Анализ влияния эффективности использования основных производственных фондов на издержки производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель данной курсовой работы – изучение методических основ анализа формирования и использования амортизационного фонда предприятия, практическое его проведение и разработка мероприятий, направленных по повышению эффективного использования амортизационного фонда на финансовые результаты предприятия.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение теоретических и методологических основ проведения анализа формирования и использования амортизационного фонда предприятия;
- рассмотрение экономической сущности амортизации, способов ее начисления при формировании амортизационного фонда;
- исследование методики анализа эффективности использования основных фондов;
- проведение анализа состава, структуры движения и технического состояния основных фондов на предприятии;
- разработка и обоснование влияния мероприятий по повышению эффективного использования амортизационного фонда на финансовые результаты предприятия;

Содержание работы

Введение 3

Характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Краткая характеристика производственной деятельности предприятия 5
Динамика основных технико-экономических показателей 7
Характеристика организационной структуры предприятия 8

Анализ эффективного использования основных фондов предприятия
Анализ динамики и структуры себестоимости продукции 13
Анализ состава, структуры, движения и технического состояния основных фондов 15
Анализ эффективного использования основных фондов 19

Влияние мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов на издержки производства
Обобщение резервов повышения эффективности использования основных фондов 23
Расчет экономической эффективности мероприятий по повышению эффективности использования основных производственных фондов (3 мероприятия) 27
Влияние мероприятий по повышению эффективного использования основных фондов на фондоотдачу 30
Заключение 36
Список использованной литературы 40
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

АиДФХДП.doc

— 584.50 Кб (Скачать файл)

ПРЦЭ и Э – прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электроснабжения. Основная задача – обеспечение надежной, экономичной, безопасной работы электроустановок, проведение ремонта электрооборудования во всех подразделениях НГДУ.

ЦКППН – цех комплексной подготовки и перекачки нефти. Главная задача – прием нефти с ЦДНГ в резервуарные парки, сепарация нефти при товарных парках, выработка широкой фракции легких углеводородов, сдача подготовленной нефти.

ЦРЗ и С – цех по ремонту зданий и сооружений. Главной задачей цеха является капитальный ремонт зданий и сооружений НГДУ, строительство объектов производственного и гражданского назначения.

Центральный склад. В задачи склада входит: прием, обработка, хранение и отпуск материальных ценностей и оборудования.

АУП – Альметьевский учебный пункт. Главной задачей является: подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих, обучение бригадиров и их резервов, участие в работе по профессиональной ориентации молодежи проводимой службами подразделений.

ОППД – отдел поддержания пластового давления и повышение нефтеотдачи пласта. Главная задача – разработка и организация выполнения мероприятий, направленных на выполнение плана закачки технологической жидкости в пласт, повышение эффективности использования нагнетательного фонда скважин и другого оборудования системы ПДД, контроль за своевременным выполнением мероприятий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, контроль за выполнением природоохранных мер при эксплуатации объектов ППД.

ЦИТС – обеспечение выполнения суточных и месячных планов добычи нефти и газа, организация и контроль выполнения суточных заданий, ежедневный анализ производственной ситуации, круглосуточная организация и контроль работ всех объектов, осуществление координации с вспомогательным производством.

ТОДН и РП – технологический отдел по добыче нефти и развитию производства. Главная задача: разработка перспективных, годовых, квартальных и месячных планов добычи нефти, ввода скважин в эксплуатацию, подземных и капитальных ремонтов скважин и скважин на механизированную добычу нефти.

Технический отдел – осуществляет руководство работами по внедрению и эксплуатации на объектах «Татнефти» средств новой техники, передовой технологии.

Отдел главного энергетика – осуществляет техническое и методическое руководство энергетической службой управления, разрабатывает и контролирует внедрение мероприятий по рациональной эксплуатации энергетического теплотехнического оборудования.

Отдел главного механика. Главной задачей является осуществление технического и методического руководства механоремонтной службы управления, обеспечения рациональной эксплуатации оборудования.

Отдел главного технолога. Главной задачей является организация выполнения планов по подготовке и перекачке нефти, выработки широкой фракции, мероприятий, направленных на улучшение качества и снижения потерь подготовленной нефти.

ТОРН и ГМ – технологический отдел по разработке нефтяных и газовых месторождений. Главной задачей отдела является внедрение, утверждение технологических схем и проектов разработки месторождений.

Геологический отдел. Главной задачей геологического отдела является детальное изучение нефтяных и газовых месторождений в период разбуривания их эксплуатационными и нагнетательными скважинами.

СОИ – служба обработки информации. Главной задачей является внедрение и обеспечение эффективного функционирования информационной системы НГДУ, сбор первичной информации, своевременная выдача потребителям результатов вычислений.

ПООМ – производственный отдел по обустройству месторождений. Главной задачей является разработка мероприятий по своевременному вводу в эксплуатацию строящихся объектов, текущих и перспективных планов капитального строительства.

ОЭР и П -  отдел экономических расчетов и прогнозирования. Главной задачей является организация и совершенствование расчетов и обоснований по прогнозированию и оперативному анализу финансовой деятельности управления, расчеты и обоснования финансового плана по самостоятельным структурным подразделениям.

ООТ и З – отдел организации труда заработной платы. Главной задачей является создание условий для прогрессивной и эффективной трудовой деятельности за счет разработки и внедрения передовых форм организации труда.

ЦНИПР – цех научно-исследовательских и производственных работ. Основной задачей является осуществление контроля за разработкой месторождений методами промысловых исследований.

ЦПЭ – цех производственной эстетики. Главной задачей цеха является осуществление эстетической организации производственной сферы.

ПРЦЭО – прокатно-ремонтный цех эксплутационного оборудования. Главной задачей является обеспечение надежной и бесперебойной работы нефтепромыслового оборудования.

ЦКПРС – цех капитального и подземного ремонта скважин. Основной задачей является своевременная и качественная замена вышедших из строя электроцентробежных установок и подземного оборудования.

ЦАКЗО –цех  по антикоррозийной защите оборудования. Главная задача – увеличение срока службы нефтепромыслового оборудования с помощью применения технологий по защите от коррозии.

ПРЦГНО – прокатно-ремонтный цех глубинно-насосного оборудования. Главная задача – осуществление ремонта ревизии опрессовки.

ЦАП – цех автоматизации производства. Главной задачей является техническое обслуживание и обеспечение надежной работы КИП.

ЦР и ПТ – цех реставрации и покрытия труб. Главной задачей является  увеличение срока службы нефтепромыслового оборудования за счет внутренней и наружной изоляции труб, а также реставрации бывших в эксплуатации труб и кусочного ремонта трубопроводов.

РСЦ – ремонтно-строительный цех главная задача – выполнение производственной программы по обустройству нефтяных месторождений, по строительству и капитальному ремонту подводящих и напорных нефтепроводов, станков-качалок и водоводов системы ППД для бесперебойной работы нефтедобывающих цехов «Татнефти».

БПО – база производственного обслуживания «Татнефти».Главной задачей является проведение планово-предупредительного ремонта оборудования для обеспечения бесперебойной работы скважин, механоэнергетического и технологического  оборудования.

СОЦ – спортивно-оздоровительный цех «Татнефти». Главная  задача – обеспечение условий для укрепления здоровья и разностороннего физического развития работников «Татнефти» и членов их семей.

ОНТБ – опорная научно-техническая библиотека. Главная задача – организация библиотечного обслуживания работников управления для наиболее полного удовлетворения их потребностей в отечественной и иностранной, научной, технической, основной общественно-политической литературе, информационных материалов по тематике  нефтяной  промышленности, а также оказания помощи работникам в  деле  изучения передового производственного опыта, направленного на повышение темпов научно-технического прогресса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  АНАЛИЗ  ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ  ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

2.1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

 

Анализ себестоимости  продукции, работ и услуг имеет  исключительно важное значение. Он позволяет выявить тенденции  изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Анализ себестоимости  проводят по следующим направлениям: 
1. Анализ динамики и структуры обобщающих показателей себестоимости и факторов её изменения.

2. Анализ затрат на 1 руб. товарной продукции.

3. Анализ себестоимости важнейших изделий.

4. Анализ прямых материальных и трудовых затрат.

5.  Анализ косвенных затрат.

Источники информации: данные статистической отчётности, ф.№5-з “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции”, данные бухгалтерского учёта: синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, плановые и отчётные калькуляции себестоимости продукции и пр.

Анализ себестоимости  начинают с анализа динамики себестоимости  всей товарной продукции. При этом сравнивают фактические затраты с плановыми  или с затратами базисного  периода. В процессе анализа выявляют, по каким статьям затрат произошёл  наибольший перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы переменных и постоянных расходов.

Общая сумма затрат может  измениться из-за объёма выпуска продукции, её структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы  постоянных расходов. Порядок проведения факторного анализа представлен в табл.1.

Изучение структуры  затрат на производство и её изменений  за отчётный период по отдельным элементам  затрат, а также анализ статей расходов фактически выпущенной продукции составляют следующий этап анализа себестоимости.

Таблица 1

 

Исходные данные для  факторного анализа общей суммы  издержек на производство и реализацию продукции

 

Затраты

Факторы изменения затрат

объём выпуска продукции

структура продукции

переменные затраты

постоянные затраты

По плану на плановый выпуск продукции:

План

План

План

План

По плану, пересчитанному на фактический  объём производства продукции:

Факт

План

План

План

По плановому уровню на фактический  выпуск продукции:

Факт

Факт

План

План

Фактические при плановом уровне постоянных затрат:

Факт

Факт

Факт

План

Фактические:

Факт

Факт

Факт

Факт


Анализ структуры себестоимости  по статьям и элементам расходов проводится в аналитической таблице табл.1.2.

Таблица 1.2

Состав затрат на производство

Элементы затрат

За предшест-вующий год

По плану на отчётный год

Фактически за отчётный год

Изменение фактических удельных весов  по сравнению

сумма, тыс. руб.

уд. вес, %

сумма, тыс. руб.

уд. вес, %

сумма, тыс. руб.

уд. вес, %

с предше-ствующим годом

с планом, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

             

(гр.7 – гр.3)

(гр.7 – гр.5)


Анализ структуры себестоимости  проводится сопоставлением удельных весов  отдельных элементов с планом и в динамике.

При помощи показателей  структуры рассматривается влияние  каждой статьи на сумму абсолютной и относительной экономии или перерасхода затрат. Анализ структуры затрат позволяет оценить материалоёмкость, трудоёмкость, энергоёмкость продукции, выяснить характер их изменений и влияние на себестоимость продукции. Для оценки влияния каждой статьи затрат на себестоимость 1 руб. товарной продукции рассчитывается уровень затрат по каждой статье и элементу расходов, изучаются причины отклонений. Анализ проводится в аналитической табл.1.3.

Таблица 1.3.

Затраты на производство продукции по статьям

Статьи затрат

Базис-ный период

Отчётный период

Отклонения уровня затрат

Сумма

Уровень затрат

План

Факт

от плана  
(гр.6 – гр.4)

от показателя базисного периода 
(гр.6 – гр.2)

Сумма

Уровень затрат

Сумма

Уровень затрат

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Информация о работе Анализ влияния эффективности использования основных производственных фондов на издержки производства