Управление финансами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является следование системы бюджетирования как элемент системы управления предприятием.
Для достижения поставленной цели были выявлены следующие задачи: – раскрыть функции и сущность системы бюджетирования;
– выявить закономерность формирования системы бюджетирования в системе планов предприятия;
– определить подходы к оценке эффективности системы бюджетирования и выявлению резервов ее совершенствования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1 Бюджетирование на предприятии: сущность, цели и особенности.…..6
1.1 Сущность и функции бюджетирования……………………………….6
2.1 Виды бюджетов и их цели..…………….………………..……………10
1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях различного типа…………………………………………………………………….…………....14
2 Система бюджетирования как инструмент системы управления на предприятии……………………………………………………………………...17
2.1 Бюджетирование в системе планов предприятия………….………...17
2.2 Бюджетирование в цикле управления предприятием …………..…...19
2.3 Бюджетирование и стратегическое управление предприятием….….22
3 Использование системы бюджетирования в ООО «Мягкий мир»…...24
3.1 Экономическая характеристика деятельности предприятия…….….24
3.2 Оценка системы бюджетирования предприятия………………….….27
3.3 Методические подходы к совершенствованию системы бюджетирования на предприятии…………………………………………………………..40
Заключение…………………………………………………………………47
Список используемой литературы………………………………………..51
Приложение А (Бухгалтерский баланс предприятия )…………………..53
Приложение Б (Отчет о прибылях и убытках)…………………………..54

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

     – формулирование задач;

     – расчет имеющихся ресурсов;

     – переговоры между заинтересованными лицами по цифрам бюджета;

     – координация и проверка компонент;

     – окончательное утверждение;

     – распространение утвержденного бюджета [5, с. 112].

     При постановке бюджетирования одной из первоочередных проблем, требующих  решения, является определение состава (формата) бюджетов, прежде всего их статей. Особенно важно это для операционных бюджетов, так как законодательно регламентируемых форм внутрифирменного бюджетирования не существует, и каждая фирма самостоятельно принимает решения как по составу форм бюджета, так и по составу планируемых показателей. Другими словами, состав операционных бюджетов является прерогативой разработчиков системы бюджетирования для каждой фирмы.

     Тем не менее в теории и практике выработан  определенный набор операционных бюджетов. К нему можно отнести бюджеты:

     – продаж;

     – производственный бюджет (производственная программа);

     – материальных затрат (товарно–материальных ценностей);

     – прямых затрат труда;

     – общепроизводственных расходов;

     – цеховой себестоимости;

     – коммерческих расходов;

     – управленческих расходов;

     – общехозяйственных расходов [4, с. 161].

     Именно  при разработке операционных бюджетов задается уровень точности прогнозных расчетов и степень детализации планируемых показателей, и вырабатываются подходы, применяются конкретные методы, позволяющие уменьшить влияние факторов неопределенности внешней среды.

     Бюджет  продаж. В нем приводится прогноз  сбыта по видам продукции и  по компании в целом–с разбивкой на планируемые периоды (год с разбивкой по кварталам; квартал с разбивкой по месяцам; месяц с разбивкой по декадам, неделям).

     Бюджет  продаж составляется в натуральных  и в стоимостных показателях и служит основой для формирования остальных бюджетов. Объемы продаж каждого вида продукции могут показываться в привязке к различным условиям реализации: регион, сезон, тип покупателей (оптовые, розничные) и т.п. Чем продолжительнее период бюджетирования, тем ниже точность прогноза объема продаж. Самым подвижным фактором здесь являются будущие цены реализации. Поэтому в бюджете целесообразно указывать оптимистические и пессимистические, наиболее вероятные значения объемов продаж, тем самым как бы задавая коридор возможных будущих результатов, в том числе будущих размеров прибыли [5, с. 244].

     Производственный  бюджет представляет собой план выпуска  продукции с учетом запасов готовой продукции на начало и конец бюджетного периода в физических единицах измерения по отдельным видам продукции и по фирме в целом. Планирование объемов производства осуществляется в соответствии с бюджетом продаж. При разработке данного бюджета внешние факторы играют меньшую роль и поддаются более точному прогнозу на год и даже более длительные периоды.

     Бюджет  материальных затрат содержит сведения о расходах сырья, материалов, покупных изделий, комплектующих в расчете на единицу готовой продукции и их потребности на планируемый объем производства по видам производимой продукции и фирмы в целом. Расчет осуществляется в физических и стоимостных единицах. В бюджете может приводиться и расчет объема закупок планируемых материалов с учетом ожидаемого потребления и запасов на складе. При формировании данного бюджета многое зависит от обоснованности норм и нормативов, действующих на предприятии, а также от складской политики и политики работы с поставщиками. Другими словами, достоверность (точность) прогнозов здесь может варьироваться достаточно широко.

     Бюджет  прямых затрат труда содержит сведения о трудоемкости изготовления каждого производимого вида продукции и по фирме в целом. Потребность в затратах труда рассчитывается в человеко-часах и в стоимостном выражении. Расчеты осуществляются на основе данных производственной программы, трудоемкости изготовления единицы производимой продукции и внутрифирменных нормативов стоимости одного человеко-часа. Как правило, разработка данного бюджета не вызывает особых трудностей ввиду определенности систем оплаты труда на фирме [5, с. 256].

     Бюджет  общепроизводственных (цеховых) расходов содержит, как правило, сведения о  расходах на оплату труда административно–управленческого, инженерно–технического и вспомогательного персонала непосредственно занятых в подразделениях основного и вспомогательных производств; арендные платежи за арендуемое производственное имущество, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, командировочные и другие виды расходов, связанные с общепроизводственной деятельностью на протяжении бюджетного периода.

     В бюджете цеховой себестоимости  продукции затраты на материалы, заработную плату сводятся воедино, рассчитывается доля общепроизводственных расходов, относимых на цеховую себестоимость. В бюджете важно выделение переменных и постоянных затрат по каждому виду продукции. Следует иметь в виду, что структура бюджета цеховой себестоимости зависит от метода управленческого учета себестоимости ("Директ-Костинг", "Стандарт-Костинг", нормативный учет и т.п.) [4, с. 179].

     В бюджет коммерческих расходов включаются текущие расходы, связанные со сбытом продукции, в том числе транспортные расходы, комиссионные вознаграждения, а также расходы, связанные с маркетинговой деятельностью. Указанные расходы рекомендуется разделять на постоянные и переменные для более обоснованного расчета полной себестоимости и прибыли [1, с. 317].

     Бюджет  управленческих расходов содержит данные об оплате труда (заработной плате) административно–управленческого, инженерно-технического и вспомогательного персонала аппарата управления фирмы в целом, а также командировочные и другие общеорганизационные расходы на протяжении бюджетного периода. Бюджет общехозяйственных расходов включает прочие общезаводские (общефирменные) расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией машин, оборудования, используемых в общих интересах фирмы, содержит данные об оплате труда (заработной плате) административно-управленческого, инженерно–технического и вспомогательного персонала аппарата управления фирмы в целом, а также командировочные и другие общеорганизационные расходы на протяжении бюджетного периода. В системе бюджетирования операционные бюджеты выступают в качестве источника достоверных данных для разработки (подготовки) трех основных финансовых планов (бюджетов), а именно плана доходов и расходов (прибыли и убытков), прогнозного баланса и плана движения денежных средств, которые в совокупности позволяют оценить будущее финансовое состояние предприятия. Если оно не обеспечивает достижения поставленных перед руководством целей и задач функционирования предприятия на планируемый период, то происходит корректировка операционных бюджетов и соответственно получаются новые варианты трех основных финансовых планов (бюджетов). Такой процесс происходит до тех пор, пока будущее финансовое положение предприятия не станет удовлетворять менеджеров. Современные системы бюджетирования как интегрированные системы оперативного внутрифирменного планирования, учета и анализа должны обеспечивать и контроль хода исполнения бюджетов, их своевременную корректировку в случае необходимости. Таким образом, в рамках бюджетирования воедино увязываются и отслеживаются планы операционной и финансовой деятельности, что способствует достижению целей и задач, поставленных перед менеджерами, наиболее эффективным способом.

 

     1.3 Особенности бюджетирования  на предприятиях различного размера

 

     Система бюджетирования имеет свои особенности  в зависимости от вида бизнеса, организационной  структуры, а так же размера предприятия.

     В настоящее время многие крупные компании, используют целый комплекс инструментов стратегического и оперативного управления, важнейшей составляющей которого является бюджетирование [7, с.135].

     Система бюджетирования крупных компаний должны обеспечивать активную внутрифирменную координацию деятельности по всем ключевым направлениям и элементам, охватывающим изменение хозяйственных средств и их источников, выявление рисков и снижение их уровня, повышение гибкости функционирования, является главным инструментом реализации стратегических установок организации. Реальное долгосрочное повышение эффективности работы крупного предприятия за счет использования и создания конкурентных преимуществ с целевой ориентацией на повышение стоимости компании возможно только при условии, что текущая деятельность предприятия планируется и контролируется исходя из стратегических целей и обеспечивающих их выполнение тактических задач, которые воплощаются в конкретных показателях бюджетов.

     Использование бюджетирования в крупном предприятии  приносит эффект, если оно будет основываться на общенаучных принципах планирования. Последние позволяют обосновать необходимость принимаемых управленческих решений и спрогнозировать вероятность получения ожидаемых результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Правильное их соблюдение создает предпосылки для эффективной и рациональной работы предприятия любой формы собственности. Различные виды бюджетов, формируемые в ходе функционирования системы бюджетирования, существуют не автономно друг от друга, а как система. Поэтому система бюджетирования строиться в соответствии со структурой управления на предприятии, наличия филиалов и дочерних компаний [1, с. 160].

     В настоящее время существует много  разновидностей бюджетов, применяемых в зависимости от структуры и размера организации, распределения полномочий и особенностей деятельности. Организационные и технические процедуры по внедрению системы бюджетирования на крупном предприятии, включают в себя следующие этапы:

     – разработка стратегических целей и их конкретизация тактическими задачами для определения рамок и направлений оперативного бюджетного планирования и контроля;

     – диагностика и совершенствование существующей организационной структуры и структуры плановых органов на предприятии;

     – диагностика и совершенствование информационной системы предприятия;

     – диагностика состояния существующей системы планирования;

     – определение наличия специального документа, регламентирующего процесс планирования и контроля деятельности предприятия;

     – обучение специалистов;

     – непосредственное введение в действие процесса бюджетирования и его автоматизация [2, с. 127].

     Внедрение системы бюджетирования на крупном  предприятии должно проходить поэтапно. На первых этапах необходимо использовать лишь некоторые элементы, постепенно усложняя систему в случае успешного завершения тех или иных стадий повышения уровня финансовой культуры руководства и персонала. На предприятиях малого бизнеса зачастую система бюджетирования не используется. Внедрение системы бюджетирования затратно, поэтому не по карману большинству предприятий малого бизнеса. Кроме того, внедрение системы бюджетирования целесообразно только тогда когда более простые механизмы управления предприятием уже не работают. Таким образом, бюджетирование является частью системы управления и постоянно взаимодействует с ней. Взаимодействие управленческой и бюджетной систем происходит в рамках предварительно разработанного механизма внедрения процесса бюджетирования в систему управления предприятием.

     От  размера предприятия зависит, структура системы бюджетирования и ее эффективность. Внедрение системы бюджетирования целесообразно только в крупных предприятиях.

 

      2 Система бюджетирования как элемент системы управления на предприятии

     2.1 Бюджетирование  в системе планов предприятия

 

     В системе планов предприятия существуют бюджеты долгосрочные и краткосрочные (текущие), как мы уже упоминали. При этом долгосрочные бюджеты являются первичными по отношению к краткосрочным, потому что именно на их основе составляется краткосрочный бюджет, но управление предприятием происходит через бюджет краткосрочный, потому что именно он дает критерии для принятия текущих решений, и на основании анализа именно его исполнения принимаются решения о корректировке долгосрочных бюджетов или даже целей компании [8, с.430].

     Поэтому бюджетирование в системе планов предприятия следует понимать как управление предприятием посредством краткосрочных бюджетов. Тогда возникает необходимость осознать место бюджетирования в общей системе управления предприятием и его взаимосвязи с другими элементами.

Информация о работе Управление финансами