Шпаргалка по "Анализу финансовой деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 45 ответов на вопросы по "Анализу финансовой деятельности".

Содержимое работы - 1 файл

анализ.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)

Прием динамических рядов предполагает характеристику изменений показателей во времени, показ последовательных значений показателей, вскрытие закономерностей и тенденций развития. Различают ряды моментные — для характеристики изучаемого объекта за различные моменты времени и периодические — за определенный период времени.

Прием сплошных и выборочных наблюдений. Сплошные наблюдения предполагают изучение всей совокупности явлений, характеризующих какую-либо одну сторону производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Выборочные наблюдения предполагают изучение хозяйственной деятельности предприятия на основе типовых представителей всей совокупности явлений, процессов. По данным выборочных наблюдений на основе методов теории вероятностей определяется возможность распространения выводов на всю генеральную совокупность изучаемых явлений.

Прием детализации и обобщения. Детализация проводится путем разложения обобщающего (конечного) показателя на частные. Расчленяя и детализируя сложные показатели по отдельным составным частям и факторам, определяют влияние каждого из них на эти показатели.

Обобщения раскрывают связь между частями целого (объекта, явления, процесса), итогами деятельности и отдельных подразделений и определяют степень их влияния на общие результаты.

25.    Экономико-математические методы в АХД.

26.    Прием интегрирования в ахд.

Интегральный метод применяется для измерения влияния фак­торов в мультипликативных, кратных и смешанных моделях крат­но-аддитивного вида У=А/∑хi. Использование этого способа по­зволяет получать более точные результаты расчета влияния факто­ров по сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, поскольку дополнительный прирост ре­зультативного показателя от взаимодействия факторов присоеди­няется не к последнему фактору, а делится поровну между ними.

Интегральный метод отличается самой объективной оценкой изменения результативного показателя, так как при его расчете учитывается взаимное влияние факторов пропорционально их доли влияния на результат.

СТПопф=ОПФ*ФО1+½ (ОПФ*ФО)

СТПфо=ФО*ОПФ1+½(ОПФ*ФО)

Интегральный метод основан на синергическом эффекте (эффект, образовавшийся в результате слияния, объединения, соединения нескольких факторов).

Отличается самой объективной оценкой измерения результативного показателя, так как при его расчете учитывается взаимное влияние пропорционально их доли влияния на результат. Основан на синергическом эффекте (эффект образовавшийся в результате слияния, объединения нескольких факторов). Интегральный способ позволяет достичь полного разложения результативного показателя по факторам и носит универсальный характер, т.е. применим к мультипликативным, кратным и смешанным моделям. Операция вычисления определённого интеграла по заданной подынтегральной функции и заданному интервалу интегрирования выполняется на ПЭВМ.

 

27.    Прием цепные подстановки.

Одним из важнейших методологических вопросов в АХД явля­ется определение величины влияния отдельных факторов на при­рост результативных показателей. В детерминированном анализе для этого используются следующие способы: цепной подстановки, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц, пропор­ционального деления, интегральный, логарифмирования и др.

Первые четыре способа основаны на методе элиминирования. Элиминировать — значит устранить, отклонить, исключить воз­действие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что вес факторы изме­няются независимо друг от друга; сначала изменяется один, затем изменяются два, затем три и т.д. при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора в отдельности на величину исследуемого показателя.

Наиболее универсальным является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах де­терминированных факторных моделей; аддитивных, мультипли­кативных, кратных и смешанных (комбинированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме ре­зультативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и последующих факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изме­нения уровня определенного фактора позволяет элиминировать влияние всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Как уже известно, объем выпуска продукции (5/7) зависит от двух основных факторов первого уровня: численности рабочих

Применяя способ цепной подстановки, необходимо знать пра­вила последовательности расчетов: в первую очередь нужно учиты­вать изменение количественных, а затем качественных показателей. Если же имеется несколько количественных и несколько качествен­ных показателей, то сначала следует изменить величину факторов первого уровня подчинения, а потом более низкого. Применение способа цепной подстановки тре­бует знания взаимосвязи факторов, их соподчиненности, умения правильно их классифицировать и систематизировать.

28.    Прием процентных разниц в АХД.

Применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в мультипликативных моделях. Он используется в случаях, когда исходные данные содержат определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах. Имеет большую погрешность при расчетах. Для определения влияния первого фактора базисную величину результативного показателя умножают на относительный прирост первого количественного фактора и полученное произведение делят на 100. Чтобы рассчитать влияние второго фактора нужно к базовому показателю его изменения за счет первого фактора прибавить и полученную сумму умножить на относительный прирост второго качественного фактора и результат разделить на 100.

Этот метод также основан на мультипликативных и смешанных моделях, когда заранее определены относительные отклонения. Для определения влияния первого фактора (ОПФ), базисную величину результативного показателя умножают на относительный прирост первого количественного фактора, и полученное произведение делят на 100.

Чтобы рассчитать влияние качественного второго фактора, нужно к базовому показателю прибавить его изменения за счет первого фактора. И полученную сумму умножить на относительный прирост второго качественного фактора, а результат разделить на 100.

Отличительной чертой данного метода является большая погрешность при расчетах.

СТПб=ОПФб*ФОб

(прирост)СТПопф=(СТП1*%ОПФ)/100

СТПф=[(СТП1+СТПопф)*%ФО]/100

29.           Применение аналитических таблиц и графических методов в АХД.

Результаты анализа обычно излагаются в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации об изучаемых явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке. Аналитическая таблица представляет собой систему мыслей, суждений, выраженных языком цифр. Она значительно выразительнее и нагляднее словесного текста. Показатели в ней располагаются в более логичной и последовательной форме, занимают меньше места по сравнению с текстовым изложением, и познавательный эффект достигается значительно быстрее. Табличный материал дает возможность охватить аналитические данные в целом как единую систему. С помощью таблиц значительно легче прослеживаются связи между изучаемыми показателями.

Составление аналитических таблиц — важный элемент в методике АХД. Этот процесс требует знания сущности изучаемых явлений, методики их анализа, правил оформления таблиц. Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные.

В простых таблицах перечисляются единицы совокупности характеризуемого явления. В групповых таблицах данные по отдельным единицам изучаемой совокупности объединяются в группы по одному существенному признаку. В комбинированных таблицах материал подлежащего разбивается на группы и подгруппы по нескольким признакам. В групповых таблицах находит отражение простая группировка, в комбинированных — комбинированная. Они служат целям установления связей между изучаемыми явлениями. Простая же таблица ставит задачу дать только перечень информации об изучаемом явлении.

Внешне аналитическая таблица состоит из общего заголовка, системы горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов, колонок). Как известно, каждая таблица состоит из подлежащего и сказуемого. Подлежащее показывает, о чем идет речь, содержит перечень показателей, характеризующих явление. Сказуемое указывает, какими признаками характеризуется подлежащее.

Каждая таблица должна иметь заголовок, кратко выражающий ее содержание. Графы, содержащие подлежащее, нумеруются заглавными буквами алфавита, а графы, содержащие сказуемое, — арабскими цифрами. Все слова в заголовках подлежащего и сказуемого должны писаться полностью. В необходимых случаях в за­головках граф нужно указывать единицу измерения показателя. Если все элементы таблицы выражены в одинаковых единицах измерения, то эту единицу можно вынести в заголовок таблицы. Для удобства пользования таблицами с абсолютными и относительными показателями следует сначала приводить абсолютные, а затем относительные данные. При отражении динамики показателей данные нужно располагать в хронологическом порядке.

По аналитическому содержанию различают таблицы, отражающие характеристику изучаемого объекта по тем или другим признакам, порядок расчета показателей, динамику изучаемых показателей, структурные изменения в составе показателей, взаимосвязь показателей по различным признакам, результаты расчета влияния факторов на уровень исследуемого показателя, методику подсчета резервов, сводные результаты анализа.

В таблицы, характеризующие объект, включаются показатели, отражающие то или другое экономическое явление, и их уровень за отчетный период по одному или нескольким объектам (см. табл. 3.4).

В таблицах, отражающих порядок расчета аналитических показателей, вначале приводится исходная информация, а затем делается расчет производных данных, необходимых для исчисления требуемого показателя. Например, для расчета коэффициента корреляции необходимо произвести вычисления ∑ х, ∑ у, ∑ ху, ∑ х2, ∑ у2 (см. табл. 4.3) и затем по формуле (4.1) найти его значение.

 

При изучении динамики показателей в таблице сначала приводится исходная информация за ряд лет в хронологическом'порядке, на основании которой затем рассчитываются базисные и цепные темны роста и прироста, выраженные в процентах или индексах (см. табл. 3.1).

В таблицах, характеризующих выполнение плана, сначала отражаются плановые и фактические данные за отчетный период по каждому объекту, после чего исчисляются абсолютные отклонения от плана и процент выполнения плана (см. табл. 3.2).

При оформлении структурных изменений в составе показателей в таблице приводят данные о составе изучаемого явления в базисном и отчетном периодах, на основании которых рассчитывается удельный вес каждого элемента или части в общем целом и устанавливаются его изменения (см. табл. 3.6).

Для отражения взаимосвязи явлений составляется таблица, в которой индивидуальные или групповые данные по одному из показателей ранжируют в возрастающем или убывающем порядке и соответственно этому располагают данные по другим взаимосвязанным с ним показателям (см. табл. 3.4 и 3.7)

В таблицах, предназначенных для оформления результатов факторного анализа, необходимо сначала отразить информацию по факторным показателям, затем по результативному и изменение последнего в целом и за счет каждого фактора в отдельности (см. табл. 12.4). Аналогичным образом оформляются таблицы, от­ражающие результаты подсчета резервов. В них приводится фактический и возможный уровни факторных показателей и резерв увеличения результативного показателя за счет каждого фактора

Для обобщения результатов анализа составляют сводные таблицы, в которых систематизируется материал исследования тех или иных сторон деятельности предприятия (см. табл. 8.9).

Широкое применение в анализе находит и графическое отображение информации. Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольников, кругов) или условно-художественных фигур. Они имеют большое иллюстративное значение. Благодаря им изучаемый материал становится более доходчивым и понятным

Велико и аналитическое значение графиков. В отличие от табличного материала график дает обобщающий рисунок положения или развития изучаемого явления, позволяет зрительно заметить те закономерности, которые содержит числовая информация. На графике более выразительно проявляются тенденции и связи изу­чаемых показателей.

Основные формы графиков, которые используются в АХД, — диаграммы. По своей форме они бывают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные. По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля и т.д.

Графические способы могут использоваться и при решении методических задач АХД, и в первую очередь при построении разнообразных схем для наглядного изображения внутреннего строения изучаемого объекта, последовательности технологических операций, взаимосвязей между результативными и факторными пока­зателями и т.д.

Современные компьютерные технологии обработки информации значительно облегчают процесс построения графиков и повышают их качество (выразительность, контрастность, масштабность, эстетичность). Задача аналитика — выбрать наиболее удачную форму графического представления результатов анализа.

30.    Прием арифметических разниц в АХД.

Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминиро­ванном анализе, но только в мультипликативных моделях (У= х1 • х2•  хъ•... хп) и моделях мультипликативно-аддитивного типа: У= (а - b)с и Y= a(b - с). И хотя его область использования ограничена, но благодаря своей простоте он получил широкое при­менение в АХД.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу финансовой деятельности"