Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной работы – выявление возможностей, изучение и мобилизация резервов роста валового дохода, прибыли, повышения рентабельности. Излагаемая методика и организация анализа финансовых результатов по возможности иллюстрировалась практическим материалом, приложенным в конце работы (приложения).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• раскрыть понятие финансовые результаты оптовой торговли;
• на примере конкретного предприятия проанализировать динамику валового дохода, валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия, прибыли от реализации и общей прибыли, а также рентабельности;
• провести факторный анализ валового дохода, прибыли и рентабельности;
• выявить неиспользуемые возможности и прогнозные резервы роста валового дохода, прибыли и повышения рентабельности;
• разработать рекомендации по совершенствованию аналитической работы, применению ПЭВМ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….3
Доходы, прибыль и рентабельность – важнейшие показатели оценки деятельности предприятий……………………………………………………..5
Значение и резервы роста доходов, прибыли и повышения рентабельности…………………………………………………………5
Краткая экономическая характеристика предприятия……………....8
Факторный анализ финансовых результатов на предприятиях розничной торговли…………………………………………………………………….12
Факторный анализ валового дохода…………………………………12
Факторный анализ прибыли и рентабельности…………………….18
Выявление и обобщение возможностей и резервов роста доходов и прибыли, повышения рентабельности………………………………24
Разработка рекомендаций по компьютеризации и совершенствованию анализа финансовых результатов…………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………….32
Список использованных источников………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО  «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

       Кафедра бухгалтерского учета

       анализа и аудита в торговле 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 

      на  тему: Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли 
       
       
       
       
       

Студентка 

УЭФ, 5 курс, УТ-1                                                                                                  С.И.Глушенок 
 
 
 

Руководитель

ассистент                                                                                                                   О.С.Ткаченко 
 
 
 
 

МИНСК 2005

 

      СОДЕРЖАНИЕ
       Введение………………………………………………………………….….3
 

    1. Доходы, прибыль и рентабельность – важнейшие показатели оценки деятельности предприятий……………………………………………………..5

    1. Значение и резервы роста доходов, прибыли и повышения рентабельности…………………………………………………………5
    2. Краткая экономическая характеристика предприятия……………....8
 
  1. Факторный анализ финансовых результатов на предприятиях розничной торговли…………………………………………………………………….12
    1. Факторный анализ валового дохода…………………………………12
    2. Факторный анализ прибыли и рентабельности…………………….18
    3. Выявление и обобщение возможностей и резервов роста доходов и прибыли, повышения рентабельности………………………………24
 
  1. Разработка  рекомендаций по компьютеризации и совершенствованию анализа финансовых результатов…………………………………………27
 

    Заключение…………………………………………………………………….32

    Список  использованных источников………………………………………...34

    Приложения……………………………………………………………………37 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

       

      ВВЕДЕНИЕ 
 
 

      Формирование рыночных отношений, переход к многообразию форм собственности, приватизация и коммерциализация требуют развития теории и практики анализа хозяйственной деятельности как одного из основных методов научного управления экономикой. В условиях рыночного механизма хозяйствования анализ должен не только давать объективную оценку производственной, торговой, финансово-хозяйственной и другой деятельности предприятий, но и  выявлять, изучать и мобилизовать резервы (особенно прогнозные) повышения эффективности использования экономического потенциала, помогать обоснованно разрабатывать и выполнять планы, бизнес-планы, стратегические и тактические управленческие решения.

        Законом “О предприятиях в Республике Беларусь” установлено, что главная задача предприятия – хозяйственная деятельность, направленная на получения прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

       Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности торговых предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль и рентабельность. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является мерилом оценки деятельности предприятия, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников, выступает источником вознаграждения владельцам акций в уставном капитале предприятия, пополнения государственного и местных бюджетов.

       Показатели рентабельности позволяют не только оценить качество торговой деятельности, эффективности использования ресурсов предприятия, но и провести сравнительный анализ данной фирмы с предприятиями и организациями отрасли, своевременно устранить недостатки в работе, перенять передовой опыт, выявить и мобилизовать резервы роста прибыли и рентабельности.

      Цель  анализа финансовых результатов  – выявление, изучение и мобилизация  резервов роста доходов, прибыли, повышения  рентабельности при улучшении качества обслуживания покупателей. Одной из основных задач анализа является также изучение экономической целесообразности и эффективности распределения и использования прибыли.

      В настоящее время анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий сильно затруднен в связи с коммерческой тайной, засекречиванием, а иногда и искажением результатов их функционирования, особенно информации о полученных доходах, прибыли и рентабельности.

       Изучение  данной темы проведено на основе материалов, предоставленных республиканским дочерним торговым унитарным предприятием «Медицинская техника». 

       Цель  написания данной работы – выявление  возможностей, изучение и мобилизация  резервов роста валового дохода, прибыли, повышения рентабельности. Излагаемая методика и организация анализа финансовых результатов по возможности иллюстрировалась практическим материалом, приложенным в конце работы (приложения).

       Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  • раскрыть понятие финансовые результаты оптовой торговли;
  • на примере конкретного предприятия проанализировать динамику валового дохода, валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия, прибыли от реализации и общей прибыли, а также рентабельности;
  • провести факторный анализ валового дохода, прибыли и рентабельности;
  • выявить неиспользуемые возможности и прогнозные резервы роста валового дохода, прибыли и повышения рентабельности;
  • разработать рекомендации по совершенствованию аналитической работы, применению ПЭВМ. 

    1. Доходы, прибыль и рентабельность – важнейшие показатели в розничной торговле 
     

1.1Значение и резервы роста доходов, прибыли и повышения рентабельности 
 

      Одним из основных требований функционирования предприятий и их ассоциаций в  условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной и  другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности торговых предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль и рентабельность.

      Прибыль – это основной  многозначный оценочный показатель результатов  работы предприятия в условиях становления  и развития рыночных механизмов хозяйствования.

      К основным источникам формирования прибыли  торговых предприятий относятся реализованные торговые надбавки, а по некоторым товарам – торговые скидки. В настоящее время предприятиям розничной и оптовой торговли Беларуси предоставлено право самостоятельно определять оптовые и торговые надбавки на товары исходя из спроса, фактических издержек обращения и оптимальных уровней рентабельности (с учетом установленных предельных размеров надбавок). Оптовая цена товара формируется из свободной отпускной цены (цены закупки) и с добавлением оптовой надбавок в установленных торговым предприятием размерах.

      Таким образом основным источником формирования доходов торговых предприятий являются реализованные оптовые или торговые надбавки (валовой доход). За счет валового дохода взимаются по установленным ставкам налог на добавленную стоимость, акцизы и некоторые другие обязательные платежи. Поэтому в практике экономической работы валовой доход, остающийся в распоряжении предприятия, определяется вычитанием из реализованных торговых или оптовых надбавок налогов и других обязательных платежей.

      Главным показателем оценки хозяйственной  деятельности предприятий является финансовый результат. Финансовый результат – это прибыль (убыток) торговой организации, полученная в течение отчетного периода.

        Общий финансовый результат слагается из финансового результата от основной деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. Финансовый результат от основной деятельности включает результат от реализации, выполнения работ и оказания услуг, а также других видов деятельности торговой организации, предусмотренных уставом. Доходы и расходы непосредственно не связанные с формированием финансового результата от основной деятельности, образуют прочий финансовый результат, включающий операционные и внереализационные доходы и расходы.

      Существуют  различные трактовки прибыли. Например, французский экономист Бабо предлагает такое определение прибыли: «Прибыль за отчетный период представляет собой  разницу чистых активов на начало и конец периода. Чистые активы подсчитываются путем вычета из общей стоимости активов фирмы стоимости долгов третьим лицам, то есть не являющимся владельцами компании. Вычитают также среднесрочную и долгосрочную задолженность (по банковским ссудам и по облигациям) и краткосрочную задолженность поставщикам и прочим кредиторам. Учитывают также новые взносы владельцев компании и полученные ими возмещения» [8, с.7].

      Известный американский ученый-экономист Самуэльсон определял прибыль как безусловный  доход от факторов производства, как  вознаграждение за предпринимательскую деятельность, технические нововведения, за умение рисковать в условиях неопределенности. Прибыль в торговле является «денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а также части прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок» [10, с.127].

      В бухгалтерской отчетности прибыль  от реализации товаров в торговле определяют вычитанием из валового дохода издержек обращения, налогов и неналоговых  платежей, взимаемых за счет реализованных  торговых надбавок. Прибыль от реализации товаров также можно определить вычитанием из валового дохода (нетто), остающегося в распоряжении предприятия, издержек обращения. Предприятия также могут иметь операционные и внереализационные доходы и расходы.

      Общую прибыль (убыток) определяют следующим образом: к прибыли от реализации товаров добавляют операционные и внереализационные доходы и вычитают внереализационные и операционные расходы.

      Чистую  прибыль рассчитывают вычитанием из общей прибыли налогов и других обязательных платежей, взимаемых из прибыли. Сумма прибыли, полученная после вычета налога на прибыль и текущих расходов, осуществляемых за счет чистой прибыли, представляет собой нераспределенную прибыль, поступающую в распоряжение предприятия для ее использования после утверждения итогов деятельности за истекший отчетный год.

      Однако, несмотря на то, что прибыль является индикатором результатов деятельности предприятия, она не может характеризовать  эффективность хозяйствования, эффективность  использования тех или иных ресурсов предприятия, а также не может  использоваться для сравнительного анализа с другими организациями и фирмами отрасли. Для решения этих проблем разработана система показателей рентабельности, как отношения прибыли к товарообороту (рентабельность продаж), к экономическому потенциалу (средствам труда, предметам труда и расходам на оплату труда), к активам (общей их сумме и отдельным видам активов), к собственному капиталу, издержкам обращения, расходам на оплату труда и т.п. Кроме того, может определяться рентабельность отдельных товаров, как отношение прибыли от их реализации к продажной стоимости.

Информация о работе Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли