Государственная поддержка малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:31, реферат

Краткое описание

Цели курсовой работы проанализировать нынешнее состояние объекта исследования, а так же прогнозировать его дальнейшее развитие, а именно:
1. Охарактеризовать объект исследования.
2. Указать мероприятия необходимые для анализа.
3. Дать прогноз дальнейшего развития.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава1. Малое предпринимательство – сущность и содержание................4
1.1 Понятие и сущность предпринимательской деятельности....................5
1.2 Малое предпринимательство как вид предпринимательской деятельности………………………………………………..…………….…8
1.3 Состав и структура российского малого предпринимательства…….10
Глава 2. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике……13
2.1 Значение малого предпринимательства в рыночной экономике…….13
2.2 Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства …………….……………………………………...…16
Заключение …………………………………………………………………...18
Список использованных источников и литературы………………...……..21

Содержимое работы - 1 файл

КОЛЮСЬКА.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра ОПиБД

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА

                                                  Реферат

                                                                                                                         Выполнил:                                                                                                                                  

студент гр.СБД-51      

Зеленов Н.А.

                                                                                                                                                                  Проверил        преподаватель:              

                                                                                                                                           доцент, к.ю.н. 

                                                                                                                                        М.Ю. Дворецкий 
 
 

                                                  Тамбов 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Глава1. Малое  предпринимательство – сущность и содержание................4

1.1 Понятие и  сущность предпринимательской деятельности....................5

1.2 Малое предпринимательство  как вид предпринимательской  деятельности………………………………………………..…………….…8

1.3 Состав и  структура российского малого  предпринимательства…….10

Глава 2. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике……13

2.1 Значение малого  предпринимательства в рыночной  экономике…….13

2.2 Необходимость  государственной поддержки малого  предпринимательства …………….……………………………………...…16

Заключение …………………………………………………………………...18

Список использованных  источников и литературы………………...……..21 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Малое предпринимательство - не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного  рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения. Все это предполагает, что малый бизнес должен представлять немалый интерес как предмет государственного регулирования.

Значимость изучения проблемы малого предпринимательства  усиливается тем, что именно ему, как подчеркивают авторы большинства  публикаций на эту тему, менее всего  повезло в отношении государственной и иной поддержки, до сих пор в масштабах страны не создана инфраструктура, обеспечивающая нормальную работу малых предприятий. Недооценка малого предпринимательства, игнорирование его экономических и социальных возможностей в течение почти всего периода реформ могут быть расценены как крупный, стратегический просчет, чреватый дальнейшим углублением кризиса российской экономики в целом.

«Государственная  поддержка малого предпринимательства» - я считаю актуальной темой по предмету Национальная экономика по следующим причинам:

1) Малое предпринимательство  является одним из важных составляющих  Российской экономики. Необходимо  выявить проблемы, существующие  в настоящее время в малом  бизнесе, и определить направления,  где необходима государственная  поддержка и регулирование.

2) Правильно  организованная поддержка малого  предпринимательства государством  — необходимое условие для  развития бизнеса малыхпредприятий, что способствует стабилизации  экономического состояния экономики  России, роста объема ВВП и  благосостояния населения страны.

Объектом курсовой работы является малое предпринимательство  России.

Предметом курсовой работы являются все те факторы, которые  позволят охарактеризовать, проанализировать и составить прогноз  состояния  объекта исследования.

Цели курсовой работы проанализировать нынешнее состояние объекта исследования, а так же прогнозировать его дальнейшее развитие, а именно:

1. Охарактеризовать объект исследования.

2.  Указать мероприятия  необходимые для анализа.

3.  Дать прогноз дальнейшего развития.

Задачами курсовой работы является научиться анализировать  состояние экономического объекта, а также доказать целесообразность и значимость государственного регулирования  объекта исследования.

Глава 1. Малое предпринимательство  – сущность и содержание

1.1 Понятие и  сущность предпринимательской деятельности

С переходом  к рыночным отношениям, проведением  экономических реформ, в условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ, услуг расширяется  сфера предпринимательской деятельности. Основным действующим лицом проводимых в настоящее время экономических реформ являются предприниматели. Получило развитие также законодательство, закрепляющее новые формы и методы государственного регулирования рынка, имущественных отношений предпринимателей. За годы реформирования России юридическое понимание предпринимательства претерпело существенные изменения.Действующее сейчас законодательство (ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее ГК РФ) рассматривает предпринимательскую деятельность, как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Предпринимательские отношения – общественные отношения  в сфере предпринимательской  деятельности, а также тесно связанные  с ними некоммерческие отношения, включая  отношения по государственному регулированию  рыночной экономики.

Эти отношения  подразделяются на две группы:

1) собственно  предпринимательские отношения  (горизонтальные отношения, то  есть отношения предприниматель  – предприниматель);

2) некоммерческие  отношения (вертикальные отношения,  то есть отношения предприниматель  – орган управления).

Эти группы вместе образуют хозяйственно-правовые отношения, единый хозяйственно-правовой оборот. В основе горизонтальных (имущественных) отношений предпринимателей лежит юридическое равенство сторон. Права и обязанности, как правило, возникают из договора.

Во вторую группу входят отношения некоммерческого характера, но тесно связанные с предпринимательскими, например отношения, связанные с образованием предприятия (предпринимателя), лицензированием и т.д.

В эту группу включены отношения по государственному регулированию рыночной экономики. Это отношения по поддержке конкуренции и ограничению монополистической деятельности, правового регулирования качества продукции, товаров и услуг, правового регулирования ценообразования и т.д. Для них характерна обязательность адресованныхпредпринимателям управленческих актов, принятых в пределах компетенции органов управления.

В сфере экономики  эти две группы отношений тесно  взаимодействуют, что обуславливает  взаимосвязь и взаимозависимость  нормативных актов и нормативных  предписаний, регулирующих отношения хозяйствования и управления ими.

Особенностью  предпринимательских отношений  по сравнению с Граждане без образования  юридического лица (ст. 23 ГК РФ), а также  юридические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью. В предпринимательских отношениях за основу берется понятие «хозяйствующий субъект».

Хозяйствующий субъект – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Вместе с тем понятие «хозяйствующий субъект» шире понятия «предприниматель», так как некоммерческая организация – учебное заведение, не будучи предпринимателем, может участвовать в хозяйственном обороте.

Существенным  в понимании предпринимательства  является норма ч.2 ст. 34 Конституции  РФ, определяющей, что предпринимательская  деятельность есть разновидность деятельности экономической. Предпринимательство может осуществляться только в рамках экономической деятельности. Деятельность, направленная на систематическое получение какого-то дохода, но не являющаяся экономической, не может рассматриваться как предпринимательская.

На это обстоятельство указывает ч.1 ст.22 Арбитражного процессуального  кодекса РФ, где сказано, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим  спорам, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений, а также в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного РФ от 28 сентября 1994 года, где отмечалось, что арбитражный суд является специализированным судом по разрешению экономических споров, связанных с предпринимательской деятельностью.

1.2 Малое предпринимательство как вид предпринимательской деятельности

Малое предпринимательство  является активным фактором конкурентного  рынка. Основной принцип предпринимательства - найти потребности и удовлетворить ее.Правовое регулирование развития малого предпринимательства осуществляется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" от 14 июня 1995 года Законом РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29 декабря 1995 года, Законом РФ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31 июля 1998 года, а также рядом других законодательных актов.В Российской Федерации критерием отнесения предприятий к малым является численность всего персонала как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам,

Субъектами малого предпринимательства являются  коммерческие организации, в уставном капитале которых  доля участи я РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

- в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 чел.;

- в сельском  хозяйстве и научно-технической  сфере - 60 чел.;

- в оптовой  торговле - 50 чел.;

- в розничной  торговле и бытовом обслуживании населения - 30 чел.

- в остальных  отраслях и при осуществлении  других видов деятельности - 50 чел.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица.

Субъектами малого предпринимательства, на которые распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, признаются лишь индивидуальные предприниматели и  организации с предельной   численностью   работающих   (включая   работающих   по  договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 чел. независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предприятие может  быть признано малым только при условии, что сумма выручки от реализации произведенных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в течение предыдущих четырех кварталов не превышала размера, равного 1000-кратному установленному федеральным законом минимальному размеру оплаты труда. Для признания предприятия малым средняя численность работающих определяется в каждом налоговом периоде ежеквартально нарастающим итогом исходя из фактической численности работающих.

Информация о работе Государственная поддержка малого бизнеса