Экономические основы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны организационно- экономические основы предпринимательства.
Предпринимательство - это такой тип деятельности, который имеет следующие признаки:
- основной мотив этой деятельности - получение прибыли;
- свобода и автономность принятия решений предпринимателем;
- самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности предпринимателя

Содержание работы

1.Организационно-экономические основы предпринимательства………2
2. Финансы производственного предприятия и оценка его финансового
состояния…………………………………………………………9
3. Задача…………………………………………………………………………20
4. Список литературы…………………………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по предпринимательству.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

СРСП – средне расчетная  ставка процента;

ЗС – заемные средства;

СС – собственные  средства.

То есть для того, чтобы повысить рентабельность собственных средств, предприятие должно регулировать соотношение собственных и заемных средств.

Операционный анализ, называемый также анализом "издержки-объем-прибыль", - отражает зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства / сбыта.

Ключевыми элементами операционного  анализа служит: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Действие операционного  рычага проявляется в том, что  любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение валовой маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли.

Порог рентабельности – эта такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще  не имеет и прибыли. Вычислив порог рентабельности, получаем пороговое (критическое) значение объема производства – ниже этого количества предприятию производить не выгодно: обойдется себе дороже. Пройдя порог рентабельности, фирма имеет дополнительную сумму валовой маржи на каждую очередную единицу товара. Наращивается и масса прибыли.

Разница между достигнутой  фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности.

                                             

         Подводя итог, следует отметить, что нерешенность задач финансовой  стабилизации на макроэкономическом  уровне особенно остро проявляется  в финансовом положении предприятий и организаций, которое для большей их части продолжает оставаться сложным.

 

Собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время  располагают предприятия, не могут  в полной мере обеспечить бесперебойный  процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства. В то же время предприятия испытывают трудности в привлечении кредитных ресурсов.

Недостаток средств  заставляет предприятия прибегать  к дорогостоящим кредитам банков. Отсутствие на предприятиях необходимых финансовых ресурсов, низкий уровень платежной дисциплины привели к возникновению взаимных неплатежей.

Продолжает сохраняться  рост убыточных предприятий, нет  потенциала для достижения положительной  структуры баланса. Положение усугубляется тем, что  в механизме реформ пока не в полной мере отработан и введен в действий блок банкротств, не задействованы рычаги ликвидации неперспективных и реорганизации потенциально жизнеспособных предприятий.

Значительная часть  предприятий не сумела быстро адаптироваться к формирующимся рыночным отношениям, нерационально используются имеющиеся оборотные средства, не создаются финансовые резервы. Немаловажно и то, что в условиях инфляции, неотработаности хозяйственного законодательства неплатежи вошли в сферу интересов предприятий, которые умышленно задерживают расчеты с поставщиками и тем самым реально уменьшают свои платежные обязательства из-за снижения покупательной стоимости рубля.

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

 

Учебное пособие  «Экономика предприятия» Волков 1997г.

 

Основы экономики  предприятия (краткий курс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Экономические основы предпринимательской деятельности