Совершенствование финансового состояния (на примере ООО “Контур”)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 10:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы заключается в разработке мероприятий по укреплению платежеспособности и финансового состояния предприятия (на примере ООО “Контур”).
Для достижения цели были выделены следующие задачи:
Определить сущность финансовой устойчивости предприятия;
Выделить особенности организации и управления финансовой устойчивостью на предприятии;
Изложить коэффициенты и методы оценки финансовой устойчивости предприятия;
Охарактеризовать деятельность ООО “Контур ”;
Осуществить анализ финансового состояния и финансовой устойчивости ООО “Контур”;
Разработать мероприятия по укреплению финансового состояния ООО “Контур”;
Оценить влияние мероприятий на изменение финансовых показателей ООО “Контур”.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости 6
1.1. Финансовая устойчивость, ее классификация и систематизация 6
1.2. Особенности организации планирования и управления финансовой устойчивостью на предприятии 14
1.3. Анализ коэффициентов и методы оценки финансовой устойчивости предприятия 16
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ООО “Контур” 27
2.1. Характеристика деятельности ООО “Контур ” 27
2.2. Характеристика реализуемой продукции 30
2.3. Результаты деятельности ООО “Контур” за 2006-2007гг. 33
Глава III. Оценка финансового состояния и пути повышения ликвидности и платежеспособности ООО “Контур” 43
3.1. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости ООО “Контур” 43
3.2. Анализ платежеспособности и ликвидности 45
3.3. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ООО “Контур” 55
3.4. Оценка прогнозных показателей и оценка влияния мер на изменение финансовых показателей 76
Заключение 81
Список литературы 84
Приложение 1 88

Содержимое работы - 1 файл

Повышение лик-ти и ФУ.doc

— 755.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание

 

Введение

       Финансовая  устойчивость является основным показателем успешной экономической деятельности, базой принятия решений по развитию и совершенствованию функционирования предприятия. Она также важна для экономических партнеров, сотрудничающих с данным хозяйствующим субъектом. Финансовая устойчивость является залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия, поэтому определение понятия и границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических и практических проблем.

       Если  предприятие финансово устойчиво, обладает платежеспособностью, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров, в свою очередь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и к банкротству.

       Очевидно, поэтому обеспечение финансовой устойчивости является важнейшей задачей финансовых служб и администрации предприятия, условием успешности его внутренних и внешних взаимодействий.

       Большинство российских промышленных предприятий только вступает на путь относительно стабильного развития в новых социально-экономических условиях и накапливает опыт и информацию, необходимые для оценки и выводов о взаимосвязях и зависимостях складывающихся финансовых процессов.

       Разработка  и внедрение методик обеспечения  финансовой устойчивости предприятия  на основе вновь созданных информационных баз данных будет способствовать ускорению общей стабилизации российских финансов.

       Начало  исследований по анализу и оценке финансовой устойчивости предприятия относится к 60-м годам ХХ века. Э. Альтман и У.Бивер делали попытки оценки финансового положения, ориентированные, в том числе, и на финансовую стабильность предприятий.

       Проблема  финансовой устойчивости затрагивается в трудах таких мировых классиков, как Ю. Бригхем и Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Б. Калласс известных российских ученых И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Д.С. Молякова, Е.С. Стояновой, А.Д.Шеремета и других, работы которых посвящены вопросам финансового анализа и финансового менеджмента.

       Исследованием общих вопросов финансов предприятий  занимались А.И. Гинзбург, Е.Л. Кантор и  В.Е. Кантор, Д.С. Моляков. В рамках общепринятой направленности исследований финансовой устойчивости предприятия, более углубленно этот предмет разрабатывали А.П. Астахов, А.А. Вехорева и Л.Т. Гиляровская.

       В последние годы активно публикуют  свои исследования в области финансовой устойчивости М.С. Абрютина и А.В. Грачев, подходы которых значительно  отличаются от традиционных, как правило, отдельно рассматривающих структуру капитала и платежеспособность предприятия.

       Разработанные ими подходы являются начальной  точкой для дальнейшей разработки проблемы и связаны с введением определенной очередности покрытия активов собственным  капиталом, открываются широкие возможности для поиска альтернативных путей ее решения.

       Цель дипломной работы заключается в разработке мероприятий по укреплению платежеспособности и финансового состояния предприятия (на примере ООО “Контур”).

       Для достижения цели были выделены следующие задачи:

    1. Определить сущность финансовой устойчивости предприятия;
    2. Выделить особенности организации и управления финансовой устойчивостью на предприятии;
    3. Изложить коэффициенты и методы оценки финансовой устойчивости предприятия;
    4. Охарактеризовать деятельность  ООО “Контур ”;
    5. Осуществить анализ финансового состояния и финансовой устойчивости ООО “Контур”;
    6. Разработать мероприятия по укреплению финансового состояния ООО “Контур”;
    7. Оценить влияние мероприятий на изменение финансовых показателей ООО “Контур”.

       Объектом  исследования в дипломной работе является ООО “Контур”.

       В качестве предмета исследования рассматриваются показатели платежеспособности и ликвидности ООО “Контур” за период 2006-2007гг.

       Основным  инструментом для оценки исследуемых в дипломной работе показателей является финансовый анализ, с помощью методов которого производится оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

 

Глава 1. Теоретические аспекты  анализа финансовой устойчивости

1.1. Финансовая устойчивость, ее классификация и систематизация

       Финансово устойчивым является такой хозяйствующий  субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.1

       Основой финансовой устойчивости является рациональная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяют основное внимание.

       Другими словами, залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы, такие как: положение предприятия на товарном рынке; производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции. Кроме того, большое значение имеют такие составляющие как: потенциал предприятия в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. п.

       Существует  ряд интерпретаций понятия финансовой устойчивости.2

       Согласно  одной из них устойчивость предприятия  представляет собой такое финансовое состояние, при котором хозяйственная деятельность обеспечивает выполнение всех его обязательств. В свою очередь финансовая устойчивость определяется как характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения вероятности его банкротства, сбалансированности или превышения доходов над расходами.

       Но  данный подход, по мнению Новопашиной Е.А., представляется ограниченным, “поскольку при этом не учитываются другие ключевые факторы эффективного функционирования производственной системы, важнейшими из которых являются производственно-технологический потенциал предприятия и его способность к бесперебойному производству востребованной потребителем продукции”.3

       Стоит подчеркнуть, что в целях повышения эффективности деятельности предприятия менеджмент придерживается одной стратегии – повышения финансовой устойчивости.4 Реализация стабилизации организации в данном направлении определяется квалификацией и эффективностью управления, целью которого является получение прибыли и достижение уровня рентабельности производства в размерах, позволяющих капитализировать часть прибыли. А в свою очередь стабильная прибыльность предприятия, рост его капитализации улучшают доступ предприятия к заемным ресурсам, деловую репутацию в целом5.

       Финансовая  устойчивость является отражением стабильного  превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия  и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

       Иными словами, финансовая устойчивость фирмы  — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

       Финансовая  устойчивость предприятия связана  с общей финансовой структурой предприятия  и степенью его зависимости от кредиторов и дебиторов. Если, предприятие, которое финансируется в основном за счет денежных средств, взятых в долг, в ситуации, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои кредиты обратно, может обанкротиться. В данном случае структура предприятия «собственный капитал — заемный капитал» имеет значительный перевес в сторону последнего.

       Таким образом, финансовая устойчивость предприятия  в долгосрочном периоде характеризуется соотношением его собственных и заемных средств. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является основой финансовой устойчивости.

       Важно в развитии предприятия не допускать крайностей: гиперустойчивости и длительной неустойчивости развивающейся системы. Если стационарность не позволяет обновляться системе, то нестабильность затрудняет закрепление в системе вновь приобретенных характеристик, обеспечивающих жизнеспособность предприятия в динамичных условиях хозяйствования. В этом состоит задача эффективного управления хозяйственной системой6.

    Под системой принято понимать совокупность элементов, взаимосвязанных друг с другом и со средой. 7

    Элемент представляет собой простейшую неделимую часть системы с точки зрения аспекта рассмотрения, решения конкретной задачи, поставленной цели.

    Проводя системный анализ важно уметь  отделить систему от среды. Под средой понимают совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы.

    Система характеризуется состоянием, поведением, равновесием, устойчивостью и развитием.

       Следует отметить, что предприятие является комплексной системой и среди других принципов организации его финансов необходимо выполнение требований наиболее полного обеспечения финансовой устойчивости, гибкости и рациональности. От успешной их реализации зависит эффективность функционирования предприятия и величина его финансовых результатов.

       Финансовая  устойчивость характеризует состояние  финансового «здоровья» предприятия. Относительно нее, принцип гибкости отчасти, отражается в анализе динамического  фактора, принцип рациональности - в  общей сбалансированности системы.

     Анализ  финансовой устойчивости исходит из основной формулы баланса, устанавливающей  сбалансированность показателей актива и пассива баланса, которая имеет  следующий вид8:

     АВ + АО = КС + ЗД + ЗКР,           (1.1)

     где

  • АВ — внеоборотные активы (итог раздела I актива баланса);
  • АО — оборотные активы (итог раздела II актива баланса), в состав которых входят производственные запасы (ПЗ) и денежные средства в наличной, безналичной формах и расчетах в форме дебиторской задолженности (ДЗ);
  • КС — капитал и резервы предприятия, т. е. собственный капитал предприятия (итог раздела III пассива баланса предприятия);
  • ЗД — долгосрочные кредиты и займы, взятые предприятием (итог раздела IV пассива баланса предприятия);
  • ЗКР — краткосрочные кредиты и займы, взятые предприятием, которые, как правило, используются на покрытие недостатка оборотных средств предприятия (ЗС), кредиторская задолженность предприятия, по которой оно должно расплатиться практически немедленно (КЗ) и прочие средства в расчетах (ПС) (итог раздела V пассива баланса предприятия).

     С учетом всех подразделов баланса  данную формулу можно представить  в следующем виде:

     АВ + (ПЗ + ДЗ) = КС + ЗД + (ЗС + КЗ + ПС),           (1.2)

     Далее можно сгруппировать активы предприятия  по их участию в процессе производства, а пассивы — по участию в формировании оборотного капитала предприятия, получив таким образом следующую формулу:

     В + ПЗ) + ДЗ = (КС + ПС) + ЗД + ЗС + КЗ,           (1.3) 

  • АВ + ПЗ — внеоборотные и оборотные производственные фонды;
  • ДЗ — оборотные средства в обращении;
  • КС + ПС — собственный и приравненный к нему капитал предприятия, как правило, используемый на покрытие недостатка оборотных средств предприятия.

Информация о работе Совершенствование финансового состояния (на примере ООО “Контур”)