     %
Зерновые 374 1.5 157 0.66
Прочая  продукция растениеводства  62 0.2 233 0.97
Итого по растениеводству 436 1.7 390 1.63
Скот  и птица в живой массе 4084 16.05 5293 22.1
Молоко  цельное 20843 81.93 18229 16.13
Прочая  продукция животноводства 75 0.3 10 0.04
Продукция животноводства собственного производства реализованная в переработанном виде 5 0.02 24 0.1
Итого по животноводству 25007 98.3 23556 98.37
Всего по хозяйству 25443   23946  

 

     На  основании расчетов структуры  товарной продукции можно судить  о специализации предприятия  наибольший удельный вес в структуре занимает реализация молока – 76,13%. С уверенностью можем сказать, что ОАО «Хмелевицы» специализируется на производстве молока.

-8-

     Развитие  всех отраслей сельскохозяйственного  производства и результаты предприятия  зависят от того, как используется  земля – важнейшая составная  часть сельскохозяйственных ресурсов, незаменимое средство производства. Основу земельных ресурсов составляют  сельскохозяйственные угодья, размером  которых определяется и размер  хозяйства.

 

Структура землепользования в ОАО «Хмелевицы»

 
 
Наименование  земельных угодий 2008г. 2009г.
га. % га. %
Общая земельная площадь – всего 3960 100 3960 100
В том  числе: всего сельскохозяйственных угодий 3130 79.04 3130 79.04
Из  них пашня 2408 60.8 2408 60.8
Сенокосы 303 7.65 303 7.65
Пастбища (без оленьих) 419 10.58 419 10.58
Лесные  массивы 632 15.96 632 15.96
Древесно-кустарниковые  растения  33 0.83 33 0.83
Пруды и водоемы 61 1.54 61 1.54
Дороги 8         - 8 -
Болота 9 0.24 9 0.24
Прочие  земли 95 2.4 95 2.4

Информация о работе Анализ себестоимости производства зерна