Финансовые результаты деятельности предприятия (прибыль и рентабельность)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Финансы предприятий (организаций) - хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ) 4
1.1 Предмет и задачи статистики финансов предприятий 4
1.2. Прибыль – абсолютный показатель финансовой деятельности предприятий (организаций) 6
1.3 Рентабельность – относительный показатель финансовой деятельности предприятия 8
2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
2.1. Число малых предприятий по видам экономической деятельности 10
по Липецкой области [6, стр.163] 10
2.2. Оборот малых предприятий по видам экономической 11
деятельности по Липецкой области (млн. руб.)[6, стр.164] 11
2.3. Объем отгруженных товаров и услуг собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами по видам экономической деятельности по Липецкой области (млн.руб.) [6, стр.166] 12
3. СТАТИСТИЧЕСИКЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИТИЯ 13
3.1. Основные положения статистических наблюдений 13
3.2. Метод аналитической группировки 14
3.3. Метод обобщающих показателей 16
РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 18
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

Содержимое работы - 1 файл

Статистика Звонкова.doc

— 828.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В условиях рыночной экономики все  субъекты рынка в той или иной степени испытывают потребность  в прогнозировании финансовых потоков, анализе качества выручки, затрат и  расходов компании. При росте конкуренции  в секторе среднего и малого бизнеса анализ наиболее значимых финансовых показателей является для малых предприятий вопросом выживания на рынке. Поэтому можно уверено говорить, что анализ финансового состояния предприятия одинаково важен для крупных, средних и малых предприятий.

     Таким образом, тема курсовой работы является в настоящее время актуальной, так как прибыль и рентабельность являются ведущими показателями деятельности предприятия в рыночных условиях.

     В этой работе я постараюсь раскрыть следующие вопросы:

     - Какие существуют виды прибыли предприятия?

     - Как формируется прибыль?

     - Каковы значение и роль анализа  прибыли?

     - Зачем необходимо проводить анализ  рентабельности предприятия?

        Расчетная часть включает в себя задачу, которая состоит из четырех заданий. В задаче дается анализ эффективности деятельности предприятия одной из отраслей экономики. Все вычисления проводятся с использованием редактора формул Microsoft Equation 3.0.  
 
 
 
 

1. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ)

1.1 Предмет и задачи статистики финансов предприятий

     Финансы предприятий (организаций) - хозяйствующих  субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении  и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

     На  действующих предприятиях в условиях рыночной экономики важнейшими источниками  формирования финансовых ресурсов являются прибыль от реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, амортизационные отчисления, поступления, мобилизуемые на финансовом рынке (продажа акций, облигаций и других ценных бумаг), дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, венчурный капитал (рисковые инвестиции, производимые в новых сферах деятельности, связанные с большим риском, в расчете на быструю окупаемость вложенных средств), краткосрочные и долгосрочные кредиты, займы, доходы от продажи имущества, бюджетные ассигнования, страховые возмещения и т. д.

     Характеристику финансовых результатов деятельности предприятий  и организаций дают показатели прибыли и рентабельности.

    Основными задачами статистики финансов предприятий (организаций) являются:

  • изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;
  • анализ объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;
  • определение направлений использования денежных средств;
  • анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности (доходности) предприятия (организации);
  • оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;
  • оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.
 

    В статистике финансов предприятий (организаций) применяется система показателей, отражающих финансовое положение хозяйствующих субъектов, поступление, распределение и характер использования денежных средств, размеры и структуру задолженности, в том числе просроченной и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Прибыль – абсолютный показатель финансовой деятельности предприятий (организаций)

 

    Финансовая  деятельность предприятия всех видов, в том числе и малых, характеризуется  рядом важных показателей.

    Финансовые  ресурсы – денежные средства предприятия, находящиеся в его распоряжении для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат для производства. Объем и состав финансовых ресурсов связаны с уровнем развития предприятия и его эффективностью. Чем успешнее деятельность предприятия, тем при прочих равных условиях выше размеры его денежных доходов. Ключевым показателем финансового состояния предприятия, характеризующим конечные результаты торгово-производственного процесса является прибыль в форме денежных накоплений, представляющих собой разность между доходами от деятельности предприятия и расходами на ее осуществление.

    Прибыль – один из основных источников доходов федерального и местного бюджетов, основная цель предпринимательской деятельности. При стабильных ценах, динамика прибыли отражает изменение эффективности производства. От размера полученной прибыли зависит финансовое положение предприятия, возможность формирования фондов развития производства и социальной защиты, материального поощрения работников. В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: прибыль балансовая, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовая и чистая прибыль.

Прибыль балансовая - это финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной выручки - экспортных тарифов и спецналога) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Внереализационные доходы включают:

  • дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию (организации);
  • поступления от сдачи имущества в аренду;
  • доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории России и за ее пределами;
  • доходы по операциям в иностранной валюте и положительные разницы курсов по валютным счетам;
  • прибыль, выявленная в отчетном году от операций прошлых лет;
  • пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение обязательств и условий, присужденные или признанные должником;
  • прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг.
 

    Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно Закону «О налогообложении предприятий» объектом налогообложения является также и валовая прибыль. При распределении прибыли в первую очередь производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде различных налогов и сборов.  
 
 
 

1.3 Рентабельность –  относительный показатель  финансовой деятельности  предприятия

 

  Наряду  с абсолютным показателем объема прибыли в финансовой статистике, широко применяется относительный показатель рентабельность, который в общем виде характеризует прибыльность работы предприятия. Этот показатель представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных показателей: роста объема производства и производительности, снижения себестоимости и др. Различают три показателя рентабельности:

  • общая рентабельность;
  • рентабельность реализованной продукции;
  • рентабельность капитала.

    Общая рентабельность определяется по формуле (1):

           ,  (1)

    где Пб – балансовая прибыль (убыток)

             Ф – среднегодовая стоимость основных производственных средств, нематериальных активов и материальных оборотных средств.

    Рентабельность  реализованной  продукции детализирует общий показатель рентабельности и рассчитывается как отношение прибыли, полученной от реализации продукции (работ, услуг) к затратам на ее производство (2):

           ,  (2)

где      Пр п — прибыль от реализации продукции;

             С   — полная себестоимость  реализованной продукции.

    Рентабельность  конкретного вида продукции зависит  от цен на сырье, качества продукции, производительности труда, материальных и других затрат на производство. Рентабельность производственных фондов зависит не только от этих факторов, но и от эффективности использования производственного потенциала, результатов непромышленной деятельности. Следовательно, показатель рентабельности реализованной продукции детализирует общий показатель рентабельности.

    Рентабельность  капитала характеризует деловую активность предприятия в финансовом отношении и измеряется посредством показателя общей оборачиваемости капитала (3):

           , (3)

где      В   — выручка от реализации продукции;

        К  — капитал предприятия (организации): основной капитал, материальные оборотные средства, нематериальные активы, фонды обращения.

    Общая оборачиваемость капитала может  увеличиваться в результате только ускорения кругооборота имущества предприятия (организации), но и относительного уменьшения капитала в анализируемом периоде, роста цен из-за инфляции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Таблица 1

2.1. Число малых предприятий по видам экономической деятельности

по  Липецкой области [6, стр.163]

  2005 2006 2007
Производство  пищевых продуктов 122 125 147
Текстильное и швейное производство 65 54 61
Химическое  производство 27 26 25
Производство  резиновых и пластмассовых изделий 29 21 29
Производство  прочих неметаллических минеральных продуктов 51 55 47
Металлургическое  производство и производство готовых  металлических изделий 82 79 91
Производство  машин и оборудования 86 76 90
Производство  и распределение электроэнергии, газа и воды 10 13 25

      Вывод: по таблице 1 на 2007г. В Липецкой области наблюдается существенный рост числа предприятий по производству пищевых продуктов (увеличение на 22предприятия) и машин (оборудования) – на 14предприятий, а так же по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (на 12). По остальным видам экономической деятельности по количеству предприятий изменений практически не наблюдается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Таблица 2

2.2.  Оборот малых предприятий по видам экономической

деятельности  по Липецкой области (млн. руб.)[6, стр.164]

Информация о работе Финансовые результаты деятельности предприятия (прибыль и рентабельность)