Анализ технико-организационного уровня производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:49, реферат

Краткое описание

Анализ хозяйственной деятельности является основным процессом в деятельности любой организации. Содержанием анализа является всестороннее и глубокое изучение экономической информации о функционировании объекта анализа с целью принятия оптимальных управленческих решений. В процессе анализа выявляются положительные и отрицательные закономерности в развитии предприятия.
Основная цель проведения анализа – повышение эффективности функционирования хозяйствующего субъекта. Общая цель экономического анализа заключается в оценке достигнутых результатов, выявлении причин повлекших за собой данную динамику показателей и резервов повышения эффективности производства хозяйствующего субъекта.

Содержание работы

1. Система показателей и задачи анализа ТОУ

2. Анализ состояния и развития технического уровня

3.Анализ и оценка экономической эффективности внедрения технико-организационных мероприятий и выявление влияния факторов на их изменение

Содержимое работы - 1 файл

Анализ технико.doc

— 382.00 Кб (Скачать файл)

 Содержание 

1. Система  показателей и задачи анализа  ТОУ

2. Анализ  состояния и развития технического  уровня

3.Анализ и оценка экономической эффективности внедрения технико-организационных мероприятий и выявление влияния факторов на их изменение 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Введение

     Анализ  хозяйственной деятельности является основным процессом в деятельности любой организации. Содержанием анализа является всестороннее и глубокое изучение экономической информации о функционировании объекта анализа с целью принятия оптимальных управленческих решений. В процессе анализа выявляются положительные и отрицательные закономерности в развитии предприятия.

     Основная  цель проведения анализа – повышение  эффективности функционирования хозяйствующего субъекта. Общая цель экономического анализа заключается в оценке достигнутых результатов, выявлении причин повлекших за собой данную динамику показателей и резервов повышения эффективности производства хозяйствующего субъекта.

     Анализ  представляет собой исследования влияния внутренних и внешних факторов на результаты работы предприятия. Он проводится при помощи различных методов. Под действием анализа проводится расчленение изучаемого объекта и определяется роль каждой его части в общей совокупности. Экономический анализ основан на логическом методе исследований и аналитических способностях человека объективно оценить явления. Данные анализа являются исходными данными для дальнейшей деятельности и от его качества зависит успех предприятия.

     В условиях многогранности и сложности экономических отношений между хозяйствующими субъектами существенно возрастают приоритетность и роль экономического анализа, основным содержанием которого является комплексное системное исследование механизма коммерческой стабильности и финансовой безопасности организации.

     В основе всех экономических показателей  хозяйственной деятельности предприятий  лежит технико-организационный уровень  производства, то есть качество продукции  и используемой техники, прогрессивность  технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

     Техническая сторона производства непосредственно не является предметом экономического анализа. Но экономические показатели изучаются в тесной взаимосвязи с техникой и технологией производства, его организационный экономический анализ в этом случае приобретает характер технико-экономического анализа.

     На  уровень экономических показателей  значительное влияние оказывают  природные условия, социальные условия  жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи предприятия – состояние рынка финансирования, купли и продажи. От всех этих условий производства зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда и самого живого труда.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Система показателей  и задачи анализа  технико – организационного уровня                        производства

     Факторами повышения экономической эффективности производства, а, следовательно, и эффективности финансово-хозяйственной деятельности в современных условиях функционирования организаций являются его техническое и организационное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйствования.

     Главным условием развития производства является технический прогресс. От уровня техники, технологии и организации (управления) производством непосредственно зависят все технико-экономические показатели деятельности предприятия. Техника, технология и организация производства находятся в неразрывном единстве.

     Под организационно-техническим  уровнем понимается достигнутый уровень развития средств производства, методов организации и управления.

     Совершенствование ТОУ производства — это комплексный и непрерывный процесс его рационализации, охватывающий развитие НТП и инновационной деятельности (научно-технического уровня производства продукции и использование в производстве достижений научно-технического прогресса, рационализацию технологии производства, структуры хозяйственной системы и методов хозяйствования. В то же время организационно-технический уровень организации характеризируется степенью совершенствования организации труда и производства, эффективностью применяемых методов управления, уровнем качества услуг).

     Задачи комплексного анализа организационно-технического уровня хозяйствующего субъекта заключаются в следующем:

     1) оценка состояния и степени  прогрессивности ТОУ и условий  производства;

     2) определение влияния ТОУ на эффективность хозяйствования;

     3) формирование производственной  мощности (пропускной способности)  организации, анализ ее прироста, обоснование решений по отношению  использования производственной мощности;

     4) выявление резервов повышения  эффективности ТОУ и прогнозирование инновационного развития организации.

     Источниками информации для анализа организационно-технического уровня организации являются:

     -планово-нормативные данные (бизнес-планы, планы экономического и технического развития, технико-экономическое обоснование проектов) планы научно-исследовательских работ,

     -баланс производственной мощности организации;

     -паспортные данные машин и оборудования, проектно-сметная и другая техническая документация.

     2) учетная информация:

     -бухгалтерская документация (годовая и квартальная отчетность) данные об объеме продаж, стоимости ОФ, и их видов, годовой отчет о производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации;

     -статистическая отчетность (универсальные и ведомственные формы отчетности, общие сведения, виды деятельности, данные о численности)

     3)оперативная  информация: графики выпуска продукции,  данные технических служб, данные контроля исполнения упр.решений, данные отдела кадров и т.д.

     На  базе исходной информации определяются направления развития организации.

     Для проведения комплексного экономического анализа организационно-технического уровня используется система показателей, номенклатура которых весьма обширна (рис.1).

     В основе методики комплексного анализа организационного уровня лежит изучение трех групп аналитических показателей: состояния уровня техники и технологии; организационного уровня производства; показателей прочих условий производства.

     Для повышения эффективности производства необходима сбалансированность этих показателей.

     Система показателей ТОУ зависит от специфики деятельности организации и отраслевой принадлежности.

     Первая  группа показателей характеризует  качество и прогрессивность продукции, состояние и прогрессивность применяемой техники и технологии, уровень научно-исследовательской работы, поточность производства и техническую оснащенность предприятия, степень и эффективность внедрения новой техники и др.

     Вторая  группа показателей характеризует  уровень организации производства, уровень концентрации и размещения производства, длительность производственного цикла, уровень организации труда и управления, состояние социальных условий работы коллектива. 

     

     Рис. 1. Система комплексного экономического анализа организационно-технического уровня производства 

     В рамках третьей группы исследуются внешнеэкономические условия деятельности организации, его связи, оценивается результативность работы.

     Результат повышения ТОУ проявляется в  процессе использования производственных ресурсов (трех основных элементов производства: труда, средств и предметов труда). Качественными показателями использования производственных ресурсов являются производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств.

     Показатели  интенсивности использования ресурсов одновременно являются и индикаторами экономической эффективности организационно-технического уровня.

2. Анализ состояния  и развития технического  уровня

     Факторы, определяющие научно-технический уровень  производства, зависят от масштаба и типа производства, характера выпускаемой продукции и ее перспективности, состояния основных производственных фондов (ОПФ) и совершенства технологии, уровня специализации и кооперирования и т. д.

     Показатели  научно-технического уровня производства подразделяются на: показатели оценки уровня технологии производства (рис. 2);показатели оценки научно-технического уровня; 

     

     Рис. 2. Система показателей анализа  и оценки научно-технического уровня производства

     Научно-технический  уровень производства характеризуется  наличием и состоянием основного (технологического) оборудования организации, его обновлением и совершенствованием, прогрессивностью структуры основных производственных фондов и применяемых технологий, технической вооруженностью труда.

     Комплексный анализ наличия основного оборудования проводится в каждой организации. Для этого определяется количество оборудования (по видам) и количество оборудования, пригодного к эксплуатации. Для проведения анализа исходными данными могут служить инвентаризационные карточки, технические паспорта на оборудование. Инвентаризационные карточки содержат информацию о виде и марке оборудования, месте изготовления, постановке на учет, первоначальной стоимости, сумме износа, остаточной стоимости, размере амортизационных отчислений. В актах технического осмотра отражаются годность техники к эксплуатации, виды необходимых ремонтных работ и др.

     В ходе дальнейшего анализа оценивается  прогрессивность основного (технологического) оборудования. Для этого определяется его удельный вес (в процентах) доля активной части в общем, объеме основных производственных средств организации (dFак):

     dFак=Fак /Fобщ * 100,

     где Fак, — первоначальная стоимость активной части основных производственных фондов; Fобщ — первоначальная стоимость всех основных производственных фондов.

     Повышение этого показателя является одним из прогрессивных направлений технического развития организации, а выявление возможностей его увеличения — необходимым этапом анализа. О прогрессивности также свидетельствует превышение поступления оборудования над его выбытием или увеличение прироста в динамике.

     Комплексный анализ прогрессивности основного (технологического) оборудования предусматривает  определение и оценку изменения  его возрастного состава, степени  изношенности и уровня обновления. Так, средний возраст оборудования (F) определяется по формуле

     F = (k1n12пг +... + knnn ) / (п1 +n2 + ... +nn),

     где k1, к2, ... kn —средний возраст анализируемых групп оборудования; п1, n2, ... nn — количество оборудования в каждой возрастной группе.

     Наличие большого количества сравнительно нового основного (технологического) оборудования в организации свидетельствует о

     прогрессивности его структуры. В свою очередь, наличие  старого оборудования указывает на необходимость внедрения новой техники и других средств механизации и автоматизации с учетом специфики деятельности организации.

Информация о работе Анализ технико-организационного уровня производства