Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в подробном рассмотрении банковской системы, ее структуры и функции.
В первой части курсовой работы мной дается понятие банка, его происхождение и сущность. Во второй части работы рассматривается структура банковской системы, ее элементы, типы банков, а также изменения в банковской системе России на разных этапах развития страны. В третей части своей курсовой работы, мной рассматриваются функции банков и их роль в экономике страны.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1 Понятие банка ……………………………………………………………... 5
1.1 Происхождение и сущность банка …………………………………… 5
1.2 Основные принципы деятельности коммерческого банка ………….. 9
2 Структура банковской системы ………………………………………… 12
2.1 Понятие банковской системы и ее признаки ………………………. 12
2.2 Элементы банковской системы и типы банков ……………………. 20
2.3 Этапы формирования современной банковской системы России …28
3 Функции банков и их роль в экономике ……………………………….. 40
3.1 Функции Центрального банка и его роль в экономике …………... 41
3.1.1Функции и роль Центрального банка Российской Федерации
в экономике страны …………………………………………….. 43
3.2Функции коммерческих банков и их роль в экономике……………..47
3.2.1 Роль коммерческих банков России в экономике страны …….. 50
Заключение …………………………………………………………………. 53
Список использованных источников ……………………………………... 56
Приложение А Объем активов крупнейших банков России
на 1 июля 2012 года …………………………………….. .58
Приложение Б Структура активов коммерческих банков России
на 1июля 2012 года ………………………………………. 60
Приложение В Структура пассивов коммерческих банков России
на 1 июля 2012 года ……………………………………... 61
Приложение Г Рейтинг банков России по объему вкладов физических
лиц на 1 июля 2012 года………………………………… 62

Содержимое работы - 1 файл

КР деньги,банки, кредит.docx

— 221.07 Кб (Скачать файл)

                                             Содержание

Введение ……………………………………………………………………... 3

1 Понятие банка ……………………………………………………………... 5

  1.1 Происхождение и  сущность банка …………………………………… 5

  1.2 Основные принципы  деятельности коммерческого банка  ………….. 9

2 Структура банковской  системы ………………………………………… 12

   2.1 Понятие банковской системы и ее признаки ………………………. 12

  2.2 Элементы банковской системы и типы банков ……………………. 20

   2.3 Этапы формирования современной банковской системы России …28

3 Функции банков и  их роль в экономике ……………………………….. 40

   3.1 Функции Центрального банка и его роль в экономике …………... 41

        3.1.1Функции  и роль Центрального банка  Российской Федерации

                 в экономике страны …………………………………………….. 43

   3.2Функции коммерческих банков и их роль в экономике……………..47

        3.2.1 Роль коммерческих банков России  в экономике страны …….. 50

Заключение …………………………………………………………………. 53

Список использованных источников ……………………………………... 56

Приложение А Объем активов крупнейших банков России

                           на 1 июля 2012 года …………………………………….. .58

Приложение Б Структура активов коммерческих банков России

                           на 1июля 2012 года ………………………………………. 60

Приложение В Структура пассивов коммерческих банков России

                            на 1 июля 2012 года ……………………………………... 61

Приложение Г Рейтинг банков России по объему вкладов физических

                            лиц на 1 июля 2012 года…………………………………  62  

                                            Введение

 

Банки являются неотъемлемой частью современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, и тем самым, создают связь между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, для сферы их деятельности нет ни географических, ни национальных границ, - это планетарное явление, которое обладает огромной финансовой мощью и значительным денежным капиталом.

Современная банковская система  − это важная сфера национального хозяйства любого развитого государства. Она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции, а также банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Цель данной работы заключается  в подробном рассмотрении банковской системы, ее структуры и функции.

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним  из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство  и всех членов общества финансовыми  средствами.

В первой части курсовой работы мной дается понятие банка, его  происхождение и сущность. Во второй части работы рассматривается структура  банковской системы, ее элементы, типы банков, а также изменения в  банковской системе России на разных этапах развития страны. В третей части своей курсовой работы, мной рассматриваются функции банков и их роль в экономике страны.

В процессе работы изучены  законодательные материалы Российской Федерации по данной теме, материалы  периодических изданий, научно-методическая литература.

Современная банковская система  − это сфера многообразных услуг своим клиентам − от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно - кредитных и финансовых инструментов (лизинг, факторинг, траст т.д.)

         Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Но это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач, стоящих перед современной Россией. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты методы обслуживания клиентуры.

Исходя из выше отмеченного, можно сделать вывод, что выбранная нами тема является актуальной.

Становление современного банковского  дела в такой стране, как Россия, великой не только размерами и  ресурсами, но также своими большими особенностями, представляет исключительно  сложную задачу. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления  денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через  который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике.

Надежная банковская и  финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики необходимой  предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система  является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества облегчающей его  повседневные операции.

1 Понятие банка

1.1 Происхождение  и сущность банка

История древних веков  не оставила полных сведений о том, когда возникли банки и какие  операции они выполняли. Первые банки, по мнению одних ученых, возникли в  условиях  мануфактурной стадии капитализма и появились в  отдельных итальянских городах (Венеция, Генуя) в XIV и XV вв. Другие специалисты  считают, что банки возникли в  более ранний период — при феодализме.

 Слово «банк» заимствовано  из итальянского «banco» — «стол». С 1707 года эти «банко-столы» устанавливались на площадях, где проходила торговля товарами. Она велась с использованием разнообразных монет, в связи с чем требовались специалисты, которые бы разбирались в множестве монет.

 Понятие банка, закрепившееся  в нашем понимании, отождествлялось  с менялами и их особыми  столами и в Древней Греции, где банкиры назывались трапезидами (от слова «трапеза», означающего «стол»). Трапезы были и в Древнем Риме, где существовали менсарии (от латинского слова «mensa» — стол), занимавшиеся обменом валют. Таким образом, банки возникли на основе «Меняльного дела» — обмена денег различных городов и стран [16, с. 170].

Однако, если следовать данной трактовке происхождения банка, то возникает вопрос: кто выполнял операции с деньгами внутри государства? 
По свидетельству историков, операциями с деньгами занимаюсь либо отдельные лица, либо церковные учреждения. Храмы были надежным местом для хранения ценностей.

Начало деятельности банков в России относится к середине XVIII в.; их предшественницей считается Монетная канцелярия основанная в Петербурге в 1733 г. и предназначенная для выдачи ссуд.

 К определению сути  банка можно подойти с двух  сторон с юридической и экономической. В первом случае исходное значение приобретает понятие «банковские операции». В их перечень входят те, которые в соответствии с законодательством относятся исключительно к банковской деятельности. Однако проблема сущности банка с юридической точки зрения остается открытой. Следует отметить, что не юридический закон определяет сущность банка как такового, не операции, разрешенные законом, а экономическая сторона дела, природа банка, дающая ему законодательное право осуществлять соответствующие сделки.

При определении сущности банка необходимо абстрагироваться от операций отдельно взятого банка, ее надо рассматривать на макроуровне по отношению к экономике в целом. Сущность банка едина независимо от его типов и требует раскрытия его особенностей и специфических черт.

Банк − это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Действительно, сегодня деятельность банковских учреждений так многообразна, что их истинная сущность становится довольно неопределенной. В современном  обществе банки занимаются самыми различными видами операций, которые мы уже  привыкли называть банковскими. Они  не только организовывают денежный оборот и кредитные отношения, через  них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые  операции, купля-продажа ценных бумаг, валютные операции, а в некоторых  случаях посреднические сделки и  управление имуществом.

Банк как учреждение или организация. Наиболее массовым представлением о банке является его определение как учреждения или организации. Один из самых распространенных терминов, встречающихся в научной и учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах, а также в печати - это “банковские учреждения” и “банковские организации”. Однако, здесь следует вспомнить, что такое организация. А это ничто иное, как “определенная совокупность людей”. Но, исторически сложилось так, что банк, в большинстве случаев, являлся уделом частного лица. Однако впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и малые объединения. То есть такое определение банков уместно лишь для последней половины XX века, и им можно охарактеризовать современные банки.

Банк как предприятие. В литературе есть такое сравнение: как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, который обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги. Почти не отличаются и задачи банка как предприятия: он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Банк может осуществлять некоторые виды хозяйственной деятельности. А также банк, как и любое другое предприятие, должен иметь специальное разрешение (лицензию). Значит банку можно дать характеристику предприятия. Но, конечно, банк нельзя назвать промышленным или транспортным предприятием. Банк действует в сфере обмена, а не производства. И это обстоятельство может навести на мысль, что банк − это торговое предприятие. Но с этим многие не согласны.

Действительно, банки покупают ресурсы, продают их, функционируют в сфере  перераспределения, содействуют обмену товарами. Банки имеют своих продавцов, хранилища, особый товарный запас, их деятельность во многом зависит от оборачиваемости. Но, однако, на этом сходство между банком и сферой торговли заканчивается. Более  того, на мой взгляд, сходство это  носит только внешний характер, так  как банк торгует не товаром, а  особым продуктом, который пользуется спросом только у весьма ограниченного  контингента. То есть, банк можно сравнить с предприятием весьма относительно.

Банк как посредническая организация. Довольно часто бак характеризуют как посредническую организацию. Основанием для этого является перелив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других. Особенность ситуации при этом состоит в том, что кредитор, имеющий определенную часть ресурсов, желает при соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под определенный процент отдать ее какому-либо заемщику. Интересы кредитора должны совпадать с интересами заемщика, который вполне может находиться в другом регионе. Консолидирующим звеном здесь выступает банк - посредник, обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворить потребности самых разнообразных заемщиков, предоставить выбор кредита на любой вкус, срок, обеспечение, ссудный процент и т.д. В данном случае банк можно назвать посреднической организацией.

Банк как кредитное  предприятие. В настоящее время банк все более становится кредитным центром, что дало возможность его определять как кредитное предприятие. Однако, это не дает основания для смешения банка с кредитом. Так как кредит - это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженой стоимости. В отличие от кредита, банк - это одна из сторон отношений. Следовательно, банк - это не само отношение, а один из субъектов отношений, принимающий в кредитной сделке либо одну из противостоящих друг другу сторон, либо, как описано выше, выступать в качестве посредника.

Информация о работе Банковская система РФ