Теория поведения человека в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 10:46, реферат

Краткое описание

Жизнь организаций подчиняется определенным законам, главным из которых можно считать «Закон синергии». Он гласит, что потенциал и возможности организации как единого целого превышает сумму потенциала и возможностей её отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и дополнением. То есть существует реальный выигрыш от объединения в организацию для её членов, который перекрывает потери, связанные с ограничениями их самостоятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Организация.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Организация – это группа людей, деятельность, которых сознательно координируется для достижения общей цели и целей. Некая группа должна соответствовать  нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией.

Жизнь организаций подчиняется определенным законам, главным из которых можно считать «Закон синергии». Он гласит, что потенциал и возможности организации как единого целого превышает сумму потенциала и возможностей её отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и дополнением. То есть существует реальный выигрыш от объединения в организацию для её членов, который перекрывает потери, связанные с ограничениями их самостоятельности.

Второй  закон организации «Закон дополнения»  внутриорганизационных процессов  и функции противоположно направленными. Разделение дополняется объединением, специализация – универсализацией, дифференциация – интеграцией и наоборот. Это позволяет одновременно использовать выгоды тех и других процессов, а следовательно, существенно увеличить общий организационный потенциал. Третий закон организации требует «сохранения пропорциональности» между ней и ее элементами при любых возможных элементах, что позволяет в максимальной степени реализовать их возможности. (Например, раздутые штаты болтаются без дела, нехватка персонала, не выполняются даже текущие работы. Возникают экономические потери, которые можно избежать.)

Четвертый закон организации получил название «Закон композиции». Его суть состоит  в том, что функционирование всех без исключения организационных  элементов подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой её конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями.

Пятый закон организации «Закон самосохранения». Он предполагает, что любая организация, равно как её отдельный элемент стремится сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий (Недопущение потрясений, конфликтов, рангов ключевых фигур, экономное и рациональное использование ресурсов. То есть самосохранение обеспечивается за счет сочетания двух противоположных начал стабильности и развития).

Шестой  закон организации – «Закон информирования»  Он утверждает, что в организации  не может быть больше порядка, чем  у её членов, имеется информация о реальном положении вещей, позволяющех им принимать осмысленные решения.

Седьмой закон организаций «Закон онтогенеза». В соответствии с ним жизнь  любой организации состоит из трёх основных фаз последовательно  сменяющих друг друга: становления, развития, и угасания. Задача руководства состоит в максимальном сокращении 1 фазы, продление 2, наступлении 3.

                       Знание того, какими вещи должны  быть, характеризует человека умного.  Знание того, каковы вещи на  самом деле, характеризует человека  опытного.  Знание же того, как  их изменить к лучшему, характеризует человека гениального.  

                                                                          Даниэль Дефо

              Недостаточно  овладеть премудростью, нужно также  уметь пользоваться ею.    

                                                                             Цицерон

              "Будь  вежлив с людьми на пути  своего карьерного роста, поскольку  ты обязательно с ними еще  раз встретишься во время своего  падения" –

                                                      Уилсон Мизнер

              Будь  поучтивее с людьми, которых встречаешь, взбираясь наверх, — ты еще встретишься с ними, когда будешь спускаться.

Информация о работе Теория поведения человека в организации