Финансовый результат хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 16:49, реферат

Краткое описание

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 "Прибыли и убытки" в виде его "свернутого" остатка, отражающего прибыль — по кредиту счета, либо убыток - по дебету счета.

Содержимое работы - 1 файл

Финансовый результат хозяйственной деятельно.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

    Финансовый  результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 "Прибыли и убытки" в виде его "свернутого" остатка, отражающего прибыль — по кредиту счета, либо убыток - по дебету счета.

    Финансовый  результат представляет собой разницу  от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации – прибыль, а расходов над доходами – уменьшение имущества – убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

    Положения по бухгалтерскому учету «Доходы  организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные приказом Минфина  РФ от 6 мая 1999г. (редакция от 30 декабря 1999г.), признают доходами увеличение, а расходами – уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации.

    Финансовый  результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

    Финансовый  результат определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету — расходы и убытки.

    Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

    Конечный  финансовый результат организации  складывается под влиянием:

    а) финансового результата от продажи  продукции (работ, услуг);

    б)финансового  результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

    в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

    г) внереализационных прибылей и убытков;

    д) чрезвычайных доходов и расходов.

    Различие  между этими составными частями  прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

    Финансовый  результат от продажи имущества, операционные и внереализационные доходы и расходы  в начале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают на счет 99.

    Чрезвычайные  доходы и расходы сразу относят  на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

    Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные  платежи прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68.

    По  окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 на дебет счета 84.

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках. 

    Бухгалтерский учет операций по продаже товаров, готовой  продукции, выполненных работ и оказанных услуг ведется на счете 90 «Продажи», на котором отражаются доходы (выручка), расходы и финансовый результат по обычным видам деятельности организации. На нем указываются также операции по продажам, которые являются предметом деятельности организации. Это, в частности, касается операций по:

    - предоставлению за плату во  временное пользование (временное  владение и пользование) своих активов по договору аренды;

    - предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на  изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности:

    -  участию в уставных капиталах  других организаций и т.п.

    В бухгалтерском учете доход (выручка) от продажи по обычным видам и предметам деятельности организации отражается по мере отгрузки товаров, продукции, работ и услуг и предъявления расчетных документов к оплате.

    При этом производятся записи:

    Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит 90 — отражается договорная (продажная) стоимость ценностей;

    Дебет 90   Кредит 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 43 «Готовая продукция» — списывается себестоимость производства;

    Дебет 90    Кредит 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу» — списываются  стоимость  проданных  товаров  и сумма издержек обращения.

    Не  признается операцией по продаже  поставка продукции (товаров), если в соответствии с договором выручка определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете. Например, при экспорте, когда момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами) и риска ее случайной гибели при следовании от организации к покупателю (заказчику) определяется датой перехода права собственности или иной датой, устанавливаемой сторонами в договоре. При этом делаются записи:

    Дебет 45   Кредит 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу» - списываются стоимость проданных товаров и издержки обращения, приходящиеся на них;

    Дебет 45   Кредит 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на продажу» - списываются стоимость проданной продукции и сумма коммерческих расходов, приходящихся на нее;

    Дебет 62   Кредит 90 - отражается выручка от продажи ценностей, выполненных работ и услуг по ее признании;

    Дебет 90  Кредит 45 - одновременно списывается стоимость принятых на учет ценностей, выполненных работ и оказанных услуг.

    Для правильного выявления финансового  результата бухгалтерский учет по счету 90 «Продажи» для целей налогообложения и предоставления информации по сегментам необходимо вести: по каждому виду проданных товаров (продукции, работ, услуг) и по регионам продаж в разрезе выручки, себестоимости, НДС и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Колледж Сервиса  и Технологий

Группа 015

Специальность «Экономика и бухгалтерский учет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Д О К Л А Д

По предмету Банковский учет

На тему «Порядок формирования и учета финансовых результатов»

Латышевой Юлии Юрьевны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Ханты-Мансийск

27.01.2008 г. 

Информация о работе Финансовый результат хозяйственной деятельности