Структурный анализ активов и пассивов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой будет дана характеристика бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансового состояния, оценка величины средств и источников на начало и на конец года, их изменение за год, структура активов и пассива и ее изменение за отчетный год, будут выявлены факторы этого изменения. Анализ структуры баланса будет проводиться по материалам ООО «Бирус».

Содержание работы

Введение
I Анализ активов
1. анализ внеоборотных активов
2. анализ наличия, состава и структуры оборотных активов
3. анализ дебиторской задолженности
II Анализ пассивов
1. анализ источников внеоборотных активов
2. анализ источников оборотных активов
3. анализ кредиторской задолженности
III Анализ и выводы по ООО «Бирус»
Заключение
Список литературы
Приложение
Бухгалтерский баланс – ООО «Бирус»

Содержимое работы - 1 файл

Структурный анализ активов и пассивов -курсовая по КЭАХД.doc

— 340.00 Кб (Скачать файл)

АНО «Пермский  институт экономики и финансов» 
 

Кафедра Бухгалтерского учёта, анализа и аудита

Специальность 080109 Бухгалтерский  учет, анализ и аудит 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

по теме: Структурный анализ активов и пассивов организации

Выполнил (а) студент (ка) III курса, группы: БУ 1 -26 с (и) 

Ткачёва Светлана Викторовна                                                                              .

      (фамилия,  имя, отчество)

Руководитель работы _______________________________________________

__________________________________________________________________

(ученая  степень, звание, фамилия и инициалы) 
 
 
 

              К защите ____________________________

              (дата, подпись руководителя)

              Работа  защищена с оценкой ____________

              ___________________________________

              (подпись  руководителя)

              «____» _______________________200_ г. 
               
               
               
               
               
               

Пермь 2009 

Содержание 

Введение  
I Анализ активов  
  1. анализ  внеоборотных активов
 
    2.  анализ наличия, состава и структуры оборотных активов
 
  1. анализ  дебиторской задолженности
 
II Анализ пассивов  
    1. анализ источников внеоборотных активов
 
    2. анализ источников  оборотных активов
 
    3. анализ кредиторской  задолженности
 
III Анализ и выводы по ООО «Бирус»  
Заключение  
Список  литературы  
Приложение  
    Бухгалтерский баланс – ООО «Бирус»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Рыночная экономика требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического процесса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Важная роль в реализации этой задачи отводиться анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделения и работников.

    Непременным условием полного  качественного анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия является  умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму – бухгалтерский баланс. Важно понимать экономическое содержание каждой балансовой статьи, способ ее оценки, роли в деятельности предприятия, характер изменений сумм по той или иной статье и значение этих изменений для оценки экономики предприятия. Умение читать бухгалтерский баланс дает возможность только на основания балансовых статей получить значительный объем информации о предприятии.

    Актуальным является овладение  методикой анализа баланса. Оно  позволит объективно оценить  эффективность хозяйственной деятельности  и  выработать обоснованные управленческие с целью выявления и использования резервов улучшения функционирования всех производственных ресурсов предприятия. Уметь читать баланс должны руководитель предприятия, работники экономических и других служб для решения самых разнообразных вопросов.

    В курсовой будет дана характеристика  бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансового состояния, оценка величины средств и источников на начало и на конец года, их изменение за год, структура активов и пассива и ее изменение за отчетный год, будут выявлены факторы этого изменения. Анализ структуры баланса будет проводиться по материалам ООО «Бирус». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  внеоборотных активов

    Для общей характеристики имущества или средств предприятия изучает их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения. По данным баланса составляется аналитическая таблица № 1. В таблице могут отражаться средние данные за два смежных года или данные годового (квартального) баланса.

    Внеоборотные активы – это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.п.

    Они отражаются в первом разделе  актива баланса.

    Важнейшей частью внеоборотных активов являются нематериальные активы. Аналитики изучают их для оценки степени риска вложения в них средств. Особое внимание обращается на деловую репутацию (гудвилл) – превышение покупной цены предприятия, фирмы над рыночной. Аналитик должен учитывать, что гудвилл не полностью отражается в балансе. Его реальная стоимость находит отражение в росте дохода после приобретения предприятия. Если таких доходов нет, то вложение в гудвилл не имеют реальной ценности.

    Для анализа состава, наличия  и структуры внеоборотных активов составляется таблица № 2.

    Данные таблицы позволяют сделать  выводы о происходящем на предприятии обновлении средств труда. Об этом может свидетельствовать прирост основных средств. 
 
 
 
 
 
 

Анализ  наличия, состава  и структуры оборотных активов

    Оборотные активы (оборотные средства) занимают большой удельный вес  в общей сумме средств, которыми  располагает предприятие. От рациональности их размещения и эффективности использования в большой мере зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в процессе анализа изучается структура оборотных активов, размещение их в сфере производства и сфере обращения, эффективность использования. Изучается также и отдельные группы оборотных активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

    Прежде всего дается общая  оценка изменений в наличии  и структуре оборотных активов по важнейшим их группам (таблица №3).

    Для стабильного, хорошо отлаженного  производства и реализации продукции характерна и стабильная структура оборотных активов. Существенные ее изменения нежелательны, а если они имеют место, то означают перераспределение вложенных средств между отдельными видами оборотных активов. Одной из причиной такого положения могут быть и инфляционные процессы. Инфляция действует как налог. Это гораздо более опустошительный налог, чем любой другой, вводимый законодательством. Он ведет к снижению реальной стоимости оборотных активов, прибыли от реализации продукции, спроса на капитал. В условиях инфляции возрастают неопределенность и риск, которыми подтверждена деятельность любого предприятия. Это увеличивает его зависимость от внешних источников финансирования. Последствия изменения цен зависят как от темпов инфляции, так и от состава активов и пассивов. Поэтому аналитику надо учитывать следующее:

  • с инфляционным изменением цен связана оборачиваемость оборотных фондов: чем медленнее их оборачиваемость, тем больше будет завышена прибыль.
  • Важным в период инфляции является распределение активов и пассивов на денежные и не денежные, так как вложения в денежные активы будут вести к потере покупательной способности, а к ее повышению будет вести рост денежных пассивов, так как выгодно занимать деньги вовремя инфляции;
  • Важное значение имеют и способы финансирования – чем больше долга под фиксированный процент и чем больше срок, тем лучше защита от потерь покупательной способности и больше возможность получения выгод от прироста подобных долгов.

    Причины и следствия изменения  структуры по отдельным статьям обратных активов различны. Так, увеличение удельного веса производственных запасов может означать их накопление вследствие наличия неликвидов, сознательного накопления в связи с перебоями в снабжении и инфляционными процессами и по другим причинам. Следствия – потеря потребительских свойств продукции из-за некачественного сырья, снижение цены, убытки.

    Уменьшение удельного веса вложения  средств в производственные запасы и незавершенное производство может приводить к дефициту отдельных видов сырья и перебоям в процессе производства, к недогрузке производственных мощностей, падению объемов производства и реализации, убыткам.

    Чтобы обеспечивать бесперебойный  производственный процесс и реализацию продукции, производственные запасы должны быть оптимальными. Важнейшим условиями их достижения являются обоснованные расчеты потребности в запасах, установление постоянных договорных отношений с поставщиками и выполнение ими своих обязательств. Частой причиной непредусмотренных колебаний фактических запасов является невыполнение поставщиками своих обязательств. Кроме того, такими причинами могут быть недостатки в организации производства: неритмичность выпуска продукции, невыполнение плана освоения новых видов, изменение ассортимента продукции, недостатки в организации ее сбыта, недостатки планирования и учета и др.

    Отвлечение средств в излишние  запасы – одна из основных  причин неустойчивого финансового положения. Причины их образования изучаются при внутреннем анализе производственных запасов, производственных затрат и готовой продукции. Основные причины излишних производственных запасов можно объединить в три основных группы: нереальность плановых расчетов; отклонение фактического поступления от расчетного; отклонение фактического расхода от расчетного.

    Если в течение года выявлены  значительные излишние запасы, то  следует установить виновных  лиц, внести необходимые изменения  в договоры с поставщиками. Надо уточнить, не завозят ли сырье и материалы необоснованно крупными партиями и преимущественно в конце месяца. На основании карточек складского учета сырье и материалы распределяются на следующие группы: материалы и сырье, длительное время находящихся без движения; длительное время не вовлекаемые в производство, но продолжающиеся поступать на предприятие; материалы, поступающие которых значительно превышает их расход.

    По первой группе составляются  перечень, в котором отражается: наименование, единица измерения, количества, цена единицы, сумма и дата, с которой сырье или материалы лежат без движения. В этом перечне указываются и причины создавшегося положения. Составления такого перечня дает возможность выявить количество залежалых и ненужных материалов и применить меры для их реализации.

    В перечне по второй группе  отражается наименование, единица измерения, количество, цена единицы, сумма, поступление за последние 12 месяцев (количество поступлений и количество поступившего сырья или материалов), с какого времени находится без движения и причины длительного не использования.

    По третьей группе в перечне, помимо наименования сырья и единицы измерения, отражаются остатки на начало и конец анализируемого периода, приход, расход, излишний запас, цена, сумма и причины. Производственные запасы, отраженные в перечнях первой и второй групп, объединяются по продолжительности периода, в котором не было их движения, например, более 3 месяцев, более одного года и т.д.

    Готовая продукция анализируется  по составу на основе данных  аналитического и складского учета, инвентаризации и оперативных данных отдела сбыта. Выделяется продукция, изготовленная с нарушением ГОСТов и ТУ; забракованная и возвращенная потребителями; своевременно не отгруженная в связи с транспортными затруднениями и др. Для изучения состава остатков готовой продукции по указанным группам составляется перечень остатков готовой продукции на складе, в котором по каждой группе отражаются количество, учетная себестоимость или цена единицы изделия, длительность хранения на складе.

    Основными причинами роста остатков  готовой продукции являются: неритмичный выпуск, несоответствие графика поставок готовой продукции плану перевозок и графику подачи транспортных средств под погрузку, неудовлетворительная организация упаковки и погрузки готовой продукции, задержка оформления транспортных документов и др. Увеличение удельного веса готовой продукции может быть результатом снижения спроса из-за плохого качества, высоких цен и других причин. Следствием этого для предприятия-производителя будут отсутствовать средств на расчетном счете, необходимость получения дополнительных кредитов и уплаты процентов по ним, рост кредиторской задолженности и убытков. Увеличение удельного веса незавершенного производства может быть вызвано простоями оборудования, недостатками технологического процесса и др. Анализ состояния производственных запасов необходимого производить и в днях. Остатки в днях рассчитываются по формуле:

Информация о работе Структурный анализ активов и пассивов организации