Шпаргалка по "Анализу финансовой деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 45 ответов на вопросы по "Анализу финансовой деятельности".

Содержимое работы - 1 файл

анализ.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)

20.    Метод  АХД.

Характеристика  метода ЭА.

    Каждой науке характерен свой метод исследования. Под методом в широком смысле слова понимают пути , способы и средства познания действительности, совокупность органически взаимосвязанных принципов и приемов исследования явлений в природе и обществе. Метод ЭА как и метод другой науки, определяется содержанием и особенностями  изучаемого предмета, теми конкретными целями, требованиями и задачами, которые ставятся перед анализом на каждом этапе эк. развития. Научно основой  метода всех наук является  диалектический метод, изучающий  процессы и явления в движении, изменении, требующих конкретности исследования. В соответствии с требованиями диалектического метода метод ЭА представляет собой системное, комплексное , органически взаимосвязанное изучение экономики на всех уровнях управления с целью объективной оценки ее состояния, выявления и мобилизации резервов, повышения эффективности общественного производства и обеспечение необходимой информацией для принятия оптимальных решений для ее управления.

    Метод ЭА исполняет как общенаучные методы исследования объектов анализа, так и специфические , конкретно научные и эмпирические методы исследования.

    Общенаучные методы ЭА базируются на диалектическом методе и основными принципами , которых является:

1)           изучение эк. явлений в единстве анализа и синтеза;

2)           исследование эк. явлений осуществляется в единстве индукции и дедукции;

3)           исследование эк. явлений во взаимосвязи и развитии эк. явлений;

4)           выявление противоречий в экономике и выявление способов противоречия.

  На ряду с общенаучными принципами имеются и специфические или характерные особенности ЭА. Эти характерные специфические особенности таковы:

1)              ЭА использует систему показателей, всесторонне характеризующих то или иное эк. явление. К системе показателей предъявляются такие требования:

    а) в систему должны входить несколько частных показателей  один обобщающий, объединяющий частные и обеспечивающий единство системы;

    б) в системе должна быть соответственная интегрированность, которая позволяла бы использовать ее при программно целевом  управлении экономикой;

    в) в системе должно быть достаточное количество показателей для оценки того или иного эк. явления;

    г) все показатели в системе должны быть адекватны, т.к. отражают реальные процессы и явления и должны быть динамичными и обеспечивать однозначное понимание изучаемых процессов.

2)              ЭА исследует причины изменения показателей

3)              ЭА выявляет и измеряет взаимосвязи и взаимозависимости между показателями

4)              Для метода ЭА характерен выбор измерителей  оценки в зависимости от анализируемых эк. явлений.

   Общенаучные и специфические методы исследования позволяют  сделать выводы, что методом ЭА является диалектический способ подхода к изучению эк. явлений в их становлении и развитии.

2)Аналитические показатели и их классификация. 

    Объектами анализа являются стадии движения капитала и их результаты, составляющие в своей совокупности хозяйственную деятельность. Все объекты анализа измеряются показателями , в которых находит свое отражение объем , уровень и эк. эффективность движений капитала. Каждый показатель имеет числовое выражение, характеризующее конкретное измерение изучаемого объекта и его содержание.

    Количество и качество изучаемых эк. явлений всегда находятся в динамической взаимозависимости. Поэтому изучение количественного отношения тех или иных явлений не может не способствовать выявлению качественных особенностей раскрытию их сущности. Эк. деятельность предприятий измеряется многими эк. показателями, которые сводятся в определенную систему. Согласно теории принятия решений любой показатель представляет собой меру определения степени достижения цели или набор количественных параметров , отражающих эк. деятельность. Поскольку хозяйственная деятельность характеризуется системой показателей , то и анализ их проводится с применением их комплекса. Система аналитических показателей с одной стороны должна отражать результаты хозяйственной деятельности, эк. эффективность общественного производства, а с другой должна отражать имеющиеся и используемые ресурсы. Показатели характеризуются абсолютными и относительными величинами . Относительные в процентах и коэффициентах. Абсолютные выражаются в стоимостных , натуральных и трудовых измерителях

21.    Детерминированное моделирование и анализ факторных систем хозяйственной деятельности.

Детерминированный факторный анализ представляет собой мето­дику исследования влияния факторов, связь которых с результа­тивным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

              Данный вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении (по сравнению со стохастическим анализом), позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние, понять, какие факторы и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения эффективности производства.

Основные задачи факторного анализа:

1 Отбор факторов, которые определяют исследуемые результативные показатели;

2. Классификация и систематизация их с целью обеспечения возможностей системного подхода;

3. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем;

4. Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями;

5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

6. Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).

              Сущность   детерминированного  факторного  анализа  заключается в нахождении оценок влияния изменения каждого из факторов на абсолютное или относительное отклонение результативного показателя.

      Перечислим основные методологические принципы  детерминированного  факторного  анализа  (факторный анализ), позволяющего адекватно отражать реальную действительность:

      – выбор наиболее приемлемого способа расчета факторных оценок на основе информации, достаточно подробно характеризующей реальные тенденции развития факторов;

      – возможность повышения оперативности проводимого анализа и достоверности  его  результатов;

      – возможность агрегирования или дезагрегирования факторных оценок во времени и в пространстве (по структурным подразделениям любого уровня рассматриваемой иерархии).

22.    Стохастическое моделирование и анализ факторных систем хозяйственной деятельности.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель.

Стохастическое моделирование является в определенной степени дополнением и углублением детерминированного факторного анализа. В факторном анализе эти модели используются по трем основным причинам:

        необходимо изучить влияние факторов, по которым нельзя построить жестко детерминированную факторную модель (например, уровень финансового левериджа);

        необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не поддаются объединению в одной и той же жестко детерминированной модели;

        необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не могут быть выражены одним количественным показателем (например, уровень научно-технического прогресса).

В отличие от жестко детерминированного стохастический подход для реализации требует ряда предпосылок:

а) наличие совокупности;

б) достаточный объем наблюдений;

в) случайность и независимость наблюдений;

г) однородность;

д) наличие распределения признаков, близкого к нормальному;

е) наличие специального математического аппарата.

Построение стохастической модели проводится в несколько этапов:

        качественный анализ (постановка цели анализа, определение совокупности, определение результативных и факторных признаков, выбор периода, за который проводится анализ, выбор метода анализа);

        предварительный анализ моделируемой совокупности (проверка однородности совокупности, исключение аномальных наблюдений, уточнение необходимого объема выборки, установление законов распределения изучаемых показателей);

        построение стохастической (регрессионной) модели (уточнение перечня факторов, расчет оценок параметров уравнения регрессии, перебор конкурирующих вариантов моделей);

        оценка адекватности модели (проверка статистической существенности уравнения в целом и его отдельных параметров, проверка соответствия формальных свойств оценок задачам исследования);

        экономическая интерпретация и практическое использование модели (определение пространственно-временной устойчивости построенной зависимости, оценка практических свойств модели).

23.    Система показателей используемых в АХД.

Хозяйственная деятельность и ее результаты находят отражение в экономических показателях.

Экономический показатель – это количественная и качественная характеристика явлений, хозяйственных процессов или их результатов.

Каждое экономическое явление и процесс выражается несколькими взаимосвязанными показателями.

Показатели, используемые в АХД, подразделяются:

1.        По экономической сущности отражаемых явлений:

количественные – отражают количественную сторону результатов работы предприятия (объем выпуска продукции, выполненных строительно-монтажных работ, товарооборота);

качественные – отражают качественную сторону результатов работы предприятия (себестоимость продукции, работ и услуг, производительность труда, уровни издержек обращения, доходности, рентабельности и т.п.).

2.        По области применения:

а)общие(исп во всех отраслях экономики); б) специфические (только в отдельных отраслях).

3.        По методологии исключения:

абсолютные – выражаются в стоимостных, натуральных и трудовых показателях (рублях, тоннах, килограммах, метрах, литрах, штуках, часах, днях и т.п.);

относительные – выражаются в процентах, коэффициентах, индексах.

4.        По измерителям:

а) натуральные; б) стоимостные; в) трудовые.

5.        По степени синтеза:

а)обобщающие(исп. для целостной хар-ки сложных для анализа объектов (среднегод выработка продукции одним рабочим)); б) частные(отраж отдельные стороны анализируемого объекта); в) вспомогательные(исп-ся для детального анализа исследуемого обекта).

6.        По способу формирования:

нормативные – нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергетических ресурсов, нормы амортизации, естественной убыли товаров, нормативы по текущим активам и др.;

плановые – данные планов экономического и социального развития, бизнес-планов, прогнозов;

учетные – данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета;

отчетные – данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

аналитические – рассчитываются в процессе анализа хозяйственной деятельности.

7.        При изучении причинно-следственных связей:

а)факторные; б) результативные

24.    Система приемов АХД.

Прием сводки и группировки. Сводка предполагает подведение общего результата действия различных факторов на обобщающий показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Группировка заключается в выделении среди изучаемых явлений характерных групп по тем или иным признакам. Сгруппированные данные оформляются в виде таблиц. Такая таблица представляет форму рационального изложения цифровых характеристик, изучаемых явлений и процессов.

Прием абсолютных и относительных величин. Абсолютные величины характеризуют размеры (величины, объемы) экономических явлений. Относительные величины характеризуют уровень выполнения плановых заданий, соблюдение норм, темпы роста и прироста, структуру, удельный вес или показатели интенсивности.

Прием средних величин используется для обобщающей характеристики массовых, качественно однородных, экономических явлений. Выражает собой отличительную особенность данной совокупности явлений, устанавливает ее наиболее типичные черты.

В экономическом анализе в зависимости от конкретной цели используются различные виды средних величин: средние арифметические, геометрические, простые, средневзвешенные.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу финансовой деятельности"