Анализ в управлении финансовым результатом предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 10:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является анализ прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночной экономики. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;
определить основные показатели прибыли и рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности предприятия;
выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели прибыли и рентабельности на ОАО «Инмарко»;
проанализировать распределение и использование прибыли, определить пути повышения рентабельности на ОАО «Инмарко».

Содержимое работы - 1 файл

Глава 1,2,3 2007.docx

— 103.47 Кб (Скачать файл)

Таким образом, можно сказать, что предприятие ООО «Инмарко» развивается целеустремленно, вводит инновационную продукцию в производстве мороженого. На протяжении восьми лет осуществляет розничную торговлю через магазины и оптовую торговлю мороженым, а также замороженными овощами и ягодами в России и в Казахстане. Можно отметить положительный финансовый результат, который достигается уже на протяжении ряда лет за счет  роста прибыли из года в год. Темпы ежегодного роста превышает 20%.

 

2.2. Организация учетно-информационного анализа на предприятии ОАО «Инмарко»

 

ОАО «Инмарко» возглавляет  генеральный директор, который должен развивать компанию, а также повышать ее конкурентоспособность и укрепить позиции на рынке. В подчинении генерального директора находятся следующие  службы:

  • Директор информационных технологий является обеспечение бесперебойной работы ИТ-служб и коммуникационная поддержка бизнеса как с внешними партнерами, так и внутри компании;
  • Директор сектора производства осуществляет надлежащую организацию производственной работы в соответствии с утвержденными планом, исполнительскую и трудовую дисциплину работников производственных подразделений;
  • Руководитель службы автоматизации управления;
  • Руководитель службы внутреннего аудита осуществляет внутренний контроль на предприятии;
  • Руководитель финансовой службы осуществляет оперативное управление всеми видами финансовой работы, включая контроль и регулирование денежными потоками.

Главный бухгалтер непосредственно  подчиняется генеральному директору  и наравне с ним несет юридическую  и финансовую ответственность. Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых организацией хозяйственных операций, предоставление оперативной информации.

Организацией бухгалтерского учета на предприятии ОАО «Инмарко»  занимается отдел бухгалтерии, который  является самостоятельной единице  структурного подразделения во главе  с главным бухгалтером.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых организацией хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление  и сдачу в установленные сроки  бухгалтерско-финансовой отчетности, проведение экономического  анализа  финансово-хозяйственной деятельности организации совместно с другими  подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации  внутренних резервов.

Ведение бухгалтерского учета  в целом по ОАО «Инмарко» осуществляется бухгалтерией организации с применением  компьютерной технологии обработки  учетной информации на базе программы 1С-8.1. для головной организации и для филиалов. В филиалах бухгалтерский учет осуществляется штатом бухгалтерий филиалов, под руководством главных бухгалтеров филиалов.

Предприятие ОАО «Инмарко»  ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных  счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов. Хозяйственные  операции в регистрах бухгалтерского учета отражаются в хронологической  последовательности и в группировке  по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет хозяйственных  операций ведется в рублях и копейках.

Рассмотрим особенности  учетной политики:

  • форма бухгалтерского учета – автоматизированная, на базе «1С:Предприятие 8.2»;
  • способ начисления амортизации основных средств – линейный (ускоренная амортизация не применяется);
  • метод оценки материальных запасов – по методу ФИФО;
  • формирование производственной себестоимости готовой продукции – сокращенная себестоимость;
  • выручка от реализации продукции (работ, услуг) учитывается по мере отгрузки.

Ведение бухгалтерского учета  в целом осуществляется бухгалтерией организации. В филиалах бухгалтерский учет осуществляется штатом бухгалтерий филиалов, под руководством главных бухгалтеров филиалов. Рассмотрим структуру бухгалтерии:

  • бухгалтер по расчетам - ведет расчеты с рабочими и служащими по оплате труда и социальному страхованию, расчеты с финансовыми органами, банками и депонентами, составляет отчетность по труду и заработной плате;
  • бухгалтер по материалам занимается учетом расчетов с поставщиками, учитывает движение основных средств, материалов, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, проверяет правильность ведения складского учета материальных ценностей;
  • бухгалтер по сбытовым операциям учитывает наличие и движение готовых изделий на складах, ведется учет готовой продукции, ее реализации.;
  • бухгалтер по производственно-калькуляционным операциям осуществляет учет издержек производства, исчисляет себестоимость продукции, составляет отчетность о выполнении плана по выпуску продукции и ее себестоимости;
  • бухгалтер по налогам осуществляет правильное составление отчетности, а также ее сдачи в налоговые органы, пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Для целей  налогового учета  отдельно утверждается налоговая учетная  политика. ОАО «Инмарко» ведет  раздельный учет на счетах реализации по разным вариантам налогообложения  и видам деятельности для правильного  определения налогооблагаемой базы.

Для обеспечения достоверности  данных бухгалтерского учета и отчетности проводится инвентаризация всего имущества  и обязательств организации.

Документооборот регулируется законодательством и нормативными актами РФ, На предприятии ОАО «Инмарко»  пользуются первичными документами  по утвержденным формам Госкомстата. Первичные  документы обрабатываются и подшиваются  в своды и вместе с карточками и оборотными ведомостями сдаются  в архив.

Таким образом, на предприятии ОАО «Инмарко» деятельностью всех экономических служб управляет главный экономист, который является заместителем директора по экономическим вопросам. Он организует всю экономическую работу на предприятии, в том числе и по анализу хозяйственной деятельности. В непосредственном его подчинении находятся планово-экономический отдел, отделы труда и заработной платы, бухгалтерского учета, финансовый и т.д. Вместе со своим заместителем он готовит информационный материал и изучает хозяйственную деятельность по данным бухгалтерского учета и отчетности, контролирует выполнение планов, расходование и использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов так, чтобы предупредить потери, нерациональные расходы, обеспечить сохранность собственности. О результатах анализа докладывает руководителю предприятия.

 

2.3. Характеристика основных тенденций развития ОАО «Инмарко»

 

В условиях нестабильной экономической  ситуации практически каждый руководитель компании старается оптимизировать расходы и в тоже время забывает, что его предприятие может  потерять свою привлекательность для  инвесторов и кредиторов. Для этого необходимо проводить экспресс-анализ финансового состояния предприятия на инвестиционную привлекательность, по результатам которого выявить «слабые места» и скорректировать политику развития предприятия ОАО «Инмарко» в случае, если будет необходимо. Провести финансовый анализ можно с помощью ряда показателей финансово-хозяйственной деятельности, представленных в приложении 5, а также данных бухгалтерского баланса (приложение 6) и отчета о прибылях и убытках (приложение 7).

Из таблицы видно, что  общий коэффициент покрытия составил на конец отчетного года 0,47, что  на 0,2 меньше по сравнению с началом  года. Данный коэффициент не соответствует  нормативу, что показывает о недостаточности  в текущем году оборотных средств  для ведения хозяйственной деятельности, которые не могут быть использованы для погашения краткосрочных  обязательств  предприятием.

Коэффициент срочной ликвидности аналогично предыдущему коэффициенту не попадает в заданный норматив. На начало года коэффициент составил 0,48, что превысил на 0,18.  Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами свидетельствует о нерациональной структуре капитала.

Коэффициент ликвидности  при мобилизации средств, как на начало года, так и на конец составил 0,18 показывает, что платежеспособность предприятия в текущем году ни сколько не зависит от материально-производственных запасов и затрат.

Коэффициент маневренности  собственных оборотных средств на конец года вырос до  8,43, что на 5,63 превысил показатель на начало года, предприятие вложило 8,43% собственного оборотного капитала в наиболее ликвидные активы.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами также не соответствует нормативам и составил - 2,74, что доказывает дефицит собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Коэффициент восстановления платежеспособности составил 0,25, что  позволяет говорить о том, что  предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность в течение 6 месяцев после отчетной даты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Анализ в  управлении финансовым результатом  на примере ОАО «Инмарко»

3.1.  Анализ формирования прибыли ОАО «Инмарко»

Анализ формирования прибыли  ОАО «Инмарко» начинается с изучения структуры и динамики прибыли до налогообложения за 2009 год в сравнении с предыдущим года аналогичного периода.

Как видно из данных, приведенных  в приложении 8, ОАО «Инмарко» за 2009 год получило убыток до налогообложения, который составил 985 136 тыс. руб., что в сравнении с предыдущим периодом увеличился на  835 273 тыс. руб. или 657,36%. Убыток от прочей деятельности в отчетном году составил 630 073 тыс.руб. основное влияние оказали показатели проценты к уплате и прочие расходы. Прибыль от продаж по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 15 922 тыс.руб. или 96,68%. В итоге, на конец отчетного года убыток до налогообложения составила 985 136 тыс. руб., что в 7 раз больше, чем в предыдущем году.

В 2009 году планировали заработать прибыль до налогообложения 34 383,5 тыс.руб. По факту отклонение от прогноза составляет 358,8 млн.руб.

Таблица 1

Структура расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли

п/п

         Показатель

План

Факт

Отклонение

1

Выручка

8 168 665

7 079 097

-1 089 568

2

Себестоимость

4 103 695

3 494 138

- 609 557

3

Реклама, продвижение

564 287

345 215

-219 072

4

Логистические, коммерческие и административные расходы

2 910 434

2  915 108

4 674

5

Роялти

177 892

170 417

-7 475

6

Проценты по кредиту

377 974

478 706

100 732

7

Прибыль до налогообложения

34 383

- 324 487

-358 870


 

Более подробная структура  расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли за 2009 год приведена в  приложении 9.

Необходимо отметить, что  данный результат сложился под влиянием ряда факторов, а именно отклонение по валовой прибыли составило – 480 млн. рублей. Невыполнение планов продаж по заморозке в объеме на 14% и в выручке на 22% по году. Невыполнение планов продаж по мороженому в объеме на 11% и в выручке на 10% по году. В большей степени на годовой финансовый результат оказала деятельность в IV квартале 2009 года,  наблюдается явные недопродажи как мороженного, так и заморозки.

Снижение продаж связано  с падением потребления мороженого и замороженных полуфабрикатов в  России под влиянием сезонного фактора  и финансового кризиса.

Как показал анализ прибыли от продаж, ее отрицательные значения в отчетном периоде свидетельствует о том, что основная деятельности фирмы принесла отрицательный финансовый результат. Прибыль от продаж в отчетном году составила 464 288 тыс.руб., что на 15 922 тыс. руб. или 3,32% меньше, чем в предыдущем году аналогичного периода., возможно это связано с ростом  управленческих и коммерческих расходов. Далее рассмотрим влияние факторов на рост прибыли от продаж, как уже ранее отмечалось наиболее существенное влияние на изменение оказали коммерческие расходы 1 036 тыс.руб.., а также себестоимость проданной продукции 191 689 тыс.руб. и управленческие расходы 143 840 тыс.руб. (приложение 10)

Одним из наиболее существенных отрицательных факторов, стал рост себестоимости. К тому же снижения расходов является явным резервом повышения  эффективности финансовой деятельности. Поэтому очень важно проанализировать структуру себестоимости продукции.(приложение 11)

В структуре себестоимости  наибольшую долю занимают материальные затраты- 50,71%. Так как производство является материалоемкости, необходимо проследить за ростом цен на материалы.

За отчетный год прочие затраты выросли на 656911 тыс. руб., что составляет 73,75%. Так как статья непрозрачная на ее рост необходимо обратить особое внимание. В данном случае также надо затребовать структуру данной статьи.

Также необходимо отметить прирост остатков незавершенного производства на 4125 тыс. руб. В случае, если он запланированный, и связан с потребностями производства для следующего периода, мы может отмечать данный фактор как положительный. Но, с другой стороны, возникают дополнительные затраты, связанные с хранением. Также существует вероятность, что рост остатков незавершенного производства связан с перебоями в производстве, которые не позволят произвести готовую продукцию вовремя.

Информация о работе Анализ в управлении финансовым результатом предприятия