Самостоятельные части речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 19:33, реферат

Краткое описание

Самостоятельные (знаменательные) части речи - это разряды слов, которые называют предмет, действие, качество, состояние и т.д. или указывают на них и которые обладают самостоятельным лексическим и грамматическим значением и являются членами предложения (главными или второстепенными).
К самостоятельным частям речи относятся:
имя существительное,
имя прилагательное,
имя числительное,
местоимение,
глагол,
наречие.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ

Самостоятельные (знаменательные) части речи - это  разряды слов, которые называют предмет, действие, качество, состояние и  т.д. или указывают на них и  которые обладают самостоятельным  лексическим и грамматическим значением  и являются членами предложения (главными или второстепенными).

К самостоятельным  частям речи относятся:

  1. имя существительное,
  2. имя прилагательное,
  3. имя числительное,
  4. местоимение,
  5. глагол,
  6. наречие.

24. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, обозначающие предметы и одушевленные существа (значение предметности) и отвечающие на вопросы кто? что? Это значение выражается с помощью независимых категорий рода, числа, падежа, одушевлённости и неодушевлённости. В предложении существительные В основном выступают в роли подлежащего и дополнения, но они могут быть и другими членами предложения.

24.1. Разряды существительных:  нарицательные, конкретные, собирательные. 

В зависимости  от лексико-грамматических признаков  существительные делятся на:

  • нарицательные (наименования однородных предметов, действий или состояний): дом, кровать
  • собственные (названия единичных предметов, выделенных из ряда однородных - имена, фамилии, географические названия и гд-): Ваня Петров, Плутон, Москва;
  • конкретные (называют конкретные предметы и явления из реальной действительности): мальчик, вокзал и отвлечённые (абстрактные) (называют предмет или признак отвлеченно от действователя или носителя признака): ненависть, любовь, забота;
  • собирательные (обозначают совокупность одинаковых или подобных руг другу отдельных предметов как одно целое): студенчество, лист.

24.2. Лексикр-грамматические  категории имён существительных: 

24.1. Категория  одушевленности-неодушевлённости: одушевленные  существительные обозначают живые существа (людей и животных), а неодушевлённые существительные - предмет в собственном смысле слова, в отличие от живых существ. Эта категория проявляется при склонении существительных, а именно в винительном падеже множественного числа: форма винительного падежа множественного числа одушевленных существительных совпадает с формой родительного падежа, а неодушевленных- с формой именительного падежа. У существительных МУЖСКОГО рода (кроме на -а, -я) тоже самое происходит и в единственном числе.

одушевленные неодушевленные
ед.ч сущ. муж. р. (кроме  на -а, -я)
И.п. отец 
Р.п. отца 
В.п. отца
стол 
стола 
стол
мн.ч все существительные
И.п. отцы, дочери 
Р.п. отцов, дочерей 
В.п. отцов, дочерей
столы, окна  
столов, окон 
столы, окна

242.2. Категория  рода: все существительные (не считая те, которые всегда употребляются во множественном числе: ножницы, ворота и т.д.) относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему.

Мужской род - это  разновидность категории рода, характеризующаяся  определенным формоизменением, а у одушевлённых существительных- принадлежностью к ней существ мужского рода (отец, кот, стол, дом).

Женский род- это  разновидность категории рода, характеризующаяся  определенным формоизменением, а у  одушевленных существительных - принадлежностью к ней существ женского рода (мать, кошка, скамейка, терраса).

Существуют существительные  общего рода, которые могут быть соотнесены как с лицами мужского, так и женского рода: неряха, сирота, инкогнито, протеже.

Средний род - это  разновидность категории рода, характеризующаяся определенным формоизменением (частично совпадает с формоизменением мужского рода) и значением неодушевленности (окно, небо, солнце);

24.2.3. Категория  числа: в русском языке есть  форма единственного числа (обозначает один прадматвряду однородных предметов): стул, носок, мальчик, и множественного числа (обозначает неопределенное множество однородных предметов): стулья, носки, мальчики.

Единственное  и множественное число различаются  различными окончаниями, разной сочетаемостью с другими частями речи.

Есть существительные, которые имеют только форму единственного  числа: некоторые отвлечённые существительные (любовь, забота), собирательные существительные (листва, студенчество), имена собственные (Москва, Сибирь), некоторые существительные, обозначающие вещество (молоко, золото).

Есть существительные, которые, наоборот, имеют форму только множественного числа: некоторые отвлечённые  существительные (каникулы, сумерки), некоторые  существительные, обозначающие вещество (щи, сливки), названия некоторых игр (шахматы, прятки), некоторые конкретные существительные, которые состоят из нескольких составных частей (ножницы, брюки);

24.2.4. Категория  падежа: эта категория основывается  на противопоставлении падежных  форм и обозначает отношение обозначаемого существительным предмета к другим предметам, действиям или признакам. В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

24.3. Склонение  имён существительных - это изменений имен существительных по падежам.

В русском языке  есть три склонения.

1 скл. 
сущ. м.р. и ср.р. 
на -а,-я
2 скл.  
сущ. м.р. с нулев. оконч. 
суш. ср.р. на -о, -е
Зскл. 
сущ.ж.р. 
с нулев. оконч.
Единственное  число: 
 
И.п. мам-а. дяд-я 
Р.п. мам-ы,дяд-и 
Д.п. мам-е, дяд-е  
В.п. мам-у, дяд-ю  
Т.п. мам-ой, дяд-ей  
П.п. о мам-е, о дяд-е
дом, окн-о 
дом-а, окн-а 
дом-у, окн-у  
дом, окн-о 
дом-ом, окн-ом  
о дом-е, об окн-е
ночь 
ноч-и  
ноч-и  
ночь 
ночь-ю 
о ноч-и
Множественное число:

И.п. мам-ы. дяд-и 
Р.п. мам, дяд-ей 
Д.п. мам-ам, дяд-ям 
В.п. мам, дядей  
Т.п. мам-ами, дяд-ями  
П.п. о мам-ax, о дяд-яx

дом-а, окн-а  
дом-ов, окон  
дом-ам, окн-ам  
окн-а, дом-а,  
дом-ами, окн-ами 
о дом-ax, об окн-ах
ноч-и 
ноч-ей 
ноч-ам 
ноч-и 
ноч-ами  
о ноч-ах

Примечания: в  существительных мужского и сред» него рода, у которых перед падежным окончанием пишется гласная и, в безударном положении в П.п. пишется окончание -и; у существительных женского рода это правило распространяется на Д.п. и П.п.

И. п. милиция, гений, лезвие  
Р.п. милиции, гения, лезвия  
Д.п. милиции, гению, лезвию  
В.п. милицию, гения, лезвие  
Т.п. милицией, гением, лезвием  
П.п. о милиции, о гении, о лезвии

Подробнее о  сложных случаях написания окончания  существительных смотрите в разделе  «Орфография».

В русском языке  есть разносклоняемые существительные: это 10 существительных среднего рода на -мя (пламя, бремя, время, вымя, знамя, семя, стремя, щемя, племя, имя) - склоняются с наращением суффикса -ен- в единственном числе во всех падежах, кроме творительного, по 3-ему склонению, а в творительном падеже единственного числа - по 2-ому склонению, во множественном числе склоняются по 2-ому склонению; слова мать, дочь (склоняются по 3-ему склонению с наращением -ер-), путь (склоняется во всех падежах по 3-ему склонению и только в творительном - по 2-ому), дитя (это слово сейчас не употребляется в косвенных падежах единственного числа).

Существуют также  несклоняемые существительные (то есть они не изменяются по падежам и  числам). В основном к ним относятся  слова иноязычного происхождения, которые обозначают как неодушевленные предметы (кафе, радио), так и лица мужского и женского рода (атташе, леди); они также могут обозначать животных (кенгуру, шимпанзе), имена и фамилии (Элен Франкенштейн), географические названия (Баку, Хельсинки) и т.д.

24.4. Синтаксические  функции существительных 

В предложении  имя существительное может быть; любым членом:

  • подлежащим: Мама идет в магазин,
  • дополнением: Я попросил его дать мне книгу.
  • определением: Мама мне купила тетрадь с бумагой в клетку.
  • приложением: Река Волга очень красивая.
  • обстоятельством: Он добился своего несмотря на трудности.
  • сказуемым: Мой отец - инженер.

25. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, которые обозначают непроцессуальные признаки предмета и отвечают на вопросы какой? чей? Это значение выражается в несамостоятельных словоизменительных категориях рода, числа и падежа (выполняют грамматического функцию согласования). В предложении прилагательные выступают в роли определения или именной части составного именного сказуемого.

25.1. Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.

Лексико-грамматические разряды имён прилагательных.

  • качественные прилагательные - обозначают предмет непосредственно, то есть без отношения к другим предметам (красный, красивый, добрый), имеют формы сравнения и краткие формы;
  • относительные прилагательные - указывают на признак через отношение к другому предмету, они произведены от именных основ (лабораторный, деревянный);
  • притяжательные прилагательные - обозначают принадлежность лицу или животному, то есть содержат в себе указание на обладателя (лисий, отцов).

25.2. Краткие прилагательные  образуются от полных качественных  прилагательных и соотносятся  с ними семантически. Краткими  называются такие прилагательные, которые в мужском роде единственного числа имеют нулевые окончания (чёрен, красив), в единственном числе женского рода - окончания -а, -я (черна, красива), в единственном числе среднего рода - окончания -о, -е (черно, красиво), а во множественном числе всех родов - окончания -и, -ы (черны, красивы). Краткие прилагательные в предложении выступают в роли сказуемого. («Как хороши, как свежи были розы...»)

25.3. Степени сравнения  прилагательных - это грамматическая  категория прилагательных, которая выражает относительную разницу или превосходство в качестве, присущем предметам. В русском языке противопоставляется три формы:

- положительная, 
- сравнительная  
- превосходная.

Положительная степень называет признак без  какого-либо противопоставления другому признаку. Сравнительная степень указывает на признак, который имеется у данного предмета в большей или меньшей степени. Превосходная степень указывает на высшую степень проявления данного качества по сравнению с другими предметами (ср.: добрый -добрее - добрейший).

Образование форм сравнения.

    простая форма сложная форма
сравнительная степень - основа положит.  степ. + суффикс -ее (быстрее, добрее)  
- основа положит. степ. + суффикс -е (тверже)  
основа положит. степ. + суффикс -ше (раньше)
более 
+ форма положит. степ. 
менее 
(более красивый, менее интересный)
превосходная  степень основа полож. степ. + суффикс -ейш-, -айш- (после г, к, х): быстрейший, ближайший самый 
наиболее + форма пол. степ. (наиболее быстрый, самый близкий)

Имена прилагательные склоняются, т.е. изменяют-ся по родам, падежам и числам, но их форма  зависит от формы слова, от которого они зависят. (О правописании окончаний  имвн прилагательных смотрите в разделе  «Орфография»)

25.4. Синтаксическая  функция имени прилагательного.

В предложении  имена прилагательные могут выступать  в роли:

- определения  (У девочки была очень красивая  кукла),  
- именной части составного именного сказуемого (Кукла была красивой).

26. ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ - самостоятвльная часть речи, которая объединяет слова, которые обозначают отвлеченные числа или количество предметов и их порядок при счвте. Имена числительные сочетаются в качестве количественного определителя только с именами существительными и образуют с ними неделимое словосочетание, которое в предложении является одним членом предложения. Числительные не могут определяться именами прилагательными.

Информация о работе Самостоятельные части речи