Финансовые методы предупреждения банкротства предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства. На нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. Существуют методики позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход.

Содержимое работы - 1 файл

методы предупреждения банкротства предприятий_25 июня.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)

Финансовые методы предупреждения банкротства предприятий

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства. На нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. Существуют методики позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход.

Целенаправленность к достижения определенного уровня ликвидности или доходности, а также одновременно с этим нехватка времени существенно усложняют разработку взвешенной антикризисной концепции, а также переосмысление прежних целей и норм.

Антикризисное управление можно охарактеризовать как планирование и внедрение основанных на небольшом количестве критериев мероприятий, целью которых как правило является восстановление прежнего, докризисного состояния. Кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Они выражаются в колебаниях объемов производства продукции, возникновении сложностей со сбытом продукции, чрезмерном росте задолженности по налоговым платежам и т. д.

Причины кризисных ситуаций скрыты в самом рыночном хозяйстве, вызваны  постоянным изменением рыночных ориентаций потребителя. Однако эта общая экономическая предпосылка вовсе не означает фатального исхода для любого предприятия, и тем более для экономики в целом, хотя в истории известны подобные всеобщие экономические кризисы, явившиеся причиной банкротства экономики в целом. Не обращаясь к экономической теории, которая дала уже объяснения этим явлениям, проанализируем факторы, которые обусловливают возникновение кризисной ситуации.

Успехи и неудачи деятельности фирмы следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов — внешних (на которые фирма не может оказывать влияние) и внутренних (которые, как правило, зависят от организации работы самой фирмы). Способность фирмы приспособиться к изменению внешних (социальных) и внутренних (технологических) факторов является гарантией не только ее выживания, но и процветания.

К внешним факторам, оказывающим  сильное влияние на деятельность фирмы, относятся: размер и структура  потребностей населения;

уровень доходов и накоплений населения, а значит, и его покупательная способность (сюда же могут быть отнесены уровень цен и возможность получения потребительского кредита, что существенным образом влияет на предпринимательскую активность);

политическая стабильность и направленность внутренней политики; развитие науки и техники, которое определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность;

уровень культуры, т. е. привычки и  нормы потребления, предпочтения одних  товаров и отрицательное отношение  к другим;

международная конкуренция, при которой  зарубежные фирмы в одних случаях  выигрывают за счет дешевого труда, а  в других — за счет более совершенных  технологий.

На финансовом положении большинства  предприятий негативно сказываются  и последствия общеэкономического спада, инфляции, зачастую выражающиеся в слиянии фирм и неожиданном возникновении новых конкурентов, а также неожиданные перемены в сфере государственного регулирования, резкое уменьшение государственного заказа, что весьма характерно для нашей страны в последнее время.

Конечно, бороться с кризисом, имеющим  национальные масштабы, отдельному малому или среднему предприятию не по силам, но проведение им гибкой политики способно значительно смягчить негативные последствия  общего спада в экономике.

Внутренние факторы, определяющие развитие предприятия и являющиеся результатом его работы, в общем  виде можно сгруппировать следующим  образом: философия фирмы; принципы ее деятельности; ресурсы и их использование; качество и уровень использования  маркетинга.

Другими внутренними факторами, усиливающими кризисную ситуацию предприятия, являются:

- возникновение убытков предприятия в связи с неудовлетворительной организацией работы с рынком, неконкурентоспособностью товаров, несвоевременным обновлением ассортимента оказанных услуг;

- резкое повышение уровня издержек производства и сбыта товара в связи с нерациональной структурой управления, многочисленностью штата управления, применением дорогостоящих технологий, средств и предметов труда и т. д.;

- снижение уровня культуры производства и культуры предприятия в целом, включая квалификацию персонала, технический уровень производства, взаимоотношения в коллективе, его уверенность в эффективной работе;

- отсутствие стимулов труда у персонала предприятия. В классической рыночной экономике, как отмечают западные специалисты, внешние факторы обусловливают 1/3, а внутренние — 2/3 всех банкротств. Не без основания можно предполагать, что для современной России характерной является обратная пропорция влияния этих факторов. Политическая и экономическая нестабильность, нарушение регулирования финансового механизма и инфляционные процессы следует отнести к наиболее значительным факторам, усугубляющим кризисную ситуацию на российских государственных и частных предприятиях.

В стратегическом плане антикризисное  управление должно обеспечить предприятию  в течение длительного периода  такое конкурентное преимущество, которое  позволит иметь востребованную рынком продукцию и достаточно денежных средств для оплаты всех своих  обязательств, возникающих при ее создании и продажах.

Антикризисное управление необходимо для достижения целей смягчения, локализации или позитивного  использования кризиса в сопоставлении  с затраченными ресурсами. Трудно оценить  такую эффективность в точных расчетных показателях, но увидеть ее можно при анализе и общей оценке управления, его успешности или просчетов.

Объектом исследования дипломного проекта является ООО «КРИСТАЛЛ».

Предметом исследования дипломного исследования являются финансовые отношения в  процессе антикризисного управления хозяйственной деятельностью предприятия.

Цель дипломного исследования состоит  в исследовании финансовых методов предупреждения банкротства предприятий.

Цель достигается в процессе решения следующих задач:

- раскрыть понятие и сущность банкротства предприятия;

- описать риск банкротства предприятия;

- привести основные модели диагностики  риска банкротства предприятия;

- провести анализ коэффициентов  финансового состояния;

- привести рекомендации при проведении финансового анализа предприятий, находящихся в стадии банкротства;

- обозначить мероприятия по  финансовому оздоровлению ООО  «КРИСТАЛЛ»;

- оценить эффективность мероприятий  по финансовому оздоровлению  предприятия.

Структурно дипломная работа состоит  из введения, трех основных частей, заключения и библиографического списка.

При написании дипломной работы использовались учебники, монографические  издания, статьи в периодических  изданиях, научные труды отечественных  и зарубежных ученых, таких как Арутюнов Ю.А., Балдин К.В., Орехов В.И., Беляев А.А. Коротков Э.М., Верещагин П.Р., Бирюкова Ю.В., Верещагина Л., Бирюкова О., Бабушкина Е., Гапоненко Н.П., Орехова Т., Жарковская Е.П., Бродский Б.Е., Бродский И.Б., Зуб А.Т., Круглова Н., Крутякова Ю.А., Каташева В., Диденко С.С., Крюков Р.В., Лебедев И.П., Зубкова А.Г., Борисов Е.И., Кожевников Н., Мингалев В.С., Гореликов К.А., Носова Н., Попов Р.А., Шохин Е.И., Кован С.Е., Юрченко Е., Шатраков А., Комков Н., Лутфуллин М., Шатриков А.Ю., и д.р.

Методы исследования: анализ, синтез и обобщение экономической литературы по теме исследования, анализ и диагностика кризиса на основе документации предприятия.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ

 

1.1. Понятие и сущность банкротства предприятия

 

Остановимся подробно на вопросе оценки несостоятельности (банкротства) компании. 26 октября 2002 г. в России вступил  в действие Федеральный закон  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1. В законе дано определение понятия несостоятельности (банкротства).

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее — банкротство).

В соответствии с п. 2 ст. 3 настоящего закона выделены признаки банкротства: «Юридическое лицо считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены»2.

В настоящее время существуют как  западные, так и отечественные  модели прогнозирования банкротства  компаний. Рассмотрим наиболее известные из них.

Наиболее широкое распространение  в западных методиках прогнозирования  риска банкротства нашли модели, разработанные известными экономистами Альтманом, Бивером, Лисом и Таффлером.

При разработке зарубежных моделей не учитывался весь спектр внешних факторов риска, свойственных российским условиям: финансовая обстановка в стране, темпы инфляции, условия кредитования, особенности налоговой системы и т.д. Поэтому для большей объективности финансовое состояние предприятия необходимо оценивать с помощью нескольких методов интегральной оценки, в том числе и отечественных моделей.

Как известно, банкротство предприятия может наступать в результате целого ряда взаимосвязанных между собой причин. Все эти причины можно сгруппировать в несколько больших классов:

- причины из внешнего окружения предприятия, куда относим политические, внешнеэкономические, технологические и социальные причины. Все перечисленное подлежит специальному PETS-анализу;

- рыночные причины, — к ним относятся: слабая позиция корпорации на рынке сбыта продукции; высокий уровень конкуренции; неустойчивость и узость занятой рыночной ниши; другие;

- внутриэкономические причины, в число которых входят затратность, ресурсоемкость, неэкологичность производства, морально устаревшие технологии, изношенность основных фондов, неоптимизированное налогообложение, низкая производительность труда и другие;

- финансовые причины: неудовлетворительный уровень дебиторской (кредиторской) задолженности и низкое качество ее обслуживания, дефицит оборотных средств, неудовлетворительный уровень ликвидности, недостаточная автономия - и другие причины, приводящие к нарастанию убытков, штрафных санкций и других отрицательных финансовых результатов;

- управленческие причины, в число которых входят низкий уровень управленческой культуры топ-менеджмента и финансистов корпорации, отсутствие эффективного управленческого учета финансовых операций, ненадлежащее управление финансами, неэффективная рекламная и маркетинговая деятельность соответствующих служб — и другие причины, в итоге получающие свое негативное отображение на уровне всех сфер бизнес-активности предприятия.

Связь между группами причин очевидна. Сильный конкурент может действовать  против как экономическими, так и  политическими методами. Фигурально выражаясь, он может пойти на ценовой демпинг, а может натравить на налоговую полицию. В первом случае вполне вероятен резкий спад продаж, во втором — штрафные санкции; но в обоих случаях это оборачивается убытками и дефицитом оборотных средств. Так что финансы предприятия представляют собой как бы зеркало происходящего в организации и вокруг нее. В то же время оценивать риск банкротства предприятия только по состоянию ее финансов — недальновидно. Когда проблемы корпорации начинают отображаться на уровне денег, часто бывает уже поздно что-либо исправлять, и банкротство неизбежно. Просто финансы традиционно являются самыми наблюдаемыми артефактами предприятия, потому что имеют стандартное количественное выражение в учетных записях и отчетных формах. Все прочие аспекты деятельности предприятия (если, конечно, речь не идет об измерении материальных потоков в натуральном выражении) количественному измерению могут не подлежать вовсе. И тогда приходится при оценивании этих слабо измеримых факторов прибегать к искусственным приемам.

Устойчивая, хроническая неплатежеспособность предприятия, с финансовой точки  зрения, означает поглощение ресурсов или средств кредиторов (денежных средств, товаров, услуг) и формирование недоимки по налогам и другим обязательным платежам, что блокирует формирование доходной части государственного бюджета.

Таким образом, неплатежеспособность – это невозможность предприятия  погасить свои обязательства, которая  проявляется в нарушении финансовых потоков, обеспечивающих производство и реализацию продукции.

Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятий является приостановление его текущих  платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в  течении трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. При этом сумма платежа составляет не менее 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством. Причины возникновения банкротств предприятий различны и многообразны.

Предпосылки банкротства следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов: одни из них являются внешними по отношению к предприятию, у которого нет возможности влиять на них. Другие факторы внутреннего характера.

Информация о работе Финансовые методы предупреждения банкротства предприятий