Экономическая сущность и формы предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - показать насколько актуально предпринимательство в рыночной экономике, а также его роль и значение на сегодняшний день в Республике Казахстан.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1.1 Понятие и сущность предпринимательства……………………………………6
1.2 Виды предпринимательской деятельности…………………………………...12
2 ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Товарищества…………………………………………………………………...18
2.2 Кооперативы……………………………………………………………………22
2.3 Акционерные общества. Производственный кооператив…………………...24
3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ……………………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….37

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая сущность и формы предпринимательства.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1 ПОНЯТИЕ  И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1.1 Понятие  и сущность предпринимательства……………………………………6

1.2 Виды  предпринимательской деятельности…………………………………...12

2 ФОРМЫ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Товарищества…………………………………………………………………...18

2.2 Кооперативы……………………………………………………………………22

2.3 Акционерные  общества. Производственный кооператив…………………...24

3 СТАНОВЛЕНИЕ  И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  В КАЗАХСТАНЕ……………………………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….35

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….37

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     В последние годы в Казахстане получило динамичное развитие предпринимательство, которое представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемую от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность физических и юридических лиц, направленную на получение прибыли. Возрождение предпринимательства в Казахстане состоялось. Действительно, до 1917 года предпринимательство в стране имело место, но в силу слабого уровня развития производительных сил тогда оно не получило должного распространения. За годы Советской власти понятие «предпринимательство» практически было исключено из экономической лексики, а термин «предпринимательство» воспринимался негативно.  

     Актуальность темы в том, что малый и средний бизнес способен активизировать экономику на всех уровнях; обеспечивать насыщение рынка товарами и услугами собственного производства, способствовать поступлениям в бюджет, развивать конкуренцию среди товаропроизводителей и услуг; создавать дополнительные рабочие места.   

     Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и  испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться. Актуальность выбранной темы очевидна, ибо рыночной экономики без предпринимательства не бывает. И хотя оно у нас находится в зачаточном состоянии, сомнений в том, что бизнес будет ведущей сферой общественного производства, нет.

     Интерес к бизнесу естествен и оправдан. На наших глазах создаётся новая экономическая основа общества, появляются люди, стремящиеся сделать собственное дело, желающие не приспосабливаться к новым условиям, а жить в них, проявлять инициативу, выражать себя в свободной трудовой деятельности. Этому способствует демократизация общества и хозяйственной деятельности.

     Переход к рыночной экономике требует  радикальных преобразований структуры  производства, направленных на преодоление монополизма и развития конкуренции. Решение этой задачи невозможно, как подтверждает мировой опыт, без развития предпринимательства, основанного на различных формах собственности.

     Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит, и общества в целом. Страна процветает благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке своих государств.

     В экономической литературе понятие  «предприниматель» впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции изданном в Париже в 1723г., где под ним понимался человек, берущий на себя «обязательство по производству или строительству объекта».

     В качестве научного термина понятие  «предприниматель» появилось в  работах известного английского  экономиста начала 18 века Ричарда Кантильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, в связи с тем, что торговцы, фермеры, ремесленники и прочие мелкие собственники покупают по определенной цене, а продают по неизвестной.

     Француз К. Бодо пошел дальше Р. Кантильона. Он отмечает, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, т. е. различной информацией и знаниями. Другой французский экономист Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль – цель успеха предпринимателя, основа развития производства.

     А. Маршалл и его последователи  большое внимание уделяли организаторской  функции предпринимателя и считали, что не каждый желающий может быть предпринимателем, выделяя  предпринимательские способности.

     Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая  нация и каждый ее отдельный представитель  гордятся и своей причастностью  к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

     В Республике Казахстан интенсивно создаются  все предпосылки развития предпринимательской  деятельности, в частности, осуществлена большая работа по приватизации собственности, благодаря которой создается прочная экономическая основа для развития предпринимательства.

     В Республике Казахстан применяются  широкомасштабные меры по государственной  поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

     Я хочу отразить в своей работе сущность предпринимательства, его преимущества и недостатки, современное состояние  и тенденции развития.

     Рыночная  экономика по сути своей есть предпринимательская. Намеченные в Казахстане реформы призваны, в конечном счете, решить извечную социальную проблему - улучшить жизнь людей. Для этого необходимо перевести экономику в режим функционирования на потребителя. Мировой опыт показывает, что этой цели наиболее соответствует предпринимательский тип экономических отношений. Он предполагает смелую инициативу, полную самостоятельность и ответственность, включая поиск потребности и оценку рыночной конъюнктуры, выработку тактики конкурентной борьбы и вопросов инвестирования.

     Вопросы предпринимательства имеют не только локальное значение, они волнуют весь деловой мир. В современную «эру активных действий» добьются успеха те корпорации, которые будут соблюдать следующие условия: во-первых, как смогут сконцентрироваться на главных направлениях своей деятельности и опереться на ключевые ценности в организации; во-вторых, императив современного предпринимательства - эффективное распоряжение временем, ускоряющимся потоком нововведений, идей и экспериментов - надо быть быстрым, чтобы не отстать; в-третьих, созревают условия использования гибких форм организации, режимов работы, различных комбинаций ресурсов и усилий работников; в-четвертых, совместный труд должен приносить удовлетворение всем его участникам.

     Эти условия развития предпринимательства  представляют определенную ценность для стран, находящихся на этапе перехода к рыночной экономике. Это в полной мере относится к Казахстану.

     Развитие  малого и среднего бизнеса является одним из основных стратегических направлений  социально - экономической политики, проводимой Правительством в Республике Казахстан.  За годы рыночных реформ предпринимательский сектор занял заметное место в обществе, так как он выполняет ряд важных социальных функций, в число которых входят решение проблем занятости, смягчение социальной напряженности и демократизация рыночных отношений.

       Достигнута главная стратегическая  цель - возможность заниматься предпринимательством  стало реальной и  неотъемлемой  частью конституционных прав  граждан республики, для чего  государством созданы необходимые условия.

     Именно  это и явилось основанием для  выбора данной темы. Объектом исследования в работе является формирование рыночных отношений в национальной экономике.

     Цель данной работы - показать насколько актуально предпринимательство в рыночной экономике, а также его роль и значение на сегодняшний день в Республике Казахстан.

 

      1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

     1.1 Понятие и сущность  предпринимательства

 

     Казахстанское общество все более осознает, что  предпринимательство является одним из основных факторов формирования и развития цивилизованного рыночного механизма, среднего класса и класса собственников для того, чтобы преодолеть глубокий экономический кризис и «войти» в мировую экономику в качестве равного субъекта мировых экономических связей.

     Огромный  международный опыт развития предпринимательства  инициировал мировую экономическую  мысль на осмысление, обобщение этого  опыта, на выработку экономической  теории предпринимательства.

     С течением времени сформировалось несколько принципиальных подходов к пониманию экономической сущности предпринимательства.

     По  мере того, как развивалось производство, люди сталкивались с теми или иными экономическими проблемами.

     История предпринимательства начинается уже  со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники представляли собой начинающих предпринимателей.

     История развития предпринимательства является одновременно историей развития отношений  обмена, общественного разделения труда  и в целом рыночных отношений. Все эти проблемы неразрывно связаны, более того, одна становится условием развития другой, развитие одной означает развитие других.

     Предпринимательство (бизнес) характеризует деловые отношения  между людьми, а конкретнее, между  участниками дела. Человек, который  занимается каким-то делом, является деловым человеком, бизнесменом. Под делом понимается не всякое дело, чем может заниматься человек, а его экономическая деятельность.

     Бизнес  представляет собой хозяйственную  деятельность, при которой производятся материальные блага и оказываются услуги. Бизнесмен при осуществлении дела преследует чисто эгоистический интерес - получение прибыли.

     Мы  с уверенностью можем сказать, что  бизнес есть экономическая деятельность человека, нацеленная на получение прибыли, выгоды посредством производства материальных благ или услуг.

     Одной из наиболее существенных черт рыночной системы является предпринимательство. Предприниматели постоянно генерируют новые идеи в производстве, обслуживании населения, создают новые товары. Они концентрируют энергию других и направляют ее на реализацию общей цели.

     Предпринимательство - это энергия, идущая изнутри, вырывающаяся у деловых людей для достижения коммерческих результатов. Суть его  состоит в том, чтобы нести  всю полноту риска за начатое  дело.

     Предприниматели - это люди в деловом мире, умеющие увидеть коммерческие возможности, способные получить необходимый капитал, знающие, как провести соответствующую операцию и готовые идти на риск, принимая на себя ответственность как за успех, так и за провал.

     Это осуществление новых смелых и  непростых идей, интеллектуальная и  деловая активность энергичного  и инициативного человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса.

     Предпринимательство - это любое самостоятельное дело, приносящее доход.

     Сущность  предпринимательства хорошо выражается в его принципах: ориентации на человека, беззаветное служение покупателю, создание и поддержание культурной среды  фирмы, духа товарищества, взаимного  уважения, постоянное стремление вырваться вперед.

     Предпринимательство реализуется в конкретной социально-экономической  среде на макроуровне, и оно не может не учитывать ее, поскольку  и исходит из этой среды, и приспосабливается  к ней. В конечном итоге предпринимательство является продуктом этой среды.

     Предпринимательство — это особый вид экономической  активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Информация о работе Экономическая сущность и формы предпринимательства