Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций центрального банка и кредитных банков и особенности развития банковского сектора в Российской Федерации. Поставленная задача была выполнена путем анализа экономической литературы и журналов посвященных экономической тематике. Из литературы хочется выделить учебные пособия по экономике Эриашвили Н.Д. «Банковская система в России», Куликова Л. «Банки и их роль в экономике» и работу Глазьева С. «ЦБ РФ: цена «независимость» увидевшую свет в российском экономическом журнале в №№5-6 за 2001 год.

Содержание работы

Введение 2
1. Банковская система: ее функции, механизм функционирования, структура. 3
1.1 Сущность и основные функции банков 3
1.2 Понятие банковской системы. 5
1.3 Роль и функции центрального банка в банковской системе. 7
2. Функции ЦБ РФ и кредитных банков. 10
2.1 Функции ЦБ РФ (Банка России) 10
2.2 Деятельность коммерческих банков. 17
3. Особенности построения банковской системы в России. 19
Заключение 24
Список литературы. 25

Содержимое работы - 1 файл

Банковская система в России.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

     В условиях хронического дефицита государственных бюджетов многих стран усиливается функция кредитования государства и управления государственным долгом. Под управлением государственным долгом понимаются операции центрального банка по размещению и погашению займов, организации выплат доходов по ним. При этом центральный банк использует различные методы управления государственным долгом: покупает или продает государственные .обязательства с целью воздействия на их курсы и доходность, изменяет условия продажи, различными способами повышает привлекательность государственных обязательств для частных инвесторов.

     Центральный банк от имени правительства регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем государственных золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. Центральный банк представляет свою страну в международных валютно-кредитных организациях.

     Необходимо  подчеркнуть, что все функции центрального банка взаимосвязаны. Кредитуя государство и банки, центральный банк создает тем самым кредитные орудия обращения. Осуществляя выпуск и погашение правительственных обязательств, он воздействует на уровень ссудного процента. Перечисленные функции центрального банка создают реальные предпосылки для выполнения им функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны, а тем самым и регулирования экономики. Функция денежно-кредитного регулирования и банковского надзора является на современном этапе важнейшей функцией центрального банка.

 

2. Функции  ЦБ РФ и кредитных  банков.

     2.1 Функции ЦБ РФ (Банка  России)

     Центральный банк РФ – это банк, возглавляющий  кредитную систему страны, имеющий  монопольное право эмиссии банкнот  и осуществляющий кредитно-денежную политику в интересах национальной экономики.

     Местонахождение центральных органов ЦБ РФ – г. Москва.

     Банковская  система РФ включает Банк России, кредитные  организации, филиалы и представительства  иностранных банков.

     Банковская  система РФ:

     Первый уровень – Центральный банк РФ (Банк России)

     Второй  уровень:

    • филиалы и представительства иностранных банков;
    • кредитные организации;
    • банковские кредитные организации:
    • коммерческие банки;
    • небанковские кредитные организации:
    • брокерские и дилерские фирмы;
    • инвестиционные и финансовые компании;
    • пенсионные фонды;
    • кредитные союзы;
    • кассы взаимопомощи, ломбарды, благотворительные фонды;
    • лизинговые и страховые компании.

     Банк  России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием.

     Деятельность  Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ, Федеральным законом  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими  федеральными законами.

     Правовое  положение Банка России и его  взаимоотношения с кредитными организациями определяются на основе того, что с одной стороны, ЦБ РФ наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно кредитной системой Российской Федерации, а с другой он является юридическим лицом, вступающим в соответствующие гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями.

     Защита  и обеспечение устойчивости рубля  — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

     Банк  России не контролирует деятельность хозяйствующих субъектов (банков) и иных кредитных организаций непосредственно, ЦБ РФ принимает необходимые меры по защите интересов вкладчиков.

     Для обеспечения стабильности банковской системы в целом ЦБ РФ создает страховой фонд за счет обязательных отчислений кредитных организаций. Данные отчисления осуществляются на условиях и в порядке, которые определяет Банк России.

     Банк  России независим в пределах выполнения своих полномочий, поэтому федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в его деятельность. В противном случае Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента РФ.

     Банк  России несет ответственность в  порядке, установленном федеральными законами.

     Он  имеет право обращаться в суды с исками о признании недействительными правовых актов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

     В суде и арбитражном суде интересы Банка России могут представлять руководители его территориальных  учреждений и другие должностные  лица Банка России, которые получают соответствующую доверенность в  установленном порядке.

     Банк  России имеет двойственную правовую природу: с одной стороны, он является органом государственного управления специальной компетенции, осуществляя управление денежно-кредитной системой, а с другой — юридическим лицом и может совершать гражданско-правовые сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, с государством в лице Правительства РФ.

     Банк  России имеет право представлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение печными  бумагами и другими активами, если иное не установлено законом о  федеральном бюджете:

  • российским кредитным организациям;
  • иностранным кредитным организациям;
  • Правительству РФ.

     В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Банк России обслуживает счета  бюджетов и осуществляет функции  генерального агента по государственным ценным бумагам Российской Федерации.

     Целями  деятельности Банка России как органа управления кредитно-денежной системы  являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

     В соответствии с целями, поставленными  перед Центральным банком РФ, его основными задачами являются следующие:

  • активное участие в разработке денежно-кредитной и финансово-бюджетной' политики Правительства РФ;
  • всемерное сдерживание инфляционных процессов в стране;
  • сокращение бюджетного дефицита, поддержание стабильного денежного обращения;
  • обеспечение устойчивости курса рубля как государственной валюты;
  • обеспечение государственного фонда валютных резервов;
  • расширение кредитования коммерческих банков, в основном за счет ресурсов эмиссионного фонда:
  • расширение возможностей неэмиссионного кредитования и покрытия бюджетного дефицита на разных уровнях системы
  • властей;
  • максимальное использование методов денежно-кредитного управления банковской системой.

     Исходя  из поставленных целей и задач  Банк России выполняет следующие функции:

  • во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
  • монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
  • является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;
  • устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
  • устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
  • осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
  • регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
  • осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;
  • определяет порядок расчетов с иностранными государствами;
  • организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки;
  • участвует в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса России:

     Для реализации своих функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Председатель Банка России или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов РФ и министр экономики Российской Федерации или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса.

     Банк  России и Правительство РФ информируют  друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.

     Банк  России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

     Банк  России выполняет функцию «банка банков» и является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства и установленных им нормативных актов.

     Главная цель банковского регулирования и надзора заключается в поддержании стабильности банковской системы, в защите интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Надзорные и регулирующие функции Банк России осуществляет как непосредственно, так и через создаваемый при нем орган банковского надзора. Регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за ними ЦБ РФ осуществляет по следующим направлениям:

  • регламентация обязательных экономических нормативов для кредитных организаций; определение лимитов открытой валютной позиции, порядка формирования резервов для покрытия рисков;
  • открытие корреспондентских счетов, депонирование на спецсчетах обязательных резервов кредитных организаций, принятие их свободных средств в депозит по фиксированной ставке;
  • кредитование кредитных организаций:
  • управление ликвидностью банковской системы путем покупки и продажи банкам государственных ценных бумаг;
  • в 1996 г. ЦБ РФ ввел новый инструмент регулирования банковской ликвидности — операции типа репо;

     В целях воздействия на ликвидность  банковской системы ЦБ РФ рефинансирует банки путем представления им краткосрочных кредитов по учетной ставке Банка России и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов регистрация эмиссии ценных бумаг кредитных организаций;

  • установление правил проведения отдельных банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской и статистической отчетности кредитных организаций;
  • регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций (осуществляет контроль за законностью и целесообразностью создания банков и небанковских кредитных организаций, подобный контроль осуществляется в процессе рассмотрения вопроса о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдаче и отзыве лицензий на право совершения банковских операций в рублях и в иностранной валюте);
  • надзор за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов ЦБ РФ, проверка деятельности кредитных организаций.

Информация о работе Банковская система РФ