Локальные модульные установки для обеспечения населения удаленных сельских поселений чистой водой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 08:46, доклад

Краткое описание

Гарантированное обеспечение населения Российской Федерации питьевой водой в соответствии с действующими нормативами является одним из важнейших критериев и факторов безопасности жизнедеятельности и вследствие этого является государственной задачей. В декабре 2010 г. была принята Федеральная программа «Чистая вода РФ 2011-2017». И если в больших и средних городах России с развитой службой Водоканала проблемы количества и качества подачи воды для населения еще более- менее решаются , то для Центрального федерального округа России обеспечение сельского населения чистой питьевой водой – одна из самых острых и насущных проблем. Снабжение населения питьевой водой осуществляется исключительно из подземных горизонтов., так как былые имевшиеся колодцы из-з

Содержимое работы - 1 файл

Ярославль Доклад.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Локальные модульные  установки для обеспечения населения  удаленных сельских поселений чистлй водой.

 

Ивлев Александр Алексеевич- директор ООО Научно-инженерной фирмы «ПИНОТЕХ»  г.Тула, к.т.н.

 

Гарантированное обеспечение населения Российской Федерации питьевой водой в соответствии с действующими нормативами является одним из важнейших критериев и факторов безопасности жизнедеятельности и вследствие этого является государственной задачей. В декабре 2010 г. была  принята Федеральная программа «Чистая вода РФ 2011-2017». И если в больших и средних городах России с развитой службой Водоканала проблемы количества и качества подачи воды для населения еще более- менее решаются , то для Центрального федерального округа  России обеспечение сельского населения чистой питьевой водой – одна из самых острых и насущных проблем. Снабжение населения питьевой водой осуществляется исключительно из подземных горизонтов., так как былые имевшиеся колодцы из-за старости обвалились, во многих  колодцах - вода ушла, а в других просто не пригодна для питья. Воды подземного Елецкого водоносного горизонта,  на территории ряда областей (Рязанской, Липецкой, Тульской, Московской, Калужской, Брянской и др.)  характеризуются повышенным содержанием железа и высокой минерализацией. В ряде скважин отмечается превышение предельно-допустимых значений по содержанию железа, стронция стабильного, общей жесткости. И если подобная минерализация обусловлена в основном геологическим содержанием подземных недр, то появившееся в последнее время высокое содержание нитратов в воде от природы мало зависит. В основном это последствия хозяйственной деятельности человека. В одном случае – это худая крыша склада минеральных удобрений, находящегося  вблизи водозаборных скважин. В другом – отсутствие очистных сооружений на большом животноводческом  комплексе или птицехозяйстве.  Проблема повышенных нитратов в воде характерна и для сельскохозяйственных регионов, активно применяющих в былые времена минеральные  удобрения.

Центральный федеральный округ – это огромная территория (650,2 тыс. км.2) объединяющая вместе 18 регионов Центральной России с населением 37 млн. человек, из них 7 млн. человек сельское население, проживающее в небольших, от 10 до 200 домов деревнях.  Для Центральной России - многие ,так называемые неперспективные деревни , оставшиеся без работы  в сельском хозяйстве, или переходят в разряд дачных поселков вблизи городских центров, или доживают свои последние годы. Для Черноземной зоны более характерно развитие фермерских хозяйств по земледелию и животноводству. Однако везде живут люди, обеспокоенные наличием чистой питьевой воды.

Санитарной службой п.Теплое Тепло-Огаревского  района Тульской области в мае 2009 г местному водоканалу было выдано предписание на  запрет подачи воды на питьевые нужды населения на 5 из 6 имеющихся скважин, по причине очень высокого содержания нитратов в воде.

Наиболее оптимальным выходом  в  обеспечении населения питьевой водой было предложение фирмы «ПИНОТЕХ» - а именно, использование локальных мембранных установок «Радуга МРО» для организации пунктов по отпуску очищенной от нитратов питьевой воды в тару населения. Под монтаж установок администрация района выделила помещения в разных местах поселка с обустройством  мест подхода к выведенному из помещения крану.

В поселке  Большое Село Ярославской области под вопросом закрытия оказалась единственная средняя школа на 60 учащихся.. Причина – отсутствие в школе воды с качеством, отвечающим требованиям СанПиНа.  Имеющаяся вода из скважины имела 20-ти кратное превышение по содержанию железа пользоваться ей было невозможно даже для санитарно-технических целей.  На общую поселковую станцию обезжелезивания в местной администрации не было средств, но ради спасения поселковой школы было решено поставить локальную установку очистки воды для школы. Из множества предложений со стороны наиболее приемлемым оказалось решение научно-инженерной фирмы «ПИНОТЕХ», по монтажу комплексной установки с обезжелезиванием и обеззараживанием производительностью до 500 литров в час.  Это полностью закрывает потребности школы в питьевой воде.

 

Данная  концепция решения  водных проблем полностью поддержана и отражена в резолюции 11 Международного Форума «Чистая вод – 2010» в Москве  . Там записано, что  целях ускоренного (4–5 лет) решения наиболее острых сторон проблемы необходимо принять на ближайшую перспективу новую концепцию, основанную на широком использовании локальных установок глубокой доочистки и кондиционирования питьевой воды в конечных терминалах, то есть в местах её непосредственного потребления.

Опыт решения подобных вопросов в   Саратовской, Тульской, Нижегородской областях  показал, что организация подобных терминалов  наиболее  целесообразна  в социально-значимых местах населенного пункта, а именно в школах, детских садах и больницах. Монтаж установок именно в этих местах экономически выгоден с нескольких позиций. Во-первых, это муниципальные предприятия с существующим пищеблоком, наиболее подходящим местом , отвечающим требованиям Роспотребнадзора. Во –вторых, работники пищеблока, имеющие санитарную книжку являются наиболее подходящим  персоналом для обслуживания  установки. В-третьих, кроме обеспечения чистой водой школьников или больных ,отдельно выведенный кран от установки за пределы школы позволяет производить розлив воды в тару населения.

В составе  установок имеется самовсасывающий насос с системой автоматики, позволяющей обеспечивать очистку и подачу воды при минимальном давлении в магистрали водопровода или из водоёма (накопительной емкости) и ультрафиолетовая установка обеззараживания воды.  Наличие самопромывных фильтров и технологических решений по регенерации сорбентов обеспечивают высокий ресурс   непрерывной работы установки с производительностью до 250 л/час («Радуга - МРО») и 500 л/час («Радуга - М»).

 Существенные  отличия данной разработки от  подобных систем очистки воды  заключаются в том, что :

- за  счет использования инновационных  технологий разработана модульная комплексная, полностью регенерируемая система очистки воды с возможностью быстрого переоснащения оборудования в зависимости от анализа исходной воды.

- комплексный состав оборудования установки позволяет производить доочистку исходной воды от обнаруженных загрязнителей ( мутность, цветность, органика, железо, соли жесткости и тяжелых металлов, нитраты, сульфаты и т.п.) с ультрафиолетовым обеззараживанием от бактерий.

- технологические  решения, используемые в установке, позволяют производить регенерацию всех ступеней очистки непосредственно на месте ее монтажа, обеспечивая ресурс непрерывной работы не менее 100 тысяч литров без замены сорбентов. Это очень важно для удаленных сельских поселений, когда расходы по доставке  картриджа многократно превышает его стоимость.

- конструктивно в составе установки имеется самовсасывающий насос с системой автоматики, позволяющей обеспечивать очистку и подачу воды при минимальном давлении в магистрали водопровода или из накопительной емкости. 

Конструкция установки  и ее технологические решения  защищены патентами РФ:

         № 68752 «Установка для очистки  воды»,

         № 71650 «Установка для очистки  и обеззараживания воды»,

№ 2360870 «Способ  очистки и обеззараживания и  установка для очистки и обеззара-         живания воды».

Выбор и подбор состава технологического оборудования системы очистки воды производится под конкретные условия  объекта по имеющемуся химическому  составу исходной воды, поэтому стоимость каждой из систем определяется стоимостью применяемых сорбентов и комплектацией необходимого для очистки оборудования.

 

 

ДОКЛАД

 

  1. Вода в деревне ЦФО
  2. Примеры очистки воды – Теплое – Саратов-с.Ильинское-с.Б.Село Ярославской
  3. Установка Радуга М и МРО

 – Фото-Тех.характеристики  –Сравнител.таблица- Патент- Благодар. Саратов – Диплом Деловая Россия – Гигиенич. Сертификат- Сертиф-т ИСО 9001


Информация о работе Локальные модульные установки для обеспечения населения удаленных сельских поселений чистой водой