Анализ предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 01:15, контрольная работа

Краткое описание

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» был основан в 1896 году - бельгийским обществом «Альберт Нев, Вильде и Ко». В то время там изготавливали: паровые котлы, железно дорожные мосты и т.д.
Оборудование металлосборочного цеха сложное, но установлено было быстро. Со старой продукции в цехи остались коллектора разных диаметров и подвески диаметром 80 — 24.
Разнообразная номенклатура горелочных устройств, продиктована различными видами топлива, разными тепловыми мощностями котлов, разными требованиями по экономике и экологии. ОТ того так много работы на участке горелок чуть ли не единственном в своем роде уникальном производителе подобной продукции в стране. Каждое новое горелочное устройство к очередному котлу рождается как ребенок, с абсолютно своими «чертами» характера, со своими условиями жизни, под свой вид топлива.

Содержание работы

Ознакомление с предприятием
Взаимодействие структурных подразделений предприятия
Характер работы. Выпускаемая продукция
Операция оплаты труда на участке цеха
Ознакомление с методами работы структурных подразделений предприятия
Анализ работы предприятия

Содержимое работы - 1 файл

Ознакомление с предприятием.docx

— 22.12 Кб (Скачать файл)

1 Ознакомление с предприятием

Таганрогский котлостроительный  завод «Красный котельщик» был основан  в 1896 году - бельгийским обществом  «Альберт  Нев, Вильде и Ко». В то время там изготавливали: паровые котлы, железно дорожные мосты и т.д.

С освоением ручной и газовой сварки завод стал ориентироваться  преимущественно на производстве котельного оборудования. С 1934 года завод начал  поставлять свою продукцию на экспорт. Первые семь котлоагрегатов на средние параметры пара были изготовлены и отправлены в Турцию.

ОАО ТКЗ «Красный котельщик» в последние годы осуществляет переход к высоким технологиям  в инженерно — конструкторской  и производственной сферах. Создается  новое производство основных модулей  котлов — утилизаторов средней и  большой мощности.

И все же главная  ценность «Красного котельщика» - это  использование новых технологий в разработке новых видов продукции, постоянное совершенствование производства, повышение качества продукции, стабильное финансовое положение завода позволяют  с уверенностью назвать «Красный котельщик» надежным деловым партнером, как для российских, так и для зарубежных заказчиков. 

2  Изучить взаимодействие структурных

подразделений предприятия

Директор по ИТ — обеспечение подразделений компьютерной техникой, программным обеспечением, разработка и сопровождений  специализированных ПО.

Директор по МТО — обеспечение предприятия всеми видами материалов, доставка готовой продукции потребителю на условиях договоров, взаимодействие с зарубежными партнерами.

Директор по качеству — обеспечение контроля за качеством изготавливаемой продукции, обеспечение контроля за мерительным инструментом используемым на предприятия.

Директор по стратегическому  развитию — выработка концепции развития предприятия.

Технический директор — обеспечение производства необходимыми технологическими процессами, оснасткой  и инструментом, освоение новых методов  сварки, обеспечение предприятия  всеми видами связи, контроль за соблюдением охраны труда и промышленно-экологической безопасности, обеспечение предприятия всеми видами перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом.

Директор по производству — изготовление всей продукции.

Директор по персоналу  и социальным вопросам — прием  и увольнение персонала, ведение  кадрового делопроизводства, уборка территории предприятия, обучение персонала, медицинское обслуживание, оплате труда.

Директор по финансам и экономике — бухгалтерская  и финансовая деятельность. 

З Характер работы, выпускаемая продукция.

Оборудование металлосборочного цеха сложное, но установлено было быстро. Со старой продукции в цехи остались коллектора разных диаметров и подвески диаметром 80 — 24.

Разнообразная номенклатура горелочных устройств, продиктована различными видами топлива, разными тепловыми  мощностями котлов, разными требованиями по экономике и экологии. ОТ того так много работы на участке горелок  чуть ли не единственном в своем  роде уникальном производителе подобной продукции в стране. Каждое новое  горелочное устройство к очередному котлу рождается как ребенок, с абсолютно своими «чертами»  характера, со своими условиями жизни, под свой вид топлива. 

ОАО ТЮ <Красный котельщик» выпускает следующую продукцию:

  • Энергетические паровые котлы к турбинам широкого диапазона мощности
  • Теплообменное оборудование
  • Водоподготовительное оборудование
  • Энергетическая арматура для тепловых электростанций
  • Барабаны и сосуды различного назначения и т.д.
  • Котлы для промышленной энергетики и отопительных установок Котлы-утилизаторы за газовыми турбинами мощностью до 303 МВт
 

4 Организация оплаты  труда на участке  цеха.

Тарифная  система.

Тарифная система  — складывается из следующих элементов: тарифно-квалификационные справочников, тарифных сеток, тарифных ставок.

В машиностроении все  работы по сложности разбиваются  на б разрядов. Определение разряда работы и разряда рабочих производятся с помощью тарифно-квалификационные справочников. Справочник содержит перечень профессий, по каждой профессии даётся описание характеристик работ по отдельным разрядам, приводятся примеры работ по разрядам каждой профессии, кроме того, в справочнике указывается, что должен уметь и знать рабочий каждого из разрядов данной профессии.

Тарифная сетка  состоит из перечня тарифных разрядов и тарифных коэффициентов. Тарифный разряд определяет квалификацию рабочего и в зависимости от этого —  размер оплаты его труда, Тарифный коэффициент — отношение, показывающее во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше тарифной ставки первого разряда. Тарифная ставка — это абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу рабочего времени.

Тарифная система  регулирует основную часть заработной платы рабочих - тарифный заработок, поэтому на предприятии требуется  соблюдение тарифной дисциплины.

В общем случае зарплата может вьплачиваться, исходя из трёх главных критериев: время, количество; комбинация времени и количества. 

5. Ознакомление с  методами работы  структурных подразделений  предприятия

Производственная  структура ОАО ТКЗ включает подразделения, характерные для крупного машиностроительного  предприятия. Основные цехи сгруппированы  по технологическим признакам.

Заготовительное производство обеспечивает рациональный раскрой при вырезке деталей из листового и профильного проката.

Производство  металлоконструкций. Технологическое оснащение производства обеспечивает изготволение как сварных металлоконструкций, так и металлоконструкций на болтовьих соединениях.

Механосборочное производство оснащено современным оборудованием, позволяющим обрабатывать детали требуемой точности при большой производительности и минимальных издержках

Кузнечно-прессовое производство обеспечивает потребности в поковках и штамповках.

Литейное  производство представлено чугунолитейным цехом с годовой программой 1000 тонн в год. Виды формовки: машинная формовка, ручная формовка.

Котельное производство объединяет несколько цехов, которые оснащены различным оборудованием: для изготовления газоплотных панелей экранов топки и конвективных газоходов поточно-механизированные линии фирмы VKW для изготовления водяных экономайзеров из продольно-оребренных труб и т.д.

Производство  корпусного оборудования. Производство оснащено полным комплектом технологического оборудования. 

б. Анализ работы предприятия 

Перспективы

Компания является естественной монополией в отрасли  энергетического машиностроения, обладает колоссальной базой клиентов и широкой  базой поставщиков. 75% компании принадлежит  группе ЭМАльянс, которая намерена продать 50% минус 1 акцию стратегическому инвестору. Будущие доходы компании будут в основном складываться за счет утвержденной Правительством, в лице РАО ЕЭС, программы модернизации оборудования энергетических компаний страны, износ которых может привести к энергетическому кризису в ближайшем будущем. Износ оборудования составляет около 60 — 80%. Красный котельщик ведет работу над усовершенствованием оборудования и расширением ассортимента продукции. Факторами риска является снижение темпов роста экономики, рост цен на сырье и усиления конкуренции со стороны импорта.

Финансовый анализ Чистая прибыль в 2007 году увеличилась  в 4 раза по сравнению с 2006. Значительно  вырос показатель прибыли на собственный  капитал, в основном за счет коэффициента операционной маржи. динамика отчета о прибылях и убытках в целом соизмерима с данными отчета о движении денежных средств, полученные средства превзошли результаты прошлого года на 43%. Незначительно снизились относительные процентные затраты и коэффициент финансового рычага. Сравнивая результаты 1К2008 с данными 1К2007 выстраивается также положительная динамика, доход на собственный капитал вырос почти в 2 раза, но за счет значительного роста оборачиваемости капитала. Из отчетности видно, что руководство начинает постепенно подходить к наполеоновским планам по модернизации и расширению производственных мощностей. Капитальные затраты увеличились на 34%.

Модель  оценки. Прирост выручки компании будет идти в ногу с темпами общих затрат инвестиционной программы компаний тепловой генерации. Единственное, что может этому помешать, - это существующие мощности Красного Котельщика,, над модернизацией и расширением которых уже ведется работа. Мы скорректировали прогнозные темпы прироста с учетом данных факторов.

 

Содержание 

  1. Ознакомление  с предприятием
  2. Взаимодействие структурных подразделений предприятия
  3. Характер работы. Выпускаемая продукция
  4. Операция оплаты труда на участке цеха
  5. Ознакомление с методами работы структурных подразделений предприятия
  6. Анализ работы предприятия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Анализ предприятия