Рентабельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:56, реферат

Краткое описание

В данной работе изучены показатели рентабельности, применение их в финансовом анализе и планировании деятельности предприятия, рассмотрены способы выявления путей повышения рентабельности.
Целью курсовой работы было изучение теоретических основ показателей рентабельности предприятия, применение их в финансовом анализе и планировании деятельности предприятия на конкретном примере ООО «Темп-3», выявление путей повышения рентабельности

Содержимое работы - 1 файл

Рентабельность.doc

— 703.00 Кб (Скачать файл)


Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Показатели рентабельности

        Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.

ROM = ((Чистая) прибыль/Себестоимость) * 100 %

        Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.

ROFA = ЧП/Основные средства * 100 %

        Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — отношение (чистой) прибыли компании к ее обороту (выручке).

ROS = (Чистая) прибыль/Выручка * 100 %

        Рентабельность персонала — отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.

ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность * 100 %

        Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.

BEP = EBIT/Активы * 100 %

        Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов.

ROA = Операционная прибыль/Активы * 100 %

        Рентабельность собственного капитала (ROE) — отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.

ROE = Чистая прибыль/Собственный капитал * 100 %

        Рентабельность инвестированного, перманентного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу.

ROIC = EBIT*(1-Ставка налога на прибыль)/Инвестированный капитал * 100 %. В частном случае, при использовании в качестве инвестированного капитала заемных средств ROIC = (EBIT*(1-ставка налога на прибыль) — сумма % по заемному капиталу)/(собственный капитал+заемный капитал)

        Рентабельность примененного капитала (ROCE)

        Рентабельность суммарных активов (ROTA)

        Рентабельность активов бизнеса (ROBA)

        Рентабельность чистых активов (RONA) = Прибыль до налогообложения / Чистые активы

        Рентабельность производства = Прибыль / (Стоимость основных фондов + стоимость оборотных средств)

        Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене

        и пр. (см. коэффициенты рентабельности в финансовых коэффициентах)

Рентабельность продаж

Рентабельность Продаж (англ. Return on Sales) — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период.

Рентабельность Продаж = (чистая прибыль / объему продаж)

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. Различия в конкурентных стратегиях и продуктовых линейках вызывают значительное разнообразие значений рентабельности продаж в различных компаниях. Часто используется для оценки операционной эффективности компаний. Однако следует учитывать, что при равных значениях показателей выручки, операционных затрат и прибыли до налогообложения у двух разных фирм рентабельность продаж может сильно различаться, вследствие влияния объемов процентных выплат на величину чистой прибыли.

Рентабельность активов

Рента́бельность акти́вов (англ. return on assets, ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

Рентабельность активов — индикатор доходности и эффективности деятельности компании, очищенный от влияния объема заемных средств. Применяется для сравнения предприятий одной отрасли и вычисляется по формуле: Рентабельность активов = Чистая прибыль за период / Средняя величина активов за период

Ra = P / A

где: Ra — рентабельность активов, P — прибыль за период, A — средняя величина активов за период.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ (экономическая рентабельность активов) показывает сколько приходится прибыли на каждый рубль, вложенный в имущество организации.

Рентабельность производства

Рентабельность производства рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент показывает, сколько рублей прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Этот показатель может рассчитываться как в целом по предприятию, так и по его отдельным подразделениям или видам продукции.

Рентабельность собственного капитала

Рента́бельность со́бственного капита́ла (англ. return on equity, ROE) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли.

Рентабельность подрядных услуг

Этот показатель может использоваться для конкурсной оценки эффективности каждого из подрядчиков, а также для оценки экономии от предоставления услуги. Рассчитывается как отношение разницы затрат при непредоставлении и предоставлении услуги к затратам при предоставлении услуги.

Ру = (З0 — З1) / З1

При этом подразумевается, что непредоставленная услуга приведет к более значительным затратам организации, например на штрафы.

Рентабельность как показатель эффективности финансовой деятельности предприятия

Показатели рентабельности – относятся к производным от прибыли относительным показателям, позволяющим оценивать результативность вложенных средств, используются в экономических расчетах и финансовом планировании. Показатели рентабельности рассчитываются для того, чтобы можно было сравнивать их с предыдущими показателями.
Виды показателей рентабельности подразделяются на три группы: рентабельность продукции, рентабельность производственных фондов, рентабельность вложений в предприятие.
Рентабельность продукции можно рассчитать, во-первых, по всей реализованной продукции и, во-вторых, по отдельным ее видам. В первом случае она определяется как отношение прибыли от реализации к затратам на ее производство и реализацию. Рентабельность всей реализованной продукции рассчитывается и как отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от реализации продукции; по отношению чистой прибыли к выручке от реализации. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции.
Во втором случае определяется рентабельность отдельных видов продукции. Она зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости каждого вида.
Рентабельность производственных фондов рассчитывают как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств. Этот показатель можно рассчитать и по чистой прибыли.
Рентабельность вложений в предприятие определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении. При расчете используют показатели балансовой и чистой прибыли. Стоимость имущества определяется по бухгалтерскому балансу. Кроме прибыли, при расчете рентабельности вложений можно использовать выручку от реализации продукции. Этот показатель характеризует уровень продаж на 1 рубль вложений в имущество предприятия.
Рентабельность собственных средств предприятия рассчитывают как отношение чистой прибыли к его собственным средствам, определяемым по балансу. Целесообразно рассчитать и отдачу долгосрочных финансовых вложений. Рентабельность долгосрочных финансовых вложений рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений.

 

 

Оценка и анализ финансового состояния предприятия

Финансовое состояние – это совокупность системы показателей, отражающих наличие размещения и использования финансовых ресурсов предприятия Поскольку финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, то оно определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов.цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы проводить на основе выявленных наиболее важных аспектов, наиболее слабых позиций постоянную целенаправленную деятельность работников предприятия по его улучшению. 

Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долговременной перспективы.В первом случае критерием оценки является платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме провести расчеты по краткосрочным обязательствам.Во втором случае - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы, т.е. финансовая независимость предприятия.В последние годы практико-аналитической работы получила распространение методика анализа финансового состояния предприятия, основанная на расчете и использовании коэффициентов, которые могут быть исчислены непосредственно по данным бухгалтерской отчетности. Считается однако, что для получения исходных данных для анализа финансового состояния предприятия удобнее всего преобразовать баланс путем агрегирования статей и их перегруппировки следующим образом: в активе - по степени убывания ликвидности активов; в пассиве - по степени возрастания сроков погашения обязательств.

В табл. приведены, на основе баланса, исходные данные для анализа финансового состояния предприятия. Алгоритмы трансформации отчетного баланса в аналитический баланс-НЕТТО даны в таблице по каждой статье.

Табл. Исходные данные для анализа финансового состояния предприятия (баланс-нетто)

АКТИВ

Идентифика-тор

На начало года

На конец года

1

2

3

4

I.Текущие активы

Денежные средства

Расчеты с дебиторами

Запасы и затраты

Прочие активы

 

ДС

ДБ

ЗЗ

ПА

 

580776

870906

365529

-

 

241

66123

483998

-

Итого по разделу I

ТА

1817211

550362

II.Осн.средства и прочие внеоборотные активы

Основные средства и кап. вложения

Долгосрочные финансовые вложения

Прочие внеоборотные активы

 

ОС

ФВ

ПВ

 

141061

-

12125

 

120712

-

23147

Итого по разделу II

СВ

153186

143859

БАЛАНС

БН

1970397

694221

ПАССИВ

 

 

 

I. Привлеченный капитал

Текущие (краткосрочные) обязательства

Долгосрочные обязательства

 

ТО

ДО

 

1356762

-

 

247097

-

Итого по разделу I

ПК

1356762

247097

II.Собственный капитал

Фонды собственных средств

Нераспределенная прибыль

Прочие источники собственных средств

 

СС

НП

ПИ

 

613635

-

-

 

447124

-

-

Итого по разделу II

СК

613635

447124

БАЛАНС

БН

1970397

694221


Оценка платежеспособности (ликвидности) предприятия.

Платежеспособность предприятия, т.е. его ликвидность, является важнейшим показателем, характеризующим финансовое состояние предприятия. Оценка платежеспособности основывается на характеристике ликвидности оборотных активов, т.е. времени, необходимого для превращения в денежную наличность оборотных активов.

Общая идея оценка ликвидности заключается в сопоставлении текущих обязательств и активов, используемых для их погашения.

К текущим относятся активы (обязательства) с временем обращения (сроком погашения) до одного года, с т.з. мобильности - текущие активы могут быть разделены на три группы:

1) К первой группе относят денежные средства в кассе и на расчетном счете, т.е. наиболее мобильные средства, которые могут быть использованы для текущих расчетов немедленно.

2) Ко второй группе относят мобильные активы (денежные эквиваленты, краткосрочные финансовые вложения, дебиторскую задолженность), которые при нормальном кругообороте средств должны превратиться в денежную наличность, но для этого требуется определенное время, поскольку ликвидность этих активов различна и зависит от ряда объективных и субъективных факторов, связанных со скоростью прохождения платежных документов, местоположения контрагентов и их платежеспособности и т.п.

3) К третьей группе относят наименее ликвидные активы - запасы товарно-материальных ценностей на основе приведенной выше классификации текущих активов.

На практике при оценке платежеспособности рассчитываются следующие коэффициенты ликвидности:

Коэффициент покрытия (Кп) или общий коэффициент покрытия

 Кп = ТА / ТО

Коэффициент быстрой ликвидности (Кбл)

 Кбл = ( ДС + ДБ + ПА / ТО

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кабл)

 Кабл = ДС / ТО

ПРИМЕЧАНИЕ. Идентификаторы см. табл.

Коэффициент покрытия (Кп) или общий коэффициент покрытия.

Дает общую оценку платежеспособности предприятия, показывая в какой мере текущие краткосрочные обязательства обеспечиваются всем наличием оборотных средств.

Теоретически коэффициент означает, что если у предприятия оборотные средства превышают сумму задолженности, т.е. оно готово к погашению долгов, то оно (предприятие) является платежеспособным.

Между тем, возможно если предприятие действительно направит все оборотные средства на погашение долгов, то с этого момента прекратится его производственная деятельность, поскольку у него не останется средств для приобретения материальных ресурсов, выплаты заработной платы и на осуществление производственного процесса.

Следовательно, платежеспособным можно считать предприятие только в том случае, когда у предприятия наличие средств значительно больше задолженности и оно не только готово к уплате долгов, но и готово обеспечить бесперебойное осуществление производственного процесса.

Информация о работе Рентабельность