Формы предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 18:28, доклад

Краткое описание

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продаж товаров, выполнения работ или оказания услуг деятельность осуществляемая лицами, зарегистрированными в соответствующем качестве.

Предпринимательство – неотъемлемая часть хозяйственной деятельности руководителей и специалистов предприятий. Коммерческих и финансовых организаций. Однако до самого последнего времени эта важнейшая функция управления экономикой очень слабо освещалась не только в российской, но и в зарубежной литературе. Наука стороной обошла этот активный вид человеческой деятельности, отдав его на откуп народному творчеству.

Содержимое работы - 1 файл

эконимика организации.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

    ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ 
 
 
 

Формы предпринимательства

     ДОКЛАД

     по дисциплине «Экономика организации» 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                      Студентка группы НН-101

                      Варкентин Л.Ю.

                      Проверил преподаватель:

                      Груза О.В. 
                   
                   
                   

Воронеж 2011

ВВЕДЕНИЕ

     Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продаж товаров, выполнения работ или оказания услуг деятельность осуществляемая лицами, зарегистрированными в соответствующем качестве.

     Предпринимательство – неотъемлемая часть хозяйственной  деятельности руководителей и специалистов предприятий. Коммерческих и финансовых организаций. Однако до самого последнего времени эта важнейшая функция управления экономикой очень слабо освещалась не только в российской, но и в зарубежной литературе. Наука стороной обошла этот активный вид человеческой деятельности, отдав его на откуп народному творчеству. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

     Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы предприятия. Выбор формы зависит частично отличных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями:

    1. сферой деятельности;
    2. наличием денежных средств;
    3. достоинством тех или иных форм предприятий;
    4. состоянием рынка.

     Форма предпринимательства — это система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами — с другой. Существуют следующие основные формы предпринимательства:

    1. индивидуальные;
    2. коллективные;
    3. корпоративные.

    Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на:

    1. малые
    2. средние
    3. крупномасштабные

     Индивидуальные  формы без образования юридического лица в виде предприятия относятся  к инициативному индивидуальному  предпринимательству. Капитал предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его достояние.

     В целом индивидуальное предпринимательство  занимает незначительное место в  производственном секторе. Оно базируется главным образом на ручном труде и универсальных малопродуктивных средствах производства и в недостаточной степени использует научно-технический прогресс.

     В конце XX в. коллективные формы предпринимательства  заняли доминирующее положение - как  в малом, так и в крупномасштабном бизнесе.

     Несмотря  на различие государственных законодательств, мировая практика свидетельствует  о наличии следующих устоявшихся коллективных форм деловой активности:

    1. хозяйственные товарищества;
    2. хозяйственные общества;
    3. акционерные общества;
    4. ассоциации, союзы.

     Юридическое, название указанных форм коллективного  предпринимательства в отдельных  странах может со временем меняться, но их организационные формы и  экономическое содержание в основном сохраняются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяжении десятилетий.

     Индивидуальное  предпринимательство.

     Такого  рода фирму также называют бизнесом одного человека, или частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы  и капитальное оборудование, необходимое  для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия. Его легко учредить, так как юридическая процедура оформления весьма проста и регистрация фирмы такого рода обычно не требует больших затрат и владелец получает все в случае успеха и теряет все в случае неудачи.

     Партнерство (коллективное предпринимательство).

     Партнерство - это форма организации бизнеса  является естественным развитием единоличного владения.

     Закон о партнерстве 1890г. определил партнерство (товарищество), как добровольную ассоциацию от 2 до 20 человек, объединившихся для совместного бизнеса с целью получения прибыли. Однако в некоторых областях деятельности (юристы, бухгалтера, брокеры) теперь разрешается объединяться в партнерства более чем 20 участникам.

     По  степени участия в деятельности предприятия партнерства бывают разные. В некоторых случаях все партнеры играют активную роль в функционировании предприятия, в других случаях - один или несколько участников могут играть пассивную роль. Это означает, что они вкладывают свои финансовые средства в фирму, но не принимают активного участия в управлении ею.

     Корпорация  (корпоративное предпринимательство).

    1. Малое предприятие.
    2. Акционерное общество (закрытое и открытое).
    3. Совместное предприятие.

     Корпорация - это правовая форма бизнеса, отличающаяся и отделенная от конкретных лиц, ими владеющих. Эти признанные правительством «юридические лица» могут приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты, предъявлять иск и выступать в суде ответчиком. А также выполнять все те функции, которые выполняют предприятия любого другого типа.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Волкова О.И., Девяткина О.В. - Экономика предприятия., Учебник / О.И. Волкова., О.В. Девяткина - М.: ИНФРА-М, 2009. - 604с.
  2. Карлика А.Е., Шухгальтер М. Л. - Экономика предприятия, Учебник / СПб.: Питер, 2009. - 464с.
  3. Титов В.И. - Экономика предприятия., Учебник / В.И. Титов - М.: Эксмо, 2010. – 416с.

Информация о работе Формы предпринимательства