Формирования и эффективность использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 06:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование особенностей формирования и эффективности использования основных средств на примере условного предприятия.
Предмет исследования – показатели оценки и использования основных средств.
Объект исследования – практический анализ эффективности использования основных средств по данным условного предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
определить экономическую сущность и методы анализа основных средств предприятия;
в процессе анализа рассчитать показатели состояния и использования основных средств по данным условного предприятия;
дать рекомендации и наметить пути повышения эффективности использования основных фондов.

Содержимое работы - 1 файл

работа МГУС 2010.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Проблема  повышения эффективности использования  основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

     Имея  ясное представление о роли каждого  элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном  их износе, факторах, влияющих на использование  основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек  производства и рост  производительности труда.

     В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

     В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических  наук, который рассматривают в  качестве одной из функций управления производством. Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений. Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы своего развития, что позволяет ему выбирать те методы и способы анализа, которые наиболее доступны в данных условиях.

     Основные  фонды, являясь базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а, следовательно, и эффективность производства, что и подтверждает актуальность исследования данной работы.

     Цель  работы – исследование особенностей формирования и эффективности использования основных средств на примере условного предприятия.

     Предмет исследования – показатели оценки и использования основных средств.

     Объект  исследования – практический анализ эффективности использования основных средств по данным условного предприятия.

     Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. определить экономическую сущность и методы анализа основных средств предприятия;
  2. в процессе анализа рассчитать показатели состояния и использования основных средств по данным условного предприятия;
  3. дать рекомендации и наметить пути повышения эффективности использования основных фондов.

     Теоретико-методологической базой исследования являются положения классической и современной науки, исследования и теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов. Выводы и рекомендации,  являются результатами исследований, основанными на методах экономико-статистического анализа. 
 
 

     Глава 1. Теоретические  аспекты анализа  эффективности основных средств предприятия 

     1.1.  Экономическая сущность основных средств  

     Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства, которые в свою очередь  делятся на  предмет труда и  средства труда и рабочая сила. Средства труда в экономике принято  называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. Дадим определение термину основные фонды предприятия.

     Основные  фонды - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования в виде амортизационных отчислений[2, с.115].

     Основные  производственные фонды - материально-техническая  база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

     Типовая видовая классификация основных средств, применительно к промышленности включает[3, с.58]:

  1. Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.
  2. Сооружения – инженерно- строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.
  3. Передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии до машин-двигателей к рабочим машинам.
  4. Машины и оборудование:
  • cиловые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;
  • рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;
  • вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;
  • прочие и оборудование, которые  не отнесены к перечисленным подгруппам.
  1. Транспортные средства - принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный  и автомобильный транспорт, а также внутризаводские  транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.
  1. Инструменты и приспособления служащие более года. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для  хранения материалов, инструментов и облегчения труда, -  верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.
  2. Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного  назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы  противопожарного  назначения и др.).
  3. Рабочий и продуктивный скот.
  4. Многолетние насаждения.
  5. Капитальные затраты на улучшение земель ( без сооружений).
  6. Прочие основные средства

     Соотношение отдельных групп основных средств  в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

     Основные  средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К  активной части основных средств  относят те средства, которые принимают  непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К  пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных фондов составляет  60%, а пассивная часть –40% от всего состава основных фондов[5, с.144].  Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных фондов являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

     Кроме того, все основные средства делятся  на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

     К основным производственным средствам  относят средства, которые непосредственно  участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.)  или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным фондам относятся жилые дома, детские сады и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств  они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного  влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результатах деятельности предприятия[9, с.68].

     Основные  средства принято  также  классифицировать по следующим признакам:   

     По принадлежности[7, с.90]:

  • собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);
  • арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств);

       По характеру участия в процессе  производства:

  • действующие;
  • находящиеся в запасе или консервации;

       По продолжительности эксплуатации  выделяют следующие возрастные  группы: до 5 лет ; 6-11 лет; 11-20 лет; свыше 20 лет.

     Возрастная  структура, в частности используется для планирования и восстановления, т.е. для воспроизводства основных фондов.

     По  технической пригодности: пригодное  оборудование; оборудование, требующее  капитального ремонта; оборудование, которое нужно списать.

     Итак, подведем небольшой вывод. Основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют  в производстве, не теряя своей  первоначальной формы и переносят  свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные, на активную и пассивную части. 

     1.2.  Методика анализа  использования основных  средств  

      Основными задачами анализа основных средств  являются: характеристика общего состояния основных средств, показатели использования основных средств, степень вооруженности рабочих основными средствами, изучение динамики и перспективы развития основных средств по стране в целом, по каждой отрасли народного хозяйства и по каждому предприятию.

      Для проведения экономического анализа  основных средств, необходимы соответствующие  данные. Источниками данных для анализа  основных средств на предприятии  являются: Бухгалтерский баланс Ф-1, Приложение к бухгалтерскому балансу  Ф-5, данные бухгалтерского учета[6, с.79].

     На  основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

  • Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии;
  • Анализ состояния основных средств;
  • Анализ основных показателей использования основных средств;
  • Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия;
  • Анализ обеспеченности предприятия основными средствами;
  • Анализ использования производственных площадей.

Информация о работе Формирования и эффективность использования основных средств