Экономические показатели результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является Улан-Удэнский ЛВРЗ – филиал ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ», являющийся одним из крупнейших промышленных предприятий республики Бурятия.
Цель курсовой работы – рассмотреть состояние и показатели использования основных фондов в российской промышленности на примере Улан-Удэнского ЛВРЗ.

Содержание работы

Введение
Роль основных фондов в повышении эффективности производства.
Современное состояние и перспективы развития основных фондов промышленности.
Методика расчета показателей, характеризующих уровень использования основных фондов промышленности.
Пути улучшения использования основных фондов на предприятии.
Анализ экономических показателей на Улан-Удэнском ЛВРЗ –
филиале ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ»
Краткая характеристика деятельности предприятия. Основные технико-экономические показатели.
Анализ пассивной части основных фондов.
Анализ активной части основных фондов.
Пути улучшения использования основных фондов на Улан-Удэнском
ЛВРЗ – филиале ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ»
Улучшение использования активной части за счет технического
перевооружения.
3.2. Улучшение использования активной части за счет сокращения сроков
ремонта
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)
  1. Коэффициент выбытия основных фондов Квыб.ОФ. Характеризует степень выбытия основных фондов и определяется как отношение стоимости выбывших основных фондов в течение года к их стоимости на начало года:

Квыб.ОФ. = ОФвыб./ ОФнач.г                                              (10)

              

  1. Коэффициент прироста основных фондов КΔОФ. Характеризует общее изменение стоимости основных фондов в течение года и определяется как отношение стоимости прироста основных фондов к стоимости основных фондов на начало года:

КΔОФ = ОФвв.- ОФвыб /  ОФнач                                          (11)

где  ΔОФ – прирост стоимости  основных фондов в течение года.

Показатели  прироста и обновления основного капитала – взаимосвязанные   

величины: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления и  

наоборот.

4. Коэффициент интенсивности обновления  основных фондов 

К инт.обн.ОФ. Характеризует интенсивность процесса ввода и выбытия основных фондов и определяется как отношение стоимости основных фондов, выбывших в течение года к стоимости основных фондов, введенных в течение года:

К инт.обн.ОФ = ОФвыб / ОФвв                                       (12)

                                                                    

     5.Коэффициент прогрессивности  обновления основных фондов Кпрогр.обн.ОФ. Характеризует степень интенсивности процесса обновления основных фондов и определяется как отношение стоимости введенных прогрессивных основных фондов к среднегодовой стоимости основных фондов:

Кпрогр.обн.ОФ. = К инт.обн.ОФ / ОФкон.г                             (13)

   

          Все  эти показатели могут определяться  как в относительном, так и  в процентном выражении.

 

1.3 Пути улучшения использования

основных фондов на предприятии.

         Улучшение использования основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличение балансовой прибыли.

            Улучшения использования основных  фондов на предприятии можно  достигнуть путем:

    1. Освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи их в аренду.
    2. Своевременного и качественного проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов.

Основные фонды на предприятии  в процессе их эксплуатации постоянно  изнашиваются, и для поддержания  их в работоспособном состоянии  периодически необходимо проводить  их ремонт.

Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.

Восстановительный ремонт – это  особый вид ремонта, вызываемый различными обстоятельствами: стихийными бедствиями (наводнение, пожар, землетрясение), военными разрушениями, длительным бездействием основных фондов. Восстановительный ремонт осуществляется за счет специальных средств государства.

Текущий ремонт – это мелкий ремонт и производится в процессе функционирования основных фондов, как правило, без  длительного перерыва процесса производства. При мелком ремонте заменяются отдельные детали и узлы, осуществляются определенные починочные работы и другие мероприятия.

Капитальный ремонт – это существенный ремонт основных фондов и связан с  полной разборкой машины, заменой  всех изношенных деталей и узлов. После капитального ремонта технические параметры машины должны приблизиться к первоначальным.

Данные виды ремонта образуют системы  текущего обслуживания и ремонта  оборудования, как совокупность организационно-технических  мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту его в целях постоянной эксплуатации и предупреждения отказов (аварий). Примером такой системы является структура планово-предупредительных ремонтов (ППР), состоящая из чередования капитальных ремонтов К и текущих осмотров Тоi через определенное нормативами количество часов работы технической системы (рис. 4.7).

          ТО1 ТО2           ТО1   ТО2               ТО1   ТО2


  


 

   


                                 Межремонтные периоды


                          Межремонтный цикл

          Рис. 4.7. Структура планово-предупредительных ремонтов

            Техническое обслуживание выполняется  регулярно с осмотром, смазкой,  заправкой системы, регулированием  узлов и заменой деталей. Капитальный  ремонт связан с восстановлением работоспособности и ресурсов систем путем замены и модернизации изношенных узлов, деталей, восстановления их геометрических форм и жесткости, чистоты поверхности, износоустойчивости и коррозионной стойкости.

            Для проведения ППР разрабатываются и используются ремонтные нормативы для различных технических систем с установлением сложности и структуры ремонта (на условную единицу ремонта), его состава, длительности межремонтных периодов и межремонтных циклов, продолжительности простоя машин во время ремонтов.

            Наиболее рациональной организацией ремонта технических систем являются поузловой (с заменой целых узлов) и централизованный (ремонт выполняется на специализированных заводах, цехах). Накопление средств для управления потоками оборудования осуществляется путем отчислений амортизации по схемам: прямого начисления по времени (одинаковой суммы или доли стоимости); арифметического начисления (сумма отчислений определяется при ее ежегодном уменьшении по арифметическому ряду); эксплуатационного (пропорционально объему выпуска продукции); ускоренного (с увеличением срока службы повышается амортизация); комбинированного начисления (как совокупности нескольких методов).

           Для обеспечения равномерности включения затрат на ремонт в себестоимость продукции предприятия могут создавать ремонтный фонд (резерв) с отчислениями в него средств по определенным нормативам.

    1. Своевременного обновления, особенно активной части, основных средств с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа; замена и модернизация устаревшего оборудования.

Модернизация представляет собой  техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повышения технико-экономических  показателей до уровня новейшего  оборудования. По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка). По способам и задачам проведения различают модернизацию типовую и целевую. Типовая модернизация – это массовые однотипные изменения в серийных конструкциях; целевая – усовершенствования, связанные с потребностями конкретного производства.

Условную экономию или дополнительную прибыль от проведения модернизации можно определить по формуле:

С = П = (С1 - С2)*V2                                             (14) 

где  С – снижение себестоимости продукции;

       П -  дополнительная  прибыль;

С1, С2    -  себестоимость  изготовления единицы продукции  до и после проведения модернизации;

V2 - объем выпуска продукции после модернизации.

    1. Приобретения высококачественных основных средств.
    2. Повышения уровня квалификации обслуживающего и рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.
    3. Сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий.
    4. Повышения коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.
    5. Улучшения качества подготовки сырья и материалов к процессу производства.
    6. Повышения уровня механизации и автоматизации производства.
    7. Обеспечения там, где это экономически целесообразно, централизации ремонтных служб.
    8. Повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования производства.
    9. Внедрения новой техники и прогрессивной технологии – малоотходной, безотходной, энерго- и топливосберегающей.
    10. Совершенствования организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе машин и оборудования.

Пути улучшения использования  основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии  за тот или иной период времени.              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.  Анализ экономических показателей

на Улан-Удэнском ЛВРЗ – филиале

ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ».

 

    1. Краткая характеристика предприятия.

Основные технико-экономические  показатели.

 

Улан-Удэнский ЛВРЗ – сложное, многопрофильное  промышленное предприятие, оснащенное современным оборудованием и передовыми технологиями по ремонту подвижного состава и производству запасных частей.

На заводе три основных производства:

- локомотиворемонтное, которое  объединяет цехи локомотивосборочный,  якорный, электромашинный, локомотивоколесный, аппаратный, локомовокомплектовочный, дизельный и цех металлоконструкций;

- вагоноремонтное, куда входят  цехи вагоносборочный, вагонокомплектовочный, вагонокузовной, вагоноколесный, вагоностолярный и электровагонный;

- литейно-механическое с цехами  сталелитейным, чугунолитейным, меднолитейным, модельным, кузнечным и механическим.

Девять цехов – технологической  оснастки, инструментальный, ремонтно-механический, электроремонтный, транспортный, автотранспортный, газокислородный, водотеплоснабжения и строительное управление – входят во вспомогательное производство.

Вспомогательное производство непосредственно  влияет на работу основного производства. Девять цехов, имеющихся на предприятии и входящие во вспомогательное производство, оказывают услуги соответствующие своему профилю работы. Транспортный цех оказывает услуги автомобилей, тележек, электрокар; ремонтно-механический цех производит капитальный ремонт  машин; модельный цех производит ремонт различных моделей (например, ремонт моделей монтажа корпусов, механическая обработка опок УЛ-708, ремонт створчатого шкафа); цех водотеплоснабжения оказывает услуги теплотрасс, вентиляции, отвечает за выдачу моющих средств (например, вода, необходимая предприятию, подразделяется в зависимости от нужд в частности: вода холодная производственных нужд, вода технического производства, вода фекальная, вода городская на производство и на хозяйственные нужды, вода горячая и холодная на хозяйственные нужды); цех технологической оснастки оказывает услуги по ремонту кранов, пневмоцилиндров, а также,  изготавливает вспомогательные изделия; газокислородный цех вырабатывает и поставляет кислород в газовых баллонах; цех питания для удобства персонала предприятия выдает шестиразовое питание. В свою очередь цеха, относящиеся к основному производству оплачивают цехам вспомогательного производства заработную плату, топливо, амортизацию и т.д.

В цехах завода установлено более 3,5 тысячи единиц оборудования. Электрохозяйство завода включает 36 подстанций. Как известно изношенное оборудование с давно прошедшим сроком эксплуатации проблема номер один на большинстве предприятий России. Исключением не является и Улан-Удэнский ЛВРЗ. В часности в чугунолитейном цехе числится оборудование датированное 1901, 1924, 1932 годами выпуска. Понимая это руководство завода с 2002 года начало планомерно производить техническое перевооружение. Произведена реконструкция аппаратного цеха с обустройством подземных накопителей и оснащением современными средствами испытания, настройки и диагностирования электро- и электронного оборудования. Реконструирован второй пролет локомотиворемонтного комбината с переносом участка ремонта тяговых трансформаторов. Сдан в эксплуатацию пристрой с восточной стороны (отделение разоборудования и мойки локомотивов) с оснащением его необходимым технологическим оборудованием, в т.ч. моечной машиной кузовов и дробеструйной камерой «Vespa», произведена реконструкция вагоноколесного цеха, здесь внедрены комплекс контрольных замеров деталей буксового узла с применением ПЭВМ, дефектоскопы для роликов подшипников. Освоен новый технологический процесс газодинамической оснастки деталей тележек, освоены плазменная резка и сварка. Внедрены лазерные системы контроля геометрических параметров кузова электровоза, рам тележек, блоков дизелей, системы диагностики «Прогноз-1» - для тяговых электродвигателей, «Кипарис» - для дизелей, «Доктор ОЗОМ» - для электровозов, а также штамполазерный комплекс «Труматик», позволяющий изготавливать детали без штамповой оснастки. В цехах литейно-механического производства ведутся работы по реконструкции печного хозяйства кузнечного, стале- и чугунолитейного цехов с переводом на пропан-бутан с вводом в строй приемо-раздаточной станции сжиженного газа. В чугунолитейном цехе внедрена индукционная печь для плавки чугуна ИЧТА-1,0, которая дала возможность получать различные виды чугунов. Все эти мероприятия позволили предприятию повысить производительность труда.

Основными потребителями продукции  Улан-Удэнского ЛВРЗ являются: Астраханский ТРЗ, Уссурийский ЛРЗ, Красноярский ЭВРЗ, Новосибирский ЭРЗ, Екатеринбургский ЭРЗ, Ярославский ЭРЗ, Ростовский ЭРЗ, Оренбургский ЛРЗ, Челябинский ЛРЗ. Улан-Удэнский ЛВРЗ это уникальное предприятие, которое является «заводом в заводе». Завод изготавливает продукцию (запасные части), которая идет не только на продажу, но и для ремонта и изготовления электровозов, вагонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.1.1

Основные технико-экономические  показатели

Информация о работе Экономические показатели результатов деятельности предприятия