Экономические основы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описаны организационно- экономические основы предпринимательства.
Предпринимательство - это такой тип деятельности, который имеет следующие признаки:
- основной мотив этой деятельности - получение прибыли;
- свобода и автономность принятия решений предпринимателем;
- самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности предпринимателя

Содержание работы

1.Организационно-экономические основы предпринимательства………2
2. Финансы производственного предприятия и оценка его финансового
состояния…………………………………………………………9
3. Задача…………………………………………………………………………20
4. Список литературы…………………………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по предпринимательству.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)


                                                                         

Оглавление

 

 

1.Организационно-экономические  основы предпринимательства………2

 

2. Финансы  производственного  предприятия и оценка его                 финансового состояния…………………………………………………………9

 

3. Задача…………………………………………………………………………20

 

4. Список литературы…………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационно-экономические  основы предпринимательства.

 

Начиная с конца 80-х годов сначала в СССР, затем и в России происходило бурное развитие предпринимательства. Предпринимательство - это такой тип деятельности, который имеет следующие признаки:

         - основной мотив этой деятельности -  получение прибыли;

         - свобода и автономность принятия  решений предпринимателем;

    • самостоятельность,  выражающаяся  в  личном риске и ответственности предпринимателя

.Сейчас в  России преобладает мнение,  что  главными качествами предпринимателя   являются инициативность,  находчивость, энергичность и хорошие организаторские  способности. Профессионализм отступил  на второй план.  На мой взгляд,  это неправильно, так как  дальнейшее  развитие  предпринимательства  в России возможно  только при наличии высокообразованных и профессиональных людей. Только профессионал может правильно оценить состояние  рынка  и сделать правильные выводы. В связи с      этим встает проблема повышения доли специалистов,  получивших      именно экономическое высшее образование.

 Развитие  предпринимательства в России  происходит в достаточно неблагоприятных   для  формирования  слоя  цивилизованных  бизнесменов условиях.  На них  давит гнет  налогов  и  рэкета,  своеобразного вида налога. Но, несмотря ни на что, российские предприниматели постепенно завоевывают твердые позиции на мировой арене,  и  наверняка  через какой-то промежуток времени   они будут лидировать, так как по своим качествам они не только не отстают, но и во многом опережают западных коллег.

  Предпринимательство  – неотъемлемая часть хозяйственной  деятельности руководителей   и специалистов предприятий, коммерческих  и финансовых организаций.

В законе Российской Федерации «О предприятии и предпринимательской деятельности», отмечается, что «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли». Вероятно, справедливо, что этот закон не применяется по отношению к юридическим лицам, гражданам и их объединениям, занимающимися деятельностью, не преследующей цели получения прибыли.

Предпринимательская деятельность в этом Законе взаимосвязана  с деятельностью предприятия, вследствие чего «статус предпринимателя приобретается посредством регистрации предприятия». Однако в Гражданском кодексе РФ предусматривается индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, которая осуществляется в рамках общих правил предпринимательства, регулирующих деятельность юридических лиц.

Главное содержание предпринимательства в сфере  производства заключается в нахождении и формировании спроса на продукты (выполненную работу, оказанные услуги) и удовлетворении его путем изготовления (создания) и продажи продуктов (выполненных работ, оказанных услуг) в качестве товара.

Предприниматель должен быть источником и руководителем  творческой активности и предприимчивости работников предприятия. Задача любого предпринимателя – получить доход на вложенный труд и капитал. Уровень качества его работы определяется объемами полученного дохода на капитал. Следовательно, предпринимательство – это хозяйственная деятельность, направленная на получение и наращивание дохода. Фирмы, стремящиеся к развитию, все чаще используют предпринимательский стиль управления, который принимает форму предпринимательского менеджмента. Фирмы, которые уделяют недостаточное внимание предпринимательству, теряют позиции на рынке из-за недостаточной гибкости управления и производства.

Среди наиболее важных целей предпринимателя-производство товаров и услуг, доход, престиж, развитие бизнеса. Как показано на схеме, все эти цели взаимосвязаны.


 


 





 

 



 

 

Предприниматель - это лицо,  занимающееся предпринимательской деятельностью.  Предприниматели входят в особый слой общества - бизнес-слой. Формирование этого общества происходит вместе с развитием предпринимательства.

Бизнес-слой - общее  понятие, объединяющее всех  россиян, в той  или иной степени занятых в бизнесе,  начиная с классических предпринимателей и кончая наемными работниками,  в свободное время тоже пытающиеся "делать деньги". Этот слой охватывает всю совокупность субъектов  производительной,  коммерческой и финансовой деятельности,  осуществляемой на базе автономно принимаемых решений и с целью получения прибыли.

Этот слой далеко не однороден по составу. В нем  можно выделить несколько основных бизнес - групп:

    • предприниматели  - частные собственники преимущественно      мелких предприятий и фирм,  лично управляющие последними,  не      совмещающие эту деятельность с работой по найму;
    • само занятые - лица, занятые мельчайшим предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью     собственных средств производства;
    • бизнесмены-менеджеры - наемные директора мелких и средних предприятий,  главным образом акционированного и частного секторов экономики, совмещающие управленческую работу по найму с ведением собственного бизнеса;
    • полу предприниматели - наемные работники, в основном акционированного и частного секторов экономики, не выполняющие      управленческих функций  и  совмещающие основную работу с теми или иными видами предпринимательства;
    • менеджеры-совладельцы - хозяйственные руководители мелких и средних акционированных предприятий, работающие по найму, но  вместе с тем располагающие пакетами акций управляемых  предприятий.

Небольшое число  предпринимателей в общей структуре  бизнес-слоя (11%) объясняется тем, что  для многих представителей бизнес-слоя сохранение должности (рабочего места) играет  защитно-вспомогательную роль  -  одним  она  служит  социальным  прикрытием, другим -  способом  накопления  трудового  стажа,  третьим - страховкой на случай банкротства,  четвертым - источником дефицитных ресурсов, деловых связей и льгот.

Любая предпринимательская  деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы  предприятия. Выбор формы зависит  частично от личных интересов и профессии  предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями:

    • сферой деятельности;
    • наличием денежных средств;
    • достоинством тех или иных форм предприятий;
    • состоянием рынка.

 

Формы предпринимательства

 

               Форма предпринимательства –  это система норм, определяющая  внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами – с другой. Существуют следующие основные формы предпринимательства:

    • индивидуальные;
    • коллективные;
    • корпоративные.

 

                      Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на:

    • малые и средние;
    • крупномасштабные.

 

 

 

 

Коллективное  предпринимательство

 

 

 Несмотря  на различие государственных  законодательств, мировая практика  свидетельствует о наличии следующих  устоявшихся коллективных форм деловой активности:

    • хозяйственные товарищества;
    • хозяйственные общества;
    • акционерные общества;
    • ассоциации, союзы.

 

Товарищества

 

 

Хозяйственные товарищества создаются в форме:  полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полным  товариществом признается объединение двух предпринимателей (предприятий) и более. Создаваемое ими предприятие путем заключения договора предусматривает осуществление совместной предпринимательской деятельности и полную (неограниченную) ответственность принадлежащим имуществом по обязательствам товарищества. Изменение состава участников полного товарищества влечет за собой его прекращение.

Товариществом на вере (или коммандитным, т.е. смешанным, товариществом)признается объединение, в котором в соответствии с учредительным договором о создании товарищества один или несколько его действительных членов несут полную (неограниченную) ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики несут ответственность, связанную с деятельностью товарищества, в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества, включая неоплаченную ими часть своего вклада. Для образования достаточно двух учредителей, для регистрации товарищества нужны протокол учредительного собрания и учредительный договор. В протоколе фиксируется согласие между сторонами о создании предприятия, определяется вид деятельности, название предприятия, устанавливается его адрес. В учредительном договоре определяются взносы сторон в уставной капитал предприятия, распределение дохода и степень ответственности договаривающихся сторон. Избирается руководство предприятия: директор, его заместители, главный бухгалтер. На основе протокола учредительного собрания и договора составляется устав предприятия по стандартному образцу, единому для всех форм и видов предприятий и предпринимательства.

Общество  с ограниченной ответственностью признаются организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Общества являются юридическими лицами. Каждое общество имеет фирменное название, в котором указываются вид и предмет его деятельности. Общества могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже, суде, третейском суде. В числе участников общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане. Участники общества могут участвовать в управлении делами общества в установленном порядке, получать прибыль (дивиденды) от деятельности общества.

Акционерное общество (АО)  - форма предприятия, средства которого образуются за счет объединения капитала, выпуска и размещения акций. Различие  между обществом с ограниченной ответственностью и АО состоит главным образом в том, что в первом случае объединяются люди (предприниматели) для совместной работы, а во втором случае объединяется прежде всего капитал для его совместного использования. В обоих случаях участники общества несут ответственность за результаты деятельности, ограниченную своими вкладами.

АО создается  на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в  том числе иностранных), которые  объединяют свой капитал и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции.   Акционерное общество:

-    Является  юридическим лицом;

    • Несет имущественную ответственность перед кредиторами;
    • Располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных акционеров
    • Владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции).

 

Предприятия акционерного типа получают следующие преимущества:

 

J способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций

Jограничение ответственности партнеров – акционеров стоимостью акций при общем экономическом интересе

Jснижение предпринимательского риска

Jоблегчение перехода капитальных средств из отрасли в отрасль.

              АО функционирует бессрочно, если  иное не предусмотрено его  уставом. Функцию управления выполняет правление, которое сообща выбирает исполнительные органы: директора, его заместителей, главного бухгалтера и др.

              Уставный капитал АО представляет собой определенную сумму денег, состоящую из взносов акционеров. Размер уставного капитала определяется учредителями общества исходя из потребностей в денежных и иных средствах для начала его деятельности. Вкладом участника общества могут быть денежные средства в рублях и иностранной валюте, а также здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги. Стоимость имущества определяется общим собранием участников.

               Уставный капитал АО образуется  через публичную подписку на  акции или распределение акций  среди учредителей. В первом случае образуется открытое АО, во втором случае – закрытое.  Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого общества распределяются среди его участников.

Информация о работе Экономические основы предпринимательской деятельности