Экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства в СПК «Уманцевский» Сарпинского района Республики Калмыкии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – статистический анализ производительности оплаты труда продукции растениеводства и животноводства.
Задачи курсовой работы:
дать краткую организационно-экономическую характеристику СПК «Уманцевский»;
дать оценку современному состоянию производительности оплаты труда в СПК «Уманцевский»;
провести анализ динамики объемов производительности оплаты труда;
выполнить корреляционно-регрессионный и индексный анализ производства продукции.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3-4
Природно-экономическая характеристика ……………………………..5-19
Показатели структуры и использования земельных ресурсов………20-21
3. Показатели динамики посевных площадей.………………………….22-24
4. Аналитическое выравнивание методом скользящей средней и уравнению прямой урожайности зерновых культур………………….25-27
5. Индексный анализ валового сбора зерновых…………………………28-29
6. Корреляционная зависимость урожайности зерновых культур от производственных затрат на гектар посева…………………………...30-33
Заключение…………………………………………………………………...34-35
Выводы и предложения……………………………………………………...36-37
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая статистика.doc

— 529.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Департамент научно-технологической политики и  образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия 

Кафедра Экономического анализа и финансов 

     Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 
 
 

«Экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства в СПК «Уманцевский» Сарпинского района Республики Калмыкии» 
 
 
 

                                                                       

                                                                   Выполнила студентка

                                                                                 очного отделения 3-его курса,

                                                    2ей группы

                                                                                Экономического факультета.

                                                                                    Отделение: Экономика и управление на предприятие.            

                                                                               Диденко Владимир Геннадьевич

                                                                               Проверила: Мазаева Тамара                       

                                                Ивановна 
 

Волгоград 2010 г.

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3-4

  1. Природно-экономическая характеристика ……………………………..5-19
  2. Показатели структуры и использования земельных ресурсов………20-21

    3. Показатели динамики посевных площадей.………………………….22-24

    4. Аналитическое выравнивание методом скользящей средней и уравнению прямой урожайности зерновых культур………………….25-27

    5. Индексный анализ валового сбора зерновых…………………………28-29

    6. Корреляционная зависимость урожайности зерновых культур от производственных затрат на гектар посева…………………………...30-33

Заключение…………………………………………………………………...34-35

Выводы и предложения……………………………………………………...36-37

Список литературы…………………………………………………………..38-39

Приложение…………………………………………………………………..40-42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Возрастающий  интерес к статистике вызван современным  этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это  требует глубоких экономических  знаний в области сбора, обработки  и анализа экономической  информации.

     Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста,  финансиста,  социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп  специалистов  неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить  статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться   с результатами статанализа, выполненного  другими.  В  настоящее  время  от  работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых  явлений,  требуется,  чтобы он  был,  по крайней  мере,  статистически  грамотным  человеком.  В  конечном  счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без  усвоения какого-либо  статистического курса.

    Сложившаяся в стране негативная экономическая  ситуация, заполнение рынка импортным продовольствием нацеливают сельскохозяйственные предприятия на поиск внутренних резервов увеличения производства конкурентоспособной продукции. Государство не только не в состоянии оказать экономическую и социальную поддержку колхозам и совхозам, но и вынуждено ужесточить режим бюджетного финансирования. Однако и в этих сложных условиях главными задачами колхозов и совхозов были и остаются: идти вперед, проводить весенне–полевые работы, готовится к уборке урожая, убирать все выращенное на земле, сохранить основное поголовье крупного рогатого скота, повысить материальное состояние тружеников предприятия.

    Урожайность – важнейший показатель, отражающий уровень интенсификации сельскохозяйственного  производства. От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит качество планового экономического уровня таких экономических категорий, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие экономические показатели. Таким образом, урожайность культур в каждом хозяйстве играет одну из первых ролей, и производитель сельскохозяйственной продукции должен стремиться к постоянному повышению урожайности всех культур. В нашем случае будет рассматриваться урожайность зерновых культур, которая играет важнейшую роль. В первую очередь, это – хлеб, продукты питания и корм для скота. Однако данные культуры не приносят желаемого урожая. Чтобы повысить урожайность данных культур, нужно знать факторы влияющие на нее.

     Объектом  исследования в данной курсовой работе является производственный кооператив СПК «Уманцевский» Сарпинского района с.Уманцево Республика Калмыкия.

    Цель  исследования – статистический анализ производительности   оплаты труда продукции растениеводства и животноводства.

     Задачи  курсовой работы:

     дать  краткую организационно-экономическую  характеристику СПК «Уманцевский»;

     дать  оценку современному состоянию производительности оплаты труда в СПК «Уманцевский»;

     провести  анализ динамики объемов производительности оплаты труда;

     выполнить корреляционно-регрессионный и индексный анализ производства продукции.

     Источники исследования – данные годовых отчетов. 
 
 

     1. Краткая природно-экономическая характеристика СПК «Уманцевский» Сарпинского района Республики Калмыкии 

     Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Уманцевский» Сарпинского района организован в 1954 году в северо-восточной части республики. Центральная усадьба хозяйства расположена в селе Шарнут, которое находится в 50км от железнодорожной станции Котельниково Волгоградской области и в 70км от районного центра Садовое.

     В геоморфологическом отношении территория совхоза расположена на западных склонах Ергенинской. По устройству она относится к волнистой  равнине, расчлененной балками. По условиям рельефа большая часть территории совхоза пригодна для механизированной обработки почвы с применением обычной агротехники. Климат здешних мест сухой, резко континентальный, с широкой амплитудой температурных колебаний. Среднегодовое количество осадков составляет в неблагоприятные годы 54-185мм, в благоприятные 250-400мм. Продолжительность пастбищного периода 210-230 дней. Водопой скота производится из многочисленных прудов и колодцев.

     Территория  совхоза расположена в полупустынной  степи, характеризующейся сочетанием пустынных и степных факторов почвообразования, с комплексным формированием почвенного покрова, свойственного зонам сухих степей. Почвы каштановые и светло-каштановые.

Территория  республики располагается в 4-х природных  зонах: степная, сухостепная, полупустынная  и пустынная, кроме того, резкоконтинентальный климат, почти равнинный рельеф определили своеобразие и состав флоры республики. Растительное биоразнообразие территории республики включает в себя более 800 видов, принадлежащих примерно 80 семействам. Более 300 видов из них представляют собой ценные и перспективные в хозяйственном отношении - кормовые, лекарственные, пищевые, технические, декоративные, фитомелиоративные и другие растения. Среди них наиболее интенсивные, фитомелиоративные и другие растения. Среди них наиболее интенсивно используются, пастбищные растения, принадлежащие к семействам злаковых, маревых, сложноцветных. Некоторые из них играют почвозащитную роль (различные виды астрагалов, терескен серый, джузгун безлистный, колосняк гигантский (кияк), кохия простертая).  В генофонде кормовых культур имеются растения, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды, к болезням и вредителям, высоким содержанием белка и другим хозяйственным признакам. Естественные кормовые угодья занимают 5321,0 тыс. га, что составляет 71,2% территории Калмыкии и представлены сенокосами и пастбищами. Сенокосы занимают около 107 тыс. га, или 2% от общей площади кормовых угодий. Растительность сенокосов составляют, в основном злаковые: бекмания обыкновенная, пырей ползучий. Под воздействием постоянных антропогенных процессов качественный состав ухудшается, разрастается малопродуктивное разнотравье: девясил британский, подмаренник цепкий, горец птичий (индикатор сбитости). С запада на восток изменятся видовой состав растений. Степные сообщества постепенно сменяются пустынными, образуют с ними комплексы.

     Фауна млекопитающих насчитывает около 60 видов. Самую многочисленную группу составляют грызуны. Среди хищных млекопитающих  обычны волк, лисица, корсак и светлый  хорь. Рассматривая общую тенденцию  движения численности пушных зверей в Калмыкии за несколько лет, можно выделить три группы, из которых одни на данном отрезке увеличиваются в числе, другие сохраняют численность в каких-то пределах, количество третьих заметно уменьшается. В первую группу входят три вида зверей: сайгак, волк, енотовидная собака, лисица.   Вторая группа включает в себя аборигенов, условия существования которых не претерпели серьезных изменений, или виды хорошо приспособляющиеся к изменениям. В эту группу входят: заяц-русак, корсак.  В третью группу входят животные, условия существования которых изменились в худшую сторону - хорь светлый. Промысловое освоение пушных зверей в целом уменьшилось. Увеличилась численность хищников, в частности волка. Особенно заметно повышение численности волка в восточных районах, где природные условия способствуют его размножению. Рост численности волка наносит значительный урон не только сельскохозяйственным, но и диким копытным животным. Из "краснокнижных" млекопитающих в Калмыкии достоверно обитает перевязка. Устойчивые поселения этого зверька сохраняются в Лаганском районе. Единичные встречи перевязки отмечались в Черноземельском и Яшульском районах. Вызывает тревогу охрана сайгака - уникального вида дикой степной антилопы. Эти животные могли бы занимать значительное место в экономике охотничьего хозяйства Калмыкии, но нерегламентируемая охота на сайгака и увеличение спроса на рога поставили его на грань полного вымирания. Освоение полупустынной зоны изменило и продолжает изменять условия жизни сайгака. Происходит сокращение мест обитания, вытеснение животных в менее благоприятные территории - в зону пустынь. В настоящее время площадь, пригодная для обитания сайгака, сократилась до 20-25 тыс. км2 и продолжает претерпевать существенные изменения.

     Гнездовая фауна птиц насчитывает более 150 видов. Целинные участки и полупустыни населяют жаворонки нескольких видов.  Большим числом видов представлен комплекс водных и околоводных птиц, населяющих побережья и острова внутренних водоемов и северо-западного Каспия. Фоновыми гнездящимися видами являются кряква, серая утка, красноголовый нырок, серый гусь, лебедь-шипун, серая цапля, чайки, степная трикушка, серебристая и озерная чайки, речная крячка, морской зуек.

     Из  числа птиц, занесенных в Красную  книгу России, в Калмыкии регулярно или спорадически гнездятся 16 видов (отряд Веслоногие - розовый пеликан, кудрявый пеликан; отряд Аистообразные - колпица, каравайка; отряд Гусеобразных - савка; отряд Соколообразных - курганник, степной орел, могильник, орлан-белохвост; отряд Журавлеобразных - авдотка, ходулочник, шилоклювка, черноголовый хохотун).

     Среди птиц степного комплекса устойчивое состояние популяции сохраняет  канюк-курганник. Однако сокращение площадей лесонасаждений приводит к сокращению емкости гнездовых стадий этого вида. В пустынной части Калмыкии плотность гнездящихся пар курганника остается очень низкой. В некоторой степени сохраняется тенденция к сокращению численности степного орла.

     Наиболее  благополучное состояние из "краснокнижных" видов птиц имеют популяции околоводных птиц - черноголового хохотуна, ходулочника и колпицы. Численность их колеблется по годам, но остается достаточно высокой.

       Гнездовые поселения стрепета, авдотки,  шилоклювки, каравайки и орлана-белохвоста  варьируют от единицы до нескольких десятков пар. Сайгак и кабан - лицензионные виды охотничьих животных.      Рыбохозяйственный фонд составляют реки Волга и Восточный Маныч, Чограйское водохранилище (площадь 185 кв. км), Сарпинские озера (оз. Сарпа - 42,6 км2, оз. Барманцак - 25,8 , оз. Цанан-Нур - 23,5, оз. Батыр-Мала - 21,9 км2). К побережью республики примыкает акватория Каспийского моря. Основные промысловые виды рыб: осетровые, сельдь, лещ, щука, судак, вобла, сазан, сом, красноперка, линь, карась, окунь.

          В последние годы данные свидетельствуют о снижении уловов в водоемах республики. Если в конце 80-х гг. годовой вылов в озерах и водохранилищах находился на уровне 300-350 т, а в 1990 г. было добыто рыбы 509 т, то с 1991 г. началось снижение уловов. Многолетнее промысловое использование водоемов показывает, что они в состоянии обеспечить устойчивый вылов на уровне 400-500 т и выше при соблюдении режима рыболовства, воспроизводства и надлежащей охраны рыбных запасов.

Информация о работе Экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства в СПК «Уманцевский» Сарпинского района Республики Калмыкии