Оптимизм предпринимателя-это движущая сила хозяйственной предприимчивости, расчётливость-это сила самосохранения его

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 09:31, доклад

Краткое описание

В своём эссе я бы хотела раскрыть смысл данного высказывания, сделать акценты на главное и определить собственную точку зрения относительно этой цитаты.

Цитата начинается со слова оптимизм и чтобы проанализировать смысл всего высказывания, нужно, прежде всего, дать определение оптимизму.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе по обществознанию.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

Эссе  по обществознанию

ученицы 11А класса

Зайцевой  Ольги

В качестве темы эссе выступает цитата русского писателя, правоведа Г.К. Гинса(1887-1971)

«Оптимизм предпринимателя-это  движущая сила хозяйственной  предприимчивости, расчётливость-это  сила самосохранения его» 

В своём эссе я бы хотела раскрыть смысл данного  высказывания, сделать акценты на главное и определить собственную  точку зрения относительно этой цитаты.   

Цитата начинается со слова оптимизм и чтобы проанализировать смысл  всего высказывания, нужно, прежде всего, дать определение оптимизму. Так что же такое оптимизм? Оптимизм (лат. optimus) — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Это самое простое определение этого слова. Оптимизм предпринимателя, по сути - это вера в успех коммерческих операций, несмотря на незнание истинного положения на предпринимательском поприще. Что в принципе позволяет предпринимателю, соглашаясь на некоторые риски, осуществлять предпринимательскую деятельность. Поэтому оптимизм действительно является движущей силой хозяйственной предприимчивости. Ведь если бы предприниматель владел бы полной, достоверной информацией, оптимизм заменил бы холодный расчёт. 

Естественно, предприниматель желает иметь полную, достоверную информацию об изменении ситуации на рынке. Владея такой информацией можно получить максимум прибыли при ограниченных ресурсах, что и является главным вопросом экономики. Но даже при владении не полной информацией расчётливость позволяет свести к минимуму коммерческие риски и убытки фирмы. Это сила, охраняющая предпринимателя. 

Я думаю, что  Г.К.Гинс был прав: оптимизм и расчётливость позволяют предпринимателю на разных этапах своей хозяйственной деятельности добиваться успехов

Информация о работе Оптимизм предпринимателя-это движущая сила хозяйственной предприимчивости, расчётливость-это сила самосохранения его