Способы обработки экономической информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Сравнение - один из способов, с помощью которого человек начал познавать окружающую среду и который используется нами повсюду, временами автоматически, неосознанно. Его важность подчеркивает поговорка: «Все познается в сравнении». Широкое распространение этот способ получил и в исследовании экономических явлений: каждый показатель, каждая цифра, используемая для оценки, контроля и прогноза, имеют значение только в сопоставлении с другими.

Содержание работы

Способ сравнения в АХД
Многомерные сравнения в АХД
Способы приведения показателей в сопоставимый вид
Использование относительных и средних величин в АХД
Способы группировки информации в АХД
Балансовый способ в АХД
Использование графического способа в АХД
Способы табличного представления аналитических данных

Содержимое работы - 1 файл

способы обработки экономической информации. курсовая.docx

— 64.41 Кб (Скачать файл)

В некоторых  случаях для обеспечения сопоставимости показателей используются поправочные коэффициенты.

Особенно  нужно быть внимательным в отношении  методического несоответствия показателей. Оно может не только исказить результаты сравнения, но и вообще изменить смысл. Например, фондоотдача может быть исчислена по всей сумме основных средств, по основным средствам производственного  назначения или только по активной их части. Поэтому, чтобы обеспечить правильность выводов, нужно добиться тождества показателей по методике их расчета.

Очень важно также при сравнении  показателей обеспечить их сопоставимость по природно-климатическим условиям. Особенно это актуально для сельского  хозяйства. Нахождение предприятий  в различных природно-экономических  зонах оказывает существенное влияние  на выход продукции, уровень переменных и постоянных затрат, трудоемкость продукции и т.д. для обеспечения  сопоставимости показателей по этому  фактору выделяют долю прироста показателей, обусловленного климатическими и территориальными особенностями, с последующим устранением  их влияния.

Необходимо  обращать внимание на сезонный характер некоторых показателей. Например, накапливаются  запасы товаров к сезону, создаются  запасы кормов на зимний период, возрастает коэффициент оборачиваемости капитала в период деловой активности предприятия  и т.д.

Следует не допускать также, чтобы сравниваемые показатели были неоднородны по составу  затрат, количеству учитываемых объектов и д.р. Нельзя, например, сопоставлять показатели цеха и показатели завода в целом, себестоимость произведенной  и себестоимость реализованной  продукции, брутто-прибыль и чистую прибыль предприятия и т.д.

Несопоставимость  показателей может быть вызвана  изменениями в учетной политике предприятия, способными радикально повлиять на формирование операционных затрат, финансовых результатов и финансовое состояние предприятия, что также  надо учитывать при анализе. В  частности, действующие нормативные  акты допускают следующие способы  регулирования доходов и расходов предприятия:

  • Изменение стоимостных границ отнесения имущества к основным средствам или к оборотным активам, что влечет за собой изменение суммы текущих затрат и прибыли в связи с различными способами отнесения их на затраты;
  • Изменение метода переоценки основных средств: путем индексации первоначальной стоимости с использованием среднестатистических коэффициентов пересчета или прямым пересчетом первоначальной стоимости в цены, сложившиеся на дату переоценки на соответствующие виды основных средств, от чего зависят фонд переоценки имущества  (добавочный капитал), сумма амортизационных отчислений и как результат – величина операционных затрат, прибыли и собственного капитала предприятия;
  • Применение различных методов переоценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним;
  • Использование метода ускоренной амортизации по активной части основных средств также приводит к увеличению себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли, а следовательно, и налогов на прибыль;
  • Изменение метода оценки потребленных производственных запасов;
  • Изменение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции (по фактическим затратам или равномерными частями за счет созданного ремонтного фонда);
  • Изменение сроков амортизации расходов будущих периодов, сокращение которых ведет к росту себестоимости продукции и уменьшению прибыли отчетного периода;
  • Изменение метода определения прибыли от реализации продукции (по моменту отгрузки продукции или моменту ее оплаты).

Таким образом, основными способами приведения показателей в сопоставимый вид  являются нейтрализация воздействия  стоимостного, объемного, качественного  и структурного факторов путем приведения их к единому базису, а также  использование средних и относительных  величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и т.д.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ И  СРЕДНИХ ВЕЛИЧИН  В АХД

Экономические явления и процессы, изучаемые  в АХД, выражаются в абсолютных и  относительных показателях.

Абсолютные  показатели отражают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, продолжительности, площади, стоимости и т.д. безотносительно к размеру других явлений, а относительные – соотношение величины изучаемого явления и величины какого-либо другого явления или величины этого явления, но взятой за другой период или по другому объекту.

Относительные показатели получают в результате деления  одной величины на другую, которая  принимается за базу сравнения. Это  могут быть данные плана, базисного  года, другого предприятия, среднеотраслевые и т.д. Относительные величины выражаются в форме коэффициентов (при базе 1) или процентов (при базе100).

В анализе  хозяйственной деятельности используются разные виды относительных величин: пространственного сравнения, планового  задания, выполнения плана, динамики, структуры, координации, интенсивности, эффективности.

Относительная величина пространственного  сравнения получается в результате сопоставления уровней показателей, относящихся к различным объектам, взятым за один и тот же период или на один момент времени.

Относительная величина планового  задания представляет собой отношение планового уровня показателя текущего года к фактическому его уровню в прошлом году или к среднему за три-пять предыдущих лет.

Относительная величина выполнения плана – отношение между фактическим и плановым уровнями показателя отчетного периода, выраженное в процентах.

Относительные величины динамики используют для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени и определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде (месяце, квартале, году). Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах. Относительные величины динамики могут быть базисными (каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным годом) и цепными (уровень показателя следующего года относится к предыдущему).

Показатель  структуры –  это относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах. Например, удельный все посевов зерновых культур в общей посевной площади, удельный вес рабочих в общем количестве работников предприятия, удельный вес собственного капитала в формировании активов предприятия.

Относительные величины координации  представляют собой соотношение частей целого между собой, например активной и пассивной частей основных производственных фондов, силовых и рабочих машин, собственного и заемного капитала и т.д.

Относительные величины интенсивности  характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в соответствующей среде, например степень заболеваемости персонала, процент рабочих высшей квалификации и т.д.

Относительные величины эффективности  – это соотношение эффекта с ресурсами или затратами, например размер прибыли на рубль затрат, на одного рабочего, на рубль выручки, на рубль вложенного капитала и т.д.

В практике экономической работы наряду с абсолютными  и относительными показателями очень  часто применяются средние величины для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку. Например, средняя зарплата рабочих используется для обобщающей характеристики уровня оплаты труда изучаемой совокупности рабочих. Средняя величина отражает общие, характерные, типичные черты изучаемых явлений по соответствующему признаку. Она показывает общую меру этого признака в изучаемой совокупности, т.е. одним числом характеризует всю совокупность объектов. С помощью средних величин можно сравнивать разные совокупности объектов, например районы по уровню урожайности культур, предприятия по уровню оплаты труда и т.д.

В АХД  применяют разные типы средних величин: среднеарифметические (простые и взвешенные), среднегеометрические, среднехронологические, среднеквадратические и т.д.

При использовании  средних величин в АХД следует  учитывать, что они дают обобщенную характеристику явлений, основываясь  на массовых данных. В этом их сила и  недостаток. Нередко за общими средними показателями, которые выглядят довольно неплохо, скрываются результаты плохо работающих бригад, цехов и других хозяйственных подразделений. За средними данными не видны и достижения отдельных сегментов предприятия. Поэтому при анализе необходимо раскрывать содержание средних величин, дополняя их среднегрупповыми, а в некоторых случаях и индивидуальными показателями.

СПОСОБЫ ГРУППИРОВКИ ИНФОРМАЦИИ В АХД

Широко  применяется в АХД группировка информации – деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам. В зависимости от задач исследования используются типологические, структурные и аналитические группировки.

Примеры типологических группировок – группы населения по роду деятельности, группы предприятий по формам собственности и т.д.

Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношения в нем отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту; состав предприятий по уровню фондовооруженности, рентабельности, себестоимости, степени финансовых рисков, эффективности использования капитала и т.д. Особенно большое значение имеют структурные группировки при анализе сводной отчетности концернов, министерств, так как позволяют выявить передовые, средние и отстающие предприятия, определить направления поиска передового опыта, скрытых резервов.

Аналитические (причинно-следственные) группировки используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. По характеру признаков, на которых основывается аналитическая группировка, она может быть качественной (когда признак не имеет количественного выражения) или количественный.

По сложности  построения различают простые и  комбинированные группировки. С  помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках такое деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы – по другому признаку и т.д. Таким образом могут быть построены двух-, трехуровневые группировки. Они позволяют изучать разнообразные и сложные взаимосвязи. Но построение таких группировок отличается высокой трудоемкостью,  а полученные результаты очень трудно воспринимаются. Поэтому для изучения сложных взаимосвязей лучше заменить такую группировку несколькими простыми.

При построении аналитических группировок нужно  очень серьезно относиться к делению  совокупности на группы, выбору количества групп и интервалов между ними, потому что в зависимости от этого  могут существенно измениться результаты анализа.

Методика  построения группировок коротко  может быть определена в виде алгоритма:

  1. Определение цели анализа
  2. Сбор необходимых данных по всей совокупности объектов
  3. Ранжирование совокупности по выбранному для группировки признаку
  4. Выбор интервала распределения совокупности и ее деление на группы
  5. Определение среднегрупповых показателей по группировочным и факторным признакам
  6. Анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия факторных показателей на изучаемый результат

В случае построение комбинированных группировок  этот алгоритм расширяется за счет повтора (несколько раз) 4-го и 5-го пунктов.

По данным таблицы 8 делаем группировку предприятий  по плодородию почвы и определим  наличие, направление и форму  связи между данным фактором и  урожайностью зерновых культур (табл. 16)

Группировка хозяйств района по плодородию почвы

Группы  предприятий по баллу  земли Количество  предприятий в  группе Средний бал по группе Средняя урожайность, ц/га
До 36 3 33,3 19,7
36-40 4 38,5 21,5
41-45 4 43,0 24,0
46-50 4 48,0 26,5
51-55 3 53,8 29,4
Свыше 55 2 59,0 32,5

 

В отличие  от приведенных в таблице 8 параллельных рядов сгруппированный в таблице 16 материал более наглядно отражает взаимосвязь между изучаемыми явлениями. При группировке индивидуальные величины показателей заменяются среднегрупповыми. В результате этого взаимно погашаются разные случайные отклонения, вызванные неявным воздействием других факторов, поэтому взаимосвязь проявляется более четко.

Информация о работе Способы обработки экономической информации