Элементы анализа финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 22:37, контрольная работа

Краткое описание

Применение компьютерных технологий повышает эффективность аналитической работы финансовых экспертов. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и
традиционными методами.
Компьютеры становится неотъемлемой частью рабочего места экономиста, а его деятельность приобретает характер автоматизированного труда. В связи с этим автоматизация экономического анализа на базе компьютеров становится бъективной необходимостью. Она обусловлена ростом значения качественного нформационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, бурным развитием технических возможностей современных компьютеров.

Содержание работы

1. Основы организации компьютерной обработки
экономической информации.
2. Элементы анализа финансовых результатов предприятия
3. Задачи
Литературв

Содержимое работы - 1 файл

v14.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

                     Содержание

1. Основы организации  компьютерной обработки

    экономической информации.

2. Элементы анализа  финансовых результатов предприятия

3. Задачи

    Литературв

 

 

 

1. Основы организации компьютерной обработки экономической информации

 

Применение компьютерных технологий повышает эффективность аналитической работы финансовых экспертов. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и

традиционными методами.

Компьютеры становится неотъемлемой частью рабочего места  экономиста, а его деятельность приобретает характер автоматизированного труда. В связи с этим автоматизация экономического анализа на базе компьютеров становится бъективной необходимостью. Она обусловлена ростом значения качественного нформационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, бурным развитием технических возможностей современных компьютеров.

 Методика экономического анализа, ориентированная на применение компьютеров, должна удовлетворять требованиям системности, комплексности, оперативности, точности, прогрессивности, динамичности. Только на основе выполнения этих требований обеспечиваются познание состояний управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа.

Существенное значение для автоматизации имеет формализованное  описание задач анализа исходя из единых принципов построения условных обозначений показателей .

Экономический анализ поднялся на новую ступень в связи с  применением

для обработки экономической информации компьютеров. Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями омпьютеров– низкая стоимость, высокая производительность, надежность, ростота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность

использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др.

Применение компьютера позволяет реально повысить производительность

труда экономиста, бухгалтера, плановика и других специалистов за счет децентрализации процесса автоматизированной обработки финансовой информации, совмещения непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.

Согласованную работу всех устройств компьютера и их взаимодействие с человеком обеспечивает программное обеспечение финансового аналитика.

Для анализа в условиях компьютерной обработки данных характерно:

Во-первых, сохранение целостности  анализа при условии децентрализованной обработки информации. В теории анализа хозяйственной деятельности уже много сделано для достижения системности, функциональной, технической, методической и информационной совместимости составных частей анализа в единое целое. Благодаря этому достигаются объективность анализа и его достоверность. В условиях децентрализованной обработки информации целостность анализа не разрушается, не отменяется единство целей и задач анализа с точки зрения его системных свойств.

Во-вторых, соединение процесса обработки информации с процессом принятия решения. Практически пользователь не мог воздействовать на ход

расчетов, на методику анализа  и обобщения. В конечном счете, это сказывалось на ухудшении качества принимаемых решений. В условиях применения программных продуктов аналитические задачи решаются непосредственно самим пользователем на своем рабочем месте. Аналитик ведет личный контроль над всеми стадиями процесса обработки аналитической информации, имеет возможность оценить полученные результаты, грамотно использовать их для обоснования управленческих решений, удовлетворения разнообразных информационных потребностей управляющей системы.

В-третьих, повышение  оперативности и действенности  анализа. В условиях применения программных продуктов анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе хозяйственного учета. Программное обеспечение аналитика превращает подсистему аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет активизации всего информационного фонда предприятия.

 

2. 2. Информационная среда проведения финансового анализа на базе

внутренней отчётности

 

Известно, что успех  деятельности любой организации  не возможен без информационной поддержки. Многие предприятия осознали необходимость не только перехода на автоматизированную схему деятельности, но и на

дальнейшее совершенствование  в этих вопросах, где фирма может  улучшить свою работу за счет следующего:

- автоматизированного  ввода информации по первичным  документам;

- ввода информации  в реальном времени;

- автоматического получения необходимой аналитической и

  бухгалтерской информации;

- наглядности представления  информации;

- уменьшения вероятности  возникновения ошибок.

Ведение хозяйственного учета и, следовательно, принятие управленческих решений имеют свои особенности: многообразие специфических документов, сложность аналитического учета и расчета себестоимости и т.д. В этой связи система автоматизации, основанная на информационной базе, позволит в дальнейшем повысить эффективность работ и наметить пути новых возможностей в деятельности предприятий.

Информационная база представляет собой сферу деятельности предприятий со своей сложившейся инфраструктурой, которая, с одной стороны, входит в инфраструктуру всего предприятия, а с другой стороны, является самостоятельной сферой для бухгалтерского и оперативного учета.

Руководство организации  осознает, какое важное воздействие  оказывают информационно-технологические решения на сам хозяйственный процесс и

культуру предприятия.

Для получения таких  информационно-технологических решений необходимо использование программного обеспечения, которое призвано нивелировать организационную сложность обработки информации на предприятиях. Если ранее это достигалось сложными вычислениями и обработками на компьютере больших объемов документации, то в настоящее время непрерывно усложняющаяся информация совершенствуется с помощью современных программных средств.

В настоящее время  существуют такие пакеты прикладных программ, с помощью которых можно не только постоянно информировать руководство

предприятия о его работе, но и принимать управленческие решения.

Большая степень ответственности  сейчас лежит в основном на

информационных системах, созданных на предприятиях. Они в  свою очередь

связаны с конкретной производственной деятельностью и  потоками бухгалтерской, налоговой и нормативно-справочной информацией. Спрос на

оперативность получения  экономической информации (независимо от того, будет ли создана информационная система или нет), ее систематизацию и обобщение велик. Как в первом, так и во втором случае необходимо использование программных продуктов. Они являются комплексным информационным ресурсом, как учета, так и экономического анализа в обосновании управленческих решений.

Существует ряд программных  продуктов, которые являются ключевыми

звеньями в соединении информационной базы для учета, планирования и финансового анализа. Остановимся на отдельных из них.

 

2. Элементы анализа финансовых результатов предприятия

 

Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

- анализ финансового  состояния;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ финансовых  коэффициентов:

- анализ ликвидности  баланса;

- анализ финансовых  результатов, коэффициентов рентабельности  и деловой  

  активности.

Таким образом, финансовый анализ для управленческого персонала  предприятий, финансово-бухгалтерских работников и специалистов-аналитиков – это важнейший инструмент определения финансового состояния предприятия, выявления резервов роста рентабельности, улучшения всей финансово-хозяйственной деятельности и повышения ее эффективности. Он служит исходной отправной точкой прогнозирования, планирования и управления экономическими объектами.

 

Виды финансового  анализа

 

По содержанию процесса управления выделяют:

  • перспективный (прогнозный, предварительный ) анализ,
  • оперативный анализ,
  • текущий (ретроспективный )
  • анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

 

Текущий (ретроспективный) анализ базируется на бухгалтерской  и статической отчётности и позволяет  оценить работу объединений, предприятий  и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся  резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального  и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Текущий анализ осуществляется во время подведения итогов хозяйственной  деятельности, результаты используются для решения проблем управления.

Особенность методики текущего анализа состоит в том, что  фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующего аналитического периода. В этом виде анализа имеется существенный недостаток – выявленные резервы навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, т. к. относятся к прошлому периоду.

Текущий анализ – наиболее полный анализ финансовой деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.

Оперативный анализ приближён  во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного (бухгалтерского и статического ) учёта.

Оперативный анализ представляет собой систему повседневного  изучения выполнения плановых заданий  с целью быстрого вмешательства  в процесс производства и обеспечения  эффективности функционирования предприятия.

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей:

  • отгрузка и реализация продукции;
  • использование рабочей силы,
  • использование производственного оборудования и материальных ресурсов;
  • себестоимость;
  • прибыль и рентабельность;
  • платёжеспособность.

При оперативном анализе  производится исследование натуральных  показателей, в расчётах допускается  относительная неточность т. к. нет  завершённого процесса.

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем.

Раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющему решение задач стратегического  управления.

В практических методиках  и исследованиях задачи перспективного анализа конкретизируются по: объектам анализа; показателям деятельности; наилучшее обоснование перспективных планов.

Перспективный анализ как  разведка будущего и научно-аналитическая  основа перспективного плана тесно  смыкается с прогнозированием, и  такой анализ называют прогнозным.

 

 

Классификация методов и приемов финансового  анализа

 

 

Основу любой науки  составляют ее предмет и метод.

Под методом финансового  анализа понимается диалектический способ подхода к изучению финансового состояния и финансовых процессов в их становлении и развитии.

К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового  анализа применяется ряд специальных способов, приемов и используется определенный инструментарий.

Способы применения методов финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические (количественные).

Главенствующие способы, применяемые для финансово-экономического анализа – это применение количественных методов. Их классификация может быть представлена следующим образом:

  • статистические методы, включающие:
  • метод статистического наблюдения – запись информации по определенным принципам и с определенными целями,
  • метод абсолютных и относительных показателей (коэффициентов),
  • метод расчета средних величин – средних арифметических простых, взвешенных, геометрических,
  • метод рядов динамики – определение абсолютного прироста, относительного прироста, темпов роста, темпов прироста,
  • метод сводки и группировки экономических показателей по определенным признакам,
  • метод сравнения – с конкурентами, с нормативами, в динамике,
  • метод индексов – влияние факторов на сравниваемые показатели,
  • метод детализации,
  • графические методы.

Информация о работе Элементы анализа финансовых результатов предприятия