Шпаргалка по "Анализу финансовой деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 45 ответов на вопросы по "Анализу финансовой деятельности".

Содержимое работы - 1 файл

анализ.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)


1.        Экономический анализ и теория познания.

     Одним из фундаментальных методологических основ философии является теория познания, которая изучает возможности и закономерности познания от ощущений, представлений, понятий к объективной действительности. Теория познания всесторонне исследует этапы, ступени и формы познавательного процесса, условия и критерии, достигая установления достоверности и искренности. Теория познания является методологической основой всех наук, она определяет и сущность, и необходимость, и последовательность ЭА. Так познания определяют понятия объекта и субъекта познания.

      Объект- это объективная действительность, деятельность человека , составляющая основу.

      Субъект- это человек.

    В процессе познания широко используется такие инструменты как анализ и синтез, индукция и дедукция, эксперимент, моделирование. Основным в познании выступает человеческое мышление, которое является наивысшей аналитико-синтетической способностью человеческого мозга. Диалектическое познание нашло свое отражение в формуле: “ от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике.” Такой диалектический путь познания истины. В этой формуле отражена структура познания, диалектика любого уровня и форм, внимание акцентируется не просто на созерцании, а на созерцании живом, т. е. чувственно-историческом знании, возникающем при активной материальной деятельности человека. Если рассматривать познание применительно к экономике, то следует выделить три ступени, диалектически связанные между собой и вытекающие друг из друга:

       - созерцание;

       -абстрактное  мышление;

       - возврат в обобщенном виде в практику.

     Живое созерцание экономики- это ее восприятие через систему эк. информации. Эк. информация построенная на научных основах, позволяет глубоко раскрыть и качественно измерить изучаемые эк. явления. В систему эк. информации обычно закладывают требования, отвечающие второй стадии познания. Информационная система исходит из определенных абстрактных умозаключений. Абстрактное мышление , основанное на объективной эк. информации, прошедшей соответственную обработку, выявляет определенные закономерности, тенденции в развитии эк. явлений, что позволяет придти к обобщенным выводам, формированию предложений, рекомендаций,  направленных

2.        Место анализа хозяйственной деятельности в системе экономических наук.

Экономический анализ – специальная отрасль знаний, становление которой как науки обусловливалось объективными требованиями и условиями, свойственными появлению любой новой отрасли научных знаний.

1. Практическая потребность. Профессиональная маркетинговая деятельность, рыночные отношения, изучение внутренних и внешних факторов, определяющих конечные финансовые результаты, – требования, определяющие необходимость последующих, текущих и перспективных аналитических разработок.

2. Развитие науки в целом и отдельных ее отраслей. Экономический анализ сформировался в результате дифференциации общественных наук. Отдельные формы экономического анализа были присущи учетным наукам – бухгалтерскому учету, статистике. По мере углубления экономической работы на предприятиях возникла необходимость в выделении анализа как обособленной системы знаний.

Сформировавшись в самостоятельную науку, экономический анализ комплексно, системно использует данные, способы, приемы исследования статистики, планирования, бухгалтерского учета, математики и прочих наук.

Наиболее тесные связи существуют между бухгалтерским учетом и экономическим анализом. Бухгалтерский учет – основной «поставщик» информации для экономического анализа. Теснота связи экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистический учет и отчетность служат для анализа информационной базой, во-вторых, в том, что статистическая наука, разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет способы и приемы экономического анализа.

Принятие управленческих решений требует разработки возможных курсов действий и их обоснования путем проведения экономического анализа различных управленческих вариантов. Разработка маркетинговых программ и контроль за их выполнением невозможны без анализа влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды; анализа состояния рынка; анализа потребителей и покупателей; анализа конкурентной обстановки; анализа рыночных цен и формирования собственной ценовой политики; анализа конечных финансовых результатов. Поэтому экономический анализ – одно из слагаемых научно обоснованного планирования, регулирования и управления.

Предприятие в условиях рыночной экономики начинает свою работу с составления бизнес-плана, в котором проводится анализ идеи начинаемого «дела», оценка его перспективности и финансовой результативности. Бизнес-план невозможно обосновать без использования аналитических способов и приемов.

Связь анализа и математики определяется тем, что та и другая область знаний изучает количественные отношения. Математические методы широко применяются в экономическом анализе.

Связь экономического анализа и аудита проявляется в использовании для анализа финансового состояния, финансовой устойчивости ряда коэффициентов экономического анализа (коэффициент соотношения собственных и заемных средств, коэффициент маневренности собственных средств и др.).

3.        Системность и комплексность АХД.

Комплексности – должен охватівать все звенья деятельности и всесторронне изучить причинноследственные связи

принцип системности(комплексности)- системность требует исследования объекта в качестве единого целого, единой системы, включающей другие находящиеся в определенной зависимости составные элементы. .

4.        Роль экономического анализа в информационном обеспечении управления.

Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений. Принципы создания рационального потока информации для управления:

1) выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения;

2) объективность отражения процессов производства, обращения, распределения, потребления, использования ресурсов;

3) единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, статистического и оперативного учета), а также плановых данных, устранение дублирования в первичной информации;

4) оперативность информации, всесторонняя разработка первичной информации с выведением на ее основе производных показателей;

5) возможное ограничение объема информации и повышение коэффициента ее использования;

6) разработка программ использования и анализа первичной информации для целей управления;

7) кодирование первичных данных с целью эффективного использования.

Для целей управления в экономическом анализе хозяйственно-финансовая деятельность предприятий измеряется показателями, которые можно свести в определенную систему. Показатели:

1) стоимостные и натуральные – в зависимости от положенных в основу измерителей;

2) количественные и качественные – в зависимости от того, какая сторона явлений, операций, процессов измеряется;

3) объемные и удельные – в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений.

Анализ тесно связан с принципами управления:

1) демографический подход к управленческому процессу;

2) координация, которая непосредственно связана с проверкой исполнения, с оперативным анализом сделанного, регулирование работ, единоначалие, коллегиальность;

3) режим экономии, внедрение которого требует глубокого анализа затрат по статьям и элементам, непроизводительных расходов и потерь, экономической эффективности производства, прибыли;

4) конкретность, оперативность руководства, объективность и научная обоснованность принимаемых решений. Все управленческие решения должны быть обоснованными и оптимальными. Информационное обеспечение оказывает оперативный анализ.

Теория принятия управленческих решений исходит из многовариантности, неопределенности, влияния дополнительных факторов на каждый отдельно взятый вариант, установления параметров оптимальности. Многовариантность делает необходимым анализ различных вариантов управленческих решений. Выбор наилучшего варианта осуществляется с помощью экономико-математического моделирования и системного анализа. Разработка и реализация маркетинговых программ связана с аналитическими расчетами. Маркетинговые программы невозможны без:

1) анализа влияния на экономику предприятий внешней и внутренней среды;

2) анализа состояния рынка (глобально, по товарным группам и отдельным товарам);

3) анализа покупателей и потребителей (имеющихся и потенциальных);

4) анализа конкурентной обстановки;

5) анализа рыночных цен и формирования собственной ценовой политики;

6) анализа конечных финансовых результатов.

5. Информационное обеспечение АХД.
Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимизации управленческих решений. К организации информационного обеспечения экономического анализа предъявляется ряд требований:

1) аналитичность (способность информации независимо от источников поступления соответствовать потребностям экономического анализа);

2) объективность (достоверное отражение исследуемых явлений и процессов);

3) оперативность (своевременное поступление информации);

4) единство (отсутствие дублирования источников информации);

5) рациональность (минимальные затраты на сбор, хранение и использование данных);

6) сопоставимость по предмету, объекту исследования, периоду времени, методологии исчисления показателей и другим признакам.

Источники данных для экономического анализа:

1) плановые – все типы планов, разработанные для организации (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), нормативные материалы, сметы;

2) учетные – данные, которые содержит документация бухгалтерского, статистического и оперативного учета, финансовой отчетности. Ведущую роль в информационном обеспечении анализа играет бухгалтерский учет и отчетность, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты;

3) внеучетные – документы, регулирующие хозяйственную деятельность предприятия, а также данные, не перечисленные выше. В их число входят: официальные документы (законы РФ, указы президента, постановления правительства, акты ревизий и проверок, распоряжения руководителей организаций); хозяйственно-правовые документы (договоры, соглашения, решения судебных органов); материалы передового опыта (периодические издания, СМИ); техническая и технологическая документация; материалы специальных исследований состояния производства на отдельных рабочих участках (хронометраж, анкетный опрос); устная информация и пр. Информация делится:

1) по отношению к предмету исследования – основную, вспомогательную;

2) по периодичности поступления – регулярную и эпизодическую (формируется по мере надобности, например информация о новом конкуренте);

3) по отношению к процессу обработки информации – первичную (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичную (отчетность, конъюнктурные обзоры);

4) по отношению к объекту – внутреннюю (данные бухгалтерского учета, нормативные документы, разработанные для организации) и внешнюю (данные статистических сборников, конференций). Главный этап информационного обеспечения экономического анализа – подготовка информации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение информации. Информация, собранная для анализа, должна быть проверена. Проверка проводится с двух сторон.

1) полнота информации, правильность оформления, арифметических подсчетов, сопоставимость показателей. Данная проверка носит технический характер;

2) проверка данных по существу (насколько информация соответствует действительности). Средства проверки – логическое осмысление данных, проверка взаимосогласованности, обоснованности показателей.

5.        Проверка достоверности информации, используемой при АХД.

Одно из требований к качеству информации - это обеспе­чение ее сопоставимости по предмету и объектам исследо­вания, периоду времени, методологии исчисления показателей и ряду других признаков.

Ответственным этапом в АХД является подготовка информа­ции, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоста­вимости, упрощение числовой информации.

В первую очередь информация, собранная для анализа, должна быть проверена на доброкачественность. Проверка проводится с двух сторон. Во-первых, аналитик проверяет, насколько полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. Обязательно проверяется правильность арифме­тических подсчетов. Аналитик должен обратить внимание и на то, согласуются ли показатели, приведенные в разных таблицах плана или отчета и т.д. Такая проверка носит технический характер.

Во-вторых, проводится проверка всех привлеченных к анали­зу данных по существу. В процессе ее определяют, насколько тот или иной показатель соответствует действительности. Глав­ный вопрос, который решается аналитиком, можно сформулировать так: может ли такое быть на самом деле? Средствами этой проверки являются как логическое осмысление данных, так и проверка состояния учета, взаимосогласованности и обоснован­ности показателей разных источников.

Анализ будет значительно менее трудоемким, если обеспече­на сопоставимость показателей.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу финансовой деятельности"