Способы обработки экономической информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Сравнение - один из способов, с помощью которого человек начал познавать окружающую среду и который используется нами повсюду, временами автоматически, неосознанно. Его важность подчеркивает поговорка: «Все познается в сравнении». Широкое распространение этот способ получил и в исследовании экономических явлений: каждый показатель, каждая цифра, используемая для оценки, контроля и прогноза, имеют значение только в сопоставлении с другими.

Содержание работы

Способ сравнения в АХД
Многомерные сравнения в АХД
Способы приведения показателей в сопоставимый вид
Использование относительных и средних величин в АХД
Способы группировки информации в АХД
Балансовый способ в АХД
Использование графического способа в АХД
Способы табличного представления аналитических данных

Содержимое работы - 1 файл

способы обработки экономической информации. курсовая.docx

— 64.41 Кб (Скачать файл)

 

В АХД  очень часто применяется также  сравнение фактически достигнутых  результатов с данными прошлых периодов. Сравнивают результаты сегодняшнего дня со вчерашним, текущего месяца, квартала, года с прошедшими. Это дает возможность оценить темпы изменения изучаемых показателей и определить тенденции и закономерности развития экономических процессов (табл.7.). 
 
 

Динамика  основных показателей

год Объем производства продукции Численность работников Выработка одного работника
Млн. руб % к базисному  году человек % к базисному  году Млн. руб % к базисному  году
ХХХ1 3830 100 1094 100 3,5 100
ХХХ2 3910 102 1087 99,3 3,6 102,8
ХХХ3 4030 105,2 1075 98,2 3,75 107,1
ХХХ4 4150 108 1064 97,2 3,9 111,4
ХХХ5 4200 109 1000 91,4 4,2 120,0

 

Из таблицы  видно, что объем производства продукции  имеет тенденцию к увеличению. За 5 лет он вырос на 9%, причем этот прирост обусловлен повышением производительности труда при уменьшении количества работников.

Сравнения с лучшими результатами, достигнутыми в области техники, технологии и организации производства, направлены на поиск новаций и резервов повышения эффективности бизнеса. Такие сравнения могут быть внутрифирменными и межфирменными. Внутри предприятия проводят сравнение среднего уровня показателей с достижениями отдельных его сегментов и устанавливают причины их успеха.

В процессе межфирменного сравнительного анализа показатели анализируемого предприятия сопоставляются с показателями ведущих предприятий, имеющих лучшие результаты при одинаковых исходных условиях хозяйствования. Особенно большое значение имеют сопоставления результатов деятельности анализируемого предприятия с данными предприятий-конкурентов.

Межфирменные  сравнения проводятся с целью:

  • Показать руководству, как соотносятся результаты работы предприятия и аналогичных предприятий;
  • Привлечь внимание руководства к сильным и слабым сторонам бизнеса;
  • Дать руководству объективную базу для оценки эффективности функционирования предприятия и внесения корректив в его стратегическую и тактическую политику.

Самое последнее достижение в области  межфирменного сравнительного анализа  – бенчмаркинг. Это система раннего предупреждения о назревающих проблемах, основанная на исследовании достижений науки и практики не только в собственной отрасли, но и в других отраслях. Он используется в качестве инструмента для получения информации, которая требуется для поддержания и достижения преимуществ в конкуренции. Бенчмаркинг помогает понять суть расхождений между достигнутыми результатами предприятия и лидерами, делает менеджеров более чувствительными и восприимчивыми к необходимости поиска новаций, создает базу для инновационной деятельности, помогает высшему руководству в оптимизации стратегических и тактических управленческих решений по ликвидации отставания в собственном бизнесе и занятии лидерских позиций на рынке продуктов и услуг.

Сравнения между предприятиями могут быть прямыми и косвенными. В условиях конкуренции и коммерческой тайны конкурирующие предприятия редко обмениваются информацией, если они не принадлежат к одной группе и не подчиняются одному центру управления. Поэтому провести прямые сравнения ситуации одного предприятия с ситуацией другого не всегда представляется возможным – как правило, приходится довольствоваться косвенными сравнениями, основанными на публикуемых среднестатистических данных по определенной отрасли или публикуемой отчетности акционерных обществ  и обществ с ограниченной ответственностью.

Сопоставление фактического уровня показателей анализируемого предприятия со средними показателями по отрасли (министерству, объединению, концерну) так же имеет большое значение в АХД. Такие сравнения необходимы для определения рейтинга анализируемого предприятия среди других хозяйствующих субъектов данной отрасли, более полной и объективной оценки уровня развития предприятия, изучения общих и специфических факторов, определяющих результаты его хозяйственной деятельности, оценки уровня операционных и финансовых рисков.

Сравнение параллельных и динамических рядов используется для определения и обоснования формы и направления связи между разными показателями. С этой целью числа, характеризующие один из показателей, необходимо ранжировать в возрастающем или убывающем порядке и рассмотреть, как в связи с этим изменяются другие исследуемые показатели: возрастают или убывают и в какой степени.

В табл.8. приведены ранжированные данные об уровне урожайности сельскохозяйственных культур и плодородии земли по 20 хозяйствам района. Изучение этих данных убеждает нас в наличии довольно тесной связи между изучаемыми показателями: при повышении качеств земли урожайность зерновых культур возрастает и наоборот.

Зависимость урожайности зерновых культур от качества земли

Номер хозяйств Качество земли, баллов Урожайность, ц/га Номер хозяйства Качество земли, баллов Урожайность, ц/га
1 32 19,5 11 45 24,2
2 33 19,0 12 46 25,0
3 35 20,5 13 47 27,0
4 37 21,0 14 49 26,8
5 38 20,8 15 50 27,2
6 39 21,4 16 52 28,0
7 40 23,0 17 54 30,0
8 41 23,3 18 55 30,2
9 42 24,0 19 58 32,0
10 44 24,5 20 60 33,0

 

Сравнение различных вариантов  управленческих решений  широко применяется в предварительном анализе при обосновании планов и управленческих решений. Принимая решения, необходимо рассмотреть все его возможные варианты и выбрать наилучший, который обеспечит достижение поставленных целей более эффективным способом.

Сравнение темпов роста различных  показателей за исследуемый  период времени  используется в АХД для изучения характера проявления экономических законов в конкретных условиях и в конкретном интервале времени. Например, закон опережающего роста производительности труда требует, чтобы темпы роста производительности труда были выше темпов роста оплаты труда. Для обеспечения экономически устойчивого развития предприятия требуется, чтобы темпы роста выручки опережали темпы роста активов предприятия, а темпы роста прибыли – темпы роста выручки. Ели эти законы соблюдаются, то предприятие имеет хорошие перспективы для укрепления  своих рыночных позиций, и наоборот.

Сравнение темпов роста одного и того же показателя за разные периоды  времени позволяет оценить полноту использования ресурсов в течение разных отрезков времени (года, квартала, месяца, дня, часа). К примеру, если темп роста среднечасовой выработки превышает темп роста среднедневной выработки, то это свидетельствует о росте внутрисменных потерь рабочего времени. Если темп роста дневной выработки выше темпа роста среднегодовой выработки, то это объясняется сверхплановыми целодневными потерями рабочего времени.

При расчете  влияния факторов и определении  величины резервов широко используется также сопоставление результатов деятельности до и после изменения определенного фактора или производственной ситуации.

МНОГОМЕРНЫЕ СРАВНЕНИЯ В АХД

Многомерный сравнительный анализ необходим  для комплексной обобщающей сравнительной  оценки результатов хозяйствования предприятий. Его выполняют вышестоящие  органы управления, а также инвесторы  и банки для оценки степени  финансового риска.

Обобщающая  оценка результатов деятельности предприятий  обычно проводится по целому комплексу  показателей. Однако получить такую  оценку довольно сложно – например, по уровню производительности труда  анализируемое предприятие среди  других будет занимать 1-е место, по себестоимости 3-е место, по уровню рентабельности – 5-е и т.д.

Для обеспечения  однозначной оценки результатов  хозяйственной деятельности довольно широко используются алгоритмы расчета  интегральных показателей, основанные на методе «суммы мест». Но эти методики имеют существенный недостаток: в  них не учитываются весомость  определенных показателей и степень  различия в их уровне.

Наиболее  подходящим и перспективным подходом является использование многомерного сравнительного анализа, построенного на методе евклидовых расстояний, который позволяет учитывать не только абсолютные величины показателей каждого предприятия, но и степень их близости к показателям предприятия-эталона, для чего координаты сравниваемых предприятий выражают в долях соответствующих  координат предприятия-эталона, взятого за единицу.

Рассмотрим  практическую стороны решения задачи многомерного сравнительного анализа.

Этап 1. Обосновывается система показателей, по которым будут оцениваться результаты хозяйственной деятельности предприятий, собираются данные по этим показателям и формируется матрица исходных данных (табл.9). Исходные данные могут быть представлены как в виде моментных показателей, отражающих состояние предприятия на определенную дату, так и темповых показателей, характеризующих динамику деятельности предприятия и представленных в виде коэффициентов роста. Возможно изучение одновременно моментных, и темповых показателей.

Матрица исходных данных

Номер предприятия Коэффициент ликвидности Коэффициент оборачиваемости  капитала Рентабельность  активов, % Коэффициент финансовой независимости Доля собственного капитала в оборотных активах, %
1 1,8 3,2 22 0,75 16
2 2,0 2,5 26 0,62 26
3 1,5 2,8 25 0,55 25
4 1,7 2,6 38 0,68 30
5 1,4 2,7 16 0,58 0
6 1,6 3,5 21 0,72 35
Весовой коэффициент 1,0 1,5 2,0 1,3 1,6

Информация о работе Способы обработки экономической информации