Анализ рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 08:52, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики, предпринимательская деятельность невозможна без риска, и поэтому, предпринимателю необходимо уметь оценивать степень риска и уметь управлять им, с целью его уменьшения. Одно из главных правил предпринимательской деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня». Особый интерес данная проблема вызывает в современной теории и практике Украины, что объясняется процессами трансформации в направлении построения рыночной экономики. Именно поэтому вопрос о разработке системы управления риском заслуживает особого внимания.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками.

1.Предпринимательский риск как экономическая категория. Сущность предпринимательского риска и причины его возникновения.
2.Классификация предпринимательских рисков
3.Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска
4.принципы управления предпринимательскими рисками
5.Элементы механизма централизации предпринимательских рисков…
Глава 2. Управление предпринимательскими рисками на примере малого предприятия

2.1. Специфика и основные направления деятельности

2.2. Выявление рисков, которые могут повлиять на деятельность компании.

2.3. Оценка степени влияния отдельных рисков на работу

2.4. Предложения по улучшению механизма управления рисками Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая риски.docx

— 57.05 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 

Глава 1. Теоретические  основы управления рисками.

    1. Предпринимательский риск как экономическая категория. Сущность предпринимательского риска и причины его возникновения.
    2. Классификация предпринимательских рисков
    3. Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска
    4. принципы управления предпринимательскими рисками
    5. Элементы механизма централизации предпринимательских рисков…

Глава 2. Управление предпринимательскими рисками на примере  малого предприятия

2.1. Специфика  и основные направления деятельности 

2.2. Выявление  рисков, которые могут повлиять  на деятельность компании.

2.3. Оценка  степени влияния отдельных рисков  на работу 

2.4. Предложения  по улучшению механизма управления  рисками Заключение

Список  использованной литературы

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В условиях рыночной экономики, предпринимательская  деятельность невозможна без риска, и поэтому, предпринимателю необходимо уметь оценивать степень риска  и уметь управлять им, с целью  его уменьшения. Одно из главных  правил предпринимательской деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более  низкого уровня». Особый интерес  данная проблема вызывает в современной  теории и практике Украины, что объясняется  процессами трансформации в направлении  построения рыночной экономики. Именно поэтому вопрос о разработке системы  управления риском заслуживает особого  внимания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы управления рисками. 

    1. Предпринимательский риск как экономическая категория. Сущность предпринимательского риска  и причины его возникновения.
 

     Предпринимательская деятельность является рисковой, т. е. действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

     Предпринимательский риск  — это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

     Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого управленческого решения в силу того, что неопределенность — неизбежная характеристика условий управления.

     Следует заметить, что предприниматель вправе частично переложить риск на других субъектов  экономики, но полностью избежать его  он не может.

     Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к фирме. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).

     В качестве единицы измерения риска  принимают вероятность достоверного события, т.е. такого события, которое  в результате какого-либо опыта, процесса деятельности непременно должно произойти.

     Выделяют  субъективную и объективную вероятность. Концепция объективных вероятностей строится на интерпретации понятия  вероятности как предельного  значения частоты при бесконечно большом числе экспериментов, и  оценка вероятности производится посредством  вычисления частоты, с которой происходит данное событие. Например, частота возникновения  некоторого уровня потерь в процессе реализации проекта может быть рассчитана по формуле:

     f(A)=n(A)/n,

     где f - частота возникновения некоторого уровня потерь;

     n(А) - число случаев наступления этого уровня потерь;

     n - общее число случаев в статистической выборке, включающее как успешно осуществленные, так и неудавшиеся инвестиционные проекты.

     Точность  измерения объективных вероятностей зависит от объема статистических данных и возможности их использования  для будущих событий, то есть от сохранения условий, в которых происходили прошлые события.

     Вместе  с тем, во многих случаях при принятии решений статистические данные о  частотах появления ситуации весьма малы по объему либо вообще отсутствуют. Поэтому используется второй путь измерения  вероятностей ситуации, основанный на субъективных измерениях лица принимающего решение. В связи с этим измеряемые таким путем вероятности называют субъективными. При определении  субъективных вероятностей на первое место выступает мнение субъекта, отражающее состояние его информационного  фонда. Иначе говоря, субъективная вероятность  определяется на основе предположения, основывающегося на суждении или личном опыте оценивающего, а не на частоте, с которой подобный результат был получен в аналогичных условиях.

     Источниками риска являются:

    • спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия;
    • случайность;
    • наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов.
    • вероятностный характер НТП.
    • неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение;
    • ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов при принятии и реализации решений;
 
    1. Классификация предпринимательских рисков
 

     Субъекты  предпринимательской деятельности, которые в процессе своего функционирования испытывают влияние различных видов  рисков, могут управлять им. Это  означает, что есть возможность использовать разнообразные мероприятия, которые  позволяют в определенной степени  прогнозировать наступление рискового  события и принимать меры к  снижению его степени.

     Эффективность организации управления рисками  во многом определяется идентификацией его местоположения в общей системе  классификации.

     По  времени возникновения риски  распределяются на ретроспективные, текущие  и перспективные риски. Анализ ретроспективных  рисков, их характера и способов снижения дает возможности более  точно прогнозировать текущие и  перспективные риски.

По факторам возникновения риски подразделяются на:

  • Политические риски - это риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность (закрытие границ, запрет на вывоз товаров, военные действия на территории страны и др.).
  • Экономические (коммерческие) риски - это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны. Наиболее распространенным видом экономического риска, в котором сконцентрированы частные риски, являются изменения конъюнктуры рынка, несбалансированная ликвидность (невозможность своевременно выполнять платежные обязательства), изменения уровня управления и др.

По характеру  учета риски делятся на:

  • К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории (социальные группы, юридические и (или) физические лица, которые проявляют потенциальный и (или) реальный интерес к деятельности конкретного предприятия). На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов - политические, экономические, демографические, социальные, географические и др.
  • К внутренним рискам относятся риски, обусловленные деятельностью самого предприятия и его контактной аудитории. На их уровень влияет деловая активность руководства предприятия, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики и тактики и др. факторы: производственный потенциал, техническое оснащение, уровень специализации, уровень производительности труда, техники безопасности.

По характеру  последствий риски подразделяются на:

  • Чистые риски (иногда их еще называют простые или статические) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Причинами чистых рисков могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособности организации и др.
  • Спекулятивные риски (иногда их еще называют динамическими или коммерческими) характеризуются тем, что могут нести в себе как потери, так и дополнительную прибыль для предпринимателя по отношению к ожидаемому результату. Причинами спекулятивных рисков могут быть изменение конъюнктуры рынка, изменение курсов валют, изменение налогового законодательства и т.д.

     Классификация рисков по сфере возникновения, в основу которой положены сферы деятельности, является самой многочисленной группой. В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют: производственный, коммерческий, финансовый и страховой риск.

     Производственный  риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов  производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней  среды, а также неадекватного  использования новой техники  и технологий, основных и оборотных  средств, сырья, рабочего времени. Среди  наиболее важных причин возникновения  производственного риска можно  отметить: снижение предполагаемых объемов  производства, рост материальных и/или  других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и др.

     Коммерческий  риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причинами коммерческого риска являются: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обращения и др.

     Финансовый  риск связан с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществления платежей.

     Страховой риск - это риск наступления предусмотренного условиями страховых событий, в результате чего страховщик обязан выплатить страховое возмещение (страховую сумму). Результатом риска являются убытки, вызванные неэффективной страховой деятельностью как на этапе, предшествующем заключению договора страхования, так и на последующих этапах - перестрахование, формирование страховых резервов и т.п. Основными причинами страхового риска являются: неправильно определенные страховые тарифы, азартная методология страхователя.

     Формируя  классификацию, связанную с производственной деятельностью, можно выделить следующие  риски:

         Организационные риски - это риски, связанные с  ошибками менеджмента компании, ее сотрудников; проблемами системы внутреннего  контроля, плохо разработанными правилами  работ, то есть риски, связанные с  внутренней организацией работы компании.

Информация о работе Анализ рисков