Управление финансами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является следование системы бюджетирования как элемент системы управления предприятием.
Для достижения поставленной цели были выявлены следующие задачи: – раскрыть функции и сущность системы бюджетирования;
– выявить закономерность формирования системы бюджетирования в системе планов предприятия;
– определить подходы к оценке эффективности системы бюджетирования и выявлению резервов ее совершенствования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1 Бюджетирование на предприятии: сущность, цели и особенности.…..6
1.1 Сущность и функции бюджетирования……………………………….6
2.1 Виды бюджетов и их цели..…………….………………..……………10
1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях различного типа…………………………………………………………………….…………....14
2 Система бюджетирования как инструмент системы управления на предприятии……………………………………………………………………...17
2.1 Бюджетирование в системе планов предприятия………….………...17
2.2 Бюджетирование в цикле управления предприятием …………..…...19
2.3 Бюджетирование и стратегическое управление предприятием….….22
3 Использование системы бюджетирования в ООО «Мягкий мир»…...24
3.1 Экономическая характеристика деятельности предприятия…….….24
3.2 Оценка системы бюджетирования предприятия………………….….27
3.3 Методические подходы к совершенствованию системы бюджетирования на предприятии…………………………………………………………..40
Заключение…………………………………………………………………47
Список используемой литературы………………………………………..51
Приложение А (Бухгалтерский баланс предприятия )…………………..53
Приложение Б (Отчет о прибылях и убытках)…………………………..54

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

                                              Содержание 

    Введение……………………………………………………………………...3

    1 Бюджетирование на предприятии: сущность, цели и особенности.…..6

    1.1 Сущность и функции бюджетирования……………………………….6

    2.1 Виды бюджетов и их цели..…………….………………..……………10

    1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях различного типа…………………………………………………………………….…………....14

    2   Система бюджетирования как инструмент системы управления на предприятии……………………………………………………………………...17

    2.1 Бюджетирование в системе планов предприятия………….………...17

    2.2 Бюджетирование в цикле управления предприятием …………..…...19

    2.3 Бюджетирование и стратегическое управление предприятием….….22

        3 Использование системы бюджетирования в ООО «Мягкий мир»…...24

    3.1 Экономическая характеристика деятельности предприятия…….….24

    3.2 Оценка системы бюджетирования предприятия………………….….27

    3.3 Методические подходы к совершенствованию системы бюджетирования  на предприятии…………………………………………………………..40

    Заключение…………………………………………………………………47

    Список  используемой литературы………………………………………..51

    Приложение  А (Бухгалтерский баланс предприятия )…………………..53

    Приложение  Б (Отчет о прибылях и убытках)…………………………..54

        Введение 

     В современной экономике России одной  из важнейших является народнохозяйственная проблема выявления резервов экономического развития предприятия и формирования его внутренних инвестиционных ресурсов.

     Одним из важных инструментов управления предприятием в условиях рыночной экономики является бюджетное планирование (бюджетирование). Технология бюджетирования предусматривает сопоставление плановых значений показателей деятельности на текущий момент с фактическими для принятия управленческих решений. Этот элемент является новым для российских предприятий, и в данном случае будем говорить о бюджетном управлении.

     Бюджетирование  рассматривается как универсальный  инструмент управления, направленный на организацию и оптимизацию  системы бизнеса с целью повышения  его конкурентоспособности.

     Современные тенденции в области управления определяют, что построение системы бюджетирования должно основываться на глубоком изучении рынка, понимании клиентуры и контрагентов предприятия, вовлечении в процесс бюджетирования и управления предприятием большого количества руководителей и специалистов разного уровня ответственности, что подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

     Целью курсовой работы является следование системы бюджетирования как элемент  системы управления предприятием.

    Для достижения поставленной цели были выявлены следующие задачи: – раскрыть функции и сущность системы бюджетирования;

      – выявить закономерность формирования системы бюджетирования в системе планов предприятия;

         – определить подходы к оценке эффективности системы бюджетирования и выявлению резервов ее совершенствования.

     Объектом  исследования курсовой работы является процесс бюджетирования который осуществляют предприятия в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

     Предметом исследования выступает системы  бюджетирования предприятия.

     В первой главе курсовой работы рассмотрены сущность бюджетирования, ее основные цели и особенности. Оно в системе планов предприятия занимает ключевое место, так как отвечает за реализацию стратегии, эффективность текущей производственно-финансовой деятельности и за обратную связь в системе управления. Система бюджетирования компаний должна обеспечивать активную внутрифирменную координацию деятельности по всем ключевым направлениям и элементам, охватывающим изменение хозяйственных средств и их источников, выявление рисков и снижение их уровня, повышение гибкости функционирования, является главным инструментом реализации стратегических установок организации.

     Во  второй главе бюджетирование рассматривается  непосредственно как инструмент системы управления на предприятии. Бюджетирование участвует в управленческом цикле предприятия, затрагивая такие элементы как планирование, учет фактических данных, контроль отклонения, анализ исполнения и отчетность. Результаты анализа используются для принятия соответствующих управленческих решений: в текущем режиме – для корректировки текущего бюджета, а после завершения бюджетного периода – для формирования нового бюджета на следующий период.

     В третьей главе вся система  бюджетирования рассматривается на конкретном примере организации ООО «Мягкий мир». При помощи бюджетирования будет освещена экономическая характеристика предприятия, выявлены как положительные статьи баланса, так и отрицательные; предложены пути совершенствования ведения хозяйства для максимизации прибыли и рентабельности. Предложены методические подходы к совершенствованию производства и продажи основного товара.

     В заключении отмечены основные этапы  написания курсовой работы, также  освещена важность сочетания практического воплощения системы бюджетирования с системой стимулирования деятельности сотрудников. Считается, что 80% проблем реального внедрения бюджетирования имеют организационный характер, и только 20% – методический. Решение методических проблем бюджетирования достаточно хорошо формализуется. В то же время бывает неясно, как заставить все это работать в реальном масштабе времени и ценности. Для решения этой задачи нет формальных путей. Единственная рекомендация – создание эффективной системы стимулирования деятельности сотрудников предприятия. 
 
 
 

 

      1 Бюджетирование на предприятии: сущность цели и особенности

     1.1 Сущность и функции  бюджетирования

     Бюджетирование  представляет, процесс составления  финансовых планов и смет, а с другой - управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений. Его можно рассматривать как один из инструментов управления предприятием [5, с. 130].

     Бюджетирование  – включает процесс планирования, контроля, анализа и корректировки финансово-экономического состояния предприятия с распределением ответственности за итоги работы, результаты которого оформляются системой бюджетов.

     В условиях рынка именно бюджетирование становится основой планирования – важнейшей функции управления. Вся система внутрифирменного планирования должна строиться на основе бюджетирования, т. е. все затраты и результаты должны иметь строго финансовое выражение.

     Сущность  бюджетирования заключается, прежде всего, в том, что бюджетирование представляет собой механизм, посредством которого происходит управление текущими (краткосрочными) целями предприятия, а реализация процесса бюджетирования есть повседневная деятельность предприятия.

     Таким образом, бюджетирование в системе  планов предприятия занимает ключевое место, так как отвечает за реализацию стратегии, эффективность текущей производственно–финансовой деятельности и за обратную связь в системе управления.

     С научной же точки зрения бюджетирование представляет собой более сложное, более многогранное понятие: с одной  стороны, оно действительно идентифицируется с процессом разработки и осуществления (организации выполнения) внутрифирменных оперативных планов ресурсного обеспечения; с другой стороны – это и метод планирования; с третьей стороны – это и управленческая технология, предназначенная для выработки оперативных решений, обеспечения их финансовой обоснованности.

     При рассмотрении бюджетирования как процесса важно выбрать объекты бюджетирования. Это могут быть и компания в целом, и центры ответственности, и отдельные хозяйственные операции или группы операций, и отдельные проекты, и т.п. Необходимо иметь в виду, что бюджетирование – это замкнутый, взаимосвязанный процесс, имеющий свои специфические входы и выходы, а также механизмы, инструменты, с помощью которых он регулируется [8, с. 69].

     Бюджетирование  не без оснований рассматривают как основу финансовой дисциплины в компаниях. При этом в качестве неизбежного постулата создания подобной системы выдвигается необходимость выделения центров ответственности.

     Безусловно, центры ответственности позволяют  повысить ответственность руководителей за финансовые результаты, достигнутые данными подразделениями. Однако при выделении центров ответственности важно не забывать о необходимости сохранения управляемости компании в целом, о ее способности трансформации к требованиям бизнеса. Другими словами, наведение финансовой дисциплины не должно превращаться в самоцель, а должно выступать в качестве инструмента, механизма в достижении целей ведения бизнеса, и соответственно выделение центров ответственности должно согласовываться с требованиями гибкости ведения бизнеса.

     Бюджетирование  как интегрированная система  оперативного планирования, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности компании, прежде всего, должна определять основные стоимостные параметры ведения бизнеса, а именно: потребность компании в финансовых ресурсах, обеспечивающих ее платежеспособность; наличие свободных финансовых ресурсов в течение планируемого периода; размеры предполагаемой прибыли, состав и структуру капитала. Степень же детализации, уровень точности прогнозных значений стоимостных показателей, состав бюджетов должны определяться на основе соотношения "затрат и выгод" от постановки конкретной системы бюджетирования [12, с. 269].

     Бюджетирование  как управленческая технология включает в себя три важнейших элемента: 

  – технологию бюджетирования, представляющую собой последовательность разработки бюджетов, порядок консолидации бюджетов разного уровня и функционального назначения, виды и формы бюджетов, состав целевых показателей планирования, внутрифирменные нормы и нормативы, процедуры составления и порядок корректировки бюджетов;

       – организацию бюджетирования, в которую входит создание (наличие) финансовой структуры (центров ответственности либо организационно оформленных бизнесов фирмы), бюджетного регламента, определяющего распределение функций аппарата управления по бюджетированию, систему внутренних положений, должностных инструкций;

       – автоматизацию расчетных операций, включающую в себя постановку управленческого учета на основе интегрированной обработки информации, который позволяет получать оперативную информацию о ходе осуществления (реализации) принятых бюджетов.

     Отсутствие  хотя бы одного из указанных элементов (условий) может свести всю работу по бюджетированию к нулю с точки  зрения ее практической значимости, так как затраты на разработку системы бюджетирования могут оказаться выше потенциальных преимуществ от системы бюджетирования. Следует иметь в виду, что лишь в единичных российских компаниях налажен полноценный управленческий учет, без которого трудно создать эффективно функционирующую полноценную систему бюджетирования, обеспечивающую реальное повышение эффективности управления и функционирования фирмы [4, с. 139].

     Таким образом, одной из главных функций  бюджетирования является прогнозирование (финансового состояния, ресурсов, доходов и затрат). Именно этим бюджетирование и ценно для принятия управленческих решений.

     1.2 Виды бюджетов  и их цели

 

     Бюджетирование  создает предпосылки для роста  эффективности использования ресурсов фирмы и представляет высокотехнологичное средство операционно–финансового планирования, обеспечивающего оперативную оценку результатов деятельности фирмы и при необходимости возможность своевременно корректировать планы; оно способствует объединению усилий всех подразделений фирмы для достижения поставленных целей.

     Бюджетирование  как процесс включает в себя определенные этапы. В качестве основных этапов выделяют:

Информация о работе Управление финансами