Анализ предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 20:59, дипломная работа

Краткое описание

Процесс управления предприятием представляет собой непрерывную разработку управленческих решений и их практическое применение. От эффективности разработанных решений в значительной степени зависит успешная работа предприятия.
Процесс планирования и прогнозирования прибыли является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Планирование прибыли на предприятии должно основываться на обширных исследованиях и фактических данных с целью получения прогноза динамики его развития.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ.……… 6
1.1 Сущность, цели и задачи финансового анализа………………….…… 6
1.2 Приемы и методы анализа финансового состояния предприятия…... 9
1.3 Факторы, влияющие на прибыль предприятия ………………………. 15

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ПРИБЫЛЬ ООО «АСТРА» ЗА 2008-2009 год.………………………………………… 18
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Астра»………………… 18
2.2 Структурный анализ прибыли ООО «Астра»в динамике…………………….… ……………………………………. …… 20
2.3 Факторный анализ показателей прибыли ООО «Астра»………….…. 29

ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ООО «АСТРА» НА
2010 ГОД ……………………………………………………………………
41
3.1 Прогнозирование рыночной ситуации ООО «Астра»…….………..… 41
3.2 Планирование и прогнозирование прибыли ООО «Астра» на первое полугодие 2010 года …………………………………………….……..…… 49

ЗAКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 61
Список использованной литературы……………………………………… 63
Приложения 68

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа последний вариант26.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

Введение……………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ.……… 6
1.1 Сущность, цели и задачи финансового  анализа………………….…… 6
1.2 Приемы  и методы анализа финансового  состояния предприятия…... 9
1.3 Факторы,  влияющие на прибыль предприятия ………………………. 15
   
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ПРИБЫЛЬ ООО «АСТРА» ЗА 2008-2009 год.………………………………………… 18
2.1 Краткая  характеристика предприятия ООО  «Астра»………………… 18
2.2 Структурный  анализ прибыли ООО «Астра»в динамике…………………….… …………………………………….    ……                         20
2.3 Факторный  анализ показателей прибыли ООО  «Астра»………….…. 29
   
ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ООО «АСТРА» НА

2010 ГОД ……………………………………………………………………

41
3.1 Прогнозирование  рыночной ситуации ООО «Астра»…….………..… 41
3.2 Планирование и прогнозирование  прибыли ООО «Астра» на первое полугодие 2010 года …………………………………………….……..…… 49
   
ЗAКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 61
Список  использованной литературы……………………………………… 63
Приложения 68
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Процесс управления предприятием представляет собой непрерывную разработку управленческих решений и их практическое применение. От эффективности разработанных  решений в значительной степени  зависит успешная работа предприятия.

     Процесс планирования и прогнозирования прибыли является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Планирование прибыли на предприятии должно основываться на обширных исследованиях и фактических данных с целью получения прогноза динамики его развития.

     Для того чтобы планирование было эффективно фирма должна постоянно заниматься сбором, анализом большого количества информации об отрасли, рынке реализации своей продукции и услуг, конкурентах и других факторах. Так же предприятию необходимо проводить анализ и оценку своей конкурентоспособности, финансовой устойчивости, изменений прибыли и рентабельности, стратегии маркетинга, предполагаемых изменений в издержках и реализации продукции и других показателей, обеспечивающих стабильное функционирование и развитие предприятия в долгосрочном периоде.

     Планирование  прибыли позволяет констатировать четкость поставленных задач по достижению конкретных результатов деятельности, определить перспективу развития организации.

     Оптимизация плановых решений состоит в разработке вариантов плановых расчетов для того, чтобы выбрать из них наиболее оптимальные.

     Планирование  прибыли это составная часть  общей системы планирования на предприятии. Прибыль – важнейший экономический показатель эффективности работы предприятия. В изменении ее суммы проявляются все стороны деятельности организации1.

     Планирование  прибыли позволяет определить успешность деятельности предприятия, и через постановку целей по достижению величины основного финансового результата связано с процессом управления финансами предприятия.

     Актуальность  дипломной работы заключается в  том, что значение прибыли для предприятий определяет финансовую устойчивость предприятия. Оттого, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная деятельность предприятия. Расчет плановой прибыли должен быть обоснованным, что позволит осуществлять своевременное и полное самофинансирование или финансирование инвестиций, прироста собственных оборотных средств, соответствующих выплат рабочим и служащим, а также своевременные расчеты с банками, поставщиками и бюджетом.

     Из  выше указанного следует, что планирование и прогнозирование прибыли на предприятиях имеют ключевое значение не только для предприятий, но и для общества в целом.

     Цель  дипломной работы состоит в анализе влияния факторов на прибыль и составить план ожидаемой прибыли ООО «Астра» на первое полугодие 2010 г.

     При написании дипломной были поставлены следующие задачи:

  • Факторный анализ показателей прибыли
  • Оценка закономерности и тенденции развития предприятия;
  • выявление причин и факторов, влияющих на конечные финансовые результаты деятельности предприятия, в данной работе на прибыль;
  • прогноз ожидаемых финансовых результатов деятельности предприятия  с учетом предложенных мер.
  • обоснование плановых показателей прибыли
  • оценка эффективности плана и прогноза показателей прибыли с помощью ее анализа.

     Объектом  изучения является Фирма ООО «Астра».

     . Базой для написания дипломной работы служит Бухгалтерский баланс (Форма №1), «Отчет о прибылях и убытках» (Форма №2) ООО «Астра» за первое полугодие 2008г и первое полугодие 2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Теоретические основы анализа прибыли 

1.1 Сущность, цели и задачи финансового анализа фирмы 

     Анализ  – это разложение изучаемого объекта  на элементы, на внутренние, присущие этому объекту составляющие, их исследование.

     В условиях рынка финансы предприятий  приобретают особенно важное значение. Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов предприятий следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.

     Финансы – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств, страхование, государственные финансы.

     Финансовые  отношения возникают в тех  случаях, когда тем или иным способом (законодательным, договорным и т.д.) необходимо осуществить наличные и  безналичные денежные платежи, а  также когда платежи происходят фактически. Финансы с кредиторами и других краткосрочных пассивов. Каждый из перечисленных агрегатов соответственно имеет свою структуру, определяемую более мелкими элементами.

     Соотношение структуры средств предприятия  и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени задает финансовое состояние предприятия, определение степени, устойчивости которого является одной из наиболее важных задач финансового анализа. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

     Финансовое  состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

     Анализ  финансового состояния предприятия  преследует несколько целей:

  • определение финансового положения;
  • выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;
  • выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
  • прогноз основных тенденций финансового состояния.

     Таким образом, основная задача анализа финансового  состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

     В основе комплексного анализа финансового  состояния лежит анализ финансовой отчетности организации. Анализ бухгалтерской отчетности – это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. При этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации относительно будущих условий существования

     Суть  такого анализа заключается в  изыскании финансовых источников развития предприятия, а также определении  направлений наиболее эффективного инвестирования, использования ресурсов и принятия решений по самым разнообразным вопросам управления предприятием; внутренние аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок в отчетности предприятия; аналитики определяют направления финансового анализа.

     При проведении внутреннего финансового  анализа наряду с данными финансовой (бухгалтерской) отчетности используется информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета предприятия, а также управленческого учета и управленческой отчетности. Поэтому управленческий анализ является наиболее глубоким и полным видом исследования и оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Особенностями управленческого анализа являются:

  • ориентация результатов анализа на цели и интересы руководства предприятия;
  • использование всех источников информации для анализа;
  • отсутствие регламентации анализа со стороны государственных органов;
  • комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;
  • интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений;
  • максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

     Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися  посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности). Этот финансовый анализ использует в качестве информационного источника только финансовую отчетность. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери. Внешний анализ имеет ряд вопросов, которые являются результатом отбора, оценки, анализа и интерпретации финансовой отчетности.

     Структура комплексного анализа финансового состояния предприятия:

  • оценка динамики структуры и состава активов, их состояния и движения;
  • оценка динамики структуры и состава источников собственного и заемного капитала, их состояния и изменения;
  • оценка платежеспособности хозяйствующих субъектов и оценка ликвидности баланса;
  • анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, оценка изменения ее уровня;
  • оценка эффективности использования средств и ресурсов предприятия.

     Таким образом, главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива.  

Информация о работе Анализ предприятия