Структурный анализ активов и пассивов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой будет дана характеристика бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансового состояния, оценка величины средств и источников на начало и на конец года, их изменение за год, структура активов и пассива и ее изменение за отчетный год, будут выявлены факторы этого изменения. Анализ структуры баланса будет проводиться по материалам ООО «Бирус».

Содержание работы

Введение
I Анализ активов
1. анализ внеоборотных активов
2. анализ наличия, состава и структуры оборотных активов
3. анализ дебиторской задолженности
II Анализ пассивов
1. анализ источников внеоборотных активов
2. анализ источников оборотных активов
3. анализ кредиторской задолженности
III Анализ и выводы по ООО «Бирус»
Заключение
Список литературы
Приложение
Бухгалтерский баланс – ООО «Бирус»

Содержимое работы - 1 файл

Структурный анализ активов и пассивов -курсовая по КЭАХД.doc

— 340.00 Кб (Скачать файл)

Ос д = О х Д / В, где

Ос д  – остатки в днях;

О –  остаток по балансу или средний;

Д –  длительность периода;

В –  оборот соответствующих видов производственных запасов.

В качестве оборота принимается сумма их затрат за вычетом возвратных отходов или покупных изделий, включенных в затраты на производство.

    Наличность – это самая ликвидная  часть оборотных активов, поэтому  аналитику необходимо иметь в виду, что использование информацией о ней требует некоторой осторожности в связи с возможными воровством и фальсификацией документов, следует знать и ограничения по использованию наличность; учитывать, что система расчета чеками дает возможность включать в наличность выписанные, но еще не оплаченные чеками.

    Целесообразно сгруппировать оборотные  активы по признаку нахождения  их в сфере производства и  в сфере обращения. К сфере  производства относятся производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производства и расходы будущих периодов. К сфере обращения относятся готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, денежные средства и все виды дебиторской задолженности. Для изучения оборотных средств в указанном размере может использоваться аналитическую таблицу по форме таблицы №3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  дебиторской задолженности

    Большое внимание при анализе  оборотных активов должно быть  уделено дебиторской задолженности.  При наличии конкуренции и  сложностей сбыта продукции предприятия продаются  ее, используя формы последующей оплаты. Поэтому дебиторской задолженность является важной частью оборотных средств.

    Производится изучение состава  и структуры дебиторской задолженности  по данным второго актива баланса  и второго раздела формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

    По строке «Прочие дебиторы»  показывают задолженность за  финансовыми и налоговыми органами, включая задолженность по переплате  по налогам и прочим платежам  в бюджет, задолженность работников организации по предоставленным им ссудам и займам за счет средств этой организации или банковского кредита, по возмещению материального ущерба организации и т.п. В частности, по этой статье отражаются ссуды на индивидуальные и кооперативное жилищное строительство или приобретение садовых домиков и благоустройство садовых участков, беспроцентных ссуд молодым семьям на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством и др.

    По данной строке отражаются  также задолженность за подотчетными  лицами; по расчетам с поставщиками по недостачам товарно-материальных ценностей. Обнаруженными при приемке; штрафы, пени и неустойки, признанные должником, или по которым получены решения ссуда либо другого органа, имеющего согласно законодательства право на принятие соответствующего решения об их взысканиях.

    После общего ознакомления с  составом и структурой дебиторской  задолженности необходимо дать оценку ее с точки зрения реальной стоимости (так как не вся она может быть взыскана), влияния на финансовый результаты предприятия. Возвратность дебиторской задолженности определяется на основе прошлого опыта и текущих условий. Бухгалтерский риск состоит в том, что прошлый опыт может быть неадекватной мерой будущего убытка или что текущие условия могут быть учтены не полностью. В результате убытки могут существенными. Аналитику необходимо знать реальность и правильность оформления вероятности возврата дебиторской задолженности.  Расчет процента не возврата долга производится по средним данным за несколько лет. Например, для расчета данных за 5 лет, которые в процентах составляли: 1; 2,5; 3; 5; 8. Средний процент не возврата дебиторской задолженности за пять лет равен 3,9% (1 + 2,5 + 3 + 5 + 8) : 5. Однако нельзя его распространять на изучаемый период механически. Следует учитывать реальные условия, например наметившуюся тенденцию роста процента не возврата. Поэтому  целесообразно изучить:

  • Какой процент не возврата дебиторской задолженности приходится на одного или нескольких главных должников (этот процент характеризует концентрацию не возврата задолженности); будет ли влиять неплатеж одним из главных должников на финансовое положение предприятия.
  • Каково распределение дебиторской задолженности по срокам образования;
  • Какую долю векселей в дебиторской задолженности представляет продление старых векселей;
  • Были ли приняты в расчет скидки и другие условия в пользу потребителя, например его право на возврат продукции.

    Важным является изучение показателей  качества и ликвидности задолженности.

    Под качеством понимается вероятность получения этой задолженности в  полной сумме. Показателем вероятности является срок образования задолженности, а также удельный вес просроченной задолженности.

    Опыт показывает, что чем больше  срок дебиторской задолженности,  тем ниже вероятность ее получения.

    Целесообразно составить аналитическую  таблицу, характеризующую возврат дебиторской задолженности по следующей форме:

Статьи  дебиторской задолженности В пределах срока Дни после  просрочки задолженности
    До 30 31-60 61-90 91-120 Свыше 120
             

В зависимости  от конкретных условиях могут быть приняты и другие интервалы дней просрочек. Наличие такой информации за длительные период позволяет выявить как общие тенденции расчетной дисциплины, так и конкретных покупателей, наиболее часто попадающих в число ненадежных плательщиков. Обобщенным показателем возврата задолженности является оборачиваемость. Рассчитывается фактическая оборачиваемость и оборачиваемость, ожидаемая на основании условия договоров.

    Показатель ликвидности дебиторской задолженности характеризует скоростью, с которой она будет превращена в денежные средства (наличность), т.е. это тоже оборачиваемость. Таким образом, показателем качества и ликвидности дебиторской задолженности может ее оборачиваемость. Коэффициент оборачиваемости (Кд) рассчитывается как отношение объема отгрузки по отпускным ценам и средней дебиторской задолженности по формуле:

Кд = Г / Зд, где

Г –  отгрузка продукции;

Зд – средняя дебиторская задолженность.

Этот  коэффициент показывает, сколько  раз задолженность образуется и поступает предприятию за изучаемый период.

    Оборачиваемость дебиторской задолженности  (од) может быть рассчитана в  днях. Этот показатель отражает  среднее количество дней, необходимое  для  ее возврата; рассчитывается  как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости:

Од = Д / Кд или Од = Здк Д / Г, где

Здк – сумма задолженности на конец периода;

Д –  длительность периода;

Г –  объем отгрузки. Поскольку в данном расчете задолженность берется  по состоянию на конец периода, то аналитик обращает внимание на самые последние данные.

    Показатели оборачиваемости в  дебиторской задолженности сравниваются:1) за ряд периодов; 2) со средним по отрасли; 3) с условиями договоров. Сравнение фактической оборачиваемости с рассчитанной по условиям договоров дает возможность оценивать степень своевременности платежей покупателями. Отклонение фактической оборачиваемости от договорной может быть следствием: плохой работы по истребованию возврата задолженности; затруднения в получении этих сумм, несмотря на хорошую работу ответственных лиц; финансовых затруднений у покупателей.

    Первая причина может быть  устранена вмешательством администрации.  Две другие связаны с качеством  и ликвидностью дебиторской задолженности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Анализ источников внеоборотных активов

     Предприятие может приобретать основные оборотные средства и нематериальные активы за счет собственных и заемных источников. Для их предварительной оценки по данным пассива баланса составляется аналитическая таблица № 4.

   Отношение собственных источников  к их общей суме называется  коэффициентом собственности. Этот коэффициент характеризует соотношение интересов собственников предприятия и владельцев акций заимодавцев и кредиторов . Западные экономисты считают что коэффициент собственности желательно поддерживать на достаточно высоком уровне . Это позволит обеспечивать стабильную структуру источников средств . Именно такой структуре отдают предпочтение инвесторы  и кредиторы . Однако это положение не безусловно так как в не которых странах ( например в Японии) уровень заемных источников существенно превышает собственные.

    Для понимания происходящих на предприятии процессов формирования и изменения пассивов необходимо более детальное их изучение, включающее сравнительный анализ источников предприятия по различным направлениям.

Сравнение активов и пассивов предприятия  даёт возможность делать заключение об эффективности финансовой политики за изучаемый период. Для решение этой задачи целесообразно изучать источники: внеоборотных активов с различной степенью детализации оборотных активов ; текущей хозяйственной деятельности внутренних и внешних инвестиций и др.

     Проводя анализ источников внеоборотных активов следует иметь в виду что это как правило долгосрочные кредиты банка займы собственные источники. Причем здесь соблюдается принцип целевого назначения т.е. покрытие определенных активов осуществляется определенными источниками . В основном этот характер для государственных предприятий . Однако возможны случаи финансирования внеоборотных активов и за счет других источников например краткосрочных кредитов банка займов и др.

   Для анализа составляется таблица № 5.

Если  есть необходимость можно более  детально изучить источники покрытия отдельных видов внеоборотных активов. Целесообразно в аналитической таблице подразделить в необоротные активы на финансируемые за счет заемных   источников и собственных. За счет заемных (долгосрочных кредитов и займов) как правило, покрываются незавершенные капитальные вложения оборудования к установке, а за счет собственных - в основные средства долгосрочные финансовые вложения нематериальные активы. Однако в практике работы бывают отклонения.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Анализ источников оборотных активов

Важным  направлением анализа является источников финансирования обратных активов. Используются данные бухгалтерского баланса на основании, которого составляется таблица № 7.

    На предприятиях функционирующих длительное время может быть  и такое положение, что уставный капитал используется для финансирования обратных активов. Это возможно в том случае если средства уставного капитала первоначально вложены в основные средства, которые уже полностью износились и выбыли, новые же основные средства приобретались за счет долгосрочных кредитов или прибыли. Сумма уставного фонда, финансирующая обратные средства может быть определена как разность между уставным фондом и суммой собственных источников вложенных во Внеоборотные активы

    Поскольку очень большое значение для устойчивости финансового состояния имеет наличие собственных оборотных средств и их изменения  целесообразно изучить образующие его факторы.

    В экономической практике используется несколько методик оценки и анализа собственного или чистого оборотного капитала. Так в соответствии с методикой Российской Федерации собственный  капитал определяется как разность между постоянным капиталом и в необоротными активами.

        
 

  
 
 
 
 
 

Анализ  кредиторской задолженности

    Значительный уделенные вес в составе источников средств предприятия занимают заемные, в том числе кредиторская задолженность.

Информация о работе Структурный анализ активов и пассивов организации