Финансовые аспекты управления оборотными средствами предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 22:12, дипломная работа

Краткое описание

Эффективное управление оборотным капиталом (оборотные активы минус краткосрочные обязательства) ведет к увеличению доходов и снижает риск дефицита денежных средств компании. С помощью оптимального управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарно-материальными запасами предприятие может максимизировать норму прибыли и минимизировать свою ликвидность и коммерческий риск. Сумма, инвестируемая в каждую из позиций оборотных активов, может ежедневно изменяться и должна тщательно контролироваться для обеспечения наиболее продуктивного использования денежных средств.

Содержание работы

Введение

1. Оборотные средства предприятия.

1.1. Понятие, значение и основы организации оборотных средств.

1.2. Нормирование оборотных средств.

2. Управление денежными средствами и ценными бумагами.

2.1. Оценка оборотного капитала.

2.2. Регулирование денежных операций.

2.3. Модели денежных средств.

2.4. Взаимоотношения с банками.

2.5. Инвестирование в ценные бумаги.

3. Управление дебиторской задолженностью.

3.1. Кредитные условия.

3.2. Контроль дебиторской задолженности и кредитная политика.

3.3. Определение инвестиций в дебиторскую задолженность.

3.4. Политика скидок и изменение кредитной политики

4. Управление товарно-материальными запасами.

4.1. Инвестиции в товарно-материальные запасы и определение складских расходов и расходов на подготовку заказа

Выводы

Используемые сокращения

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

123.doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)

содержание

    

    Введение

    1. Оборотные средства предприятия.

    1.1. Понятие, значение и основы  организации оборотных  средств.

    1.2. Нормирование оборотных средств.

2. Управление денежными средствами  и ценными бумагами.

2.1. Оценка оборотного капитала.

2.2. Регулирование денежных операций.

2.3. Модели денежных средств.

2.4. Взаимоотношения с банками.

2.5. Инвестирование в ценные бумаги.

3. Управление дебиторской задолженностью.

    3.1. Кредитные условия.

    3.2. Контроль дебиторской задолженности  и кредитная политика.

    3.3. Определение инвестиций в дебиторскую задолженность.

    3.4. Политика скидок и изменение  кредитной политики

4. Управление товарно-материальными  запасами.

    4.1. Инвестиции в товарно-материальные  запасы и определение складских  расходов и расходов на подготовку заказа

    Выводы

    Используемые  сокращения

    Список  литературы

 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Цифры и графики,  демонстрирующие  динамику  падения  объемов производства практически  во всех отраслях промышленности Украины и стран СНГ стали привычными аргументами как в дискуссиях  экономистов  и политиков любого уровня,  так и в обоснованиях ими путей и направлений выхода из этого экономического состояния,  которое порождает эту динамику.

    Актуальность  данной темы - "Финансовые аспекты  управления оборотными средствами предприятия" - налицо. Эффективное управление оборотным капиталом (оборотные активы минус краткосрочные обязательства) ведет к увеличению доходов и снижает риск дефицита денежных средств компании. С помощью оптимального управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарно-материальными запасами предприятие может максимизировать норму прибыли и минимизировать свою ликвидность и коммерческий риск. Сумма, инвестируемая в каждую из позиций оборотных активов, может ежедневно изменяться и должна тщательно контролироваться для обеспечения наиболее продуктивного использования денежных средств. Иметь большие остатки средств на счетах достаточно рискованно. Например, товарно-материальные запасы могут оказаться не пользующимися большим спросом, а дебиторская задолженность не сможет быть инкассированной. С другой стороны, сохранение необоснованно завышенных оборотных активов может оказаться дорогостоящим. Бизнес станет убыточным, если запасов продукции окажется недостаточно.

    Наличные  денежные средства определяются наличными деньгами и депозитами, внесенными наличными суммами. Излишек капитала может быть инвестирован в рыночные ценные бумаги. Регулирование денежных операций определяется ускорением притока денежных средств и замедлением их оттока. Управление дебиторской задолженностью требует внимательного отбора клиентуры с хорошей кредитоспособностью, а также повышенной активности при взыскании долгов с покупателей. Управление товарно-материальными запасами подразумевает своевременные оптимальные объемы заказов. В материалах этой работы буду рассмотрены следующие финансовые аспекты управления оборотными средствами:

    - общие понятие оборотных средств;

    — как  ускорять поступления денежных средств;

    — как  отсрочить выплаты денежных средств;

    — как  определить оптимальный запас денежных средств;

    — типы рыночных ценных бумаг;

    — как  управлять дебиторской задолженностью;

    — тонкости кредитной и учетной политики;

    — как  управлять товарно-материальными  запасами;

    — расчет стоимости хранения и стоимости  выполнения заказа товаров со склада;

    — как  определить объемы и сроки пополнения товарно-материальных запасов и время для оформления соответствующих заказов. 
 

1. Оборотные средства  предприятий. 

    1.1 Понятие, значение  и основы организации  оборотных  средств.

      Оборотные средства  предприятия  представляют собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических  и  практических аспектов.  Среди  них весьма важным является вопрос о сущности, значении и основах организации оборотных средств.

    В своем обороте фонды последовательно принимают денежную,  производительную и товарную формы,  что ведет к их разделению на производственные фонды и фонды обращения. Вещественным носителем производственных фондов являются средства производства, средства труда, готовая продукция, предметы труда. Готовая продукция  вместе с денежными средствами в расчетах образует фонды обращения.

      К оборотным производственным  фондам промышленных предприятий  относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Оборотные производственные фонды состоят из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

    Фонды обращения обслуживают сферу  производства. Они включают готовую  продукцию на складе, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в  частности, дебиторскую задолженность.

    Кругооборот фондов  предприятий  начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение средств производства.

    1. стадия:  организованный процесс  материально-технического снабжения  средствами производства;

    2. стадия:  потребление средств  производства и создание готовой продукции;                         

    3. стадия:  реализация готовой продукции.

    Кругооборот фондов предприятий может совершаться  только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. В теории и практике эта стоимость приняла название оборотных средств.

    Оборотные средства выступают прежде всего  как стоимостная категория: на практике они не являются материальными ценностями,  ибо из них нельзя производить готовую продукцию.  Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже  в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного  производства,  готовой  продукции.    Оборотные средства не расходуются,  не затрачиваются, не потребляются, а авансируются (отличительная черта собственных средств) с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой. оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости,  а оборотные  средства  - косвенно, через  оборотные  фонды.  В  процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах  и  поэтому  посредством последних функционируют в процессе производства,  участвуют в формировании издержек производства.

    Итак, оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств  форму оборотных  фондов  и фондов обращения,  необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.

    Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

    Источники Оборотных Средств:

    Собственные (в момент ввода в эксплуатацию)покрывают минимальные потребности в производственных запасах, незавершенном производстве, расходов будущих периодов; Заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах. 

    1.2 Нормирование оборотных  средств

    Нормирование  оборотных средств в промышленности осуществляется по следующим элементам:

    - сырье

    - основные материалы                        

    - покупные полуфабрикаты

    - комплексные изделия

    - вспомогательные материалы

    - топливо

    - тара

    - МБП

    - запчасти

    - НВП и полуфабрикаты собственного  изготовления

    - расходы будущих периодов

    - готовые изделия на складе

    - неоформленные отгрузки

    Нормирование  оборотных средств рассчитывается в оборотных средствах на конец планового года. Нормирование оборотных средств - это минимальное количество каждого их вида, обеспечивающее выполнение производственной программы. В самом общем виде норматив определенного элемента оборотных средств есть произведение однодневных затрат на норму запаса дня.

    Методы  нормирования оборотных  средств.

    Существует  несколько методов нормирования оборотных средств предприятия:

    а) в производственных запасах

        Производственные запасы (ПЗ)

         - сырье (1)

         - основные материалы  (2)

         - покупные п/фабрикаты  (3)

         - вспомогательные материалы  (4)

         - тара (5)

         - запасы для ремонта  (6)

         - МБП (7)

    Норматив  оборотных средств на (1); (2) и (3):

    

     - среднесуточный расход сырья  (определяется делением суммы затрат данного вида ПЗ за соответствующий квартал в  зависимости  от отрасли на количество дней в квартале (90 дней.

     - норма запаса в днях (отражает  количество дней,  в течении которых оборотные средства пребывают в материальных запасах):

    -транспортный

    - подготовительный

    - технологический

    - складской

    - страховой

    Транспортный  запас имеется на предприятиях, удаленных от поставщиков на значительное расстояние, когда имеется разрыв во времени между оплатой товарно-денежного документа и прибытием груза на склад получателя. Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки материалов. Технологический запас создается в тех случаях, когда данный вид сырья нуждается в предварительной обработке для придания определенных свойств. Текущие запасы - это основной вид запасов, он необходим для беспрерывной работы предприятия. Его величина определяется половиной размера длительности интервала поставок. Страховой запас обеспечивает работу предприятия на случай непредвиденных отклонений в снабжении, он устанавливаются в половину от текущего запаса.

Информация о работе Финансовые аспекты управления оборотными средствами предприятия