Управление маркетинговой деятельностью на примере OOO“Дежавю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной
ответственностью.(000)
Ресторан “Дежавю” является малым предприятием, т.к. численность работающего персонала меньше 100 человек. Возглавляет работу ресторана “Дежавю” - директор, который несет полную ответственность за реорганизацию хозяйственной

Содержимое работы - 1 файл

Кандалов итогоая работа.docx

— 72.90 Кб (Скачать файл)

        Московский Государственный Университет Печати им. И.Федорова                   

                                    Кафедра рекламного маркетинга

                        Факультет рекламы и связей с общественностью

        

 

 

 

 

Управление маркетинговой  деятельностью на примере OOO“Дежавю”.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Выполнила: Павлиашвили И.Д.

                                                                                                                 Группы ДР-5-5 Мар.                              

                                                Москва 2011

 

                                       Ресторан «Дежавю»

Имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной

ответственностью.(000)

 Ресторан “Дежавю” является малым предприятием, т.к. численность работающего персонала меньше 100 человек. Возглавляет работу ресторана “Дежавю” - директор, который несет полную ответственность за реорганизацию хозяйственной

деятельности ресторана, исполнение договоров и соглашений; рассматривает

жалобы.

  Услуги:

- Банкетный зал ресторана “Дежавю”. Представляет собой универсальную площадку для проведения банкетов, фуршетов, презентаций.

- Кейтеринг. Выездное обслуживание.

- Гостиная искусств. Все выставки персональные, длятся 1 месяц.

- Эногастрономические путешествия - серия фестивалей, задуманная с целью создать клуб единомышленников, любящих вино, интересующихся гастрономическими сочетаниями вина и блюда и желающими обрести более глубокие познания в мире утонченных вин и гастрономических изысков.

Стратегическая цель компании до 2020 года: увеличить количество потенциальных клиентов от от 40%. до 80%.                                                            

Оперативная цель компании на 2015 год: Открытие сети ресторанов “  Дежавю”        Тактическая цель компании на 2012 год: открыть 2 точки ресторана 1 этап прием на работу новых сотрудников, обучение сотрудников.                          

Задача по достижению целей. 1)организовать обучение сотрудников 2)проведение маркетинговых мероприятий 3) создать  корпоративную культуру ресторана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Организационная структура  “Дежавю”.2010г.

 


 














 


 

 

              

 

 

Информационная  система ООО “Дежавю”

1.Информация:

- Техническая информация                                                                                                     - Финансовая информация                                                                                                         - Коммерческая информация                                                                                                              - Секретная информация (содержащая секретные данные о партнерах, поставщиках)

2.Информационные  технологии:

Технологические средства: компьютеры, мобильные телефоны.

Программные средства:  Операционная система Windows XP,стандартные программы    для операционной системы, программа для видения финансовой деятельности, антивирус Косперского, 1С: Бухгалтерия

3.Организационные  единицы управления:

-Административный отдел                                                                                                             -Отдел бухгалтерии                                                                                                                                  -Технический отдел                                                                                                                                 -Хозяйственный отдел и снабжение                                                                                                       - Системный отдел                                                                                                                              

4.Функциональные  компоненты:

- бухгалтерия – финансовая  подсистема;

- хозяйственная часть  – техническая подсистема;

- системный отдел– исполнительная подсистема;

- директор – организационная  подсистема.

 

Информационные  системы:

 

- исполнительная;

     - поддержка работы группы (обучение сотрудников и коммуникация);

     - экспертная  система (помощь в обучении  сотрудников и установке оборудования)

 

                                  Управление маркетингом

 

Концепция: маркетинговая (изучение потребителей услуг и их потребностей).

 

              

 

 

                      Основные элементы комплекса маркетинга

 

 Продукция.

     Ресторан «Дежавю» – отличается наилучшим оснащением, сервировкой, интерьером и высококвалифицированным уровнем обслуживания посетителей. Ресторан относится к классу «Люкс» отличающийся изысканным интерьером, высоким уровнем комфортности, широким ассортиментом фирменных и заказных блюд сложного приготовления и разнообразием коктейлей .В ресторане «Дежавю» оплата полученной продукции производится как по наличному, так и по безналичному расчету, а для постоянных клиентов предусмотрены скидки. За обеденную продукцию, отпускаемую по специальному меню, посетители расплачиваются по средствам кассы (с вручением чека официанту).В ресторане используется фарфоровая посуда с эмблемой ресторана в виде буквы «Д». Фужеры, бокалы и рюмки выполнены из хрусталя инкрустированные позолотой. Приборы выполнены из нержавеющей стали с выгравированным символом ресторана. Ресторан оснащен девятью двухместными, шестью четырехместными, четырьмя шестиместными и еще двумя столиками в VIP секторах, выполненные из массива красного дерева. Ассортимент реализуемой продукции не ограниченный. Реализует фирменные, заказные блюда, мучные кондитерские изделия, напитки, покупные товары. Блюда в основном сложного приготовления, расширенный ассортимент горячих напитков. Кухня ресторана блюда французской кухни и большой выбор белых и красных вин. Зал ресторана украшен хрустальной люстрой и дорогими скатертями, а блюда подаются к столу в посуде Ломоносовского фарфорового завода. Одна из особенностей ресторана «Дежавю» - бар, где можно отведать красной и черной икры, а также ледяной русской водки, которая подается в небольших хрустальных рюмочках. По выходным в ресторане сервируется так называемый «французский стол», включающий несколько десятков салатов, всевозможные маринады, фрукты, овощи, ягоды и многое другое.

Цена

На ценообразование влияет себестоимость услуг. Постоянным клиентам предоставляются скидки. Предоставляются  скидки от поставщиков.

Стимулирование  продаж(продвижение)

Каналы, которые наиболее эффективно воздействуют на целевую аудиторию  ресторана  “Дежавю” :

  • Наружная реклама
  • Перетяжка над рестораном
  • Видео-реклама
  • Наружная реклама у аэропорта
  • Реклама в печатных изданиях
  • Журналы для иностранцев
  • Специализированные журналы по вину
  • Буклеты (гиды)
  • Журналы по проведению досуга
  • Радиореклама
  • Ролик на радио «Эрмитаж»
  • Интернет
  • Сайт ресторана
  • Контекстная реклама

 

1. Реклама в интернете. Следует использовать контекстную рекламу. Также на сайте можно возможно применение особенно эффектной анимации (технологии «флэш»), которая позволит посмотреть на ресторан изнутри. Следить за «черными списками», использовать технологии ОБС (на многих Интернет-форумах люди часто спрашивают друг у друга мнение о том, в какой ресторан лучше пойти. Стоит порекомендовать «Дежавю», только сделать это грамотно и незаметно).

Тип сайта ресторана  “Дежавю”- двуязычный сайт-визитка. Сайт удачен и в дальнейшем следует поддерживать его на высоком уровне. Обновлять новости ресторана, галерею фотографий.

Инновацией, которую можно  внести – это flash- анимационное приложение виртуальной экскурсии по ресторану. Виртуальный 3d тур - это эффективный маркетинговый инструмент. Это один из самых зрелищных и доступных способов визуализации, существующих на сегодняшний день. Виртуальный тур позволяет совершить увлекательную виртуальную экскурсию и создаёт у зрителя полную иллюзию присутствия.

Виртуальное знакомство с  рестораном или кафе помогут привлечь новых клиентов, ведь потенциальный  посетитель может заранее ознакомиться с обстановкой, подготовиться к  празднованию торжественных мероприятий: свадеб, юбилеев и банкетов.

 Интернет-реклама

Сайт ресторана «Дежавю» очень точно передаёт атмосферу внутри заведения. При входе на сайт звучит приятная музыка, которую, при желании, можно выключить и это не займёт много времени – значок громкости удобно выделен вверху окна. На сайте есть история ресторана, предлагаемые услуги: корпоративные вечера, свадебные банкеты, кейтеринг. Так же информацию о прошедших и идущих выставках в гостиной искусств. Самое главное и важное на наш взгляд – отзывы гостей ресторана. Ведь именно отзывы помогают нам продвигать наш ресторан среди общественности.

Инновацией, которую можно  внести – это flash- анимационное приложение виртуальной экскурсии по ресторану. Виртуальный 3d тур - это эффективный маркетинговый инструмент. Это один из самых зрелищных и доступных способов визуализации, существующих на сегодняшний день. Виртуальный тур позволяет совершить увлекательную виртуальную экскурсию и создаёт у зрителя полную иллюзию присутствия.

Виртуальное знакомство с  рестораном или кафе помогут привлечь новых клиентов, ведь потенциальный  посетитель может заранее ознакомиться с обстановкой, подготовиться к  празднованию торжественных мероприятий: свадеб, юбилеев и банкетов

2.Наружная  реклама. Должна быть необычной, привлекающей внимание, громкой и яркой. Это основной приём привлечения нашей целевой аудитории.Наружную рекламу следует использовать непосредственно над рестораном – перетяжка над рестораном.

Вывеска – визитная карточка ресторана - название «Ресторан Дежавю», выполненное особенным шрифтом богатого золотистого цвета. Объемные буквы фактурные и декоративные. Благодаря красивой вывеске можно получить дополнительные 17% клиентов, которые не планировали посещение ресторана, но изменили своё решение. Вывеска располагается над входом в заведение. На вершине угла дома №47 ранее существовала надпись «Premier», теперь её следует заменить на «Дежавю», используя тот же шрифт и подсветку в ночное время. Буквы создаём метровые и одинаковые по размеру, фирменный шрифт, но латинские буквы.

Использование рекламных  панелей-кронштейнов. Двусторонний щит  с торцевым креплением на стену здания, столб городского освещения или  собственной опоре. Используется как  навигационный или медиа-носитель. В случае медиа-размещения, конструкции последовательно устанавливаются на мостах, набережных или центральных магистралях. Повторяемость сообщения обеспечивает его высокую запоминаемость. Высотное положение панели-кронштейна и ориентация перпендикулярно пешеходному и транспортному потоку приближает его обозреваемость к 100%. Еще большая эффективность достигается за счёт внешней или внутренней подсветки.

Панели-кронштейны следует  разместить на Тверской улице, так как  основной поток представителей целевой  аудитории именно здесь. Также размещаем  панель-кронштейн на Пушкинской. Обязательно должен быть указан адрес ресторана, название. Стиль рекламы выполнен в характерных цветах. Наиболее эффектным будет изображение блюда и бокала вина, что характерно для «Дежавю».

Разместим видео-рекламу  на электронном табло, на пересечении  Охотного ряда и Тверской ямской.. Особенностями  расположения являются плотный поток  транспорта по Тверской, а также  большое количество пешеходов, туристов. Размер экрана 9*4,5 метра, разрешение 335*168. Количество показов в сутки – 288 раз. Это хорошая возможность привлечь оба выбранных сегмента. Видео ролик должен быть небольшой, не более 10 секунд. Необходимо обозначить название ресторана, показать пару кадров интерьера, а также обслуживающий персонал. Свечи, вино, белые скатерти всё должно быть оформлено в фирменном стиле «Дежавю». В конце ролика указать адрес ресторана и телефон. Шрифт должен быть удобочитаемым и большим, поскольку видеоролик тяжело воспринимать людям с плохим зрением.

Также видеоролик, который  планируем разместить на Тверской улице, используем в аэропорту. посещающих наш город, а также напомнить целевой аудитории о существовании ресторана

3. Печатная реклама                                                                                                          

Информация о работе Управление маркетинговой деятельностью на примере OOO“Дежавю