Факторный анализ фондоотдачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Анализ (от греч. — analisis) означает разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез (от греч. - sinthesis) — соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. Диалектический тандем анализ-синтез понимается как синоним всякого научного исследования.

Содержание работы

Введение
Фондоотдача
Факторный анализ фондоотдачи.
Особенности анализа использования основных фондов в торговле
Вывод
Использованная литература.

Содержимое работы - 1 файл

факторный анализ.doc

— 487.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  РФ

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ Экономики и управления на предприятии 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

НА  ТЕМУ: 

"ФАКТОРНЫЙ  АНАЛИЗ ФОНДООТДАЧИ" 
 
 
 
 
 

                Выполнил  студент

                гр. Э-51

                Бородулин П.С.

                Проверил:

                Ковалев А.Г. 
           
           
           

  
 
 
 
 
 

    г. Москва 2011 

    Содержание 
     
     

  1. Введение
  2. Фондоотдача       
  3. Факторный анализ фондоотдачи.
  4. Особенности анализа использования основных фондов в торговле
  5. Вывод      
  6. Использованная литература.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

  Анализ (от греч. — analisis) означает разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез (от греч. - sinthesis) — соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. Диалектический тандем анализ-синтез понимается как синоним всякого научного исследования.

  Особое  значение анализ и синтез приобрели  в экономике. Анализом в более  широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном - экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.

  Экономический анализ - наука прикладная. Опираясь на теорию познания, она обеспечивает практическую полезность, повышает результативность практической деятельности человека. Экономический анализ базируется на основных принципах диалектики, из которых следует, что все познается в

  • движении;

  • определенных связях, во взаимозависимости;

  • причинно-следственной соподчиненности;

  • проявлении необходимости и случайности;

  • единстве и борьбе противоположностей;

  • переходе количества в качество и  качества в новое количество;

  • отрицании отрицания 

  Фондоотдача 

  Фондоотдача, выпуск продукции на единицу стоимости производственных основных фондов (основного капитала). В социалистической экономике показатель Ф. характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов. Широко применяется при экономическом анализе, обосновании планов производства и капитального строительства в целом по народному хозяйству и по отдельным отраслям, производственным объединениям, предприятиям. При расчётах Ф. в целом по народному хозяйству используются данные о валовом общественном продукте и о произведённом национальном доходе, а по отдельным отраслям – о валовой (товарной) или чистой продукции. В отраслях с однородной продукцией при определении уровня Ф. иногда применяются данные об объёмах производства в натуральных или условно-натуральных единицах измерения (например, в нефтедобывающей, угольной, цементной промышленности). Ф. рассчитывается по балансовой стоимости производственных основных фондов (без вычета износа) либо в среднегодовом исчислении, либо по состоянию на конец соответствующего года. Обратным показателем Ф. в количественном отношении является прямая фондоёмкость. 

  Уровни  Ф. в различных отраслях материального  производства неодинаковы. Так, в СССР в 1975 на 1 руб. производственных основных фондов в целом по народному хозяйству приходилось 45 коп. произведённого национального дохода в фактических ценах, в промышленности – 50 коп., в сельском хозяйстве – 36 коп., на транспорте и в связи – 13,4 коп., в строительстве – 1,18 руб. На Ф. влияют различные факторы. Рост её

  зависит прежде всего от технического уровня основных фондов, организационно-технических мероприятий по улучшению использования производственных мощностей, доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение. Ряд факторов действует в сторону снижения Ф. Например, ускоренное развитие отраслей промышленности с относительно низкой Ф. может привести к некоторому понижению её уровня в целом по промышленности. В том же направлении действует расширение производства в восточных и северных районах страны, в которых затраты на создание основных фондов на 30–50% выше, чем в Европейской части СССР. Предусматриваемые в проектах различные очистные сооружения непосредственно не влияют на объём производства, однако затраты на них ведут к росту стоимости основных фондов, что вызывает соответствующее снижение уровня Ф. Переход к эксплуатации более глубоких горизонтов месторождений требует дополнительных затрат на основные фонды, что в ряде случаев ведёт к снижению Ф. Уровень и динамика Ф. во многом зависят от технико-экономических показателей использования машин, оборудования и агрегатов и особенно повышения коэффициента сменности оборудования. 

  Поскольку на Ф. одновременно влияет ряд факторов, действующих в разных направлениях, динамика этого показателя складывается неодинаково. Так, в промышленности СССР до конца 50-х гг. Ф. повышалась, в период 1961–65 снижалась. В годы 8-й пятилетки (1966–70) Ф., исчисленная на валовую продукцию, стабилизировалась, а при расчёте на чистую продукцию возросла. За годы 9-й пятилетки (1971–75) произошло некоторое снижение Ф. (на 3%), что обусловлено главным образом развёртыванием строительства в восточных и северных районах страны, ухудшением горно-геологических условий добычи полезных ископаемых на ранее освоенных месторождениях, а также трудностями в обеспечении лёгкой и пищевой промышленности с.-х. сырьём в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями в течение ряда лет. Эффект от улучшения использования основных фондов выражается не только в росте Ф., но и в повышении производительности труда, в снижении себестоимости продукции и улучшении её качества. В том случае, если дополнительные основные фонды окупаются в нормативные сроки, вложения в них эффективны даже при некотором понижении Ф. Повышение уровня Ф. ведёт к росту эффективности производства. Пятилетние планы предусматривают повышение уровня использования основных фондов, разработку и осуществление по отраслям народного хозяйства, на предприятиях и в организациях комплекса мер, направленных на повышение Ф. 

  Факторный анализ 

  Главный фактор экономии средств, вложенных  в основные фонды, — рост фондоотдачи. Для выявления эффективности  использования различных групп  основных фондов показатель фондоотдачи рассчитывается по группам основных фондов, по совокупности основных фондов, по промышленно-производственным фондам, т.е. за вычетом стоимости основных фондов социального назначения, по активной части промышленно-производственных фондов (машинам и оборудованию). Сопоставление темпов изменения фондоотдачи по разным группам основных фондов дает возможность определить направления совершенствования их структуры.

  Для разработки технологической политики предприятия необходим углубленный  факторный анализ показателей эффективности  использования основных средств  и в первую очередь фондоотдачи. 
 

10.4. Факторный анализ  фондоотдачи

 

  Повышению фондоотдачи способствуют:

  • механизация и автоматизация  производства, использование прогрессивной  технологии, модернизация действующего оборудования;

  • увеличение времени работы оборудования;

  • повышение интенсивности работы оборудования, в том числе путем  обеспечения соответствия качества сырья и материалов требованиям  технологического процесса и повышения  квалификации промышленно-производственного  персонала;

  • увеличение удельного веса активной части основных фондов; увеличение доли действующего оборудования.

  Для анализа использования оборудования его группируют в зависимости  от степени использования (рис. 10.1). 

  

 

  К наличному оборудованию относится  все оборудование, числящееся на балансе, независимо от его технического состояния и местонахождения, т.е. находящееся в цехах и на складах в рабочем состоянии и разобранном виде.

  К наличному относят как установленное, так и неустановленное оборудование. Установленное оборудование — станки, агрегаты и машины, сданные в эксплуатацию и закрепленные на рабочем месте, а также оборудование, находящееся в ремонте и на модернизации. Неустановленное оборудование — это оборудование, подлежащее списанию по причине морального или физического износа или подлежащее установке. Неустановленное оборудование как не сданное в эксплуатацию не числится на балансе предприятия в составе основных фондов.

  Количество  оборудования определяется по состоянию  на определенную дату или как средняя  величина за период.

  Степень вовлечения наличного оборудования в производство и использования его в производстве характеризуют следующие показатели: 

  

 

  Если  значения показателей близки к 1, то оборудование используется с высокой  степенью загрузки, а производственная программа соответствует производственной мощности.

  Однако  факт повышения степени использования  наличного парка не означает однозначно роста отдачи оборудования. Важное значение в сфере материального  производства имеет проблема сокращения целосменных и внутрисменных  простоев оборудования.

  Для оценки загрузки оборудования определяются следующие показатели баланса времени (табл. 10.4):

  • календарный фонд времени единицы  оборудования (рассчитывается как произведение числа календарных дней за анализируемый  период на 24);

  • номинальный (режимный) фонд времени (равен произведению числа рабочих смен за период на продолжительность рабочей смены в часах);

  • эффективный (реальный) фонд времени  определяется количеством полезно  используемого времени в течение  планируемого периода. Он равен номинальному фонду, из которого вычитается время на ремонт, модернизацию, профилактику и наладку оборудования;

  • полезное время — фактическое  время работы оборудования, определяется как эффективный фонд времени  за вычетом внеплановых простоев (неритмичности поставки сырья и т.д.)

  Уровень целосменного использования оборудования характеризует коэффициент сменности  Kсм, который определяется отношением фактически отработанного числа станко-смен за период к максимально возможному числу станко-смен, отработанных установленным оборудованием за одну смену того же периода: 

  

 

  

 

  Степень внутрисменного использования  оборудования характеризует коэффициент загрузки оборудования КЗ, который определяется отношением времени его фактической работы Тф ( в часах) к эффективному фонду времени Тэф в часах или номинальному фонду: 

  

 

  Этот  показатель позволяет оценить потери времени из-за брака, холостой работы оборудования, планово-предупределительных  ремонтов и т.д.

  Степень использования номинального времени измеряется отношением эффективного фонда Тэф к номинальному Тн: 

  

 

  На  основе данного коэффициента оценивается  влияние времени простоев по технологическим  причинам на результативные показатели работы оборудования.

  На  конец 80-х годов в машиностроительном комплексе коэффициент загрузки оборудования составил 0,6—0,7, а коэффициент сменности 1,27—1,33 (в 1960 г. - 1,41). На начало 90-х годов планировалось поднять коэффициент сменности до 1,6—1,8, в том числе оборудования с программным управлением и автоматических линий — до 1,9, гибких производственных модулей и систем — до 2—2,5.

  Повысить  загрузку оборудования возможно лишь в условиях автоматизации производства. Непрерывность, равномерность и  интенсивность автоматизированного  производства позволяют столь эффективно использовать труд, овеществленный в средствах производства, что на замещение каждой единицы живого труда может затрачиваться относительно небольшая и постоянно уменьшающаяся величина прошлого труда. Следовательно, в автоматизации производства заложены потенциальные возможности опережающего роста производительности труда над его фондовооруженностью. Данные табл. 3.4 подтверждают этот вывод.

Информация о работе Факторный анализ фондоотдачи